0001 : ocu.B.O.1949-10-13 ocu.C.S.1951-05-04 : 12º Marqués del Sauzal
: por Felipe V cre.R.D.1745-02-10 cre.R.Desp.1757-12-20 : sin G.d.E.
: Don Bernardo de Cólogan y Ascanio Cullen y Monteverde : *1932-07-21 0002 : ocu.B.O.1949-11-15 ocu.C.S.1950-01-25 : 07ª Condesa de Casa Puente
: por Isabel II cre.R.D.1834-09-30 cre.R.Desp.1834-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Emilia Pellón y Gómez Vierna y Hoyo : *????-??-?? 0003 : ocu.B.O.1950-03-13 ocu.C.S.1951-05-04 : 10ª Marquesa de Vellisca
: por Felipe IV cre.R.D.1646-08-16 cre.R.Desp.1646-09-07
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1771-10-22 G.d.E. R.Desp.1771-12-15
: Doña María del Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verástegui Jiménez y Carroll : *1924-08-20
: vinc. → ppal. 2573 Vía Manuel, Condado de 0004 : ocu.B.O.1950-12-08 ocu.C.S.1951-06-08 : 16º Conde de los Arenales
: por Felipe IV cre.N.N.1631-10-23 : sin G.d.E.
: Don Isidro Castillejo y Carvajal Wall y Santos-Suárez : *1926-06-15 0005 : ocu.B.O.1951-03-11 ocu.C.S.1951-05-13 : 16ª Condesa de Albalat
: por Felipe IV cre.N.N.1626-02-19 : sin G.d.E.
: Doña María Federica de Vallés y Huesca Gil Dolz del Castellar y Sasiaín : *1939-06-05
: ppal. → vinc. 0006 0006 : ocu.B.O.1951-03-11 ocu.C.S.1951-05-13 : 09ª Marquesa de San Joaquín y Pastor
: por Carlos III cre.R.D.1773-03-04 cre.R.Desp.1797-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Federica de Vallés y Huesca Gil Dolz del Castellar y Sasiaín : *1939-06-05
: vinc. → ppal. 0005 Albalat, Condado de 0007 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Marqués de la Alameda
: por Felipe IV cre.R.D.1630-07-08 cre.R.Desp.1638-09-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0008 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 17º Marqués de Almonacir
: por Felipe IV cre.N.N.1626-10-25 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0009 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 17º Conde de Anna
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0010 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Marqués de Castelnovo
: por Felipe IV cre.N.N.1668-09-14 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0011 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 11º Conde del Cervellón
: por Felipe IV cre.R.D.1649-??-?? cre.R.Desp.1654-07-12
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1717-09-10 G.d.E.1ª C.Conf.1727-02-27
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0012 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 06º Duque de Fernán Núñez
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-23 cre.R.Desp.1817-09-24
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1817-08-23 G.d.E.1ª R.Desp.1817-09-24
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: ppal. → vinc. 0007 0008 0009 0010 0011 0013 0014 0015 0016 0017 0018 0019 0020 0021 0022 0023 0184 0013 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 24º Señor de la Higuera de Vargas
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.R.F.1390-??-?? : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0014 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 10º Marqués de la Mina
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1679-09-02 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1681-09-22
: por Fernando VI con G.d.E.1ª R.D.1748-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1748-07-11
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0015 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 16º Marqués de Miranda de Auta
: por Felipe IV cre.R.D.1632-06-08 cre.R.Desp.1632-12-17 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0016 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 15º Conde de Molina de Herrera
: por Felipe IV cre.R.D.1623-06-14 cre.R.Desp.1627-06-27 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0017 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 06º Conde de Montehermoso
: por Felipe IV cre.R.D.1658-07-08 cre.R.Desp.1770-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0018 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 15º Conde de Pezuela de las Torres
: por Felipe IV cre.R.D.1642-02-20 cre.R.Desp.1642-03-23 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0019 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 10º Conde de Puertollano
: por Felipe IV cre.R.D.1652-04-07 cre.R.Desp.1661-10-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0020 : ocu.B.O.1951-04-05 ocu.C.S.1956-04-06 : 09º Conde de Saldueña
: por Felipe V cre.R.D.1704-11-22 cre.R.Desp.1705-02-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0021 : ocu.B.O.1951-04-19 ocu.C.S.1956-04-06 : 16º Conde de Barajas
: por Felipe II cre.N.N.1572-10-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.R.1921-02-28 G.d.E. R.Desp.1921-04-09
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0022 : ocu.B.O.1951-04-27 ocu.C.S.1956-04-06 : 19º Duque de Bivona
: por Carlos I (II de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1554-05-22 cre.R.A.1865-02-10
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.A.1865-02-10
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0023 : ocu.B.O.1951-04-27 ocu.C.S.1956-04-06 : 05º Conde de Xiquena
: por Isabel II cre.R.D.1864-06-14 cre.R.Desp.1865-03-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0024 : ocu.B.O.1951-05-04 ocu.C.S.1952-06-20 : 06º Vizconde de Salinas
: por Carlos II cre.N.N.1688-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago de Satrústegui y de Unceta Fernández y Urigoitia : *1938-01-13 0025 : ocu.B.O.1951-07-03 ocu.C.S.1951-12-16 : 04º Conde de Ríocavado
: por Carlos II cre.R.D.1698-11-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Miranda y Mancebo Mateo y Tremoya : *????-??-?? 0026 : ocu.B.O.1951-07-03 ocu.C.S.1952-02-22 : 03ª Marquesa de Borja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1902-07-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Moreno y Gálvez-Cañero Abella y Garín : *????-??-?? 0027 : ocu.B.O.1951-09-05 ocu.C.S.1952-01-18 : 03º Marqués de Melín
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1655-08-23 : sin G.d.E.
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: vinc. → ppal. 0474 Elda, Condado de 0028 : ocu.B.O.1951-10-12 ocu.C.S.1953-06-05 : 03º Barón de Torre Cardela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-11-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista José Salvador y Pérez-Hernández Díez de la Cortina y del Arroyo : *1922-04-03 0029 : ocu.B.O.1952-07-27 ocu.C.S.1954-04-23 : 11ª Marquesa del Valle de la Paloma
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-10 cre.R.Desp.1691-02-26 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Mencía Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1945-02-28
: ppal. → vinc. 0499 0030 : ocu.B.O.1952-10-18 ocu.C.S.1953-03-23 : 03ª Condesa de Casa Sedano
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-12 cre.R.Desp.1878-02-27 : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Sedano y Lóriga Flórez y Undabeitia : *????-??-?? 0031 : ocu.B.O.1952-11-09 ocu.C.S.1959-01-27 : 04º Marqués de Constantina
: por Amadeo I cre.R.D.1872-12-26 cre.R.Desp.1874-11-12 : sin G.d.E.
: Don Emilio de Escalada y de la Barrera-Caro de la Bastida y Castro : *1929-07-18 0032 : ocu.B.O.1953-06-12 ocu.C.S.1956-12-21 : 04º Vizconde de Canet de Mar
: por Alfonso XII cre.N.N.1875-09-22 : sin G.d.E.
: Don José Ernesto Baró y Erdmann Cuní y Hortigüela : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0033 Santa Rita, Marquesado de 0033 : ocu.B.O.1953-06-12 ocu.C.S.1956-12-21 : 04º Marqués de Santa Rita
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1875-09-22 : sin G.d.E.
: Don José Ernesto Baró y Erdmann Cuní y Hortigüela : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0032 0034 : ocu.B.O.1953-08-18 ocu.C.S.1954-01-22 : 16º Marqués de Fuente el Sol
: por Felipe IV cre.R.D.1642-01-25 cre.R.Desp.1642-07-21 : sin G.d.E.
: Don José María de la Figuera y López Calín y Casal : *????-12-13 0035 : ocu.B.O.1953-10-26 ocu.C.S.1954-04-23 : 03º Marqués de Campolataro
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1589-04-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Solar y Ordóñez de Combes y Claros : *1941-05-04
: ppal. → vinc. 0066 0036 : ocu.B.O.1954-04-19 ocu.C.S.1955-02-18 : 03ª Marquesa de la Felguera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-08-25 cre.R.Desp.1924-12-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Velázquez-Duró y Cardenal Fernández-Duró y San Emeterio : *????-11-28 0037 : ocu.B.O.1954-05-22 ocu.C.S.1954-10-29 : 04º Marqués de Márgena
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-29 cre.R.Desp.1852-12-17 : sin G.d.E.
: Don Nicolás de Montes y Dávila-Ponce de León Castro y Benito de Blanes : *????-??-?? 0038 : ocu.B.O.1955-03-14 ocu.C.S.1956-05-04 : 11ª Marquesa de San Miguel de la Vega
: por Felipe V cre.R.D.1706-11-10 cre.R.Desp.1706-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Arroquia y Díaz Ibarra y Aguilar : *1934-06-?? 0039 : ocu.B.O.1955-05-30 ocu.C.S.1956-03-02 : 17º Barón de Illueca
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1250-05-30 : sin G.d.E.
: Don Tomás Martínez-Bordiú Ortega : *1929-01-04 0040 : ocu.B.O.1955-12-03 ocu.C.S.1956-04-06 : 07º Conde de Casa Valiente
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1791-08-31 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Jarava y Allendesalazar Aznar y Urbina : *1940-05-23 0041 : ocu.B.O.1955-12-21 ocu.C.S.1956-02-03 : 05º Marqués de los Castillejos
: por Carlos III cre.R.D.1769-10-29 cre.R.Desp.1769-12-22 : sin G.d.E.
: Don José Javier de la Quadra-Salcedo y Miranda Arrieta-Mascarúa e Iñarra : *1943-04-13 0042 : ocu.B.O.1956-04-16 ocu.C.S.1956-12-21 : 03ª Marquesa de la Rodriga
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 : sin G.d.E.
: Doña Ángeles Villate y Muñoz Vaillant y Cañedo : *1930-07-01 0043 : ocu.B.O.1957-02-06 ocu.C.S.1957-04-26 : 08º Conde de Donadío de Casasola
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-29 cre.R.Desp.1797-12-09 : sin G.d.E.
: Don Enrique Ortiz y López-Valdemoro Tallo y Fesser : *????-??-?? 0044 : ocu.B.O.1957-03-05 ocu.C.S.1957-12-31 : 05º Marqués de Asprillas
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-04-17 cre.R.Desp.1879-06-27 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Roca de Togores y Bustos Tordesillas y Figueroa : *1939-05-28 0045 : ocu.B.O.1957-03-05 ocu.C.S.1957-12-31 : 07º Marqués de las Almenas
: por Isabel II cre.R.D.1860-07-06 cre.R.Desp.1861-11-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1936-12-20
: vinc. → ppal. 0340 Salinas del Río Pisuerga, Marquesado de 0046 : ocu.B.O.1957-05-10 ocu.C.S.1957-12-31 : 11º Marqués de Corvera
: por Carlos II cre.R.D.1683-10-24 cre.R.Desp.1685-08-01
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-04-19 G.d.E. R.Desp.1875-11-11
: Don José María de la Blanca Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1932-09-13
: vinc. → ppal. 1179 Pastrana, Ducado de 0047 : ocu.C.S.1958-02-21 : 06ª Marquesa de Villavieja
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.D.1845-04-18 cre.R.Desp.1845-06-27 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Escandón y Pardo Salamanca y Heeren : *1931-??-?? 0048 : ocu.C.S.1958-07-04 : 07ª Duquesa del Arco
: por Felipe V cre.R.C.1715-04-26
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.C.1770-12-07
: Doña María de las Mercedes Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1932-03-27 0049 : ocu.B.O.1958-08-05 ocu.C.S.1958-11-28 : 03º Conde de Uribarren
: por Isabel II cre.R.Desp.1867-12-31 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Roncal y Gómez del Prado : *????-??-?? 0050 : ocu.B.O.1958-10-11 ocu.C.S.1959-12-04 : 17º Vizconde de Arberoa
: por Juan II de Navarra (II de Aragón) cre.T.Nav.1445-06-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga Jaraquemada y Badía : *1940-09-12
: vinc. → ppal. 0930 Vadillo, Marquesado del 0051 : ocu.B.O.1958-10-13 ocu.C.S.1958-10-21 : 04º Marqués de Comillas
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-07-03
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. N.N.1881-10-31
: Don Juan Alfonso María Claudio Ignacio Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1933-01-22 0052 : ocu.C.S.1958-11-28 : 31º Conde de Niebla
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1369-11-08 : sin G.d.E.
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1590 Medina Sidonia, Ducado de 0053 : ocu.B.O.1959-04-18 ocu.C.S.1959-12-04 : 03º Vizconde de Belloch
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-05-17 : sin G.d.E.
: Don Javier de Mercader y Rovira de Llorach y Rovira : *1935-02-?? 0054 : ocu.B.O.1959-04-18 ocu.C.S.1959-12-31 : 05º Marqués de Sobremonte
: por Carlos III cre.R.D.1761-01-29 cre.R.Desp.1761-03-09 : sin G.d.E.
: Don Diego de León y Echevarría Ruiz y Arancibia : *1954-07-05 0055 : ocu.C.S.1959-06-18 : 06º Conde de Torre Pando
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1836-02-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-06-13 : sin G.d.E.
: Don Jesús de la Torre y de Cifuentes Ybarra y del Rey : *1932-09-12 0056 : ocu.B.O.1959-08-20 ocu.C.S.1959-12-04 : 20ª Condesa de Deleytosa
: por Carlos I cre.N.N.1529-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Auxiliadora Zaforteza y Duque de Estrada Olives y Martorell : *1957-04-08 0057 : ocu.B.O.1959-11-11 ocu.C.S.1960-03-18 : 12º Marqués de Caltójar
: por Carlos II cre.R.Desp.1695-07-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Tulio O’Neill y Castrillo Larios y Sanjuán : *1935-01-12 0058 : ocu.B.O.1960-05-04 ocu.C.S.1960-07-08 : 13º Conde de Valdelagrana
: por Carlos II cre.R.D.1690-12-02 cre.R.Desp.1698-11-03 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0444 Gavia, Condado de 0059 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1960-10-07 : 03ª Baronesa de Hermoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-02-06 cre.R.Desp.1922-04-03 : sin G.d.E.
: Doña María Ángelina de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *????-??-?? 0060 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1961-01-31 : 07º Vizconde del Pegullal
: por Felipe V cre.R.Desp.1728-04-14 : sin G.d.E.
: Don Ángel Luis de Donesteve y Garra Pérez de Castro y Domínguez : *1936-02-01 0061 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1961-06-02 : 12º Conde de Castillejo de Alazores
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-05-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Campos y de la Presa Arjona y Pérez : *1927-08-03 0062 : ocu.B.O.1960-07-29 ocu.C.S.1960-10-07 : 07ª Marquesa de Villanueva del Castillo
: por Carlos II cre.R.D.1679-06-27 cre.R.Desp.1687-05-19 : sin G.d.E.
: Doña María Dominica de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *1940-10-01
: vinc. → ppal. 0327 Lozoya, Marquesado de 0063 : ocu.B.O.1960-12-15 ocu.C.S.1961-12-30 : 03º Marqués de Valderrey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-07-04 cre.R.Desp.1914-08-07 : sin G.d.E.
: Don Alejandro María Pidal y Corral Toro y Casado : *1933-11-27 0064 : ocu.B.O.1961-01-04 ocu.C.S.1961-10-20 : 04º Marqués de Aguilar de Vilahur
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-10-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Peláez y Fabra Latorre y Boada : *1940-05-21
: vinc. → ppal. 0103 Alella, Marquesado de 0065 : ocu.B.O.1961-02-02 ocu.C.S.1961-10-20 : 08ª Marquesa del Riscal
: por Felipe V cre.R.D.1708-03-29 cre.R.Desp.1708-04-27
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1928-02-08 G.d.E. R.Desp.1928-02-13
: Doña María Belén Hurtado de Amézaga y Armada Caballero y Ulloa : *1944-06-04
: ppal. → vinc. 0070 0066 : ocu.B.O.1961-07-10 ocu.C.S.1961-10-20 : 09º Conde de la Torre del Fresno
: por Fernando VI cre.R.Desp.1747-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Solar y Ordóñez de Combes y Claros : *1941-05-04
: vinc. → ppal. 0035 Campolataro, Marquesado de 0067 : ocu.B.O.1962-01-16 ocu.C.S.1962-04-06 : 05º Marqués de Isasi
: por Isabel II cre.R.D.1859-09-07 cre.R.Desp.1859-10-07 : sin G.d.E.
: Don Jaime Fernando de Carvajal y de Urquijo Xifré y Landecho : *1939-05-07 0068 : ocu.B.O.1962-01-16 ocu.C.S.1962-10-26 : 04ª Condesa de Foxá
: por Isabel II cre.R.D.1866-05-17 cre.R.Desp.1866-06-09 : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves de Foxá y Larrañaga Torroba y Seras : *1948-02-11 0069 : ocu.B.O.1962-02-20 ocu.C.S.1962-10-26 : 04º Marqués de Ximénez de Tejada
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-13 cre.R.Desp.1794-07-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Fernández de Navarrete y López-Montenegro Rada y Hurtado de Mendoza : *????-??-?? 0070 : ocu.B.O.1962-04-13 ocu.C.S.1967-05-12 : 10ª Condesa de Villaseñor
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1687-08-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-09-08 : sin G.d.E.
: Doña María Belén Hurtado de Amézaga y Armada Caballero y Ulloa : *1944-06-04
: vinc. → ppal. 0065 Riscal, Marquesado del 0071 : ocu.B.O.1962-06-26 ocu.C.S.1963-09-27 : 05º Conde de Mendoza Cortina
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-10 cre.R.Desp.1876-03-31 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Carlos y Mendoza Saracho y Aguirre : *1934-07-03 0072 : ocu.B.O.1962-08-14 ocu.C.S.1962-12-28 : 09ª Marquesa de Villa Blanca
: por Carlos II cre.R.D.1692-01-28 cre.R.Desp.1692-03-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *1941-03-10 0073 : ocu.B.O.1963-04-19 ocu.C.S.1963-09-27 : 06º Duque de Gor
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-04 cre.R.Desp.1802-07-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1802-10-04 G.d.E.1ª R.Desp.1802-07-10
: Don Mauricio Álvarez de las Asturias-Bohorques y Silva Goyeneche y Mitjáns : *1933-11-10 0074 : ocu.B.O.1963-04-25 ocu.C.S.1963-05-31 : 09º Marqués de Corpa
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Goyeneche y Moreno San Gil y Torres : *????-??-?? 0075 : ocu.B.O.1963-11-16 ocu.C.S.1967-10-27 : 06º Vizconde de Casa Figueras
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-27 cre.R.Desp.1849-11-03 : sin G.d.E.
: Don José María de Figueras y Clavijo Álvarez y Guimerá : *????-??-?? 0076 : ocu.B.O.1964-01-06 ocu.C.S.1966-02-25 : 09º Marqués de Prado Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-26 cre.R.Desp.1772-08-27 : sin G.d.E.
: Don Matías de Oñate y García de la Rasilla Prendergast y Navarro-Reverter : *1943-01-13 0077 : ocu.B.O.1964-04-09 ocu.C.S.1966-02-25 : 13º Marqués de Santa Cruz de Paniagua
: por Carlos II cre.R.D.1670-08-20 cre.R.Desp.1681-03-03 : sin G.d.E.
: Don Alejandro María de Calonje y Hoces Francés y Cubas : *????-??-?? 0078 : ocu.B.O.1964-06-04 ocu.C.S.1968-06-26 : 12º Marqués de Ugena
: por Felipe V cre.R.D.1735-09-09 cre.R.Desp.1735-09-21 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Oñate y García de la Rasilla Prendergast y Navarro-Reverter : *1945-04-07 0079 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 12º Marqués de Cañizar
: por Felipe IV cre.N.N.1647-07-10 : sin G.d.E.
: Don Mariano de Fátima Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-?? 0080 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.R.C.S.1980-10-23 : 11ª Marquesa de San Felices de Aragón
: por Felipe IV cre.R.D.1634-04-30 cre.R.Desp.1634-06-09 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-?? 0081 : ocu.B.O.1964-08-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 13º Conde de los Arcos
: por Felipe II cre.R.C.1599-??-??
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-??-?? G.d.E. R.Desp.1709-12-17
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0720 Zaragoza, Ducado de 0082 : ocu.B.O.1964-08-13 ocu.C.S.1965-02-05 : 08º Marqués de Campo Real
: por Carlos II cre.N.N.1679-09-13
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1795-09-11 G.d.E.hon. R.Desp.1795-12-14
: Don Luis Guillermo Perinat y Elío Terry y Gaztelu : *1923-10-27 0083 : ocu.B.O.1964-10-23 ocu.C.S.1965-07-21 : 14º Marqués de Villanueva de la Sagra
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-10 cre.R.Desp.1686-01-07 : sin G.d.E.
: Don Francisco Dorado de la Riva Aguilar y Zambrano : *1961-12-09
: ppal. → vinc. 1515 0084 : ocu.B.O.1964-12-02 ocu.C.S.1966-02-25 : 14º Conde de Ayamans
: por Felipe IV cre.R.Desp.1634-11-11 : sin G.d.E.
: Don Vicente Planas Gual Hevia y Ferret : *1951-06-14 0085 : ocu.B.O.1965-02-08 ocu.C.S.1966-02-25 : 05º Conde de Tarifa
: por Isabel II cre.R.Desp.1836-07-27 : sin G.d.E.
: Don Ricardo de Arellano y Botín del Mazo y Arellano : *1959-12-29 0086 : ocu.B.O.1965-03-09 ocu.C.S.1965-12-03 : 03ª Condesa de la Playa de Ixdain
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Saro y Saro Saro y Eguilior : *1932-10-30 0087 : ocu.B.O.1965-04-20 ocu.C.S.1965-06-11 : 04ª Marquesa del Mérito
: por Isabel II cre.R.D.1867-05-24 cre.R.Desp.1868-08-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elena López de Carrizosa y Patiño Martel y Rodríguez : *1932-11-26 0088 : ocu.B.O.1965-06-01 ocu.C.S.1965-10-08 : 08ª Marquesa de las Nieves
: por Felipe V cre.R.D.1725-08-09 cre.R.Desp.1725-11-29 : sin G.d.E.
: Doña María Marta de Carvajal y Salas Santos-Suárez y Guirior : *1944-07-16 0089 : ocu.B.O.1965-06-25 ocu.C.S.1966-12-03 : 02º Conde de Halcón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-10-09 cre.R.Desp.1914-05-06 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Halcón Moreno Silva y de Silva : *1928-12-02 0090 : ocu.B.O.1965-09-11 ocu.C.R.1966-02-25 : 03º Conde de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-07-09 cre.R.Desp.1910-10-20 : sin G.d.E.
: Don Juan María Gerardo Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1941-10-14
: ppal. → vinc. 0374 0091 : ocu.B.O.1965-09-11 ocu.C.R.1966-02-25 : 03º Marqués de Carulla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-09-20 cre.R.Desp.1919-12-01 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Carulla y Cortés Carulla y Villaveccia : *1936-11-09 0092 : ocu.B.O.1965-11-18 ocu.C.S.1966-12-22 : 08º Marqués de Prado Ameno
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-10-10 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1788-08-30 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Cárdenas y Chávarri Rodríguez y Zuano : *1939-04-10 0093 : ocu.B.O.1965-11-27 ocu.C.S.1966-02-23 : 08º Vizconde de Garci Grande
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-04-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel Espinosa y Méndez de Vigo Villapecellín y Bernaldo de Quirós : *1935-03-14 0094 : ocu.B.O.1966-01-03 ocu.C.S.1966-02-25 : 07º Marqués de Ahumada
: por Carlos III cre.R.D.1764-05-23 cre.R.Desp.1849-09-09 : sin G.d.E.
: Don Diego Chico de Guzmán y Girón Mencos y Canthal : *1947-04-22 0095 : ocu.B.O.1966-03-28 ocu.C.S.1967-02-24 : 19º Marqués de Lanzarote
: por Felipe II cre.R.D.1584-05-01 : sin G.d.E.
: Don Luis Felipe Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1938-07-02
: ppal. → vinc. 1643 0096 : ocu.B.O.1966-03-28 ocu.C.S.1968-02-10 : 14º Marqués de Coscojuela
: por Felipe IV cre.R.D.1647-02-12 cre.R.Desp.1647-04-03
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1708-09-23 G.d.E.2ª C.Conf.1726-12-18 G.d.E.2ª C.Conf.1727-01-23
: Don Carlos Luis de Llanza y de Domecq Albert y de la Riva : *1939-01-12
: vinc. → ppal. 0166 Solferino, Ducado de 0097 : ocu.B.O.1966-06-02 ocu.C.S.1966-09-28 : 06º Conde de Campo Espina
: por Fernando VII cre.R.D.1808-09-21 cre.R.Desp.1816-06-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Granda y Losada Torres-Cabrera y Lazo : *1938-04-08 0098 : ocu.B.O.1966-07-18 ocu.C.S.1966-09-28 : 03ª Baronesa de Quadras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-04-16 cre.R.Desp.1900-05-10 : sin G.d.E.
: Doña María Juana de Quadras y de Camps Veiret y de Casanova : *1931-12-23 0099 : ocu.B.O.1966-08-09 ocu.C.S.1967-02-24 : 06º Conde de Asmir
: por Isabel II cre.R.D.1866-06-29 cre.R.Desp.1866-10-29 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Rodríguez y Legorburu Meléndez y Aréizaga : *1948-09-16 0100 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1966-12-22 : 15º Duque de Francavilla
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1555-03-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1921-??-??
: Don Jaime de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1942-12-25 0101 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1966-12-22 : 07º Conde del Serrallo
: por Amadeo I cre.R.D.1871-03-27 cre.R.Desp.1871-06-19
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1876-04-12 G.d.E. R.Desp.1876-10-03
: Don Carlos María de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1946-12-08 0102 : ocu.B.O.1966-11-21 ocu.C.S.1967-02-24 : 16º Marqués de Estepa
: por Carlos I cre.R.C.1543-05-28 cre.R.Desp.1564-04-20
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1728-12-02 G.d.E. R.Desp.1729-05-04
: Don Francisco de Borja de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1944-05-08 0103 : ocu.B.O.1967-03-23 ocu.C.S.1967-05-12 : 04º Marqués de Alella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-03-14 cre.R.Desp.1889-06-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Peláez y Fabra Latorre y Boada : *1940-05-21
: ppal. → vinc. 0064 0104 : ocu.B.O.1967-03-23 ocu.C.S.1967-05-05 : 04ª Marquesa de Rialp
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-08-16 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Cuervo y de Figuerola-Ferretti Fernández de Heres y Du-Quesne : *1955-10-08 0105 : ocu.B.O.1967-06-07 ocu.C.S.1968-10-09 : 24º Conde de Aguilar de Inestrillas
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-09-19
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1640-01-06 G.d.E.1ª N.N.1752-06-03
: Don Agustín de Carvajal y Fernández de Córdoba Guzmán y Parrella : *1938-11-14 0106 : ocu.B.O.1967-08-04 ocu.C.S.1967-10-27 : 13º Vizconde de Peñaparda de Flores
: por Felipe IV cre.R.D.1638-06-19 cre.R.Desp.1638-09-26 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 1505 Canilleros, Condado de 0107 : ocu.B.O.1967-11-06 ocu.C.S.1968-05-17 : 07º Conde de Casa Tagle de Trasierra
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-06-08 : sin G.d.E.
: Don Pedro Cabeza y Gil-Casares Pérez de la Sierra y Pérez : *????-??-?? 0108 : ocu.B.O.1967-12-20 ocu.R.C.S.1977-07-20 : 12ª Condesa de Castroponce
: por Carlos II cre.R.D.1669-12-02 cre.R.Desp.1670-02-27 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Ana Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1946-03-01
: vinc. → ppal. 0493 Tenorio, Marquesado de 0109 : ocu.B.O.1968-02-15 ocu.C.S.1968-05-17 : 07ª Condesa de la Marquina
: por Carlos II cre.R.D.1693-02-22 cre.R.Desp.1698-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Pérez de Guzmán y Lizasoaín Escrivá de Romaní y Sasera : *1959-05-06
: ppal. → vinc. 2286 0110 : ocu.B.O.1968-06-25 ocu.C.S.1968-10-09 : 14º Barón de Picasent
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1364-10-22 : sin G.d.E.
: Don Vicente Trénor y Dicenta Arróspide y Carles : *1941-02-26 0111 : ocu.B.O.1968-06-25 ocu.C.S.1975-09-24 : 18º Marqués de Cuéllar
: por Felipe II cre.N.N.1562-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0112 : ocu.B.O.1968-06-26 ocu.C.S.1968-10-09 : 04º Vizconde de los Antrines
: por Isabel II cre.R.D.1863-06-29 cre.R.Desp.1863-07-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: vinc. → ppal. 0431 Valdeterrazo, Marquesado de 0113 : ocu.B.O.1968-07-22 ocu.C.S.1969-12-10 : 05º Duque de Santoña
: por Alfonso XII cre.R.D.1874-02-24 cre.R.Desp.1875-03-22
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1874-02-24 G.d.E. R.Desp.1875-03-22
: Don Juan Manuel de Mitjáns y Domecq López de Carrizosa y González : *1951-08-16
: ppal. → vinc. 1492 0114 : ocu.B.O.1968-07-22 ocu.C.S.1968-12-17 : 05º Conde de Peña Ramiro
: por Amadeo I cre.R.D.1871-03-27 cre.R.Desp.1871-05-13 : sin G.d.E.
: Don Mariano Caro y Carvajal del Arroyo y Herbón : *????-??-?? 0115 : ocu.B.O.1968-07-22 ocu.R.C.S.1968-10-22 : 14º Marqués de Villaviciosa
: por Carlos II cre.R.D.1668-02-24 cre.R.Desp.1668-04-08 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0116 : ocu.B.O.1968-11-05 ocu.C.S.1974-12-10 : 05º Duque de Sevilla
: por Fernando VII cre.R.D.1823-04-18 cre.R.Desp.1823-04-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1823-04-18 G.d.E.1ª R.Desp.1823-04-23
: Don Francisco de Paula de Borbón y Escasany Borbón y Miquel : *1943-11-16 0117 : ocu.B.O.1968-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 10º Marqués de la Adrada
: por Felipe II cre.N.N.1570-10-15 : sin G.d.E.
: Don Lope de Figueroa y Castro O’Neill y Gámez : *1943-12-19 0118 : ocu.B.O.1968-12-02 ocu.C.S.1968-12-20 : 11º Marqués de Velamazán
: por Carlos II cre.R.D.1675-06-25 cre.R.Desp.1675-07-04 : sin G.d.E.
: Don José Francisco González de Castejón y Hernández Gaytán de Ayala y Núñez : *1934-05-14 0119 : ocu.B.O.1968-12-02 ocu.C.S.1970-09-23 : 10º Conde de Talhara
: por Felipe IV cre.N.N.1636-05-23 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1960-02-26
: vinc. → ppal. 1075 Villaseca, Marquesado de 0120 : ocu.B.O.1969-01-25 ocu.R.C.S.1977-10-20 : 03ª Condesa de Revilla de Camargo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-08-15 cre.R.Desp.1927-11-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario de la Cagiga y Cremades Arce y de Adaro : *????-??-?? 0121 : ocu.B.O.1969-01-25 ocu.C.S.1970-03-04 : 05º Conde de Casa Miranda
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-06-04 cre.R.Desp.1877-12-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Miranda y Elío Quartín y González de Amezúa : *1943-02-27
: vinc. → ppal. 0699 Casa Real de la Moneda, Condado de 0122 : ocu.B.O.1969-02-04 ocu.C.S.1969-05-07 : 19º Duque de Segorbe
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1476-10-26
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba Villalonga y Fernández de Henestrosa : *1947-02-23
: ppal. → vinc. 1286 0123 : ocu.B.O.1969-06-05 ocu.C.S.1969-12-10 : 20ª Condesa de Coruña
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-04-28 : sin G.d.E.
: Doña Marta Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-?? 0124 : ocu.B.O.1969-06-06 ocu.C.S.1969-12-10 : 03º Conde de Aybar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-05-12 cre.R.Desp.1902-07-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime González de Castejón y Aritio Chacón y Morales : *????-??-?? 0125 : ocu.B.O.1969-06-16 ocu.C.S.1971-07-23 : 11ª Marquesa de Bogaraya
: por Carlos II cre.R.C.1683-07-15 cre.R.Desp.1687-08-12 : sin G.d.E.
: Doña Miriam Valera y Pidal Ramírez de Saavedra y Sancho-Mata : *????-??-?? 0126 : ocu.B.O.1969-06-16 ocu.C.S.1970-12-16 : 04ª Marquesa de Molesina
: por Felipe IV cre.R.Desp.1651-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1941-11-11 0127 : ocu.B.O.1969-07-04 ocu.C.S.1969-10-10 : 04º Duque de Tovar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-08-30 cre.R.Desp.1906-12-27
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-08-30 G.d.E. R.Desp.1906-12-27
: Don Alfonso de Figueroa y de Melgar Bermejillo y Rojas : *1936-01-13 0128 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1971-04-16 : 13º Conde de Canillas
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1689-12-31 : sin G.d.E.
: Don José Luis Piñeyro y Salvidegoitia Caramés y Beltrán de Heredia : *1947-09-25 0129 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1970-01-27 : 04º Conde de Lavern
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-12-25 cre.R.Desp.1912-01-04 : sin G.d.E.
: Don Jacinto Maristany y de Ybarra Maristany y Montés : *1935-02-18 0130 : ocu.B.O.1969-07-31 ocu.C.S.1970-04-08 : 04º Vizconde de Cuba
: por Isabel II cre.R.D.1856-06-27 cre.R.Desp.1857-10-08 : sin G.d.E.
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: vinc. → ppal. 1789 Habana, Marquesado de La 0131 : ocu.B.O.1969-09-13 ocu.C.R.1972-05-04 : 05º Marqués de Santa Genoveva
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-29 cre.R.Desp.1862-11-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Pineda y Peláez de Pineda e Igual : *1924-06-25 0132 : ocu.B.O.1969-10-18 ocu.C.S.1970-01-14 : 07ª Marquesa de Santa Coloma
: por Carlos II cre.R.D.1683-12-28 cre.R.Desp.1684-04-21 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Oriol y de Bayo Amigo de Ibero y Casellas : *1934-09-10 0133 : ocu.B.O.1969-10-21 ocu.C.S.1971-07-23 : 04º Barón de Rialp
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-07-23 cre.R.Desp.1925-10-19 : sin G.d.E.
: Don José María de Rialp y de Sentmenat Peyrá y Gallart : *1938-04-15 0134 : ocu.B.O.1969-10-23 ocu.C.S.1971-12-06 : 03ª Condesa de San Antolín de Sotillo
: por Pedro I de Castilla cre.T.Cas.1354-12-20 cre.T.Cas.1383-09-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Ibáñez y Bernaldo de Quirós Pico y Gutiérrez : *1946-11-15 0135 : ocu.B.O.1969-12-20 ocu.C.S.1970-06-16 : 17º Conde de Guaro
: por Felipe IV cre.R.D.1648-09-08 cre.R.Desp.1648-09-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1959-07-18
: vinc. → ppal. 0574 Castelar, Marquesado del 0136 : ocu.B.O.1969-12-23 ocu.C.S.1970-02-05 : 16º Marqués de Poza
: por Carlos I cre.N.N.1537-01-23 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1961-04-27
: vinc. → ppal. 0486 Terranova, Ducado de 0137 : ocu.B.O.1970-01-06 ocu.C.S.1971-04-17 : 05º Conde de San Antonio
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-18 cre.R.Desp.1847-08-26 : sin G.d.E.
: Don Carlos Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1199 Torre, Ducado de la 0138 : ocu.B.O.1970-02-18 ocu.C.S.1970-10-23 : 12º Marqués de Gauna
: por Carlos II cre.R.D.1699-08-15 cre.R.Desp.1701-04-25 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Figueroa y de Melgar Bermejillo y Rojas : *1942-01-13 0139 : ocu.B.O.1970-06-09 ocu.C.S.1970-11-06 : 06º Marqués de Lede
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1633-08-03
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1720-09-12 G.d.E. R.Desp.1721-05-06
: Don Luis Alfonso Pérez de Guzmán y Careaga Sanjuán y Basabe : *1940-12-21 0140 : ocu.B.O.1970-07-07 ocu.C.S.1970-11-03 : 09º Conde de Mollina
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-23
: por Carlos IV con G.d.E. R.D.1803-10-04 G.d.E. R.Desp.1803-12-05
: Don Marcelino Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1943-09-19 0141 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 10º Vizconde del Castillo de Almansa
: por Carlos III cre.C.C.1773-07-24 cre.R.Desp.1773-12-03
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2002-06-24 G.d.E. B.O.2002-06-25
: Don Fernando de Almansa y Moreno-Barreda Valverde y Agrela : *1948-10-04 0142 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1970-12-16 : 12ª Marquesa de Monte de Vay
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Arteaga y Martín Falguera y Santiago-Concha : *1950-07-13 0143 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1970-12-16 : 05º Vizconde de la Nava del Rey
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-30 cre.R.D.1874-11-09 cre.R.Desp.1875-04-15 : sin G.d.E.
: Don Mariano Vilallonga y Martínez de Campos Lacave y Rodríguez : *1952-01-27 0144 : ocu.B.O.1970-11-04 ocu.C.S.1971-02-18 : 07º Marqués de la Real Defensa
: por Carlos III cre.R.D.1760-03-18 cre.R.Desp.1760-04-24 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Ignacio Mencos y Doussinague Bernaldo de Quirós y Brunet : *1944-07-24 0145 : ocu.B.O.1970-12-30 ocu.C.S.1973-01-16 : 06º Marqués de Casa Henestrosa
: por Carlos III cre.R.D.1764-12-05 cre.R.Desp.1785-04-28 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Tamaríz-Martel y Méndez Viniegra y Rodríguez Acosta : *????-??-?? 0146 : ocu.B.O.1971-01-05 ocu.C.S.1973-11-30 : 07º Marqués de Valde-Espina
: por Felipe V cre.R.D.1736-02-26 cre.R.Desp.1736-04-18
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-05-10
: Don José María de Orbe y Klingenberg Piniés y Benario : *1958-03-03 0147 : ocu.B.O.1971-02-06 ocu.C.S.1971-10-06 : 14º Marqués de Valderrábano
: por Felipe III cre.R.D.1614-09-09 : sin G.d.E.
: Don Luis Esteban Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1950-12-11 0148 : ocu.B.O.1971-02-08 ocu.C.S.1971-10-06 : 13º Conde del Montijo
: por Felipe III cre.R.C.1599-12-13
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-10-27 G.d.E. R.Desp.1697-12-06
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0149 : ocu.B.O.1971-02-09 ocu.C.S.1971-11-19 : 18º Duque de Peñaranda de Duero
: por Felipe III cre.R.C.1608-05-22
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Miranda del Castañar, 1990]
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: ppal. → vinc. 0115 0148 0421 0422 0423 0424 0435 0500 0736 0150 : ocu.B.O.1971-02-24 ocu.C.S.1972-10-06 : 08º Marqués de La Laguna de Camero Viejo
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Don Alfredo Antonio de la Figuera y López Calín y Casal : *????-??-?? 0151 : ocu.B.O.1971-05-14 ocu.C.S.1971-07-23 : 07º Marqués de Selva Alegre
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-07-13 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bullón de Mendoza Fernández y Esteban : *1923-02-18 0152 : ocu.B.O.1971-06-01 ocu.C.S.1972-04-15 : 06º Conde de Cumbres Altas
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-06-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1771-08-18 : sin G.d.E.
: Don César de Balmaseda y Arias-Dávila-Manzanos Echeverría y Danvila : *1947-11-08 0153 : ocu.B.O.1971-06-25 ocu.C.S.1971-07-23 : 13º Conde de Adanero
: por Carlos II cre.R.D.1691-03-12 cre.R.Desp.1691-09-17 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1950-08-12
: vinc. → ppal. 0353 Castro Serna, Marquesado de 0154 : ocu.B.O.1971-07-22 ocu.C.S.1971-11-19 : 09º Marqués de Inicio
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-03-15 : sin G.d.E.
: Don Tomás Ignacio Moyano y Bonel Araíztegui y Urriolagoitia : *1941-06-06 0155 : ocu.B.O.1971-10-30 ocu.C.S.1971-11-19 : 12º Conde de Priegue
: por Felipe IV cre.R.Desp.1643-08-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Ozores y Marchesi Miranda y de Oya : *1942-09-08 0156 : ocu.B.O.1971-11-17 ocu.C.S.1971-11-19 : 03º Conde de Pradera
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1949-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1949-07-18 : sin G.d.E.
: Don Victor Pradera y Gómez Gortázar y Mendoza : *????-??-?? 0157 : ocu.B.O.1971-11-17 ocu.C.S.1974-04-15 : 10ª Condesa del Asalto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1763-03-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1763-09-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1920-07-05
: Doña María Teresa de Morenés y Urquijo Carvajal y Landecho : *1947-09-08
: ppal. → vinc. 0158 0158 : ocu.B.O.1971-11-22 ocu.C.S.1974-04-20 : 09ª Baronesa de las Cuatro Torres
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-14 cre.R.Desp.1790-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Morenés y Urquijo Carvajal y Landecho : *1947-09-08
: vinc. → ppal. 0157 Asalto, Condado del 0159 : ocu.B.O.1971-11-26 ocu.C.S.1971-12-06 : 05º Marqués de Torrelaguna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-02 cre.R.Desp.1895-12-23 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Córdoba y Esteban Álvarez de las Asturias-Bohorques y González de Quintanilla : *1942-10-24
: ppal. → vinc. 0221 0160 : ocu.B.O.1971-11-26 ocu.C.S.1972-04-15 : 07º Conde de Estradas
: por Felipe V cre.N.N.1727-??-?? cre.R.D.1883-05-25 cre.R.Desp.1883-08-24 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1947-02-09 0161 : ocu.B.O.1971-12-10 ocu.C.S.1975-10-06 : 05º Conde del Castillo de Tajo
: por Fernando VI cre.N.N.1750-06-16 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Díez de Tejada y Arijón Van Moock y Mayor : *1932-05-25 0162 : ocu.B.O.1971-12-10 ocu.C.S.1971-12-16 : 06ª Marquesa de Ballestar
: por Fernando VII cre.R.D.1819-02-27 cre.R.Desp.1820-03-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Sancho y de Pedro de la Sala Valdés y San Gil : *1937-11-13 0163 : ocu.B.O.1972-02-24 ocu.C.S.1972-10-06 : 08ª Condesa de Benalúa
: por Carlos III cre.R.D.1781-01-26 cre.R.Desp.1781-02-15 : sin G.d.E.
: Doña Teresa de Medinilla y Bernales Cañaveral y Moreno : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0464 San Pedro de Galatino, Ducado de 0164 : ocu.B.O.1972-03-25 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 22º Marqués de la Bañeza
: por Felipe II cre.N.N.1565-08-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Mesía y Figueroa Lesseps y Pérez de Guzmán el Bueno : *1943-02-02 0165 : ocu.B.O.1972-04-13 ocu.C.S.1972-10-06 : 11ª Marquesa de Rocaverde
: por Carlos II cre.R.D.1699-03-15 cre.R.Desp.1701-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Esperanza de Urrecha y de Rotaeche Arriola y Rodríguez de Llamas : *????-??-?? 0166 : ocu.B.O.1972-06-06 ocu.R.C.S.1980-03-04 : 12º Duque de Solferino
: por Felipe V cre.R.D.1716-07-09 cre.R.Desp.1717-12-21
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1716-07-09 G.d.E.1ª R.Desp.1717-12-21
: Don Carlos Luis de Llanza y de Domecq Albert y de la Riva : *1939-01-12
: ppal. → vinc. 0096 0167 : ocu.B.O.1972-06-06 ocu.C.S.1973-01-22 : 03º Conde de Gaviria
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-07-08 cre.Desp.A.1958-07-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Cadenas y Allende Vicent y Bofill : *1933-05-14 0168 : ocu.B.O.1972-07-04 ocu.R.C.S.1979-06-11 : 08º Conde de la Encina
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-05-05 : sin G.d.E.
: Don Fernando Burgos y Rodríguez Colmenero y Elviro : *????-??-?? 0169 : ocu.B.O.1972-10-28 ocu.C.S.1973-01-16 : 14º Conde de Lodosa
: por Felipe III cre.N.N.1605-04-25 : sin G.d.E.
: Don Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1950-04-24
: vinc. → ppal. 0333 Santángelo, Ducado de 0170 : ocu.B.O.1972-12-04 ocu.C.S.1973-01-05 : 06º Marqués de Estella
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-03-27 cre.R.Desp.1877-05-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-09-12 G.d.E. R.Desp.1923-10-11
: Don Fernando María Primo de Rivera y Oriol Urquijo y Díaz de Bustamante : *1962-10-25 0171 : ocu.B.O.1972-12-04 : 11º Conde del Sacro Imperio
: por Emperador Fernando III cre.T.S.I.R.1646-01-11 cre.Desp.A.1834-??-?? : sin G.d.E.
: Don Pedro José de Rojas y Bernaldo de Quirós Solís y Cuesta : *1947-04-05 0172 : ocu.B.O.1972-12-05 ocu.C.S.1974-11-15 : 06º Marqués de Llanzol
: por Carlos II cre.R.D.1690-02-04 cre.R.Desp.1690-07-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Díez de Rivera y de Icaza Casares y León : *????-??-?? 0173 : ocu.B.O.1972-12-18 ocu.R.C.S.1977-07-20 : 14º Marqués de Cusano
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1606-05-01 cre.Desp.A.1851-02-25 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Correa y Fernández de Carrascosa Colubí y Calderón : *????-??-?? 0174 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-02-20 : 05º Marqués de San Nicolás de Noras
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1872-10-02 : sin G.d.E.
: Don José Javier Rivera y Larraya Azpíroz y Andueza : *????-??-?? 0175 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-05-04 : 20º Vizconde de Rueda
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1366-03-31 : sin G.d.E.
: Don José María de Silva y de Arróspide Goyeneche y de Arróspide : *1937-03-14 0176 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-07-04 : 04º Marqués de Casa Enrile
: por Carlos III cre.R.D.1778-08-19 cre.R.Desp.1778-10-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Enrile Corsini Ruiz de Alcalá y Marquina : *????-04-02 0177 : ocu.B.O.1973-01-20 ocu.C.S.1973-03-29 : 09º Conde de San Cristóbal
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-03-11 : sin G.d.E.
: Don Pelayo de la Mata y Pobes Sáenz de Calahorra y Salvador : *1946-01-07
: vinc. → ppal. 0271 Vargas, Marquesado de 0178 : ocu.B.O.1973-01-22 ocu.C.S.1975-04-04 : 09º Marqués de Benavent
: por Felipe V cre.R.D.1702-12-22 cre.R.Desp.1703-06-08 : sin G.d.E.
: Don Juan de Sentmenat y de Urruela Güell y Sanllehy : *1936-08-21 0179 : ocu.B.O.1973-03-17 ocu.C.S.1973-07-27 : 14º Conde de Fuenclara
: por Felipe IV cre.N.N.1663-10-13
: por Felipe V con G.d.E. T.Esp.P.1731-08-13 G.d.E.1ª N.N.1740-??-??
: Don Íñigo Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1949-10-31 0180 : ocu.B.O.1973-04-27 ocu.C.S.1973-09-05 : 05ª Marquesa de Santa María de Silvela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-10 cre.R.Desp.1893-07-03
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1922-02-06 G.d.E. R.Desp.1922-02-21
: Doña Irena Miroslava de Silvela de la Viesca y de Pfefferle Casado y Kurz-Deissler : *1941-01-30
: ppal. → vinc. 0181 0181 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.C.S.1973-09-05 : 06ª Marquesa del Castañar
: por Carlos III cre.R.D.1766-02-27 cre.R.Desp.1766-06-18 : sin G.d.E.
: Doña Irena Miroslava de Silvela de la Viesca y de Pfefferle Casado y Kurz-Deissler : *1941-01-30
: vinc. → ppal. 0180 Santa María de Silvela, Marquesado de 0182 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 06º Marqués de Villaformada
: por Felipe V cre.R.D.1731-06-04 cre.R.Desp.1731-06-24 : sin G.d.E.
: Don Agustín Enrile Corsini Ruiz de Alcalá y Marquina : *????-??-?? 0183 : ocu.B.O.1973-05-05 ocu.C.S.1975-09-24 : 44º Vizconde de Rocabertí
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0971-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1463-02-09 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Montaner y Cerdá Sureda y Cifré : *1942-05-18
: vinc. → ppal. 0380 Peralada, Condado de 0184 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.C.S.1973-06-02 : 12º Marqués de Almonacid de los Oteros
: por Felipe IV cre.R.D.1629-05-17 cre.R.Desp.1629-06-29 cre.R.Desp.1663-09-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Falcó y de Anchorena Álvarez de Toledo y Uriburu : *1936-10-18
: vinc. → ppal. 0012 Fernán Núñez, Ducado de 0185 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.C.S.1974-02-15 : 06º Duque de Ahumada
: por Isabel II cre.R.D.1835-06-26 cre.R.Desp.1836-04-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1835-06-26 G.d.E. R.Desp.1836-04-11
: Don Francisco Javier Chico de Guzmán y Girón Mencos y Canthal : *1944-05-23 0186 : ocu.B.O.1973-05-07 ocu.R.C.S.1977-06-28 : 08º Marqués de la Torre de Carrús
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-24 cre.R.Desp.1690-10-23 : sin G.d.E.
: Don Luis Miralles de Imperial y Hornedo Gómez y Correa : *1954-06-05 0187 : ocu.B.O.1973-06-05 ocu.R.C.S.1997-07-20 : 06º Barón de la Cruz de Buil
: por Carlos IV cre.R.D.1795-05-03 cre.R.Desp.1796-12-23 : sin G.d.E.
: Don Ramón Navarro y García Laguarta y Feidt : *1931-04-27 0188 : ocu.B.O.1973-07-04 ocu.R.C.S.1977-03-22 : 04ª Duquesa de Estremera
: por Felipe II cre.R.C.1568-03-12
: por [ídem] Felipe II con G.d.E. R.C.1568-03-12
: Doña María de la Asunción Lourdes de Bustos y Marín Téllez-Girón y Fernández : *????-??-?? 0189 : ocu.B.O.1973-07-04 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 15º Conde de Villafuente Bermeja
: por Carlos II cre.R.D.1690-09-17 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Sancho Dávila e Iriarte Fernández de Celis y Turmo : *1942-01-02 0190 : ocu.B.O.1973-10-18 ocu.C.S.1975-03-20 : 08ª Marquesa de Monteflorido
: por Carlos III cre.R.D.1770-11-26 cre.R.Desp.1771-09-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar González-Green y Magro López de Ochoa : *1938-07-27 0191 : ocu.B.O.1973-11-12 ocu.C.S.1974-04-10 : 18ª Marquesa de Campóo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Morenés y Ruiz-Senén Arteaga y Ruesca : *????-??-?? 0192 : ocu.B.O.1973-11-12 ocu.C.S.1974-04-20 : 06º Conde de Grá
: por Isabel II cre.R.D.1845-01-15 cre.R.Desp.1847-08-26 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Echevarría Echániz de Meer y Landa : *1946-02-08 0193 : ocu.B.O.1973-11-13 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08º Marqués de Santa Cruz de Inguanzo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.R.D.1792-03-23 cre.R.Desp.1792-07-10 : sin G.d.E.
: Don Carlos de la Calzada y Rodríguez-Porrero Herranz y de Chávarri : *1946-08-?? 0194 : ocu.B.O.1973-11-16 ocu.C.S.1974-04-25 : 09º Marqués de Gracia Real de Ledesma
: por Felipe V cre.R.D.1729-09-13 cre.R.Desp.1730-04-30 : sin G.d.E.
: Don Mariano José Arenillas de Chaves y de los Ríos : *????-??-?? 0195 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.C.S.1974-04-20 : 04ª Marquesa de Orovio
: por Isabel II cre.R.D.1868-06-12 cre.R.Desp.1868-08-20 : sin G.d.E.
: Doña Yolanda Montalvo y González de Careaga Orovio y Urigüen : *????-??-?? 0196 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 08º Marqués de Montortal
: por Carlos IV cre.R.D.1790-08-30 cre.R.Desp.1790-10-26 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1963-01-07
: ppal. → vinc. 0197 0197 : ocu.B.O.1973-12-06 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 09º Conde de Pestagua
: por Carlos III cre.R.D.1769-10-07 cre.R.Desp.1770-01-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1963-01-07
: vinc. → ppal. 0196 Montortal, Marquesado de 0198 : ocu.B.O.1974-02-07 ocu.C.S.1975-09-24 : 12º Marqués de Claramonte de Arteta
: por Felipe V cre.R.D.1704-03-04 cre.R.Desp.1704-12-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Balderrábano y Suárez-Inclán Abaroa y Aguilera : *1942-12-25 0199 : ocu.B.O.1974-02-18 ocu.C.S.1974-06-03 : 06ª Condesa de Cañete de las Torres
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1870-04-30 cre.T.Esp.G.P.1870-06-13 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles de la Lastra y Rubio de Hoces y Rodríguez : *????-??-?? 0200 : ocu.B.O.1974-02-22 ocu.C.S.1974-04-15 : 16º Marqués de Monroy
: por Felipe IV cre.N.N.1643-05-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco López de Tejada y Cabeza Hurtado y Pérez de la Sierra : *1942-04-30 0201 : ocu.B.O.1974-02-22 ocu.R.C.S.1976-11-29 : 10º Marqués de la Roca
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-04-22 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Núñez-Robres y Escrivá de Romaní Rodríguez de Valcárcel y Patiño : *1965-08-14 0202 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1974-10-10 : 08º Marqués de Bajamar
: por Carlos IV cre.R.D.1791-03-01 cre.R.Desp.1791-03-12 : sin G.d.E.
: Don Antonio Francisco de Paula de Porlier y Jarava Ugarte y Aznar : *1943-01-28
: ppal. → vinc. 0207 0203 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1974-10-04 : 11º Conde del Fresno de la Fuente
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-03-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1692-06-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: vinc. → ppal. 0204 Nervión, Marquesado del 0204 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1974-10-24 : 06º Marqués del Nervión
: por Isabel II cre.R.Desp.1864-10-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.Desp.1864-10-11
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: ppal. → vinc. 0203 0211 0205 : ocu.B.O.1974-05-13 ocu.C.S.1975-09-24 : 04º Marqués de Alborroces
: por Amadeo I cre.R.D.1871-05-13 cre.R.Desp.1871-11-03 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0351 Almodóvar del Valle, Ducado de 0206 : ocu.B.O.1974-05-14 ocu.C.S.1974-11-15 : 03º Conde de Xauen
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-10-14 cre.R.Desp.1929-05-04 : sin G.d.E.
: Don Dámaso Fernando Berenguer y Roig Martínez y Forné : *1961-06-10 0207 : ocu.B.O.1974-05-22 ocu.C.S.1974-09-15 : 05º Conde de Casa Lasquetty
: por Carlos IV cre.R.D.1795-11-15 cre.R.Desp.1796-02-01 : sin G.d.E.
: Don Antonio Francisco de Paula de Porlier y Jarava Ugarte y Aznar : *1943-01-28
: vinc. → ppal. 0202 Bajamar, Marquesado de 0208 : ocu.B.O.1974-06-17 ocu.C.S.1974-10-30 : 18º Marqués de La Jamaica
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1537-01-19 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0545 Veragua, Ducado de 0209 : ocu.B.O.1974-06-20 ocu.R.C.S.1974-10-24 : 04º Marqués de Valle del Turia
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.R.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don José María de Belda González-Madroño de Eguía y Calleja : *1932-04-15 0210 : ocu.B.O.1974-06-27 ocu.C.S.1974-07-31 : 08º Conde de Valdellano
: por Carlos III cre.R.Desp.1772-10-04 : sin G.d.E.
: Don Tomás Javier Gaytán de Ayala y Domínguez Garmendía y López-Montenegro : *1947-01-12
: ppal. → vinc. 0399 0211 : ocu.B.O.1974-06-28 ocu.R.C.S.1978-04-25 : 04º Vizconde de Bernúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-06-27 cre.R.Desp.1909-09-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Mencos y Valdés Armero y Orozco : *1958-03-19
: vinc. → ppal. 0204 Nervión, Marquesado del 0212 : ocu.B.O.1974-07-27 : 06º Marqués de Casa Concha
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1718-06-08 : sin G.d.E.
: Don Mariano Melchor Oliverio Fontecilla y de Santiago-Concha Varas y Valdés : *1924-11-28 0213 : ocu.B.O.1974-07-27 ocu.C.S.1974-09-10 : 05º Marqués de Rocafuerte
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-03-17 : sin G.d.E.
: Don Enrique Fontecilla y Lira de Santiago-Concha y Vergara : *1952-07-22 0214 : ocu.B.O.1974-08-16 ocu.C.S.1975-07-15 : 08ª Condesa de Casa Rojas
: por Carlos IV cre.R.D.1789-12-18 cre.R.Desp.1790-06-24 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Rojas y Roca de Togores Moreno y Pérez del Pulgar : *1929-02-08
: ppal. → vinc. 1910 0215 : ocu.B.O.1974-08-16 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 11ª Condesa de Darníus
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-03-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1952-05-27
: ppal. → vinc. 2631 0216 : ocu.B.O.1974-08-21 ocu.C.S.1974-10-23 : 05º Vizconde de San Javier
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1874-05-26 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Muñoz y Contreras Fontán y Lámbarri : *????-??-?? 0217 : ocu.B.O.1974-11-07 ocu.C.S.1975-03-20 : 05º Marqués de Montepío
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1755-02-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-10-09 : sin G.d.E.
: Don Mariano Fontecilla y Lira de Santiago-Concha y Vergara : *1951-03-14 0218 : ocu.B.O.1974-11-07 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 03º Marqués de Buniel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-03-18 cre.R.Desp.1916-05-27 : sin G.d.E.
: Don Antonio de Arteche y Pidal Ortiz de la Riva y Fernández-Hontoria : *1947-02-26 0219 : ocu.B.O.1974-11-12 ocu.R.C.S.1977-09-20 : 09º Marqués del Valle Siciliana
: por Carlos I cre.R.C.1526-02-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Antonio de Morales y González-Abréu Calvo de la Puerta y Ocaña : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0252 0220 : ocu.B.O.1974-11-13 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 07º Marqués del Tremolar
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-09 cre.R.Desp.1818-08-24 : sin G.d.E.
: Don José Zaforteza y Montaner Zaforteza y Sureda : *????-??-?? 0221 : ocu.B.O.1974-12-16 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 07º Marqués de Mendigorría
: por Isabel II cre.R.D.1845-09-04 cre.R.Desp.1846-07-18 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Córdoba y Esteban Álvarez de las Asturias-Bohorques y González de Quintanilla : *1942-10-24
: vinc. → ppal. 0159 Torrelaguna, Marquesado de 0222 : ocu.B.O.1974-12-16 ocu.R.C.S.1976-03-23 : 07º Conde de Casa de Ágreda
: por Fernando VII cre.C.Ca.1810-05-26 cre.R.Desp.1811-06-09 : sin G.d.E.
: Don Arturo Rainer y de Ágreda Edwards y Fernández de Villavicencio : *1943-05-20 0223 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 12ª Marquesa de Hinojares
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-11-13 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1959-05-20 0224 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 11ª Marquesa de la Cañada
: por Felipe V cre.R.D.1729-08-12 cre.R.Desp.1729-09-25 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1957-02-07 0225 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 04ª Marquesa de Colomo
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1711-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de la Soledad Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1961-03-31 0226 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 07º Conde de Floridablanca
: por Carlos III cre.R.D.1773-10-12 cre.R.Desp.1773-11-07
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1809-03-09
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: ppal. → vinc. 0298 0299 1143 0227 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 13ª Marquesa de la Mejorada del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1673-04-25 cre.R.Desp.1673-05-29 : sin G.d.E.
: Doña Catalina Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1958-04-24 0228 : ocu.B.O.1975-01-04 ocu.C.S.1975-06-04 : 04º Duque de San Miguel
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1625-04-23
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1721-08-19
: Don Juan Bautista Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1964-05-29 0229 : ocu.B.O.1975-01-07 ocu.C.S.1975-04-04 : 16º Conde de Castillo de Centellas
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Llanza y Mata Albert y Coll : *1953-09-21 0230 : ocu.B.O.1975-05-06 ocu.C.S.1975-07-15 : 04º Marqués de Seoane
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-12-18 : sin G.d.E.
: Don Tomás Prieto de la Cal y Picón Dibildos y Agüero : *1965-09-20 0231 : ocu.B.O.1975-05-27 ocu.R.C.S.1978-12-05 : 06º Conde de Velle
: por Isabel II cre.R.D.1849-12-07 cre.R.Desp.1850-02-28 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pérez de Seoane y Álvarez de Toledo Fernández-Villaverde y Urquijo : *1956-09-07 0232 : ocu.B.O.1975-06-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Casa Montalvo
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-11-21 cre.R.Desp.1882-11-25 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Montojo Lizarriturry Montalvo y Sainz de Rozas : *1953-08-20 0233 : ocu.B.O.1975-08-14 ocu.R.C.S.1976-02-10 : 07ª Marquesa de Toro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1732-09-26 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Méndez de Vigo y Morales Rodríguez del Toro y Llamas : *1938-05-27 0234 : ocu.B.O.1975-08-14 ocu.R.C.S.1976-05-06 : 08º Marqués de Portugalete
: por Isabel II cre.R.D.1850-12-04 cre.R.D.1851-06-04 cre.R.Desp.1851-12-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou Bally y Finies : *1952-04-13
: vinc. → ppal. 1915 Bailén, Ducado de 0235 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 21º Duque de Sessa
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1507-01-01
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: ppal. → vinc. 0236 0237 0238 0239 0236 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 19º Conde de Altamira
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1455-03-13
: por Felipe III con G.d.E. N.N.1613-10-31 G.d.E.1ª N.N.1751-??-??
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0235 Sessa, Ducado de 0237 : ocu.B.O.1975-11-04 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 14º Marqués de Leganés
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-15 cre.R.Desp.1627-06-27
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. N.N.1640-??-?? G.d.E.pers. N.N.1634-08-19
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0235 Sessa, Ducado de 0238 : ocu.B.O.1975-11-05 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 13º Marqués de Morata de la Vega
: por Felipe IV cre.N.N.1635-09-09 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0235 Sessa, Ducado de 0239 : ocu.B.O.1975-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-15 : 12º Marqués del Pico de Velasco de Angostina
: por Carlos II cre.R.D.1684-03-12 cre.R.Desp.1684-05-22 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Barón y Gavito Osorio de Moscoso y Jáuregui : *1948-02-25
: vinc. → ppal. 0235 Sessa, Ducado de 0240 : ocu.B.O.1975-11-06 ocu.R.C.S.1976-03-24 : 05º Marqués de Guadalmina
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-26 cre.R.Desp.1875-09-25 : sin G.d.E.
: Don Pablo Alejandro Modet y Shaw-Kennedy Schöllkopf y Wilkinson : *1972-04-20 0241 : ocu.B.O.1976-02-28 ocu.R.C.S.1976-04-05 : 03ª Condesa de Carvajal
: por Isabel II cre.R.Desp.1866-12-05 : sin G.d.E.
: Doña Casilda Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1945-02-07 0242 : ocu.B.O.1976-02-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 15º Marqués de Jódar
: por Felipe III cre.N.N.1618-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Valdenebro y Halcón Muñoz y Lasso de la Vega : *????-??-?? 0243 : ocu.B.O.1976-03-22 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08º Marqués de Quintanar
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1714-08-28
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1851-05-20 G.d.E.1ª R.Desp.1851-09-22
: Don Antonio Gallego de Chaves y Escudero Calleja y Ohaco : *1935-01-01 0244 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 12º Marqués de Ferrera
: por Carlos II cre.R.D.1697-??-?? cre.R.Desp.1700-02-22 : sin G.d.E.
: Don Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio Santa Cruz y Aguirre : *1939-07-16
: ppal. → vinc. 0558 0245 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 05º Marqués de Irún
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-05 cre.R.Desp.1875-09-06 : sin G.d.E.
: Don Luis Gonzaga Gordon y Rivero de la Serna y Picardo : *1934-03-09 0246 : ocu.B.O.1976-04-09 ocu.R.C.S.1976-12-15 : 13ª Marquesa de Villa de San Román
: por Felipe III cre.R.D.1614-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 0247 : ocu.B.O.1976-04-10 ocu.R.C.S.1976-11-23 : 05ª Condesa de San José de Santurce
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1880-10-15 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Ubarri y Giménez Bonnín y Pons : *????-??-?? 0248 : ocu.B.O.1976-05-25 ocu.R.C.S.1976-12-10 : 03º Marqués de Accadia
: por Carlos II (V de Nápoles) cre.N.N.1667-05-20 : sin G.d.E.
: Don Roberto Dentice di Accadia y De Cesare Longobardi y Guerritore : *1928-01-02 0249 : ocu.B.O.1976-05-25 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 05º Conde del Real Aprecio
: por Fernando VII cre.R.D.1823-12-14 cre.R.Desp.1827-01-14 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Alcalá-Galiano y Ferrer Chávarri y González-Álvarez : *1945-07-27 0250 : ocu.B.O.1976-08-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 13º Vizconde de Cabañas
: por Carlos II cre.R.D.1666-10-10 cre.R.Desp.1673-05-24 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bustamante y de la Mora Polo de Bernabé y Garay : *1948-01-28
: vinc. → ppal. 0251 Villatorre, Marquesado de 0251 : ocu.B.O.1976-08-28 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 12º Marqués de Villatorre
: por Carlos II cre.R.D.1666-10-10 cre.R.Desp.1673-05-24 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bustamante y de la Mora Polo de Bernabé y Garay : *1948-01-28
: ppal. → vinc. 0250 0252 : ocu.B.O.1976-11-09 ocu.R.C.S.1977-09-20 : 05º Marqués de la Real Campiña
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1856-01-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1856-02-29 : sin G.d.E.
: Don Miguel Antonio de Morales y González-Abréu Calvo de la Puerta y Ocaña : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0219 Valle Siciliana, Marquesado del 0253 : ocu.B.O.1976-11-10 ocu.R.C.S.1977-05-10 : 08ª Marquesa de Casa Treviño Gotor
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Francisca de Asís Barreda y Ayala Treviño y Bollo : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2433 Monterrón, Condado de 0254 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 11ª Duquesa de Montellano
: por Felipe V cre.R.D.1704-12-19 cre.R.Desp.1705-02-04
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1704-12-19 G.d.E. R.Desp.1705-02-04
: Doña Carla Pía Falcó y Medina Fernández de Córdova y Liniers : *1957-04-21 0255 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 10º Marqués de Tous
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1714-04-20 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Aguilar y Chaves Marín y Lázaro : *1953-04-15 0256 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 06ª Condesa de Villanueva de las Achas
: por Carlos III cre.R.D.1761-11-07 cre.R.Desp.1761-11-24 : sin G.d.E.
: Doña Hilda Pía Falcó y Medina Fernández de Córdova y Liniers : *1961-11-26 0257 : ocu.B.O.1976-12-07 ocu.R.C.S.1977-06-07 : 26º Conde de Nieva
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-??-?? : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1951-03-01 0258 : ocu.B.O.1976-12-14 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 11º Marqués de la Cueva del Rey
: por Carlos II cre.R.D.1693-12-12 cre.R.Desp.1694-02-07 : sin G.d.E.
: Don Federico Carlos de Aguilar y Chaves Marín y Lázaro : *1950-01-25
: ppal. → vinc. 1723 0259 : ocu.B.O.1977-05-07 ocu.R.C.S.1978-04-24 : 11º Marqués de Casa Madrid
: por Felipe V cre.R.D.1737-12-09 cre.R.Desp.1738-01-23 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1945-01-16
: vinc. → ppal. 2478 Guadiana, Condado de 0260 : ocu.B.O.1977-06-04 : 07º Vizconde de Santa Clara de Avedillo
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1627-07-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1628-04-04 : sin G.d.E.
: Don José María de Yanguas y Pérez de Herrasti Messía y Orellana-Pizarro : *1940-09-25 0261 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-03-15 : 06ª Marquesa de Rubalcava
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-14 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel de Almunia y López de Sagredo Roca de Togores y de Bessières : *????-??-?? 0262 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-03-28 : 03ª Marquesa de Pobla de Claramunt
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-12-14 cre.R.Desp.1926-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Escasany y Miquel Auzeill y Mas : *????-??-?? 0263 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1978-05-02 : 09º Marqués de Tamarón
: por Felipe V cre.R.D.1711-06-22 cre.R.Desp.1712-04-04 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Mora-Figueroa y Williams Gómez-Imaz y Buck : *1941-10-18 0264 : ocu.B.O.1977-08-11 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 11º Marqués de las Torres
: por Felipe III cre.R.C.1620-06-04 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1954-09-29 0265 : ocu.B.O.1977-08-20 ocu.R.C.S.1978-12-15 : 14ª Baronesa de Beorlegui
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1391-08-06 : sin G.d.E.
: Doña María Jesús González de Castejón y Moreno Martínez de Pisón y Erviti : *1946-05-12 0266 : ocu.B.O.1977-08-20 ocu.R.C.S.1978-04-25 : 09º Marqués de Guisla Ghiselín
: por Carlos III cre.R.D.1775-12-13 cre.R.Desp.1776-06-23 : sin G.d.E.
: Don Tomás Van de Walle y Sotomayor Aguilar y Van de Walle : *1949-07-01 0267 : ocu.B.O.1977-08-27 : 11ª Marquesa de Rupit
: por Carlos II cre.R.Desp.1681-01-25 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1957-08-03 0268 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 15º Duque de Bournonville
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1658-07-12 cre.R.D.1715-10-17 cre.R.Desp.1717-02-21
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1715-10-17 G.d.E.1ª R.Desp.1717-02-21
: Don Álvaro de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1949-03-25 0269 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1979-07-07 : 09º Conde de Castellflorit
: por Felipe IV cre.R.D.1626-10-09 cre.R.Desp.1626-11-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1958-11-02 0270 : ocu.B.O.1977-08-27 ocu.R.C.S.1980-03-31 : 09ª Marquesa de Fuentehoyuelo
: por Carlos II cre.R.D.1682-10-13 cre.R.Desp.1693-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Silva y Mora Agrela y Aragón : *1951-11-05 0271 : ocu.B.O.1977-10-19 ocu.R.C.S.1978-03-15 : 13º Marqués de Vargas
: por Carlos II cre.R.D.1699-11-02 cre.R.Desp.1700-02-08 : sin G.d.E.
: Don Pelayo de la Mata y Pobes Sáenz de Calahorra y Salvador : *1946-01-07
: ppal. → vinc. 0177 0272 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1978-07-03 : 06ª Condesa de Heredia Spínola
: por Fernando VII cre.R.D.1827-05-12 cre.R.Desp.1829-08-25
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1864-11-18 G.d.E. R.Desp.1865-01-20 G.d.E.hon. N.N.1833-09-10
: Doña María de las Angustias Martos y Aguirre Zabálburu y Olábarri : *1950-03-28 0273 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1978-09-20 : 11ª Marquesa de las Palmas
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1627-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Crespí de Valldaura y Moreno Cavero y Torres : *1936-09-24 0274 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 07º Marqués de Pejas
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-21 cre.R.Desp.1775-07-04 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Portillo e Yravedra Bermejo y Gómez : *????-??-?? 0275 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1982-01-08 : 08º Barón de Casa Davalillo
: por Carlos III cre.R.Desp.1785-12-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Navarro y Jiménez-Quesada Figueroa y Astray : *????-??-?? 0276 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1979-09-19 : 11º Conde del Valle de Orizaba
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1627-02-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1627-03-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Labayen y de Latorre Fernández-Villaverde y Montalvo : *1949-04-30
: vinc. → ppal. 0957 Quinta de la Enjarada, Condado de la 0277 : ocu.B.O.1977-12-06 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Marbais
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-31 cre.R.Desp.1910-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Pérez de Guzmán y Martínez de Campos Escrivá de Romaní y Rodríguez : *1945-09-08
: vinc. → ppal. 1182 T’Serclaes, Ducado de 0278 : ocu.B.O.1977-12-15 ocu.R.C.S.1978-05-10 : 10ª Marquesa de los Llamos
: por Carlos III cre.R.D.1761-08-31 cre.R.Desp.1762-02-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Tuero y Álvarez-Arranz : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0280 0279 : ocu.B.O.1977-12-21 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 03º Conde de Rocamartí
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-07 cre.R.Desp.1703-01-20 : sin G.d.E.
: Don Narciso de Foxá y Alfaro Torroba y Drake : *1951-04-10 0280 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1978-05-10 : 11ª Marquesa del Campo del Villar
: por Fernando VI cre.R.D.1750-04-08 cre.R.Desp.1750-04-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción de Tuero y Álvarez-Arranz : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0278 Llamos, Marquesado de los 0281 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 04ª Condesa de Casa Muñoz
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Alicia Parra y Villate Lázaro y Muñoz : *1956-03-02 0282 : ocu.B.O.1978-01-03 ocu.R.C.S.1978-12-15 : 04º Marqués de Santa Eulalia
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-22 cre.R.Desp.1868-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Barrio y Cuenca-Romero Uhagón y Méndez de San Julián : *1951-08-19 0283 : ocu.B.O.1978-01-31 ocu.R.C.S.1979-01-31 : 10º Conde de las Torres de Alcorrín
: por Carlos II cre.N.N.1683-??-?? : sin G.d.E.
: Don Rafael Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1949-01-04 0284 : ocu.B.O.1978-02-01 ocu.R.C.S.1979-01-31 : 24º Marqués de Molina
: por Carlos I cre.N.N.1535-08-16 : sin G.d.E.
: Don Miguel Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1947-05-31
: vinc. → ppal. 1080 Santa Cristina, Ducado de 0285 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1978-05-30 : 04º Marqués de la Cañada Honda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-03-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Alfaro y Drake Fournier y Santiago : *????-??-?? 0286 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1978-07-12 : 08º Conde de Lerena
: por Carlos IV cre.R.D.1791-03-01 cre.R.Desp.1791-03-10 : sin G.d.E.
: Don Germán García-Calderón y Romeo López y Julián : *1952-09-16 0287 : ocu.B.O.1978-03-10 ocu.R.C.S.1979-05-21 : 07º Vizconde de Valdesoto
: por Carlos II cre.R.D.1690-05-16 cre.R.Desp.1690-06-21 : sin G.d.E.
: Don Vicente Garrigues y Guzmán Santonja y Piniés : *????-??-?? 0288 : ocu.B.O.1978-03-22 ocu.R.C.S.1980-10-08 : 04º Marqués de Chávarri
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-01-22 cre.R.Desp.1914-02-19 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Alcalá-Galiano y Ferrer Chávarri y González-Álvarez : *????-??-?? 0289 : ocu.B.O.1978-03-22 ocu.R.C.S.1980-01-29 : 03º Conde de Llovera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-10-17 cre.R.Desp.1910-11-12 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-?? 0290 : ocu.B.O.1978-05-05 ocu.R.C.S.1979-06-07 : 04º Conde de Montefrío
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-07 cre.R.Desp.1876-04-10 : sin G.d.E.
: Don Mariano Aboín y Massieu Pinto y de Orozco : *1937-02-25 0291 : ocu.B.O.1978-06-21 ocu.R.C.S.1979-07-30 : 04º Conde de Sert
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-11-07 cre.R.Desp.1904-11-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Sert y Welsch López y Witte : *1940-07-27 0292 : ocu.B.O.1978-10-10 ocu.R.C.S.1979-06-20 : 06º Conde de Peracamps
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-19 cre.R.Desp.1841-02-22 : sin G.d.E.
: Don Enrique Melián y Ugarte Zóbel y Aboitiz : *1955-01-22 0293 : ocu.B.O.1978-10-18 ocu.R.C.S.1979-05-21 : 12º Marqués de Paterna del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-03 cre.R.Desp.1694-05-11 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Martínez y Sánchez-Arjona Sánchez-Arjona y Ureta : *1928-05-10 0294 : ocu.B.O.1978-10-18 ocu.R.C.S.1979-07-30 : 05º Conde de Torroella de Montgrí
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-06-12 cre.R.Desp.1907-07-02
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1907-06-12 G.d.E. R.Desp.1907-07-02
: Don Alfonso María de Ligorio de Robert y Ferrer-Cajigal Rocamora y Jorba : *1961-08-17 0295 : ocu.B.O.1978-10-30 ocu.R.C.S.1979-09-14 : 06º Marqués de Vinent
: por Isabel II cre.R.D.1868-03-31 cre.R.Desp.1868-06-15 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de Hoyos y Martínez de Irujo Sánchez y Artazcoz : *1953-01-07 0296 : ocu.B.O.1978-11-16 ocu.R.C.S.1979-05-05 : 03ª Marquesa de Taurisano
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1607-09-26 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Elena Pastoriza de Mandalúniz y Castelo d’Ortega Uriarte y Cortés : *1954-02-04 0297 : ocu.B.O.1978-11-21 ocu.R.C.S.1979-09-26 : 04º Marqués de Casa Arnao
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1895-03-22 cre.T.S.S.C.P.1915-02-20 cre.R.Desp.1915-06-24 : sin G.d.E.
: Don Jacobo González-Arnao y Campos García-Rendueles y Santana : *????-03-30 0298 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1980-03-04 : 10º Conde de Armíldez de Toledo
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-23 : sin G.d.E.
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0226 Floridablanca, Condado de 0299 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Marqués de Aldama
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-02-04 cre.R.Desp.1893-04-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1922-06-28 G.d.E. R.Desp.1922-07-27
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0226 Floridablanca, Condado de 0300 : ocu.B.O.1978-12-12 ocu.R.C.S.1979-06-07 : 06ª Marquesa de Muros
: por Amadeo I cre.R.D.1871-03-03 cre.R.Desp.1871-04-17 : sin G.d.E.
: Doña María Alexandra Wiggin y Leche Fernández-Vallín y Unthank : *1949-03-31 0301 : ocu.B.O.1979-01-01 ocu.R.C.S.1979-07-20 : 03ª Baronesa de Algar del Campo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-01-15 cre.R.Desp.1907-10-26 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz López de Carrizosa y Víctor Eizaguirre y Sánchez-Romate : *1945-06-03 0302 : ocu.B.O.1979-01-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 07º Marqués de Casa Irujo
: por Carlos IV cre.R.D.1802-12-26 cre.R.Desp.1803-03-06
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-11-08 G.d.E. R.Desp.1890-12-24
: Don Carlos Martínez de Irujo y Crespo Artazcoz y Raybaud : *1948-03-19
: vinc. → ppal. 1812 Sotomayor, Ducado de 0303 : ocu.B.O.1979-01-20 ocu.R.C.S.1979-06-08 : 05º Conde de Du-Quesne
: por Luis Felipe I de Francia cre.T.Fra.1831-11-23 cre.O.A.1959-06-23 cre.B.O.1959-06-27 : sin G.d.E.
: Don José María de Rato y Cáncer Rodríguez de Moldes y Lallane : *1964-04-19 0304 : ocu.B.O.1979-01-25 ocu.R.C.S.1979-10-03 : 24º Conde de Mayorga
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1435-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro Queipo de Llano y Cortés Queipo de Llano y Cienfuegos-Jovellanos : *????-??-?? 0305 : ocu.B.O.1979-02-13 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 08º Marqués de Santa Lucía de Conchán
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1946-02-06 0306 : ocu.B.O.1979-02-20 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 07º Marqués de Fuente Santa
: por Fernando VII cre.R.D.1818-03-14 cre.R.Desp.1818-09-11 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Castro y Cabeza de Vaca Pan y Garret : *1936-07-05 0307 : ocu.B.O.1979-02-21 ocu.R.C.S.1979-06-21 : 05º Marqués de Oquendo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-04-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Narváez y Rojas Coello de Portugal y Solís-Beaumont : *????-??-?? 0308 : ocu.B.O.1979-03-03 ocu.R.C.S.1979-07-13 : 12ª Condesa de Benazuza
: por Felipe IV cre.R.Desp.1663-12-13 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1943-05-02 0309 : ocu.B.O.1979-04-18 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 02º Conde de Santa Pola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-12-28 cre.R.Desp.1892-06-28 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1947-07-20 0310 : ocu.B.O.1979-04-20 ocu.R.C.S.1979-11-06 : 20º Duque de Béjar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1485-10-12
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Pedro Roca de Togores y Salinas Laffitte y Benjumea : *1944-08-25 0311 : ocu.B.O.1979-04-20 ocu.R.C.S.1979-11-06 : 23º Vizconde de la Puebla de Alcócer
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Gonzalo Roca de Togores y Salinas Laffitte y Benjumea : *????-??-?? 0312 : ocu.B.O.1979-08-06 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 07º Marqués de Cúllar de Baza
: por Isabel II cre.R.D.1849-02-08 cre.R.Desp.1850-08-10 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0409 Cerralbo, Marquesado de 0313 : ocu.B.O.1979-08-08 ocu.R.C.S.1979-09-14 : 08ª Marquesa de Sierra Bullones
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-19 cre.R.Desp.1860-11-28
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1860-03-19 G.d.E. R.Desp.1860-11-28
: Doña María del Carmen Travesedo y Colón de Carvajal Martínez de las Rivas y Maroto : *1950-12-21 0314 : ocu.B.O.1979-08-25 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 06º Conde de Bulnes
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-05-26 : sin G.d.E.
: Don José Muñoz-Vargas y Sainz de Vicuña Herreros de Tejada y Soriano : *1947-05-22 0315 : ocu.B.O.1979-08-27 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 05º Conde de Chacón
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1870-05-20 cre.R.Desp.1871-07-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Sanchiz y Gil de Avalle Álvarez de Quindós y Gascó : *1949-05-01 0316 : ocu.B.O.1979-09-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 08º Marqués de Palmerola
: por Carlos III cre.R.D.1767-01-30 cre.R.Desp.1767-04-07 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: ppal. → vinc. 0321 0322 0323 0317 : ocu.B.O.1979-11-20 ocu.R.C.S.1980-10-15 : 09º Marqués del Contadero
: por Carlos III cre.R.Desp.1774-12-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mencos y Domínguez Guajardo-Fajardo y Dávila : *1953-10-19
: ppal. → vinc. 1073 0318 : ocu.B.O.1979-11-20 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 13º Marqués de Mos
: por Carlos II cre.R.D.1686-11-16 cre.R.Desp.1692-12-01
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1855-06-07 G.d.E.2ª R.D.1789-11-12
: Don Rafael Pérez-Blanco y Pernas : *1960-05-05 0319 : ocu.B.O.1979-11-21 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 09º Conde de Ripalda
: por Luis I cre.R.Desp.1724-03-23 : sin G.d.E.
: Don Amalio Joaquín de Marichalar y Sáenz de Tejada Bruguera y Fernández de Bobadilla : *1958-08-13 0320 : ocu.B.O.1979-11-21 ocu.R.C.S.1981-03-17 : 11º Marqués de Peñalba
: por Carlos II cre.R.D.1683-06-05 cre.R.Desp.1684-08-22 : sin G.d.E.
: Don Luis Beltrán Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1946-08-23 0321 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 03º Marqués de Callús
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-01 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0316 Palmerola, Marquesado de 0322 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-01-04 : 08º Conde de Fonollar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1711-07-31 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0316 Palmerola, Marquesado de 0323 : ocu.B.O.1979-11-23 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 02º Barón de Monclar
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1919-10-17 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Despujol y Burgoyne Trénor y Dolz : *1960-02-10
: vinc. → ppal. 0316 Palmerola, Marquesado de 0324 : ocu.B.O.1980-01-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 06ª Marquesa de San Agustín
: por Isabel II cre.R.D.1845-12-05 cre.R.Desp.1846-11-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: vinc. → ppal. 1611 Riánsares, Ducado de 0325 : ocu.B.O.1980-01-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 12º Conde de Casal
: por Felipe IV cre.N.N.1658-03-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Guillermo Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *1956-05-24 0326 : ocu.B.O.1980-01-31 ocu.R.C.S.1980-10-17 : 04º Conde de la Algaida
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-05 cre.R.Desp.1887-07-11 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Abellán y Marichalar Gobart e Iriarte : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0638 Almanzora, Marquesado de 0327 : ocu.B.O.1980-02-18 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 10ª Marquesa de Lozoya
: por Carlos II cre.R.D.1686-03-29 cre.R.Desp.1686-06-26
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1976-02-20 G.d.E. B.O.1976-02-25
: Doña María Dominica de Contreras y López de Ayala López de Ayala y de Morenés : *1940-10-01
: ppal. → vinc. 0062 0328 : ocu.B.O.1980-02-18 ocu.R.C.S.1980-10-08 : 04º Vizconde de Castel Ruiz
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-25 cre.R.Desp.1856-08-03 : sin G.d.E.
: Don Pedro Herrero y Pintó Jabat y Martínez : *1946-01-12 0329 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 09º Barón de Claret
: por Felipe IV cre.N.N.1654-02-20 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Méndez de Vigo y Montojo del Arco y de Icaza : *1956-01-21 0330 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-03-09 : 10º Señor de Sonseca
: por Felipe IV cre.R.F.1650-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago García y Boscá Janini y Berga : *1938-02-13 0331 : ocu.B.O.1980-04-14 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 06º Conde de Torrefiel
: por Fernando VII cre.R.D.1816-07-01 cre.R.Desp.1816-08-16 : sin G.d.E.
: Don Vicente Puigmoltó y Prat Rodríguez de Valcárcel y Dupuy de Lôme : *????-??-?? 0332 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 12º Conde de Cartago
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1686-02-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1686-12-31 : sin G.d.E.
: Don Ramón María Narváez y Jiménez de la Iglesia Melgar y Rodríguez-Avial : *1953-02-23 0333 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 04º Duque de Santángelo
: por Federico I de Nápoles cre.T.Nap.R.C.1497-03-10
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1950-04-24
: ppal. → vinc. 0169 0334 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-17 : 20º Barón de Terrateig
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.R.F.1353-??-?? : sin G.d.E.
: Don Fernando Manglano y de la Lastra Cucaló de Montull y Mesía : *1940-12-23 0335 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-11-06 : 10º Marqués de Villasidro
: por Felipe IV cre.R.D.1626-12-24 : sin G.d.E.
: Don Agustín Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1960-08-10 0336 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1980-10-22 : 05º Conde de San Julián
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-01-23 : sin G.d.E.
: Don Julio Antonio Mellado y Tejón Pérez de Meca y Sanz : *????-??-?? 0337 : ocu.B.O.1980-04-15 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 04ª Marquesa de Algara de Gres
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-10-06 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes Calderón de la Barca y de Vicente Sobrino y Núñez : *1958-08-24 0338 : ocu.R.D.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-06 : 08º Marqués de Campo Hermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1790-11-22 cre.R.Desp.1791-06-06 : sin G.d.E.
: Don Nicolás de Montes y Gálvez Dávila-Ponce de León y Carrillo de Albornoz : *1964-01-16 0339 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1980-11-06 : 05ª Marquesa de Garcillán
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1652-12-14 cre.R.D.1905-05-14 cre.R.Desp.1905-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Fernández-Rivera y Aranguren Gómez y Palacio : *1957-03-30 0340 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 15º Marqués de Salinas del Río Pisuerga
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1609-07-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1936-12-20
: ppal. → vinc. 0045 0341 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 17º Conde de Peñaflor de Argamasilla
: por Felipe III cre.R.D.1620-12-31 cre.R.Desp.1637-08-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel Halcón y de la Lastra Lasso de la Vega y Castrillo : *1939-08-24 0342 : ocu.B.O.1980-06-17 ocu.R.C.S.1981-01-08 : 06ª Marquesa del Bayamo
: por Isabel II cre.R.D.1848-08-12 cre.R.Desp.1849-06-26 : sin G.d.E.
: Doña Rocío Regina Bernaldo de Quirós y Coca Tacón y Borrego : *1969-04-08
: vinc. → ppal. 0438 Unión de Cuba, Ducado de la 0343 : ocu.B.O.1980-06-23 ocu.R.C.S.1981-07-10 : 12ª Marquesa de Cabriñana del Monte
: por Felipe V cre.R.D.1706-04-05 cre.R.Desp.1707-05-05 : sin G.d.E.
: Doña María Elisa Checa y Bellido Palma y Lara : *????-??-?? 0344 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-06-22 : 07º Marqués de Cáceres
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.R.D.1789-12-29 cre.R.Desp.1790-04-10
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-04-26 G.d.E. R.Desp.1875-06-26
: Don Juan Noguera y Merlé Espinosa de los Monteros y Lassala : *1946-09-17 0345 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 12º Conde de Torres Cabrera
: por Felipe IV cre.R.C.1658-03-25 cre.R.Desp.1668-02-27
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1877-07-13 G.d.E. R.Desp.1877-12-10
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0351 Almodóvar del Valle, Ducado de 0346 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Ciadoncha
: por Carlos II cre.R.D.1681-07-06 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Rújula y Alguer Vaca y Micó : *????-??-?? 0347 : ocu.B.O.1980-08-23 ocu.R.C.S.1981-07-22 : 03º Conde de Castellano
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-01-10 cre.R.Desp.1902-08-11 : sin G.d.E.
: Don Rafael Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1946-02-06
: vinc. → ppal. 1109 Priego, Condado de 0348 : ocu.B.O.1980-09-25 ocu.R.C.S.1982-03-24 : 11º Conde de Valhermoso de Cárdenas
: por Felipe V cre.R.D.1711-10-21 cre.R.Desp.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0351 Almodóvar del Valle, Ducado de 0349 : ocu.B.O.1980-09-25 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 07ª Marquesa de Piedrabuena
: por Carlos II cre.R.Desp.1674-07-19 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Ramos y Robiou : *1932-01-03 0350 : ocu.B.O.1980-09-26 ocu.R.C.S.1981-07-02 : 04º Marqués de Valdeiglesias
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-04-17 cre.R.Desp.1879-06-28 : sin G.d.E.
: Don Alfredo Escobar y Cancho Kirkpatrick y Aguilar : *1972-09-15 0351 : ocu.B.O.1980-10-23 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 04º Duque de Almodóvar del Valle
: por Amadeo I cre.R.D.1871-04-13 cre.R.Desp.1871-11-03
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E. R.D.1871-04-13 G.d.E. R.Desp.1871-11-03
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: ppal. → vinc. 0205 0345 0348 0589 0352 : ocu.B.O.1980-11-16 ocu.R.C.S.1980-10-03 : 12º Vizconde de Barrantes
: por Felipe IV cre.R.Desp.1654-12-13 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag González de la Pezuela y Sancho : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0578 Cheste, Condado de 0353 : ocu.B.O.1980-11-20 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 11º Marqués de Castro Serna
: por Carlos II cre.R.D.1697-10-26 cre.R.Desp.1698-07-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1950-08-12
: ppal. → vinc. 0153 0354 : ocu.B.O.1980-11-20 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Salvatierra
: por Carlos IV cre.R.D.1795-06-22 cre.R.Desp.1795-12-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Atienza y Medina Benjumea y Benjumea : *1943-04-15 0355 : ocu.B.O.1980-11-21 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 03º Conde de la Jacarilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-06-23 cre.R.Desp.1919-11-18 : sin G.d.E.
: Don Estanislao de Cubas y Saavedra López y Aristeguieta : *1951-05-09 0356 : ocu.B.O.1980-11-24 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 08º Marqués de Morbecq
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1629-03-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Pérez de Guzmán y Carrión Sanjuán y Santa Marina : *1942-09-20 0357 : ocu.B.O.1980-12-02 ocu.R.C.S.1981-11-21 : 08º Marqués de la Candelaria de Yarayabo
: por Fernando VII cre.R.D.1821-03-17 cre.R.Desp.1822-05-14 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vaillant de Hormaechea González y de Arenaza : *1965-12-28
: ppal. → vinc. 1543 0358 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 13º Barón de Bétera
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.R.F.1329-12-21 : sin G.d.E.
: Don Buenaventura Patiño y de Arróspide Fernández-Durán y de Arróspide : *1939-07-14 0359 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 04ª Marquesa de Haro
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-12-09 cre.R.Desp.1879-05-04 : sin G.d.E.
: Doña Carmen de Alós y Balderrábano Merry del Val y Suárez-Inclán : *1961-11-07 0360 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 07º Barón de Llumes
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-13 cre.R.Desp.1790-12-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco José de Jaime y Ferrer García y Albalat : *????-??-?? 0361 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-11-12 : 14º Vizconde de la Valoria
: por Felipe IV cre.R.D.1630-05-30 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Queipo de Llano y Álvarez de Toledo Acuña y Urquijo : *1958-06-26 0362 : ocu.B.O.1980-12-03 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 15º Marqués de Santa Fe de Guardiola
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-06-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1691-03-06 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Gonzalo de Borbón y Sanchiz Pérez del Pulgar y Mendaro : *1961-03-31
: vinc. → ppal. 0899 Santa Elena, Ducado de 0363 : ocu.B.O.1980-12-04 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 16º Marqués de Bacares
: por Felipe IV cre.R.C.1625-11-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1958-07-18
: vinc. → ppal. 1389 Puebla del Maestre, Condado de 0364 : ocu.B.O.1981-03-21 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 12º Marqués de Medina
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-03-18 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gutiérrez-Maturana y de Arróspide Villate y Zubiaurre : *1952-02-12 0365 : ocu.B.O.1981-04-09 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 14ª Condesa de Gerena
: por Felipe IV cre.R.D.1650-10-10 cre.R.Desp.1650-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María Marta de Queralt y Bauzá Gil-Delgado y Rodríguez : *1945-04-11 0366 : ocu.B.O.1981-05-27 : 02ª Duquesa de Hernani
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-01-22 cre.R.Desp.1914-08-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1914-01-22 G.d.E.1ª R.Desp.1914-08-11
: Doña Margarita María de la Victoria Esperanza Jaime Felicidad y de Todos los Santos de Borbón y de Borbón Battenberg y Orléans : *1939-03-06
: vinc. → ppal. 0370 Soria, Ducado de 0367 : ocu.B.O.1981-06-02 ocu.R.C.S.1981-09-24 : 05º Marqués de Santa Marina
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-10-04 cre.R.Desp.1875-12-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón García-Menacho y Osset Atard y de la Sota : *1936-05-27 0368 : ocu.B.O.1981-06-02 ocu.R.C.S.1981-11-26 : 07º Barón de Casanova
: por Carlos IV cre.R.D.1803-12-12 cre.R.Desp.1804-02-19 : sin G.d.E.
: Don Jesús Jofre y Gallego Belda y Rámila : *????-??-?? 0369 : ocu.B.O.1981-06-16 ocu.R.C.S.1982-07-19 : 03ª Condesa de Canímar
: por Isabel II cre.R.D.1866-07-03 cre.R.Desp.1866-07-21 : sin G.d.E.
: Doña Dolores de Alfonso y Fernández Güell y Silva : *????-??-?? 0370 : ocu.R.D.1981-06-23 ocu.R.C.S.1981-11-06 : 01ª Duquesa de Soria
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-23 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María de la Victoria Esperanza Jaime Felicidad y de Todos los Santos de Borbón y de Borbón Battenberg y Orléans : *1939-03-06
: ppal. → vinc. 0366 0371 : ocu.B.O.1981-07-17 ocu.R.C.S.1982-11-03 : 02º Duque de Fernández-Miranda
: por Juan Carlos I cre.R.D.1977-05-31 cre.B.O.1977-06-01
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1977-05-31 G.d.E. B.O.1977-06-01
: Don Enrique Fernández-Miranda y Lozana Hevia y Abeo : *1949-09-12 0372 : ocu.B.O.1981-07-18 ocu.R.C.S.1983-03-24 : 05º Conde de Casa Padilla
: por Isabel II cre.R.D.1856-04-11 cre.R.Desp.1856-05-27 : sin G.d.E.
: Don Carlos Ruiz y Padilla Garrido y García : *????-??-?? 0373 : ocu.B.O.1981-07-18 ocu.R.C.R.1982-09-23 : 08º Marqués de Montemorana
: por Felipe V cre.C.C.1728-10-06 cre.R.C.1730-10-22 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio del Valle y Aguilar Abárzuza y Marín : *????-??-?? 0374 : ocu.B.O.1981-07-20 ocu.R.C.R.1982-05-09 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-05-17 cre.R.Desp.1919-12-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1919-05-17 G.d.E. R.Desp.1919-12-30
: Don Juan María Gerardo Güell y Martos Churruca y Zabálburu : *1941-10-14
: vinc. → ppal. 0090 Güell, Condado de 0375 : ocu.B.O.1981-10-05 : 05ª Condesa de la Torre de San Braulio
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Carolina de la Casa y Silva García Calamarte y Ramírez : *1932-05-25 0376 : ocu.B.O.1981-10-05 : 04ª Marquesa de Villafiel
: por Felipe IV cre.R.Desp.1665-08-07 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1957-04-22 0377 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 07ª Vizcondesa de Matamala
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-12 cre.R.Desp.1703-06-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz y García-Durán Fernández de Mesa y Marichalar : *1971-02-01 0378 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 21ª Duquesa de Medina de Ríoseco
: por Carlos I cre.R.C.1538-04-22
: por [ídem] Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Melgar, 1927]
: Doña María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1968-??-??
: ppal. → vinc. 0862 0379 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-02-04 : 15ª Duquesa de Uceda
: por Felipe III cre.R.D.1610-02-10 cre.R.Desp.1610-05-16
: por [ídem] Felipe III con G.d.E.1ª R.D.1610-02-10 G.d.E.1ª R.Desp.1610-05-16
: Doña María del Pilar de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1965-08-05
: ppal. → vinc. 0802 0380 : ocu.B.O.1981-10-07 ocu.R.C.S.1982-10-11 : 16º Conde de Peralada
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1703-02-04 G.d.E.1ª R.Desp.1704-02-25
: Don Pedro de Montaner y Cerdá Sureda y Cifré : *1942-05-18
: ppal. → vinc. 0183 0381 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1981-11-24 : 04º Conde de Aresti
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-05-16 cre.R.Desp.1908-06-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Aresti y Llorente Urien y Zuazola : *1956-07-03 0382 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 07º Marqués de Ríocabado
: por Carlos III cre.R.D.1786-09-09 cre.R.Desp.1786-11-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel José de Velasco y Mena Solís y de la Puente : *1963-04-22 0383 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1981-11-26 : 04º Conde de Villapadierna
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-10 : sin G.d.E.
: Don José Felipe Padierna de Villapadierna y Klein Avecilla y García de Araoz : *1962-??-?? 0384 : ocu.B.O.1981-10-22 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 10º Marqués de San Felipe y Santiago
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1713-05-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1730-03-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco de la Cámara y Argüelles O’Reilly y Claussó : *1932-02-10 0385 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1982-02-18 : 18º Conde de Bailén
: por Felipe II cre.N.N.1552-??-?? : sin G.d.E.
: Don Santiago Arcos y von Haartman Carvajal y Segerberg : *1957-02-28 0386 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1990-05-18 : 04º Marqués de Caldas de Montbúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-03-15 cre.R.Desp.1917-05-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Domingo Sanllehy y de Madariaga Segura y Keinert : *????-??-?? 0387 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1982-02-18 : 10º Conde de Saceda
: por Felipe V cre.R.D.1743-12-01 cre.R.Desp.1743-12-17 : sin G.d.E.
: Don Enrique Alberto González de Heredia y de Oñate Garcés y Prendergast : *1950-06-09 0388 : ocu.B.O.1981-10-26 ocu.R.C.S.1983-03-04 : 09º Marqués de Vivot
: por Felipe V cre.R.D.1717-05-11 cre.R.Desp.1717-05-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel Juan Montaner y Canaves Cerdá y Albis : *????-??-?? 0389 : ocu.B.O.1981-11-17 ocu.R.C.R.1982-09-06 : 03º Barón de Gavin
: por Alfonso I de Aragón cre.T.Ara.1130-??-?? cre.C.Conf.1706-03-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel Fuertes de Gilbert y Rojo Martín y García : *1944-10-03 0390 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 05º Conde de San Javier
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1732-02-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1732-02-29 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Eraso y Campuzano López de Ceballos y Calderón : *1942-08-23 0391 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-06-09 : 02ª Marquesa de Zurgena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-22 cre.R.Desp.1920-05-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Urquijo y Gómez-Acebo Losada y Silvela : *1942-02-28 0392 : ocu.B.O.1981-11-18 ocu.R.C.S.1982-03-05 : 04ª Vizcondesa de Villarrubio
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Gavito y Mariscal Jáuregui y Villela : *1961-07-10 0393 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-04-23 : 08º Marqués de la Ensenada
: por Carlos V de Sicilia cre.T.Sic.1736-12-08 cre.R.D.1782-03-15 cre.R.Desp.1782-04-14 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Álvarez y de Furundarena de Terrazas y Gil : *1935-10-06 0394 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-04-23 : 07º Barón de la Menglana
: por Carlos III cre.R.D.1766-12-15 cre.R.Desp.1767-02-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Cistué y Solá : *????-??-?? 0395 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1982-06-09 : 25º Conde de Siruela
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1470-??-??
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1711-09-22 G.d.E. C.Conf.1726-12-05
: Don Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1954-07-15 0396 : ocu.B.O.1981-11-27 ocu.R.C.S.1983-02-23 : 05º Conde de San Félix
: por Isabel II cre.R.D.1855-07-14 cre.R.Desp.1857-12-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Martín-Barbadillo y Somoza Paúl y del Río : *????-??-?? 0397 : ocu.B.O.1981-12-05 ocu.R.C.R.1982-09-06 : 03º Marqués de San Juan de Nieva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-19 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Maqua y García-Varela : *1946-05-11 0398 : ocu.B.O.1981-12-12 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 06º Conde de Rábago
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-10-18 : sin G.d.E.
: Don Mauricio de los Casares y Bergstrøm de Yllana y de la Torre : *1974-12-11 0399 : ocu.B.O.1982-01-09 ocu.R.C.S.1982-07-19 : 03º Marqués de Tola de Gaytán
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-10-14 cre.R.Desp.1906-03-12 : sin G.d.E.
: Don Tomás Javier Gaytán de Ayala y Domínguez Garmendía y López-Montenegro : *1947-01-12
: vinc. → ppal. 0210 Valdellano, Condado de 0400 : ocu.B.O.1982-01-28 ocu.R.C.R.1982-06-28 : 01ª Marquesa de San Severo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1578-11-14 : sin G.d.E.
: Doña Regina de Sangro y Gamazo de Torres y Arnús : *1939-01-03 0401 : ocu.B.O.1982-02-11 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 15º Conde del Real
: por Felipe III cre.N.N.1599-05-12
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-24 G.d.E.1ª R.Desp.1859-03-03
: Don Luis de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1943-09-15 0402 : ocu.B.O.1982-03-27 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 13º Marqués de Paradas
: por Carlos II cre.R.D.1675-09-25 cre.R.Desp.1676-01-20 : sin G.d.E.
: Don Pablo de Atienza y Medina Benjumea y Benjumea : *1944-09-29 0403 : ocu.B.O.1982-06-02 : 13º Barón de Ballesteros
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1407-11-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando San Cristóbal y Pérez de Soto Cavero y Grau : *????-??-?? 0404 : ocu.B.O.1982-06-02 : 21º Conde de Oliva
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1448-??-?? : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Escrivá de Romaní y Morales Olano y Gurrea : *1968-05-27 0405 : ocu.B.O.1982-06-04 ocu.R.C.S.1982-06-22 : 12º Marqués de Figueroa
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1675-05-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1679-10-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Gil de Araújo y González de Careaga Armada y Fontecha : *1948-04-03 0406 : ocu.B.O.1982-06-15 : 02º Conde de Coria
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1469-09-09 : sin G.d.E.
: Don José Luis Gómez-Dégano y Ceballos-Zúñiga Sánchez y Cabeza de Vaca : *????-??-?? 0407 : ocu.B.O.1982-07-28 ocu.R.C.S.1983-04-28 : 13º Conde de Eril
: por Felipe II cre.N.N.1599-07-13
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1721-05-30 G.d.E.1ª C.Conf.1757-11-15
: Don Alberto Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *????-??-?? 0408 : ocu.B.O.1982-08-16 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 22º Barón de Beniparrell
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1258-08-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: vinc. → ppal. 0412 Sástago, Condado de 0409 : ocu.B.O.1982-08-21 ocu.R.C.S.1983-04-06 : 20º Marqués de Cerralbo
: por Carlos I cre.N.N.1533-02-02
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-04-28
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: ppal. → vinc. 0312 0410 0881 0410 : ocu.B.O.1982-08-24 ocu.R.C.S.1983-04-06 : 15º Marqués de Almarza
: por Carlos II cre.R.D.1685-09-20 cre.R.Desp.1686-04-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0409 Cerralbo, Marquesado de 0411 : ocu.B.O.1982-08-24 ocu.R.C.S.1983-10-06 : 09º Conde de Argillo
: por Carlos III cre.N.N.1776-03-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Martínez-Bordiú y de Cubas Ortega y Gerdtzen : *1952-10-08 0412 : ocu.B.O.1982-08-26 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 18º Conde de Sástago
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1511-??-??
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1711-09-23 G.d.E.1ª C.Conf.1726-12-15
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: ppal. → vinc. 0408 0413 0413 : ocu.B.O.1982-08-28 ocu.R.C.S.1982-10-18 : 07º Marqués de Monistrol de Noya
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-26 cre.R.Desp.1796-07-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Mora Patiño y Aragón : *1945-07-06
: vinc. → ppal. 0412 Sástago, Condado de 0414 : ocu.B.O.1982-09-18 : 03º Marqués de la Floresta
: por Felipe V cre.R.D.1702-12-22 cre.R.Desp.1703-06-20 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila Contreras y González de Arrizabalaga : *1957-03-04
: vinc. → ppal. 1724 Ayala, Vizcondado de 0415 : ocu.B.O.1982-10-23 : 05º Conde de Lersundi
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.C.1876-05-11 cre.R.Desp.1876-06-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso del Valle-Lersundi y Azcárraga Mendizábal y Pérez-Caballero : *????-??-?? 0416 : ocu.B.O.1982-10-23 ocu.R.C.S.1982-11-19 : 02º Conde de Rueda y Sanz de la Garza
: por Pío XII cre.T.S.S.C.P.1953-06-25 cre.Desp.A.1955-05-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando Miguel Rueda y Sanz de la Garza Blanco-Moyano y Álvarez : *????-??-?? 0417 : ocu.B.O.1982-10-25 : 08º Marqués de Castro de Torres
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1664-04-24 cre.R.Desp.1664-05-03 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: vinc. → ppal. 0636 Jura Real, Marquesado de 0418 : ocu.B.O.1982-11-06 : 13ª Condesa de la Cueva
: por Carlos II cre.R.D.1691-08-22 cre.R.Desp.1693-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Victoria de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1946-03-17 0419 : ocu.B.O.1982-11-06 ocu.R.C.S.1983-01-17 : 05ª Marquesa de Novallas
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-02-16 cre.R.Desp.1877-04-06 : sin G.d.E.
: Doña María Antonia Jordán de Urríes y Castelo-Branco Orta Vieira de Magalhães y Guedes-Cabral : *1937-09-23 0420 : ocu.B.O.1982-11-12 ocu.R.C.S.1982-11-23 : 06ª Marquesa de la Puente y Sotomayor
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-07-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1782-10-06 : sin G.d.E.
: Doña Verónica Fernández de Córdova y Aznar Mariátegui y Coste : *1962-01-23
: vinc. → ppal. 0893 La Puente, Marquesado de 0421 : ocu.B.O.1982-11-18 : 09º Marqués de la Coquilla
: por Carlos II cre.R.D.1689-??-?? cre.R.Desp.1693-08-09 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0422 : ocu.B.O.1982-11-18 : 06º Marqués de La Laguna
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-27 cre.R.Desp.1864-01-19
: por Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1882-02-11 G.d.E.1ª R.Desp.1882-05-23
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0423 : ocu.B.O.1982-11-18 : 04º Conde de Urbasa
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-04 cre.R.Desp.1875-12-27 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0424 : ocu.B.O.1982-11-18 : 04º Marqués de Viana
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-10 cre.R.Desp.1875-07-02
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-02-04 G.d.E. R.Desp.1893-03-20
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0425 : ocu.B.O.1982-11-18 : 14ª Condesa de La Rivera
: por Felipe IV cre.R.D.1665-06-29 cre.R.Desp.1665-07-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1936-10-26 0426 : ocu.B.O.1982-11-18 ocu.R.C.S.1982-12-09 : 08º Marqués de Vivel
: por Isabel II cre.R.D.1851-01-24 cre.R.Desp.1851-05-03 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Martínez-Agulló y Flores de Apodaca Sanchis y Álvarez : *????-??-?? 0427 : ocu.B.O.1982-11-18 ocu.R.C.S.1983-01-28 : 07º Marqués de Guirior
: por Carlos III cre.R.D.1785-11-25 cre.R.Desp.1786-02-18 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Salas-Guirior Boatella : *????-??-?? 0428 : ocu.B.O.1982-11-20 ocu.R.C.S.1984-10-17 : 13º Conde de Bureta
: por Carlos II cre.R.Desp.1678-03-24 : sin G.d.E.
: Don Mariano López-Fernández de Heredia e Izquierdo Hernández y López : *1964-08-24 0429 : ocu.B.O.1982-11-23 ocu.R.C.S.1982-12-27 : 15ª Baronesa de la Joyosa Guarda
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1484-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1961-09-04 0430 : ocu.B.O.1982-12-01 ocu.R.C.R.1983-01-07 : 02º Marqués de la Caridad
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-07-16 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo María de Ulloa y Suelves Ramírez de Haro y Ponsich : *1952-01-08 0431 : ocu.B.O.1983-01-08 : 06º Marqués de Valdeterrazo
: por Isabel II cre.R.D.1864-08-24 cre.R.Desp.1864-10-31
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.Desp.1893-04-03
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: ppal. → vinc. 0112 0433 0432 : ocu.B.O.1983-01-08 : 11º Marqués de la Vega del Boecillo
: por Felipe IV cre.R.D.1663-02-04 : sin G.d.E.
: Don Esteban Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1963-06-19 0433 : ocu.B.O.1983-01-10 : 05º Marqués de Goicoerrotea
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-24 cre.R.Desp.1878-08-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *1948-??-??
: vinc. → ppal. 0431 Valdeterrazo, Marquesado de 0434 : ocu.B.O.1983-01-12 ocu.R.C.S.1983-01-28 : 13º Conde de Villamonte
: por Felipe IV cre.R.D.1630-07-19 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Melgar y Alexandre de Rojas y Labarga : *1944-02-07 0435 : ocu.B.O.1983-01-14 ocu.R.C.S.1983-01-24 : 08º Duque de la Roca
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1792-03-24
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.C.1795-03-24
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0436 : ocu.B.O.1983-01-15 : 06ª Condesa de Torata
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1849-06-09 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1849-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María Goicoerrotea y Sarri Valdés y Arsuaga : *????-??-?? 0437 : ocu.B.O.1983-01-15 ocu.R.C.S.1983-01-17 : 24º Conde de Palamós
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1484-04-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1960-08-04
: vinc. → ppal. 2411 Soma, Ducado de 0438 : ocu.B.O.1983-01-21 ocu.R.C.S.1983-03-02 : 06ª Duquesa de la Unión de Cuba
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1847-06-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1847-09-17
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1847-06-07 G.d.E. R.Desp.1847-09-17
: Doña Rocío Regina Bernaldo de Quirós y Coca Tacón y Borrego : *1969-04-08
: ppal. → vinc. 0342 0439 : ocu.B.O.1983-01-21 ocu.R.C.S.1983-02-23 : 13º Conde del Puerto
: por Felipe IV cre.R.D.1632-04-02 cre.R.Desp.1665-10-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0440 : ocu.B.O.1983-03-02 ocu.R.C.S.1983-03-04 : 04º Marqués de Casa Real de Córdoba
: por Carlos II cre.R.D.1686-11-06 cre.R.Desp.1687-11-10 : sin G.d.E.
: Don Santiago Fernández de Liencres y Liniers de la Viesca y Cañedo : *????-??-?? 0441 : ocu.B.O.1983-03-09 ocu.R.C.S.1985-03-28 : 07º Vizconde de Bétera
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-14 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Rojas y de Cárdenas Dasí y Merle : *1949-06-30 0442 : ocu.B.O.1983-03-11 ocu.R.C.S.1983-04-28 : 14º Barón de la Puebla de Tornesa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1467-08-22 : sin G.d.E.
: Don Federico García-Corona y de Vallés Campos y Huesca : *1963-01-19 0443 : ocu.B.O.1983-03-11 ocu.R.C.S.1983-04-27 : 14º Vizconde de Viota de Arba
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1457-08-29 : sin G.d.E.
: Don Federico de Prat y Puigmoltó Dupuy de Lôme y Rodríguez de Valcárcel : *1948-02-27 0444 : ocu.B.O.1983-03-31 ocu.R.C.S.1983-09-08 : 15º Conde de Gavia
: por Carlos II cre.R.C.1680-11-27
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1802-10-04
: Don Alfonso Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0058 0460 0445 : ocu.B.O.1983-05-09 : 04º Conde de Vastameroli
: por Felipe IV cre.R.C.1623-10-04 : sin G.d.E.
: Don León de Lizarriturri y Quijano Travesedo y Otero : *1954-03-30 0446 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-06 : 04º Conde de Alcubierre
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-05-06 cre.R.Desp.1909-08-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-05-06 G.d.E. R.Desp.1909-08-06
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra Orozco y Vereterra : *1956-09-16
: ppal. → vinc. 0447 0447 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-09 : 06º Marqués de San Dionís
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-08-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra Orozco y Vereterra : *1956-09-16
: vinc. → ppal. 0446 Alcubierre, Condado de 0448 : ocu.B.O.1983-05-09 : 04º Conde de Melgar del Rey
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1887-11-04 : sin G.d.E.
: Don Francisco Melgar y Gómez de Olea Botassi y Naveda : *1965-12-24 0449 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-05-11 : 11ª Vizcondesa de Santo Domingo de Ybarra
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-05 cre.R.Desp.1690-09-11 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Verónica de Ybarra y Calvo Lechuga y de Velasco : *1969-04-29 0450 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-05-25 : 11º Marqués de Aguilar de Ebro
: por Felipe III cre.N.N.1608-01-09 cre.N.N.1761-06-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escrivá de Romaní y de Miguel Mora y Anasagasti-Alonso : *1972-01-25 0451 : ocu.B.O.1983-05-09 ocu.R.C.S.1983-06-06 : 09º Marqués de Villamayor de Santiago
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1660-07-14 : sin G.d.E.
: Don José Alfonso Caruana y Velázquez-Manrique Gómez de Barreda y Stuyck : *1934-09-05
: ppal. → vinc. 0542 0452 : ocu.B.O.1983-05-23 ocu.R.C.S.1983-06-05 : 14º Conde de Serramagna
: por Felipe III cre.N.N.1617-11-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1964-10-20 0453 : ocu.B.O.1983-05-25 : 09º Marqués de Ariany
: por Felipe V cre.R.D.1717-01-13 cre.R.Desp.1717-08-03 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-?? 0454 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-05 : 16º Barón de Callosa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1458-12-11 : sin G.d.E.
: Don Diego Crespí de Valldaura y Cardenal Bosch-Labrús y de Caralt : *1966-03-20 0455 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-22 : 10º Marqués de Bélgida
: por Fernando VI cre.R.Desp.1753-02-06 : sin G.d.E.
: Don José Luis Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-?? 0456 : ocu.B.O.1983-05-25 ocu.R.C.S.1983-06-30 : 12º Marqués de las Cuevas del Becerro
: por Carlos II cre.R.D.1684-02-24 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Manuel de la Lastra y Marcos Castrillo y Mauri : *1945-03-03
: vinc. → ppal. 0487 Benamejí, Marquesado de 0457 : ocu.B.O.1983-06-08 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 09º Conde de Campo Alegre
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1827-07-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1844-11-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1846-03-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Carvajal y Argüelles Urquijo y Salaverría : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2280 0458 : ocu.B.O.1983-07-13 ocu.R.C.S.1983-10-06 : 06º Marqués de las Delicias de Tempú
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1832-01-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1832-03-09 : sin G.d.E.
: Don Alberto Portuondo y Coll Velázquez-Duró y Ayala : *1959-07-05 0459 : ocu.B.O.1983-08-20 ocu.R.C.S.1983-09-07 : 19º Vizconde de Iznájar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-10-23 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: vinc. → ppal. 1778 Cabra, Condado de 0460 : ocu.B.O.1983-08-31 ocu.R.C.S.1983-09-08 : 04º Marqués de los Castellones
: por Isabel II cre.R.D.1868-11-04 cre.R.Desp.1868-12-21
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-01-31 G.d.E. R.Desp.1893-04-03
: Don Alfonso Losada y Peñalva Drake y Baíllo : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0444 Gavia, Condado de 0461 : ocu.B.O.1983-09-27 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 02ª Vizcondesa de la Arboleda
: por Isabel II cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: vinc. → ppal. 1611 Riánsares, Ducado de 0462 : ocu.B.O.1983-11-04 ocu.R.C.S.1983-11-18 : 05º Marqués de Torrehoyos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-03-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1788-12-08 : sin G.d.E.
: Don José María de Noriega y Vázquez Labat y Peláez : *????-??-?? 0463 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 09ª Marquesa de La Casta
: por Felipe IV cre.R.D.1627-04-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Sanchiz y Núñez-Robres de Arróspide y Rodríguez de Valcárcel : *1940-02-28 0464 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-11-23 : 10ª Duquesa de San Pedro de Galatino
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1621-04-06
: por Carlos II con G.d.E. R.Desp.1679-10-20
: Doña Teresa de Medinilla y Bernales Cañaveral y Moreno : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0163 0465 : ocu.B.O.1983-11-16 ocu.R.C.S.1983-12-07 : 16º Marqués de Espinardo
: por Felipe IV cre.R.D.1626-10-24 cre.R.Desp.1627-08-07 : sin G.d.E.
: Don Pascual de Churruca y Díez de Rivera de la Plaza y Escrivá de Romaní : *1952-10-15 0466 : ocu.B.O.1984-03-15 : 06º Marqués de la Constancia
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-15 cre.R.Desp.1849-11-03 : sin G.d.E.
: Don Fernando Carlos de Figueras y Pedemonte Octavio de Toledo y González de Ampuero : *1951-06-03 0467 : ocu.B.O.1984-03-30 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 08º Marqués de Villa Palma de Encalada
: por Felipe V cre.R.D.1728-08-19 cre.R.Desp.1729-01-23 : sin G.d.E.
: Don Eugenio José de Canals y de Echenique de Febrer y Méndez de Vigo : *1958-10-29 0468 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-09-26 : 06º Marqués de Monte Rico
: por Carlos II cre.N.N.1687-03-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera e Ybarra Nestares e Ybarra : *1950-08-12
: ppal. → vinc. 1603 0469 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 05º Barón de Mora
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-23 cre.R.Desp.1817-10-20 : sin G.d.E.
: Don Jesús Javier Franco de Espés y Ureta Domínguez y Treviño : *1939-03-28 0470 : ocu.B.O.1984-04-03 ocu.R.C.S.1984-04-26 : 03º Conde de Santa Marta de Babío
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-01-15 cre.R.Desp.1924-03-15 : sin G.d.E.
: Don Rafael Moreno y Benjumea Torres y Heredia : *1928-10-01 0471 : ocu.B.O.1984-05-29 ocu.R.C.S.1984-05-30 : 13º Barón de Benifayó
: por Felipe III cre.R.F.1615-08-01 : sin G.d.E.
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: vinc. → ppal. 0474 Elda, Condado de 0472 : ocu.B.O.1984-05-30 : 06º Marqués de Rocamora
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-09-06 cre.R.Desp.1890-11-12 : sin G.d.E.
: Don Jaime Roca de Togores y Bruguera Caballero y Medina : *1934-05-30 0473 : ocu.B.O.1984-05-30 ocu.R.C.S.1984-12-04 : 07º Conde de la Lisea
: por Carlos IV cre.R.D.1796-01-20 cre.R.Desp.1796-09-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Moreno y Martínez Barnuevo y Berro : *1955-09-15 0474 : ocu.B.O.1984-06-05 : 17º Conde de Elda
: por Felipe II cre.N.N.1577-05-14
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-04-26 G.d.E. R.C.R.1918-03-18
: Don Enrique Falcó y Carrión Álvarez de Toledo y Santa Marina : *1933-08-03
: ppal. → vinc. 0027 0471 0475 : ocu.B.O.1984-07-12 ocu.R.C.S.1984-09-26 : 13º Marqués de Ontiveros
: por Carlos II cre.R.Desp.1678-01-02 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1964-10-23 0476 : ocu.B.O.1984-07-12 : 04º Duque de la Victoria de las Amézcoas
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.R.C.1836-05-24 cre.Desp.A.1954-07-20
: por [ídem] Carlos (V) con G.d.E.1ª T.Esp.C. R.C.1836-05-24
: Don Francisco Javier de Oraá y Moyúa Sanz y Maíz : *1935-04-02 0477 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 05º Conde de Alpuente
: por Isabel II cre.R.D.1848-03-10 cre.R.Desp.1849-02-22 : sin G.d.E.
: Don José María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1961-07-21
: vinc. → ppal. 0478 Montefuerte, Condado de 0478 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 07º Conde de Montefuerte
: por Carlos IV cre.R.D.1798-10-24 cre.R.Desp.1800-08-31 : sin G.d.E.
: Don José María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1961-07-21
: ppal. → vinc. 0477 0479 : ocu.B.O.1984-08-21 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 04º Marqués de Santa Cristina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-01-17 cre.R.Desp.1887-06-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1891-03-09 G.d.E. R.Desp.1891-03-29
: Don Manuel María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1951-11-21
: ppal. → vinc. 0481 0480 : ocu.B.O.1984-09-01 ocu.R.C.S.1984-09-12 : 15º Marqués del Prado
: por Carlos II cre.R.D.1674-12-31 cre.R.Desp.1724-10-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1957-04-23 0481 : ocu.B.O.1984-09-04 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 06º Marqués de Casariego
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-20 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Allendesalazar y de la Cierva Travesedo y Osorio de Moscoso : *1951-11-21
: vinc. → ppal. 0479 Santa Cristina, Marquesado de 0482 : ocu.B.O.1984-09-04 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 04º Conde de Cabrillas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-26 cre.R.Desp.1894-04-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Luis Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *????-??-?? 0483 : ocu.B.O.1984-09-05 : 05º Marqués de Loja
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-01 cre.R.Desp.1868-05-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Campos y Romero Blanco y Armenteros : *????-??-?? 0484 : ocu.B.O.1984-09-14 ocu.R.C.R.1984-11-15 : 05ª Marquesa de Miraflores de San Antonio
: por Fernando VI cre.R.Desp.1751-03-16 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Salgado y de Tovar : *1936-10-06 0485 : ocu.B.O.1984-11-14 : 07ª Condesa de Olmos
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1689-12-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1691-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa González de Orbegozo y Alvarado de Moncada y Llanos : *????-??-?? 0486 : ocu.B.O.1984-11-16 : 06º Duque de Terranova
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1503-04-11
: por Felipe II con G.d.E. N.N.1561-08-17 G.d.E.1ª N.N.1736-07-04
: Don Gonzalo de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1961-04-27
: ppal. → vinc. 0136 0487 : ocu.B.O.1984-11-16 ocu.R.C.S.1985-01-24 : 14º Marqués de Benamejí
: por Carlos II cre.R.D.1674-09-04 cre.R.Desp.1675-05-23
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1815-10-09 G.d.E.2ª N.N.1790-04-15 G.d.E.hon. N.N.1789-11-12
: Don Manuel de la Lastra y Marcos Castrillo y Mauri : *1945-03-03
: ppal. → vinc. 0456 0488 : ocu.B.O.1984-11-21 ocu.R.C.S.1984-12-03 : 04ª Marquesa de la Matilla
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-04-20 cre.R.D.1878-11-25 cre.R.Desp.1879-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Carreras de Egaña : *1948-11-13 0489 : ocu.B.O.1984-11-22 : 03º Conde de Quiroga-Ballesteros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1931-03-12 cre.R.Desp.1931-04-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Quiroga y Sartorius Díaz y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *????-??-?? 0490 : ocu.B.O.1984-11-22 : 03º Marqués de San Dano
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.N.N.1664-03-04 : sin G.d.E.
: Don Luis de Basabe y Suárez de Tangil Manso de Zúñiga y de Guzmán : *1955-07-27 0491 : ocu.B.O.1984-11-22 : 10ª Marquesa de la Sierra
: por Carlos II cre.R.D.1693-10-01 cre.R.Desp.1694-04-05 : sin G.d.E.
: Doña Magdalena Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1958-06-28 0492 : ocu.B.O.1984-11-22 : 04º Conde de Autol
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-02-27 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Garralda y Ruiz de Velasco Barreto y Prast : *????-??-?? 0493 : ocu.B.O.1984-12-01 ocu.R.C.R.1985-02-27 : 12ª Marquesa de Tenorio
: por Felipe IV cre.R.D.1642-10-03 cre.R.Desp.1644-07-13 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Ana Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1946-03-01
: ppal. → vinc. 0108 0494 : ocu.B.O.1984-12-27 ocu.R.C.S.1985-05-23 : 16º Conde de Belchite
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1496-??-?? : sin G.d.E.
: Don Pedro Caro y Carvajal Vázquez y Salas : *1964-03-03 0495 : ocu.B.O.1985-01-08 ocu.R.C.S.1985-01-10 : 09º Conde de la Granja
: por Felipe IV cre.R.Desp.1628-02-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Agrela y Pascual del Riquelme de la Lastra y Echevarría : *1958-09-18 0496 : ocu.B.O.1985-01-08 ocu.R.C.S.1985-01-10 : 07º Duque de San Fernando Luis
: por Fernando VII cre.R.D.1815-08-06 cre.R.Desp.1816-02-07
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1815-08-06 G.d.E.1ª R.Desp.1816-02-07
: Don Antoine Joseph Pierre Marie de Lévis-Mirepoix : *1942-05-18 0497 : ocu.B.O.1985-03-23 : 11º Marqués de Torre Manzanal
: por Carlos III cre.R.D.1766-07-11 cre.R.Desp.1766-09-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Castellano y Salamanca Barón y Suelves : *1979-11-15
: vinc. → ppal. 1469 Campo de Alange, Condado del 0498 : ocu.B.O.1985-03-23 ocu.R.C.S.1985-03-27 : 07ª Marquesa de Mena Hermosa
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1747-02-22 : sin G.d.E.
: Doña Maximina de Llamas y Meseguer Soto y Garrido : *????-??-?? 0499 : ocu.B.O.1985-05-06 ocu.R.C.R.1985-05-29 : 09ª Condesa de Requena
: por Felipe IV cre.R.D.1627-06-14 cre.R.Desp.1627-09-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Mencía Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1945-02-28
: vinc. → ppal. 0029 Valle de la Paloma, Marquesado del 0500 : ocu.B.O.1985-05-20 ocu.R.C.R.1985-06-28 : 17º Marqués de Sofraga
: por Felipe IV cre.R.D.1626-05-28 cre.R.Desp.1626-09-02 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0501 : ocu.B.O.1985-06-05 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 05º Marqués de Molíns
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-04
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1863-12-24
: Don Luis Roca de Togores y Bruguera Caballero y Medina : *1930-12-24 0502 : ocu.B.O.1985-06-10 ocu.R.C.R.1985-09-16 : 08ª Marquesa de Tabuérniga de Velazar
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-22 cre.R.Desp.1683-01-25 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Florán-Vélaz de Medrano y Ballesteros : *1933-09-11 0503 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1986-01-08 : 07º Marqués de Blanco Hermoso
: por Fernando VII cre.R.D.1817-04-23 cre.R.Desp.1817-07-09 : sin G.d.E.
: Don Pedro José Palomeque y Messía Mariscal y Sáenz : *1957-04-29 0504 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 07ª Marquesa de Méritos
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-01-24 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de León y Borrero Manjón y Hortal : *1948-10-05 0505 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 12º Marqués de Santa María de Barbará
: por Felipe V cre.N.N.1702-07-12 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Sarriera y Fernández de Muniain Losada y Odriozola : *1945-06-17
: ppal. → vinc. 0577 0506 : ocu.B.O.1985-06-25 ocu.R.C.S.1985-06-28 : 14º Marqués de Bedmar
: por Felipe III cre.R.C.1614-06-15
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1702-05-25 G.d.E. R.Desp.1706-01-13
: Don Julio de Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1950-07-03
: ppal. → vinc. 2158 0507 : ocu.B.O.1985-07-09 ocu.R.C.S.1985-07-24 : 05º Conde de Torre Cedeira
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-12-15 cre.R.Desp.1891-01-03 : sin G.d.E.
: Don Felipe Bárcena y Varela de Limia de Castro y Páis : *1946-07-11 0508 : ocu.B.O.1985-07-18 : 12º Marqués de Arcicóllar
: por Carlos II cre.R.D.1680-05-13 cre.R.Desp.1680-06-24 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1949-01-23 0509 : ocu.B.O.1985-07-18 ocu.R.C.S.1985-09-16 : 05º Marqués de Fuente del Moral
: por Amadeo I cre.R.D.1871-07-17 cre.R.Desp.1871-09-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Romero de Torres Luque y Echevarría : *1947-06-29 0510 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-10-03 : 07ª Marquesa de la Floresta de Trifontane
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1619-11-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Sánchez-Arjona y Martos Jaraquemada y Gutiérrez : *1941-11-19 0511 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-09-16 : 04º Marqués de Riestra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-02-04 cre.R.Desp.1893-05-12 : sin G.d.E.
: Don José María Riestra Pita del Moral y Arechabala : *1946-07-21 0512 : ocu.B.O.1985-09-07 ocu.R.C.S.1985-10-10 : 08º Barón de Juras Reales
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-09-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Moxó y Soto Martínez y de Carasa : *1963-11-07 0513 : ocu.B.O.1985-10-02 ocu.R.C.S.1985-10-10 : 19ª Condesa de la Gomera
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1487-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Trinidad Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *????-??-?? 0514 : ocu.B.O.1985-10-15 ocu.R.C.S.1985-11-06 : 08º Barón de Torrefiel
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-04-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio Carlos de Laiglesia y del Rosal González y Granda : *1948-02-16 0515 : ocu.B.O.1985-11-20 : 04º Marqués de Valtierra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-06-12 cre.R.Desp.1907-09-15 : sin G.d.E.
: Don Carlos Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós Herreros de Tejada y Alcalá-Galiano : *1944-03-18 0516 : ocu.B.O.1985-11-20 ocu.R.C.S.1985-12-18 : 12º Conde de Villanueva de la Barca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1793-12-15 : sin G.d.E.
: Don Alfonso del Portillo e Yravedra Bermejo y Gómez : *????-??-?? 0517 : ocu.B.O.1985-11-25 ocu.R.C.S.1986-04-04 : 08º Barón de Eroles
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1351-??-?? cre.C.Conf.1761-04-23 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores Guitart y Ortoll : *1961-08-12
: vinc. → ppal. 0835 Valle del Marlés, Condado del 0518 : ocu.B.O.1985-12-10 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 03ª Marquesa de Alcedo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-03-15 cre.R.Desp.1891-03-17
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1925-??-??
: Doña María Magdalena Christophersen Vela Quiñones de León y Harilaos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0520 0519 : ocu.B.O.1985-12-14 ocu.R.C.S.1986-09-16 : 07º Conde de Calderón
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1818-03-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-08-13 : sin G.d.E.
: Don Luis Mayáns y de la Lastra Jaúdenes y González : *1970-09-12 0520 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 05ª Condesa de Bañuelos
: por Isabel II cre.R.D.1867-03-23 cre.R.Desp.1867-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Magdalena Christophersen Vela Quiñones de León y Harilaos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0518 Alcedo, Marquesado de 0521 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-10-03 : 11º Conde de las Atalayas
: por Carlos III cre.R.D.1763-06-10 cre.R.Desp.1763-08-02 : sin G.d.E.
: Don García de Porres y Solís Osborne y Lasso de la Vega : *1947-03-22
: ppal. → vinc. 0734 0522 : ocu.B.O.1985-12-17 ocu.R.C.S.1986-12-03 : 13º Conde de Hornachuelos
: por Felipe IV cre.R.C.1640-07-21 : sin G.d.E.
: Don Lope de Hoces y Fernández de Mesa Olalla y Hoces : *1946-03-18 0523 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 05ª Marquesa de Álava
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-21 cre.R.Desp.1875-09-02 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: ppal. → vinc. 0524 0525 0524 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 04ª Baronesa de la Andaya
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-12 cre.R.Desp.1891-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: vinc. → ppal. 0523 Álava, Marquesado de 0525 : ocu.B.O.1986-01-17 ocu.R.C.S.1986-01-24 : 04ª Baronesa de la Spínola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-01-02 cre.R.Desp.1890-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco de Zulueta y Rojas : *1935-05-22
: vinc. → ppal. 0523 Álava, Marquesado de 0526 : ocu.B.O.1986-02-07 ocu.R.C.S.1986-03-05 : 06º Barón de las Arenas
: por Isabel II cre.R.D.1844-04-12 cre.R.Desp.1844-06-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Corral Lueje de Olivar y Guisasola : *1951-10-03 0527 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-18 : 07º Marqués de Avilés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-10-27 cre.R.Desp.1897-02-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González del Valle y Francos Zuazola y Llama : *????-??-?? 0528 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-03-14 : 05º Conde de Campo Hermoso
: por Carlos IV cre.N.N.1797-06-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Sánchez de Amoraga y Garnica Garnica y Aguado : *1947-10-13 0529 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-04 : 19º Marqués de Montes Claros
: por Carlos I cre.R.D.1530-11-22 : sin G.d.E.
: Don Julián María Alfredo Juan Ruiz de Gámiz y Arrabal Zulueta y Rodríguez-Helguera : *1954-01-02 0530 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-04-18 : 08º Marqués del Real Agrado
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-10-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-02-29 : sin G.d.E.
: Don Recaredo Gómez-Ygual y Roca de Togores Villanueva y Noguera : *1951-12-22 0531 : ocu.B.O.1986-03-06 ocu.R.C.S.1986-03-12 : 15ª Condesa de Villaminaya
: por Felipe V cre.R.D.1706-11-17 cre.R.Desp.1784-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Sanchiz y Orueta Núñez-Robres y Gaytán de Ayala : *????-??-?? 0532 : ocu.B.O.1986-03-21 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 11ª Marquesa de la Real Proclamación
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1760-10-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1763-12-13 : sin G.d.E.
: Doña Serafina Guadalupe Recio de Morales e Íñiguez Montalvo y Aragón : *1940-12-12 0533 : ocu.B.O.1986-04-19 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 10º Conde de Alba Real de Tajo
: por Felipe IV cre.N.N.1658-01-14 : sin G.d.E.
: Don Felipe Francisco de Montaner y Barceló Delgado y Barceló : *1945-02-03 0534 : ocu.B.O.1986-04-30 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 04º Marqués de Magaz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-02-19 cre.R.Desp.1894-03-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Magaz Silió Sangro y López de Letona : *1954-03-17 0535 : ocu.B.O.1986-05-01 : 04º Marqués de Laurencín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-05-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1956-10-27 0536 : ocu.B.O.1986-05-07 : 05º Conde del Valle de Súchil
: por Carlos III cre.R.D.1775-04-01 cre.R.Desp.1776-06-11 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Garay Despujol Garay y Rocha : *1932-09-20 0537 : ocu.B.O.1986-05-31 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 04º Vizconde de Miranda
: por Isabel II cre.R.D.1857-04-23 cre.R.Desp.1857-12-28 : sin G.d.E.
: Don Enrique Puigmoltó y Garrigues Rodríguez de Valcárcel y Villacampa : *????-??-?? 0538 : ocu.B.O.1986-06-05 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 06º Conde de Laguna de Chanchacalle
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-08-29 : sin G.d.E.
: Don Íñigo María de Calonje y Unceta Francés y Urigoitia : *1953-06-13 0539 : ocu.B.O.1986-06-18 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 14ª Marquesa de Bárboles
: por Felipe IV cre.N.N.1647-03-20
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1883-12-21 G.d.E. R.Desp.1884-02-18
: Doña María del Pilar Benítez Guadarrama : *????-??-?? 0540 : ocu.B.O.1986-07-16 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 11º Marqués de Casa Tabares
: por Felipe V cre.R.D.1720-01-15 cre.R.Desp.1720-04-16 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras Campos y Benito : *1961-10-05
: ppal. → vinc. 0556 0541 : ocu.B.O.1986-07-16 ocu.R.C.S.1986-09-10 : 06º Conde de Torre Díaz
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-04-14 : sin G.d.E.
: Don Pablo Gerardo de Zulueta y Browning Marshall y du Maurier : *1956-04-12 0542 : ocu.B.O.1986-09-17 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 12º Barón de San Petrillo
: por Felipe IV cre.R.F.1627-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Alfonso Caruana y Velázquez-Manrique Gómez de Barreda y Stuyck : *1934-09-05
: vinc. → ppal. 0451 Villamayor de Santiago, Marquesado de 0543 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Almirante de la Mar Océana
: por los Reyes Católicos (Título de Indias) cre.T.R.C.Ind.1492-04-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0545 Veragua, Ducado de 0544 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Adelantado Mayor de las Indias
: por los Reyes Católicos (Título de Indias) cre.T.R.C.Ind.1492-04-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: vinc. → ppal. 0545 Veragua, Ducado de 0545 : ocu.B.O.1986-09-18 ocu.R.C.S.1986-10-22 : 18º Duque de Veragua
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1537-01-19
: por Carlos I con G.d.E.1ª R.C.1537-01-19
: Don Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1949-10-04
: ppal. → vinc. 0208 0543 0544 0546 : ocu.B.O.1986-09-25 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 05º Conde de Bernar
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-10 cre.R.Desp.1876-02-19 : sin G.d.E.
: Don Ramón Bernar Canales Real de Asúa y Maguregui : *1960-11-14 0547 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 05ª Condesa de Bustillo
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-18 cre.R.Desp.1861-12-09 : sin G.d.E.
: Doña María Beatriz de Bustillo y García-Ramos Delgado y García : *1941-01-06 0548 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 03º Vizconde de Casa González
: por Isabel II cre.R.D.1855-07-14 cre.R.Desp.1856-01-26 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Martín-Barbadillo y Arellano Paúl y del Mazo : *1937-03-17 0549 : ocu.B.O.1986-09-30 ocu.R.C.S.1986-10-23 : 08º Marqués de Grigny
: por Carlos II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1690-07-27 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro de Domecq y de Morenés Solís-Beaumont y Urquijo : *1968-06-15 0550 : ocu.B.O.1986-11-06 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Marquesa de Robrero
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-23 cre.R.Desp.1872-10-28 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro de Quintana y López Pombo y Castañeda : *????-??-?? 0551 : ocu.B.O.1986-11-12 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 04º Conde de Villamarciel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-06-23 cre.R.Desp.1904-07-20 : sin G.d.E.
: Don Diego Ramírez de Haro y Alós Ulloa y Merry del Val : *1965-02-12
: vinc. → ppal. 1383 Cambil, Marquesado de 0552 : ocu.B.O.1986-11-19 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 07º Conde de Casa Valencia
: por Carlos IV cre.R.D.1789-10-20 cre.R.Desp.1789-11-17
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1884-03-04 G.d.E. R.Desp.1884-05-19
: Don José María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1959-01-17 0553 : ocu.B.O.1986-11-19 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 06ª Vizcondesa del Pontón
: por Isabel II cre.R.D.1849-12-21 cre.R.Desp.1856-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1963-07-16 0554 : ocu.B.O.1986-11-21 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Condesa de Romilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-02-11 cre.R.Desp.1915-03-22 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1957-04-30 0555 : ocu.B.O.1986-11-25 ocu.R.C.S.1986-12-10 : 05ª Vizcondesa de la Dehesilla
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-29 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Marta Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1960-07-23 0556 : ocu.B.O.1986-11-27 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 09º Conde de la Jarosa
: por Felipe V cre.C.C.1705-12-23 cre.R.D.1712-11-04 cre.R.Desp.1720-10-17 : sin G.d.E.
: Don Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras Campos y Benito : *1961-10-05
: vinc. → ppal. 0540 Casa Tabares, Marquesado de 0557 : ocu.B.O.1986-12-05 ocu.R.C.S.1987-01-07 : 04º Marqués de Miranda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-04-27 cre.R.Desp.1896-11-23 : sin G.d.E.
: Don José Luis Miranda Azcona Barcáiztegui y Heredia : *1935-06-13 0558 : ocu.B.O.1986-12-18 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 06º Marqués de San Muñoz
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-11-26 cre.R.Desp.1878-11-11 : sin G.d.E.
: Don Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio Santa Cruz y Aguirre : *1939-07-16
: vinc. → ppal. 0244 Ferrera, Marquesado de 0559 : ocu.B.O.1986-12-23 ocu.R.C.S.1987-01-07 : 05º Marqués del Soto de Aller
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1846-12-20 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: ppal. → vinc. 1131 1132 0560 : ocu.B.O.1986-12-29 ocu.R.C.S.1987-01-28 : 04º Duque de Rubí
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-10-29
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1920-07-05 G.d.E. R.Desp.1920-10-29
: Don Valeriano Weyler y González López de Puga y de Arregui : *1957-04-14 0561 : ocu.B.O.1987-01-08 : 08º Marqués de la Alameda
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-11 cre.R.Desp.1761-12-16 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Verástegui y Cobián Zabala y Herrera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0562 Villafuertes, Condado de 0562 : ocu.B.O.1987-01-15 : 10º Conde de Villafuertes
: por Felipe V cre.R.D.1744-06-10 cre.R.Desp.1758-08-22 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Verástegui y Cobián Zabala y Herrera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0561 0563 : ocu.B.O.1987-02-03 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 07º Conde de Zanoni
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1870-06-28 cre.R.Desp.1870-12-09 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Mayáns Urmeneta Jaúdenes y Purroy : *1954-08-26 0564 : ocu.B.O.1987-02-04 ocu.R.C.S.1987-02-12 : 15ª Marquesa de Almazán
: por Felipe II cre.N.N.1575-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1947-09-24 0565 : ocu.B.O.1987-02-06 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 10º Conde de Trígona
: por Carlos V de Sicilia cre.T.Sic.1749-11-26 cre.Desp.A.1830-06-08 : sin G.d.E.
: Don José Francisco Mayáns Urmeneta Jaúdenes y Purroy : *1953-06-28 0566 : ocu.B.O.1987-02-13 ocu.R.C.S.1987-05-18 : 08º Marqués del Villar
: por Carlos II cre.R.D.1681-02-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Roca de Togores y Barandica Bruguera y Uhagón : *1966-01-25 0567 : ocu.B.O.1987-02-13 ocu.R.C.S.1987-03-18 : 09º Marqués de Arneva
: por Fernando VI cre.N.N.1753-05-26 : sin G.d.E.
: Don José María Wandosell y Lloret de Echeverría y Pascual : *????-??-?? 0568 : ocu.B.O.1987-02-28 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 05º Marqués de Hazas
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-17 cre.R.Desp.1873-01-22 : sin G.d.E.
: Don Luis Carlos Sarabia y Gil de Reboleño de la Peña y de la Torre : *????-??-?? 0569 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 13º Marqués de Villadarias
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-20 cre.R.Desp.1699-09-07
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1760-08-01 G.d.E.1ª R.Desp.1760-09-07
: Don Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles Le Motheux y Armada : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0570 0570 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 09º Marqués de la Vera
: por Felipe V cre.R.D.1724-11-07 cre.R.Desp.1724-11-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles Le Motheux y Armada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0569 Villadarias, Marquesado de 0571 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-08 : 05º Conde de Castelo
: por Carlos II cre.R.D.1699-10-29 cre.R.Desp.1702-11-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Bermúdez de la Puente y González del Valle González y Herrero : *1948-01-02 0572 : ocu.B.O.1987-03-06 ocu.R.C.S.1987-04-29 : 10ª Duquesa de Montemar
: por Felipe V cre.R.D.1734-??-?? cre.R.Desp.1735-04-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1734-??-?? G.d.E. R.Desp.1735-04-20
: Doña Tatiana Osorio de Moscoso y Sanchiz Estanga y Mendaro : *1972-07-31 0573 : ocu.B.O.1987-03-16 ocu.R.C.R.1987-07-29 : 02ª Condesa de Moreno
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1870-01-28 cre.R.D.1875-03-15 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Doña Inmaculada Osset y Pérez-Olagüe Moreno y Arnedo : *1957-11-08 0574 : ocu.B.O.1987-05-07 ocu.R.C.S.1987-06-30 : 09º Marqués del Castelar
: por Carlos II cre.N.N.1693-02-24
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1736-10-15
: Don Alfonso Patiño y Muguiro Covarrubias y Liniers : *1959-07-18
: ppal. → vinc. 0135 0575 : ocu.B.O.1987-05-09 ocu.R.C.S.1987-05-28 : 17º Marqués de la Lapilla
: por Felipe III cre.R.D.1610-02-20 cre.R.Desp.1643-06-22
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1780-04-23 G.d.E.hon. R.Desp.1781-05-08
: Don Juan Pedro de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1959-??-?? 0576 : ocu.B.O.1987-06-04 ocu.R.C.S.1987-06-30 : 05º Marqués de Méndez-Núñez
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-23 cre.R.Desp.1874-10-12 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Suárez-Rivero y Méndez-Núñez Orrio y Martínez : *1933-10-04 0577 : ocu.B.O.1987-07-08 ocu.R.C.S.1987-07-30 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Fernando VII cre.N.N.1817-08-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E. N.N.1817-08-23
: Don Ramón de Sarriera y Fernández de Muniain Losada y Odriozola : *1945-06-17
: vinc. → ppal. 0505 Santa María de Barbará, Marquesado de 0578 : ocu.B.O.1987-07-10 : 06º Conde de Cheste
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-26 cre.R.Desp.1864-04-05
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-02-26 G.d.E.1ª R.Desp.1864-04-05
: Don Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag González de la Pezuela y Sancho : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0352 0579 : ocu.B.O.1987-07-16 ocu.R.C.S.1987-11-10 : 10ª Marquesa de la Vega de la Sagra
: por Felipe IV cre.R.D.1647-09-01 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Simitria López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1976-05-24
: vinc. → ppal. 2390 Elche, Marquesado de 0580 : ocu.B.O.1987-07-20 : 02º Marqués de Noya
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.N.N.1600-06-02 : sin G.d.E.
: Don Jorge Jordán de Urríes y de la Riva Azara y Zambrano : *1954-08-17 0581 : ocu.B.O.1987-07-22 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 03º Marqués de Casa Ulloa
: por Carlos IV cre.R.Desp.1797-02-20 : sin G.d.E.
: Don Esteban Torres y Silva González-Camino y Mendaro : *1975-06-30 0582 : ocu.B.O.1987-07-23 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 13º Marqués de Mirasol
: por Carlos II cre.N.N.1689-07-15 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin Enríquez de Navarra y Morán de Loredo : *1941-04-04
: ppal. → vinc. 0600 0583 : ocu.B.O.1987-08-31 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 13º Conde de Contamina
: por Felipe IV cre.R.D.1646-??-?? cre.R.Desp.1647-10-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1948 Parcent, Ducado de 0584 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 06ª Vizcondesa de Rocamora
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-24 : sin G.d.E.
: Doña Myriam Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *1962-06-01 0585 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1987-09-22 : 12º Conde del Villar
: por Felipe IV cre.R.D.1647-03-10 : sin G.d.E.
: Don Fernando Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-?? 0586 : ocu.B.O.1987-09-02 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 05ª Marquesa de Argensola
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-06-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro de Sarriera y de Vargas-Zúñiga Losada y Sanchiz : *1953-07-13 0587 : ocu.B.O.1987-09-14 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 03ª Condesa de Altea
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-15 cre.R.Desp.1920-05-08 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Topete y Jorro Hernández y Beneyto : *????-??-?? 0588 : ocu.B.O.1987-09-16 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 11º Conde de San Mateo de Valparaíso
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1727-07-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1727-08-14 : sin G.d.E.
: Don Gerardo Roíz de la Parra y González-Mogena Mac-Pherson y Ruiz : *????-??-?? 0589 : ocu.B.O.1987-09-18 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 08º Marqués de la Isla
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-15 cre.R.Desp.1761-12-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martel y de Fonseca Cárdenas y Valverde : *1951-10-10
: vinc. → ppal. 0351 Almodóvar del Valle, Ducado de 0590 : ocu.B.O.1987-09-29 ocu.R.C.S.1987-10-29 : 03ª Condesa de Albay
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1897-08-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1898-08-06 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Beatriz Arízaga de Govantes Llorente y Montero : *????-??-?? 0591 : ocu.B.O.1987-10-07 ocu.R.C.S.1987-10-09 : 16º Marqués de Guevara
: por Felipe IV cre.N.N.1653-03-15 : sin G.d.E.
: Don José Luis Rodríguez-Casanova y González del Valle Travesedo y Herrero : *1943-09-04 0592 : ocu.B.O.1987-11-05 : 06ª Marquesa de Casa Pardiñas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-08-27 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz Casamayor y Gómez Arias y Sánchez-Reina : *1953-04-02 0593 : ocu.B.O.1987-11-28 ocu.R.C.S.1987-12-16 : 09º Marqués de Casa Torres
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1708-12-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1709-02-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Mora y Narváez Aragón y Coello de Portugal : *1952-12-09 0594 : ocu.B.O.1987-11-28 ocu.R.C.S.1988-02-10 : 08º Conde de Torres
: por Felipe V cre.R.Desp.1738-10-19 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Bustamante y Cabrero García de Arboleya y Torres-Quevedo : *1958-07-12 0595 : ocu.B.O.1988-01-11 ocu.R.C.S.1988-02-10 : 05º Conde de Doña Marina
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-01-22 cre.R.Desp.1877-05-25 : sin G.d.E.
: Don José Narciso de Liñán y Corrochano Larrucea y Miranda : *????-??-?? 0596 : ocu.B.O.1988-02-02 ocu.R.C.S.1988-02-10 : 08ª Condesa de Lizárraga
: por Felipe V cre.R.D.1705-04-14 cre.R.Desp.1705-04-21 : sin G.d.E.
: Doña Mercedes Sanz-Tovar y Vallelado de Castro Martínez y Plaza : *1962-09-22 0597 : ocu.B.O.1988-02-04 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 10ª Marquesa de San Juan de Buenavista
: por Carlos II cre.R.D.1671-04-14 cre.R.Desp.1671-04-28 : sin G.d.E.
: Doña Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1963-05-26
: vinc. → ppal. 0691 Rambla, Marquesado de la 0598 : ocu.B.O.1988-02-04 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 12º Barón de Hervés
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1272-08-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Ram de Viu y de Sivatte Ram de Viu y Algueró : *1960-06-04
: vinc. → ppal. 0928 Samitier, Condado de 0599 : ocu.B.O.1988-02-09 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 15ª Marquesa de Baides
: por Felipe IV cre.R.D.1621-09-20 cre.R.Desp.1622-02-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Valeriano y Márquez Finat y Yanguas : *1939-03-07 0600 : ocu.B.O.1988-02-10 ocu.R.C.S.1988-03-17 : 14º Barón de Frignani y Frignestani
: por Felipe IV cre.R.F.1626-08-20 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lamo de Espinosa y Michels de Champourcin Enríquez de Navarra y Morán de Loredo : *1941-04-04
: vinc. → ppal. 0582 Mirasol, Marquesado de 0601 : ocu.B.O.1988-03-02 ocu.R.C.R.1988-04-28 : 16º Señor de Alconchel
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-10-31 cre.R.C.1447-05-20 : sin G.d.E.
: Don Juan de la Cruz Manuel de Melgar y de Escoriaza de Rojas y Averly : *1946-07-04 0602 : ocu.B.O.1988-03-04 ocu.R.C.S.1998-05-27 : 21ª Marquesa de Ardales
: por Felipe II cre.R.C.1559-07-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes de Mitjáns y Verea Fitz-James Stuart y Corcúera : *1948-??-?? 0603 : ocu.B.O.1988-03-04 ocu.R.C.S.1988-04-28 : 06ª Condesa de Canga-Argüelles
: por Isabel II cre.R.D.1852-08-13 cre.R.Desp.1852-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Fe Canga-Argüelles y Fernández-Cavada Gómez de la Lama y Díaz : *1940-02-06 0604 : ocu.B.O.1988-04-04 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 11º Marqués de Casasola
: por Carlos II cre.N.N.1684-09-04 : sin G.d.E.
: Don Manuel Balmaseda Arias-Dávila Echevarría y Danvila : *1943-10-02
: vinc. → ppal. 1474 Puñonrostro, Condado de 0605 : ocu.B.O.1988-05-17 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 13ª Condesa de Santibáñez del Río
: por Carlos II cre.R.D.1688-09-02 cre.R.Desp.1689-10-24 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1964-09-24 0606 : ocu.B.O.1988-05-17 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 08º Conde de Torrepilares
: por Carlos III cre.R.D.1764-04-18 cre.R.Desp.1764-05-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Peche y Romero-Camacho Martínez y Sánchez-Arjona : *1960-??-?? 0607 : ocu.B.O.1988-05-19 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 03ª Baronesa de Gistaín
: por Carlos III cre.N.N.1776-07-22 : sin G.d.E.
: Doña Carmen López de Piniés y Arántegui : *1951-07-11 0608 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 05ª Condesa de Figuerola
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-01-12 : sin G.d.E.
: Doña Carolina de Figuerola-Ferretti y del Río Peña y Carbonell : *1934-03-22 0609 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05º Conde de Reus
: por Isabel II cre.R.D.1843-07-14 cre.R.Desp.1855-12-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Muntadas-Prim y Burguete Fábregas y Puig : *1970-12-20 0610 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 04º Vizconde de Alcira
: por Isabel II cre.R.D.1865-04-21 cre.R.Desp.1865-07-10 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Bertodano y Guillén Higuera y Montenegro : *1966-04-14 0611 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-07-22 : 12º Marqués de Villanueva de Valdueza
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-17 : sin G.d.E.
: Don Alonso Álvarez de Toledo y Urquijo Cabeza de Vaca y Landecho : *1939-09-30 0612 : ocu.B.O.1988-06-07 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 11º Marqués de Villamediana
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1713-05-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1713-06-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro María Camín y Guillé de Lara y Heredia : *????-??-?? 0613 : ocu.B.O.1988-06-23 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 09ª Marquesa de Isla Hermosa
: por Carlos IV cre.R.D.1792-11-05 cre.R.Desp.1793-11-21 : sin G.d.E.
: Doña Catalina de los Ángeles Alarcón de la Lastra y Repiso Domínguez y Calvo de Lara : *1976-07-22 0614 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 08º Marqués de Saavedra
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-01 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Don Diego de Mora-Figueroa y de Yturbe Williams y de Leusse : *1967-11-13 0615 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 03º Conde de Godó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-10-30 cre.R.Desp.1916-12-02
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2008-07-11 G.d.E. B.O.2008-07-12
: Don Javier Godó y Muntañola Valls y Trinchet : *1941-12-13 0616 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 04º Conde de Romanones
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-12-22 cre.R.Desp.1893-01-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-10-28 G.d.E. R.Desp.1910-04-14
: Don Álvaro de Figueroa y Griffith Pérez de Guzmán el Bueno y Dexter : *1949-02-21 0617 : ocu.B.O.1988-07-06 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 08º Conde de Vallehermoso
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-12-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0649 Casa Jara, Marquesado de 0618 : ocu.B.O.1988-07-23 ocu.R.C.S.1988-09-15 : 05º Marqués de Argüelles
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1896-10-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1897-07-28
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-11-24 G.d.E. R.Desp.1925-07-18
: Don Manuel Ignacio Ibáñez y Bernaldo de Quirós Pico y Gutiérrez : *1950-05-03 0619 : ocu.B.O.1988-08-09 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 04º Marqués de Onteiro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1891-07-15 : sin G.d.E.
: Don Florentín Rodríguez-Casanova y González del Valle Travesedo y Herrero : *1953-09-18 0620 : ocu.B.O.1988-09-21 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 08º Marqués de Santiago de Oropesa
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1614-03-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martos y Carrión Azlor de Aragón y Ansorena : *????-??-?? 0621 : ocu.B.O.1988-09-21 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 12ª Condesa de San Román
: por Carlos II cre.R.D.1692-03-19 cre.R.Desp.1705-01-05 : sin G.d.E.
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0759 Maceda, Condado de 0622 : ocu.B.O.1988-09-22 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Condesa de Pardo Bazán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-05-16 cre.R.Desp.1908-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Colmeiro Rojo Laforet y del Río : *1936-09-23 0623 : ocu.B.O.1988-09-22 ocu.R.C.S.1988-10-03 : 12º Marqués de Valdeflores
: por Carlos III cre.R.D.1764-05-17 cre.R.Desp.1819-05-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Rubio y d’Hyver de Juillac Courtoy y Rincón-Gallardo : *1943-05-28 0624 : ocu.B.O.1988-10-01 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Marquesa de Santa Amalia
: por Isabel II cre.R.D.1855-01-12 cre.R.Desp.1855-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María Soledad de Marimón y Gamboa Sala y Toledano de Alfonso : *1943-02-18 0625 : ocu.B.O.1988-10-01 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 12º Conde de Catres
: por Felipe V cre.R.Desp.1731-10-17 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Cabeza de Vaca y Torroja Guillamas y Cabanillas : *1957-04-16 0626 : ocu.B.O.1988-10-27 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 12ª Marquesa de Villamarta Dávila
: por Carlos II cre.N.N.1699-12-11 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes Dávila e Ybarra Armero e Hidalgo : *1958-11-10 0627 : ocu.B.O.1988-11-04 : 21º Marqués de Aguilafuente
: por Felipe II cre.N.N.1572-??-?? : sin G.d.E.
: Don Diego Colón de Carvajal y Gorosábel Maroto y Ramírez de Haro : *1950-12-05 0628 : ocu.B.O.1988-11-16 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 11ª Condesa de la Torre Alta
: por Felipe V cre.R.D.1744-05-30 cre.R.Desp.1744-08-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles Fernández-Heredia y Núñez de León y Pérez-Calderón : *????-??-?? 0629 : ocu.B.O.1988-11-17 ocu.R.C.S.1988-11-24 : 05ª Marquesa de Torralba de Calatrava
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Roca de Togores y Barandica Bruguera y Uhagón : *1970-03-25 0630 : ocu.B.O.1988-12-13 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 04º Marqués de la Frontera
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-05 cre.R.Desp.1863-04-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco Marín y Lloris Barranco y Ballarín : *1935-05-10 0631 : ocu.B.O.1988-12-26 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 06º Duque de San Carlos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1780-04-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-04-02
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1780-04-23 G.d.E.1ª R.Desp.1784-04-02
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1613 Santa Cruz, Marquesado de 0632 : ocu.B.O.1988-12-28 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 05º Conde de Álvar Fáñez
: por Isabel II cre.R.D.1858-11-06 cre.R.Desp.1858-12-18 : sin G.d.E.
: Don Luis de Guadalfajara y Cembrano Morales y Laguna : *1954-03-12 0633 : ocu.B.O.1988-12-28 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 09º Marqués de la Cimada
: por Carlos II cre.R.Desp.1694-09-06 : sin G.d.E.
: Don Enrique Bertolá y Lomba Marín y Bernaldo de Quirós : *????-??-?? 0634 : ocu.B.O.1989-01-18 ocu.R.C.S.1989-01-27 : 13ª Condesa de Villaumbrosa
: por Felipe IV cre.R.D.1625-04-14 cre.R.Desp.1625-07-29 : sin G.d.E.
: Doña María Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1966-11-14 0635 : ocu.B.O.1989-02-10 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 03º Conde de Peromoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-21 cre.R.Desp.1910-07-30 : sin G.d.E.
: Don Luis Ignacio López de Ayala y Aznar León-Huerta y Carvajal : *1955-08-12
: vinc. → ppal. 0730 Villafuerte, Marquesado de 0636 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 08º Marqués de Jura Real
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1760-11-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: ppal. → vinc. 0417 0637 0637 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-03-28 : 15º Marqués del Rafol de Almunia
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-04 cre.R.Desp.1687-11-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Castillo y Dolagaray Moreno y Uhagón : *1958-04-26
: vinc. → ppal. 0636 Jura Real, Marquesado de 0638 : ocu.B.O.1989-02-23 ocu.R.C.S.1989-02-24 : 03º Marqués de Almanzora
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1872-09-05 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Abellán y Marichalar Gobart e Iriarte : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0326 0639 : ocu.B.O.1989-02-24 ocu.R.C.S.1991-11-07 : 09º Marqués de Fuentehermosa
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-21 cre.R.Desp.1687-09-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Garrigues-Trénor y García-Díaz : *1954-??-?? 0640 : ocu.B.O.1989-03-01 : 05º Marqués de Camarines
: por Amadeo I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1872-04-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1872-05-21 : sin G.d.E.
: Don Manuel Álvarez de Estrada y Creus Jáuregui y Lechaga : *1972-??-?? 0641 : ocu.B.O.1989-03-08 ocu.R.C.S.1989-06-02 : 12º Duque de la Palata
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1646-05-20
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Alfonso de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1944-11-29 0642 : ocu.B.O.1989-03-14 ocu.R.C.S.1989-05-12 : 06º Marqués de Guad-el-Jelú
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-19 cre.R.Desp.1860-10-08
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1860-03-19 G.d.E.1ª R.Desp.1860-10-08
: Don Ignacio Sangro y Colón Gsell y Allen-Perkins : *1964-05-04 0643 : ocu.B.O.1989-04-26 ocu.R.C.S.1989-05-12 : 04ª Marquesa de Torre Milanos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-06-10 cre.R.Desp.1901-06-25 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Eizmendi y Torner Almunia y Pujals : *????-??-?? 0644 : ocu.B.O.1989-04-27 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 07º Conde de Torre Múzquiz
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-30 cre.R.Desp.1795-11-09 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Timoteo Roca y Fernández-Miranda Aguirre-Miramón y Bernaldo de Quirós : *????-??-?? 0645 : ocu.B.O.1989-05-03 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 05º Vizconde de Rambouillet
: por Isabel II cre.R.D.1856-03-14 cre.R.Desp.1856-05-31 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Fernández de Angulo y González de Montaño y Gómez de las Cortinas : *1944-09-15
: vinc. → ppal. 0646 Cabarrús, Condado de 0646 : ocu.B.O.1989-05-03 ocu.R.C.S.1989-08-08 : 07º Conde de Cabarrús
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-13 cre.R.Desp.1789-12-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Fernández de Angulo y González de Montaño y Gómez de las Cortinas : *1944-09-15
: ppal. → vinc. 0645 0647 : ocu.B.O.1989-05-08 ocu.R.C.S.1989-06-06 : 04º Conde de Santa Engracia
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-16 cre.R.Desp.1873-01-11
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1872-11-16 G.d.E.1ª R.Desp.1873-01-11
: Don Francisco Javier Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-?? 0648 : ocu.B.O.1989-05-19 ocu.R.C.S.1993-12-22 : 11ª Marquesa de la Mesa de Asta
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-21 cre.R.Desp.1691-08-06 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Piñeyro y Magaz Fabra y del Río-Pinzón : *1967-09-23 0649 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-06-21 : 09º Marqués de Casa Jara
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1754-03-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1754-07-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0617 0653 0650 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-08-06 : 10º Marqués de la Merced
: por Felipe V cre.R.D.1711-04-13 cre.R.Desp.1711-12-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-?? 0651 : ocu.B.O.1989-06-01 ocu.R.C.S.1989-07-06 : 06ª Marquesa de Santa Rosa de Lima
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1710-05-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1723-07-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *1956-02-22 0652 : ocu.B.O.1989-06-16 ocu.R.C.S.1989-10-16 : 11º Conde de San Isidro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-06-08 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Werner y Benjumea Bolín y du Bois : *1962-09-26 0653 : ocu.B.O.1989-07-03 : 16º Conde de Casa Palma
: por Felipe IV cre.R.D.1632-05-27 cre.R.Desp.1646-05-04 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Unceta y Satrústegui Urigoitia y Fernández : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0649 Casa Jara, Marquesado de 0654 : ocu.B.O.1989-08-01 : 06ª Condesa de Gracia Real
: por Carlos IV cre.R.D.1796-05-21 cre.R.Desp.1796-10-30 : sin G.d.E.
: Doña Fernanda Jiménez y Ruiz Mendoza y Jiménez : *????-??-?? 0655 : ocu.B.O.1989-08-01 : 02º Marqués de Salobreña
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-24 cre.B.O.1981-06-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Andrés Segovia y del Corral Torres y Sancho : *1970-05-22 0656 : ocu.B.O.1989-08-01 : 12º Marqués de Lugros
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-04-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Ossorno y Picardó de la Puerta y López : *1978-04-21 0657 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-09-02 : 04º Conde de Plegamáns
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-04-16 cre.R.Desp.1877-08-20 : sin G.d.E.
: Don Carlos García-Caro y García de Leonardo Escardó y Gil : *1951-05-14 0658 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 11ª Baronesa de La Almolda
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1417-03-27 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2644 Berbedel, Condado de 0659 : ocu.B.O.1989-08-01 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 11ª Baronesa de Antillón
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1417-03-27 cre.Desp.A.1923-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2644 Berbedel, Condado de 0660 : ocu.B.O.1989-08-08 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 10º Conde de Glimes de Brabante
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1643-12-22
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1782-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1782-11-19 G.d.E.hon. N.N.1746-12-16
: Don Luis Beltrán Escrivá de Romaní y de Soto Patiño y Colón de Carvajal : *1958-12-05 0661 : ocu.B.O.1989-09-13 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 05ª Condesa de Casa Fuerte
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-03-09 cre.T.Esp.Ind.R.D.1747-04-04 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Adánez y de Montoya-Salazar Horcajuelo y Grondona : *????-??-?? 0662 : ocu.B.O.1989-09-25 ocu.R.C.S.1989-10-04 : 05ª Duquesa de Ánsola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-05-30 cre.R.Desp.1887-03-15
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1886-05-30 G.d.E.1ª R.Desp.1887-03-15
: Doña María Cecilia Walford Hawkins y de Borbón : *1940-02-14
: vinc. → ppal. 2574 Marchena, Ducado de 0663 : ocu.B.O.1989-09-26 ocu.R.C.S.1989-11-14 : 13º Marqués de Lupiá
: por Felipe V cre.R.D.1702-01-14 cre.R.Desp.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Carlos Desvalls y Maristany Trías y Manén : *1936-04-07 0664 : ocu.B.O.1989-10-04 ocu.R.C.R.1989-10-16 : 02ª Marquesa de Torre de Soto
: por Carlos II cre.R.D.1689-07-30 cre.R.Desp.1689-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Cervera y Govantes Cervera y Peñalver : *1944-01-25 0665 : ocu.B.O.1989-10-17 ocu.R.C.S.1989-12-11 : 05º Marqués de Pozo Rubio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-05-29 cre.R.Desp.1887-06-18
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-07-16 G.d.E. R.Desp.1910-11-20
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1613 Santa Cruz, Marquesado de 0666 : ocu.B.O.1989-10-17 ocu.R.C.S.1989-10-20 : 05º Conde de Campos de Orellana
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-10-28 cre.R.Desp.1879-01-30 : sin G.d.E.
: Don Enrique Granda y Losada Torres-Cabrera y Lazo : *????-??-?? 0667 : ocu.B.O.1989-10-18 ocu.R.C.S.1989-10-27 : 03º Marqués de Bagnuli
: por Felipe III cre.N.N.1611-07-02 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Bonilla y Moreno Mir y Abril : *1937-03-04 0668 : ocu.B.O.1989-10-25 ocu.R.C.S.1989-10-26 : 07ª Condesa de Villamar
: por Carlos III cre.R.D.1773-09-25 cre.R.Desp.1773-12-03 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Fernández de Loaysa y Rodríguez-Jover Lizaur y Fernández : *1957-02-25 0669 : ocu.B.O.1989-10-27 : 04ª Marquesa de Alhama
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-01 cre.R.Desp.1864-12-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Chávarri y Gómez del Rivero y López : *1957-05-13 0670 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1989-11-20 : 11º Conde de la Torre de Penela
: por Carlos II cre.R.D.1689-03-24 cre.R.Desp.1689-07-07 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Torres y Gestal Ozores y Sabio : *????-??-?? 0671 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1990-02-13 : 09º Marqués de Albranca
: por Carlos IV cre.R.D.1789-03-27 cre.R.Desp.1797-12-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1964-??-?? 0672 : ocu.B.O.1989-10-27 ocu.R.C.S.1990-02-13 : 12º Marqués de Paredes
: por Carlos II cre.R.D.1691-06-18 cre.R.Desp.1692-04-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1962-??-?? 0673 : ocu.B.O.1989-12-09 ocu.R.C.S.1990-01-16 : 05º Marqués de Poal
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-10-29 cre.R.Desp.1725-02-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Desvalls y Maristany Trías y Manén : *1933-02-25 0674 : ocu.B.O.1989-12-13 ocu.R.C.S.1990-01-09 : 04º Marqués de Torrefranca
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-02 cre.R.Desp.1792-09-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael Fernández y Ros Reyes y Selva : *1947-02-13 0675 : ocu.B.O.1990-01-13 ocu.R.C.S.1990-01-16 : 19ª Marquesa de Ayamonte
: por Carlos I cre.N.N.1521-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 0676 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-03-29 : 05º Marqués de Caro
: por Alfonso XII cre.R.D.1882-06-19 : sin G.d.E.
: Don Luis García-Caro y García de Leonardo Escardó y Gil : *1947-07-13 0677 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-04-26 : 04º Conde de Gabardá
: por Alfonso XIII cre.R.D.1898-01-17 cre.R.Desp.1898-03-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Cavero y García-Rivero Cavero y Burbano : *????-??-?? 0678 : ocu.B.O.1990-01-27 ocu.R.C.S.1990-04-03 : 05º Marqués de Casa Brusí
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-05 cre.R.Desp.1875-06-11 : sin G.d.E.
: Don Miguel Canals y Elías Arribas y Brusí : *1935-09-26 0679 : ocu.B.O.1990-02-06 ocu.R.C.S.1990-02-19 : 07º Marqués de Torrelavega
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-04-03 cre.R.Desp.1876-10-24 : sin G.d.E.
: Don Pedro González y Grau Contreras y Salvá : *1965-11-05 0680 : ocu.B.O.1990-02-20 ocu.R.C.S.1990-02-27 : 09º Duque de Granada de Ega
: por Felipe V cre.R.D.1728-12-02 cre.R.Desp.1729-03-29
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1728-12-02 G.d.E.1ª R.Desp.1729-03-29
: Don Juan Alfonso Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1942-08-29 0681 : ocu.B.O.1990-03-15 ocu.R.C.S.1990-04-16 : 04º Marqués de Olérdola
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-12-24 cre.R.Desp.1889-12-31 : sin G.d.E.
: Don Mariano Mas de Xaxás y Rovellat Ríus y Riera : *1936-02-10 0682 : ocu.B.O.1990-03-23 ocu.R.C.S.1990-04-16 : 07ª Marquesa de Cavaselice
: por Carlos VI de Nápoles cre.T.Nap.1716-01-16 cre.C.Conf.1872-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Jiménez de la Serna y Moreno Agrela y Zayas-Fernández de Córdoba : *1939-02-27 0683 : ocu.B.O.1990-04-28 ocu.R.C.S.1990-06-08 : 05º Marqués de Herrera
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1790-10-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-11-09 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Díaz de Bustamante y Gil de Reboleño Conrado y de la Torre : *1952-01-18 0684 : ocu.B.O.1990-04-28 ocu.R.C.S.1990-05-11 : 04º Marqués del Turia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-07-12 cre.R.Desp.1909-11-29 : sin G.d.E.
: Don Tomás Trénor y Puig Trénor y Menéndez : *1948-05-09 0685 : ocu.B.O.1990-05-09 : 03º Conde de Peñacastillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-07-04 cre.R.Desp.1918-08-03 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo López de Ceballos y Lafarga Eraso y Peyrona : *????-??-?? 0686 : ocu.B.O.1990-06-18 ocu.R.C.S.1990-07-31 : 10ª Marquesa de Perales del Río
: por Felipe V cre.R.D.1727-08-12 cre.R.Desp.1727-09-24
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1854-10-03 G.d.E.1ª R.Desp.1855-06-16
: Doña María de los Ángeles Fernández-Durán y Roca de Togores Villalba y Martínez-Campos : *1959-04-?? 0687 : ocu.B.O.1990-06-18 : 10º Marqués de Terán
: por Felipe V cre.R.D.1729-01-02 cre.R.Desp.1729-08-08 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Paternina y Ulargui Iturriagagoitia y Sáenz : *1948-08-02 0688 : ocu.B.O.1990-06-21 : 04º Marqués de Acha
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-22 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Acha y Rivero de Aguilar Sánchez-Arjona y Portela : *1963-07-09 0689 : ocu.B.O.1990-06-21 ocu.R.C.S.1990-10-09 : 08º Marqués del Apartado
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-21 cre.R.Desp.1772-08-27 : sin G.d.E.
: Don Manuel Campero y Jiménez Escalante y Olea : *1954-11-14 0690 : ocu.B.O.1990-06-28 ocu.R.C.S.1990-10-19 : 09ª Condesa de Alcaraz
: por Carlos IV cre.R.D.1795-06-14 cre.R.Desp.1797-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Leonor Mónica van der Vliet y Campero van der Veen y Escalante : *1964-09-03 0691 : ocu.B.O.1990-07-03 ocu.R.C.S.1990-07-19 : 14ª Marquesa de la Rambla
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-29 cre.R.Desp.1682-08-10
: por Fernando VII con G.d.E.hon. R.D.1816-10-16 G.d.E.hon. R.Desp.1819-03-09
: Doña Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves Orozco y Escudero : *1963-05-26
: ppal. → vinc. 0597 0692 : ocu.B.O.1990-07-05 ocu.R.C.S.1991-07-01 : 05º Conde de Buelna
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-05-30 : sin G.d.E.
: Don Miguel del Prado y Narváez Rúspoli y Melgar : *1962-02-26
: vinc. → ppal. 0693 Acapulco, Marquesado de 0693 : ocu.B.O.1990-07-10 ocu.R.C.S.1991-07-01 : 11º Marqués de Acapulco
: por Felipe V cre.R.D.1711-12-31 cre.R.Desp.1728-11-18 : sin G.d.E.
: Don Miguel del Prado y Narváez Rúspoli y Melgar : *1962-02-26
: ppal. → vinc. 0692 0694 : ocu.B.O.1990-07-18 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 12º Marqués de Villanueva del Prado
: por Carlos II cre.R.D.1665-12-26 cre.R.Desp.1666-11-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Quintana y Morales Sáenz y Martiñón : *1960-09-09 0695 : ocu.B.O.1990-08-07 ocu.R.C.S.1990-09-04 : 09º Conde de los Acevedos
: por Carlos III cre.R.Desp.1780-08-10 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Carlos Víctor de Mayoralgo y Lodo Martín y Donoso-Cortés : *1950-09-30 0696 : ocu.B.O.1990-10-06 ocu.R.C.S.1990-10-09 : 05º Marqués de Castronuevo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1572-06-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: ppal. → vinc. 2660 2661 0697 : ocu.B.O.1990-10-18 ocu.R.C.S.1990-10-25 : 06ª Vizcondesa de Bahía Honda de la Real Fidelidad
: por Carlos IV cre.R.D.1796-08-08 cre.C.I.1797-11-29 cre.R.Desp.1798-04-21 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Menchaca y Salamanca Careaga y Caro : *1957-01-22 0698 : ocu.B.O.1990-11-28 ocu.R.C.S.1993-09-27 : 05ª Vizcondesa de Salcedo-Bermejillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 cre.R.Desp.1931-01-10 : sin G.d.E.
: Doña Adela Corredor y de Saavedra Salcedo-Bermejillo y Bausá : *1946-08-14 0699 : ocu.B.O.1990-12-19 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 05º Conde de Casa Real de la Moneda
: por Fernando VI cre.R.Desp.1753-02-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Miranda y Elío Quartín y González de Amezúa : *1943-02-27
: ppal. → vinc. 0121 0700 : ocu.B.O.1990-12-27 ocu.R.C.R.1991-03-15 : 06º Duque de Nemi
: por Carlos III cre.R.C.1786-11-14
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.1ª R.C.1786-11-14
: Don Giovanni Angelo Theodoli Braschi : *1942-05-01 0701 : ocu.B.O.1991-01-19 ocu.R.C.S.1991-03-13 : 11º Conde de Villalcázar de Sirga
: por Felipe IV cre.R.Desp.1661-12-08 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Churruca y Azlor de Aragón de la Plaza y Guillamas : *1960-07-09 0702 : ocu.B.O.1991-01-23 ocu.R.C.S.1991-04-16 : 04º Conde de Ballobar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-09-06 cre.R.Desp.1903-07-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de la Cierva y Moreno Osorio de Moscoso y de Arteaga : *1962-11-27 0703 : ocu.B.O.1991-02-02 ocu.R.C.S.1991-03-15 : 05º Marqués de Berna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 cre.R.Desp.1895-08-05 : sin G.d.E.
: Don Antonio María Gil-Delgado y Friginal de la Plaza y Fernández-Villaverde : *1953-05-22 0704 : ocu.B.O.1991-02-02 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 06ª Marquesa de Revilla de la Cañada
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-06-18 cre.R.Desp.1883-07-28 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1746 1840 1841 0705 : ocu.B.O.1991-02-09 ocu.R.C.R.1991-03-13 : 02ª Marquesa de Placetas
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1878-02-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Naranjo Olmedo Morales y Moreno : *1943-03-20 0706 : ocu.B.O.1991-02-13 ocu.R.C.S.1991-03-22 : 11º Marqués de Casinas
: por Felipe V cre.R.D.1735-01-18 cre.R.Desp.1735-01-20 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1963-06-22
: ppal. → vinc. 0986 0707 : ocu.B.O.1991-02-13 ocu.R.C.S.1991-05-16 : 10ª Marquesa del Puente de la Virgen
: por Carlos III cre.R.D.1761-09-11 cre.R.Desp.1761-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1960-10-22 0708 : ocu.B.O.1991-03-01 ocu.R.C.S.1991-03-18 : 21º Barón de la Peña
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1379-03-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1948-11-06 0709 : ocu.B.O.1991-03-26 ocu.R.C.S.1991-09-17 : 11º Conde de los Corbos
: por Fernando VI cre.R.Desp.1752-07-04 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo Narváez y Arróspide : *1974-06-28
: vinc. → ppal. 1386 Camarena la Vieja, Marquesado de 0710 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-06-25 : 03º Conde de Mathian
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-07 cre.R.Desp.1878-07-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando Lloréns Casani Pérez-Casariego y Carvajal : *1943-02-02 0711 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-05-27 : 04ª Marquesa del Ter
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1849-02-09 cre.R.D.1875-06-14 cre.R.Desp.1876-09-03 : sin G.d.E.
: Doña Carlota Eduvine María Luisa de Francia Cabrera y Gil Schenrich y de Bartra : *1930-08-25 0712 : ocu.B.O.1991-04-09 ocu.R.C.R.1991-06-10 : 03º Conde de Laviana
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1896-09-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1897-03-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Fournier y Gancedo Villar y Ruiz : *1944-10-15 0713 : ocu.B.O.1991-04-29 : 10ª Marquesa de Íniza
: por Felipe V cre.R.D.1730-05-22 cre.R.Desp.1730-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Jiménez de la Serna y Moreno Agrela y Zayas-Fernández de Córdoba : *1945-10-15 0714 : ocu.B.O.1991-05-25 ocu.R.C.S.1991-05-27 : 04º Marqués de Santo Floro
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1627-06-11 : sin G.d.E.
: Don Agustín de Figueroa y Gamboa Alonso-Martínez y Lapaya : *1942-10-16 0715 : ocu.B.O.1991-06-01 ocu.R.C.S.1991-06-07 : 04º Marqués del Verger
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-07 cre.R.D.1911-05-23 cre.R.Desp.1913-11-04 : sin G.d.E.
: Don Luis Zaforteza y Villalonga Sureda y Blanes : *1943-09-23 0716 : ocu.B.O.1991-06-03 ocu.R.C.S.1991-06-13 : 11º Conde de Vistahermosa
: por Carlos III cre.R.D.1765-01-10 cre.R.Desp.1765-03-12 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz Martínez de Irujo y Guzmán : *1940-05-31
: vinc. → ppal. 1699 Vistahermosa, Ducado de 0717 : ocu.B.O.1991-06-12 ocu.R.C.S.1991-06-18 : 09ª Marquesa de Villavelviestre
: por Carlos III cre.R.Desp.1768-04-16 : sin G.d.E.
: Doña María Ana Díaz-Trechuelo y Guanter Laffón y Linares : *1965-07-13 0718 : ocu.B.O.1991-06-15 ocu.R.C.S.1991-09-17 : 04º Conde de Artal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-01-22 cre.R.Desp.1912-07-11 : sin G.d.E.
: Don José Luis Egea Vilá : *1940-??-?? 0719 : ocu.B.O.1991-07-01 ocu.R.C.S.1991-07-05 : 13º Barón de Almiserat
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1482-12-14 cre.R.C.R.1917-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis Alonso y Stuyck Manglano y Caruana : *1956-04-30 0720 : ocu.B.O.1991-07-01 ocu.R.C.S.1991-07-25 : 05º Duque de Zaragoza
: por Isabel II cre.R.D.1847-04-27 cre.R.Desp.1848-02-27
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-04-27 G.d.E.1ª R.Desp.1848-02-27 G.d.E.pers. N.N.1834-07-17
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: ppal. → vinc. 0081 0721 2204 0721 : ocu.B.O.1991-07-12 ocu.R.C.S.1991-07-25 : 08º Marqués de Miraflores
: por Fernando VII cre.N.N.1817-08-23
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E. N.N.1819-05-21
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0720 Zaragoza, Ducado de 0722 : ocu.B.O.1991-09-05 : 13º Marqués de Montalbo
: por Felipe IV cre.R.D.1630-03-23 cre.R.Desp.1711-11-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdova e Ybarra Frígola y Dávila : *1945-09-08 0723 : ocu.B.O.1991-09-05 ocu.R.C.S.1991-12-17 : 09º Marqués del Arenal
: por Fernando VII cre.C.C.1816-10-02 cre.R.D.1816-10-16 : sin G.d.E.
: Don Antonio González de Aguilar y de la Peña Enrile y González-Camino : *1959-07-01 0724 : ocu.B.O.1991-09-09 : 05º Conde de Ramiranes
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-05 cre.R.Desp.1876-04-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bermúdez Urzáiz Rodríguez y González : *1960-03-26 0725 : ocu.B.O.1991-09-11 ocu.R.C.S.1991-10-02 : 06ª Marquesa de la Cenia
: por Amadeo I cre.R.D.1871-04-10 cre.R.Desp.1871-04-18
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1882-02-11 G.d.E. R.Desp.1882-08-15
: Doña María de los Dolores Cotoner y Quirós de las Casas y Alarcón : *????-??-?? 0726 : ocu.B.O.1991-09-11 ocu.R.C.S.1991-12-07 : 04º Marqués de Marín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1899-04-10 cre.R.Desp.1899-07-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Hoces y Bonavilla Dórticos-Marín y López del Castillo : *????-??-?? 0727 : ocu.B.O.1991-09-29 ocu.R.C.S.1991-11-09 : 15º Conde de Peñarrubias
: por Carlos II cre.N.N.1684-11-08 : sin G.d.E.
: Don José María Gasset y Ramírez de Haro Díez de Ulzurrun y Pérez de Guzmán : *1951-06-04 0728 : ocu.B.O.1991-10-29 ocu.R.C.S.1991-12-05 : 05ª Condesa de Buena Esperanza
: por Isabel II cre.R.D.1851-03-14 cre.R.Desp.1851-08-28 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luisa Marroquín y Alonso Tovalina y Gaviria : *1934-06-21 0729 : ocu.B.O.1991-11-01 ocu.R.C.S.1991-11-08 : 12º Marqués del Algarinejo
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-18 cre.R.Desp.1689-04-11 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de la Puerta y Vega Salamanca y León : *????-??-?? 0730 : ocu.B.O.1991-11-01 ocu.R.C.S.1992-01-02 : 11º Marqués de Villafuerte
: por Carlos II cre.R.D.1680-08-24 cre.R.Desp.1680-11-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Ignacio López de Ayala y Aznar León-Huerta y Carvajal : *1955-08-12
: ppal. → vinc. 0635 0731 : ocu.B.O.1991-11-04 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 05º Conde de Abásolo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-05-10 cre.R.Desp.1919-07-26 : sin G.d.E.
: Don José María de Ibarra y Miró-Sans Loresecha y Ribas : *????-??-?? 0732 : ocu.B.O.1991-11-05 ocu.R.C.S.1992-01-02 : 05º Conde de Gálvez
: por Carlos III cre.R.Desp.1783-05-28 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Alarcón de la Lastra y Romero Domínguez y de Solís : *????-??-?? 0733 : ocu.B.O.1991-11-05 ocu.R.C.S.1992-01-29 : 19º Vizconde de Altamira de Vivero
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1473-05-15 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo de Peñalosa e Izúzquiza Contreras y Herranz : *1940-05-20 0734 : ocu.B.O.1991-11-06 ocu.R.C.S.1991-11-29 : 11º Marqués de Castilleja del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1680-12-12 cre.R.Desp.1682-06-08 : sin G.d.E.
: Don García de Porres y Solís Osborne y Lasso de la Vega : *1947-03-22
: vinc. → ppal. 0521 Atalayas, Condado de las 0735 : ocu.B.O.1991-11-06 ocu.R.C.S.1991-12-12 : 09º Conde de Gibacoa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-08-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-09-04 : sin G.d.E.
: Don Luis Miguel O’Naghten y Chacón Arango y Jorge : *1971-08-25 0736 : ocu.B.O.1991-11-09 ocu.R.C.R.1991-12-04 : 09º Conde de Torrehermosa
: por Felipe V cre.R.D.1706-01-12 cre.R.Desp.1706-04-29 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez Saavedra y Ruiz : *1947-11-05
: vinc. → ppal. 0149 Peñaranda de Duero, Ducado de 0737 : ocu.B.O.1991-11-09 ocu.R.C.S.1992-10-30 : ?º Conde de Quadrells
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-02-25 : sin G.d.E.
: Don Carlos Sáenz de Valicourt de Magarola y de Ballester : *1947-11-30 0738 : ocu.B.O.1991-11-19 ocu.R.C.S.1991-11-27 : 09ª Marquesa de la Villa de San Andrés
: por Felipe V cre.R.D.1708-01-02 cre.R.Desp.1708-02-10 : sin G.d.E.
: Doña María Adela del Hoyo-Solórzano y Lorenzo-Cáceres Machado y Cerón : *????-??-?? 0739 : ocu.B.O.1991-11-21 ocu.R.C.S.1992-02-04 : 10ª Marquesa de Tablantes
: por Carlos II cre.R.D.1694-08-07 cre.R.Desp.1695-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Rojas y Bernaldo de Quirós Solís y Cuesta : *1943-09-08 0740 : ocu.B.O.1991-11-22 ocu.R.C.S.1992-01-10 : 11º Marqués del Cadimo
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1713-10-09 : sin G.d.E.
: Don Miguel de Almansa y Moreno-Barreda Valverde y Agrela : *????-??-?? 0741 : ocu.B.O.1992-01-29 ocu.R.C.S.1992-02-17 : 12º Marqués de Embid
: por Carlos II cre.R.Desp.1687-12-31 : sin G.d.E.
: Don Luis Albareda y Montemayor Díaz y Marichalar : *????-??-?? 0742 : ocu.B.O.1992-04-28 ocu.R.C.S.1992-04-30 : 04ª Condesa de Sorróndegui
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-05-03 cre.R.Desp.1886-07-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Merino y Bigeriego Salvado y López-Montenegro : *1970-10-19 0743 : ocu.B.O.1992-05-07 ocu.R.C.S.1992-05-26 : 06º Conde de Casa Flórez
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-09-05 : sin G.d.E.
: Don Jesús Flórez y Beledo Nin y Casas : *1936-11-24 0744 : ocu.B.O.1992-05-18 ocu.R.C.S.1992-06-04 : 04º Marqués de Montana
: por Carlos III cre.R.D.1775-02-11 cre.R.Desp.1775-04-04 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Halcón y García del Cid Halcón y León : *1939-05-19 0745 : ocu.B.O.1992-05-18 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 11º Marqués de Nules
: por Felipe IV cre.N.N.1636-06-09 : sin G.d.E.
: Don Tristán de Morenés y Falcó Carvajal y Álvarez de Toledo : *????-??-?? 0746 : ocu.B.O.1992-05-19 ocu.R.C.S.1992-09-21 : ?º Barón de Torrellas
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1381-09-28 : sin G.d.E.
: Don Diego de Corral y Yerro Jordán de Urríes y Alonso Montenegro : *1958-10-10 0747 : ocu.B.O.1992-06-04 : 06º Marqués de Castiglione de Aragón
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1602-04-20 cre.C.R.1950-07-21 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Prado y Pardo-Manuel de Villena Colón de Carvajal y Verástegui : *1961-01-04 0748 : ocu.B.O.1992-06-05 ocu.R.C.S.1992-06-10 : 04º Conde de las Mirandas de Santa Cruz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-28 cre.R.Desp.1920-10-29 : sin G.d.E.
: Don Pablo Lorenzo Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1964-08-10 0749 : ocu.B.O.1992-06-24 : 13º Conde de Castel Blanco
: por Felipe V cre.R.D.1706-05-06 cre.R.Desp.1709-11-12 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sacristán y Moreno Martín y Gálvez-Cañero : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0750 Torres Secas, Condado de 0750 : ocu.B.O.1992-06-24 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 14º Conde de Torres Secas
: por Carlos II cre.R.D.1678-12-10 cre.R.Desp.1679-09-05 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sacristán y Moreno Martín y Gálvez-Cañero : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0749 0751 : ocu.B.O.1992-06-26 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 06º Barón de Andilla
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1307-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio Caro y Santa Cruz Valverde y Bahía : *????-??-?? 0752 : ocu.B.O.1992-07-21 ocu.R.C.S.1992-09-21 : 08º Marqués del Valle de Santiago
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1699-04-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-10-22 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María de Olazábal y Elorz Castro y Sánchez-Marco : *1964-09-26 0753 : ocu.B.O.1992-11-05 : 04º Marqués de Cazaza
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1497-??-?? cre.R.D.1891-07-21 cre.R.Desp.1891-12-14 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1954-08-24 0754 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1993-02-08 : 04º Conde de la Galiana
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1879-08-18 cre.Desp.A.1952-01-18 : sin G.d.E.
: Don José Maldonado y Ramos Fernández del Torco y de Molíns : *1952-01-22 0755 : ocu.B.O.1992-11-05 : 07º Conde de Torre Novaes de Quiroga
: por Isabel II cre.R.D.1852-11-20 cre.R.Desp.1853-07-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Acero y de Cubas Campos y Escribano : *1980-04-22 0756 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1992-12-14 : 06º Marqués de Valdegema
: por Carlos IV cre.R.D.1790-02-22 cre.R.Desp.1790-07-14 : sin G.d.E.
: Don Antonio Marabini y Martínez de Lejarza Bérriz y Valle : *1951-06-10
: ppal. → vinc. 1775 0757 : ocu.B.O.1992-11-05 ocu.R.C.S.1992-11-17 : 04º Vizconde de la Torre
: por Carlos II cre.N.N.1690-04-27 : sin G.d.E.
: Don Juan Filiberto Nicolás Gómez-Acebo y de Borbón Duque de Estrada y de Borbón : *1969-12-06 0758 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1992-11-30 : 04º Vizconde de Térmens
: por Felipe IV cre.N.N.1647-03-30 : sin G.d.E.
: Don José María Muñiz von Schmiterlöw Gil y Giménez : *1943-05-09 0759 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 16ª Condesa de Maceda
: por Felipe IV cre.R.D.1654-08-30 cre.R.Desp.1654-09-21
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1709-12-08 G.d.E.1ª N.N.1710-03-25
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0621 0760 0760 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 04ª Condesa de Vilana
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-12-02 cre.R.Desp.1879-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Inés Pan de Soraluce y Casani Olmos y Losada : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0759 Maceda, Condado de 0761 : ocu.B.O.1992-11-13 : 14º Marqués de Martorell
: por Felipe IV cre.N.N.1637-??-?? : sin G.d.E.
: Don Alonso Álvarez de Toledo y Merry del Val Mencos y García-Zapata : *1931-02-23 0762 : ocu.B.O.1992-11-13 ocu.R.C.S.1993-01-28 : 13ª Marquesa de Valde-Íñigo
: por Carlos III cre.R.Desp.1778-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Amparo de Micheo y Toscano de la Loma y Montes de Oca : *1967-07-29 0763 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 08º Marqués de Barrio Lucio
: por Felipe V cre.R.D.1740-06-01 cre.R.Desp.1758-05-11 : sin G.d.E.
: Don José María García-Ogara y Paisán Salazar y Colina : *1972-02-08 0764 : ocu.B.O.1992-11-25 : 07º Conde de Retamoso
: por Isabel II cre.R.D.1846-08-25 cre.R.Desp.1846-12-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Marañón y Bertrán de Lis Moya y Pidal : *1945-12-12 0765 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-01-13 : 07º Vizconde de Revilla de Barajas
: por Carlos III cre.R.Desp.1778-01-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Bermúdez de Castro y Fernández Vicente y Labrador : *1958-04-05 0766 : ocu.B.O.1992-11-25 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 05ª Condesa de la Valenciana
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1780-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Victoria Morones Dosamantes Alba y Kosinska : *1936-11-17 0767 : ocu.B.O.1992-11-27 ocu.R.C.S.1992-12-28 : 09º Marqués de Torre Casa
: por Felipe V cre.R.Desp.1722-01-29 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Alfonzo-Larraín y Recao : *1938-10-12 0768 : ocu.B.O.1992-11-28 : 19ª Marquesa del Cenete
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1491-??-??
: por Alfonso XIII con G.d.E. C.Conf.1909-01-22 G.d.E. R.Desp.1909-05-15 [tra. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do del Infantado, 2304]
: Doña Mencía López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1988-04-18 0769 : ocu.B.O.1993-01-30 ocu.R.C.S.1993-03-04 : 05ª Baronesa de la Uxola
: por Carlos IV cre.R.D.1799-07-01 cre.R.Desp.1799-09-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Milagro Rovira y de Blanes de León y Serra : *????-??-?? 0770 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.R.1993-09-01 : 03º Marqués de Samá
: por Amadeo I cre.R.D.1872-01-22 cre.R.Desp.1872-05-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Samá y Genicio : *????-??-?? 0771 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.S.1993-04-22 : 10º Conde de Cañete del Pinar
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-11 cre.R.Desp.1688-06-22 : sin G.d.E.
: Don José Núñez de Villavicencio y Soto : *????-??-?? 0772 : ocu.B.O.1993-02-01 ocu.R.C.R.1993-03-04 : 08º Marqués de Salvatierra de Peralta
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1707-12-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-03-18 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1960-07-12
: ppal. → vinc. 2136 0773 : ocu.B.O.1993-02-11 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 14º Conde de las Amayuelas
: por Felipe IV cre.N.N.1658-??-??
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1774-09-28 G.d.E.2ª R.D.1728-01-19 G.d.E.2ª R.Desp.1743-07-11
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0774 Santa Coloma, Condado de 0774 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 13º Conde de Santa Coloma
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1792-04-21 G.d.E.1ª R.Desp.1792-10-29 G.d.E.pers. N.N.????-??-??
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: ppal. → vinc. 0773 0775 0776 0777 0778 0775 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 22º Conde de Tahalú
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-03-03 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0774 Santa Coloma, Condado de 0776 : ocu.B.O.1993-02-12 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 10º Marqués de Vallehermoso
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-15
: por Carlos IV con G.d.E.1ª N.N.1796-07-09 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-12-24
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0774 Santa Coloma, Condado de 0777 : ocu.B.O.1993-02-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 15º Conde de Escalante
: por Felipe IV cre.N.N.1627-06-14 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0774 Santa Coloma, Condado de 0778 : ocu.B.O.1993-02-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 16º Conde de Villamor
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1599-02-16 cre.T.Esp.Ind.1602-09-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Queralt y Chávarri Gil-Delgado y Poveda : *1935-03-08
: vinc. → ppal. 0774 Santa Coloma, Condado de 0779 : ocu.B.O.1993-03-13 ocu.R.C.S.1993-03-22 : 07º Marqués de San Juan Nepomuceno
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1800-01-29 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Arredondo y Díaz Gómez-Carcedo y Lladó : *1958-08-22 0780 : ocu.B.O.1993-03-13 ocu.R.C.S.1993-04-22 : 04ª Marquesa de la Vega de Anzó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-07-12 cre.R.Desp.1889-10-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar González del Valle y García de la Peña Herrero y Díez-Madroñero : *1950-07-12 0781 : ocu.B.O.1993-04-29 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 05ª Condesa del Rivero
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-06-06 cre.R.Desp.1919-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Teresa Sofía del Pilar Jorge y de Sosa de la Cerra y Rivero : *1960-02-18 0782 : ocu.B.O.1993-04-30 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 12º Vizconde de Amaya
: por Carlos II cre.N.N.1688-01-20 : sin G.d.E.
: Don Hernando de Orellana-Pizarro y González de Dalmau y Gómez de las Cortinas : *????-??-?? 0783 : ocu.B.O.1993-05-03 ocu.R.C.S.1993-09-16 : 10º Marqués de Villarreal de Burriel
: por Carlos II cre.R.C.1671-12-14 cre.R.Desp.1672-04-12 : sin G.d.E.
: Don Felipe de Morenés y de Giles de Medina y Zulueta : *1947-03-30 0784 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 08º Marqués del Puerto
: por Felipe V cre.R.D.1741-05-09 cre.R.Desp.1741-07-20 : sin G.d.E.
: Don Rafael Martínez de Pisón y Petrirena Gaztelu y Daroca : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0785 0785 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Marqués de Echandía
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-07 cre.R.Desp.1763-02-13 : sin G.d.E.
: Don Rafael Martínez de Pisón y Petrirena Gaztelu y Daroca : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0784 Puerto, Marquesado del 0786 : ocu.B.O.1993-05-13 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 04º Conde de San Carlos
: por Carlos III cre.R.D.1781-10-29 cre.R.Desp.1781-11-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Gil-Delgado y Friginal de la Plaza y Fernández-Villaverde : *1952-04-04 0787 : ocu.B.O.1993-05-26 ocu.R.C.S.1993-10-01 : 18º Conde de Castilnovo
: por Felipe II cre.N.N.1557-06-17 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sagnier y de Taramona de Sentmenat y de Sarriera : *1965-02-26 0788 : ocu.B.O.1993-05-26 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 15ª Condesa de la Mejorada
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-17 cre.R.Desp.1730-05-31 : sin G.d.E.
: Doña Andrea Olga Helen María de la Soledad Cabeza de Vaca y McDaniel Carvajal y Eyre : *1951-02-08 0789 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 10º Marqués de Alós
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1747-02-06 cre.R.D.1864-10-28 cre.R.Desp.1864-12-14 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0790 0790 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Barón de Balsareny
: por Felipe IV cre.N.N.1654-01-30 cre.R.C.R.1916-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ignacio José de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0789 Alós, Marquesado de 0791 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 08º Conde de Fontao
: por Isabel II cre.R.D.1839-12-17 cre.R.Desp.1840-02-27 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Romero y Moreno de Lecea y Uribe : *1940-06-11
: vinc. → ppal. 0792 San Saturnino, Marquesado de 0792 : ocu.B.O.1993-06-04 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Marqués de San Saturnino
: por Carlos II cre.R.D.1688-12-12 cre.R.Desp.1688-12-21 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Romero y Moreno de Lecea y Uribe : *1940-06-11
: ppal. → vinc. 0791 0793 : ocu.B.O.1993-07-07 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 11º Barón de Lluriach
: por Carlos II cre.R.D.1681-01-01 cre.R.Desp.1681-05-24 : sin G.d.E.
: Don José María de Olivar y Ordis Canet y Vila : *1949-09-03 0794 : ocu.B.O.1993-07-07 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 07º Marqués de la Reunión de Nueva España
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1816-10-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1816-12-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Guajardo-Fajardo y Alarcón de la Lastra Albarracín y Domínguez : *1953-03-15 0795 : ocu.B.O.1993-07-08 ocu.R.C.R.1993-09-29 : 02º Conde de Cuevas de Vera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-12-31 cre.R.Desp.1912-01-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Carlos Caro y Martini Atucha y Mihanovich : *1960-07-31 0796 : ocu.B.O.1993-07-15 ocu.R.C.S.1993-09-01 : 14º Barón de la Daya
: por Felipe II cre.R.F.1566-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Dolz de Espejo y Arróspide González de la Riva y Arróspide : *1944-05-21
: vinc. → ppal. 1911 Florida, Condado de la 0797 : ocu.B.O.1993-10-09 ocu.R.C.S.1993-10-25 : 05º Marqués de Senda Blanca
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-09 cre.R.Desp.1878-08-29 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Aragón y Valera Carrillo de Albornoz y Portocarrero : *1944-07-23 0798 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 08ª Marquesa de Alenquer
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1616-10-13 : sin G.d.E.
: Doña María José Barber Gómez-Medeviela Campoy y Carbonell : *1944-12-10 0799 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-11-23 : 08ª Marquesa de Llió
: por Luis XV de Francia cre.T.Fra.1749-09-09 cre.R.D.1752-01-10 cre.Desp.A.1752-01-27 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Alós y Martín Huelín y de Laguna : *1943-03-25 0800 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 05ª Marquesa de Zuya
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-10-13 cre.R.Desp.1920-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Paloma Eulate y Aznar Mata y de la Puente : *1929-03-18 0801 : ocu.B.O.1993-10-11 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 05ª Condesa de Salvatierra de Álava
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-12-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1920-11-04 G.d.E. R.Desp.1921-07-26
: Doña María Elena Barber Gómez-Medeviela Campoy y Carbonell : *1943-03-18 0802 : ocu.B.O.1993-10-13 ocu.R.C.S.1993-10-19 : 08ª Marquesa de Montemuzo
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-05 cre.R.Desp.1807-10-16 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1965-08-05
: vinc. → ppal. 0379 Uceda, Ducado de 0803 : ocu.B.O.1994-01-26 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 11º Marqués de San Vicente del Barco
: por Felipe IV cre.R.D.1627-06-17 cre.R.Desp.1629-03-30
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-25 G.d.E.2ª R.Desp.1780-11-21 G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1771-11-28
: Don Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1959-07-11 0804 : ocu.B.O.1994-01-26 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 13º Conde de Salvatierra
: por Felipe III cre.N.N.1613-02-20
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1717-12-20 G.d.E.1ª R.Desp.1718-01-11
: Don Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1963-04-04
: vinc. → ppal. 1867 Arjona, Ducado de 0805 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 07ª Marquesa de Mochales
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-27 cre.R.Desp.1878-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Vanessa Olga Niembro y de Paz López de Carrizosa y de Paz : *1972-08-18 0806 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 09º Marqués de Alventos
: por Carlos III cre.R.D.1761-01-24 cre.R.Desp.1761-02-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0807 Peñuela, Marquesado de la 0807 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 06º Marqués de la Peñuela
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-13 cre.R.Desp.1692-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0806 0808 0808 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 07º Marqués de Esquivel
: por Fernando VII cre.R.D.1817-09-06 cre.R.Desp.1817-10-06 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Medina y Echavarría de Rojas y Arancibia : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0807 Peñuela, Marquesado de la 0809 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-09 : 05º Marqués de Conquistas
: por Felipe V (IV de Cerdeña) cre.T.Cer.1704-10-03 : sin G.d.E.
: Don Juan de la Cruz Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1975-06-10 0810 : ocu.B.O.1994-02-01 ocu.R.C.S.1994-02-21 : 04º Conde de Madan
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedroso y de Aldasoro Frost y Sandberg : *????-??-?? 0811 : ocu.B.O.1994-02-04 ocu.R.C.R.1994-02-09 : 05ª Condesa de Heeren
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-05-10 cre.R.Desp.1895-06-03 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Fernanda Heeren de Sá y Sotomayor Wanamaker y Sampaio : *1943-03-01 0812 : ocu.B.O.1994-02-08 ocu.R.C.S.1994-03-01 : 13º Conde de Cobatillas
: por Felipe IV cre.R.Desp.1661-01-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando Gallego de Chaves y Castillo Escudero y Moreno : *1966-04-23 0813 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-05-25 : 05º Marqués de Argelita
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-02-23 cre.R.Desp.1885-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Escrivá de Romaní y Quiñones Luxán y Villanueva : *????-??-?? 0814 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-04-22 : 06º Marqués de los Camachos
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1750-??-?? cre.R.D.1858-08-26 cre.Desp.A.1858-09-24 : sin G.d.E.
: Don Enrique Manuel Botella y García-Lastra Fuster y Martínez : *1956-09-05 0815 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 07º Barón de Campo Olivar
: por Carlos III cre.R.D.1778-08-17 cre.R.Desp.1778-09-29 : sin G.d.E.
: Don Fernando Musoles y Martínez-Curt Barber y Alberola : *1957-04-27 0816 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-12-30 : 05º Barón de Monte Villena
: por Carlos IV cre.R.D.1791-12-07 cre.R.Desp.1792-03-05 cre.R.D.1896-07-02 : sin G.d.E.
: Don Julio de Prado y Pardo-Manuel de Villena Colón de Carvajal y Verástegui : *1958-10-20 0817 : ocu.B.O.1994-03-11 ocu.R.C.S.1994-03-25 : 10º Marqués de la Solana
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-12 cre.R.Desp.1690-02-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Solano y Rodríguez-Losada Pereda-Vivanco y Trulock : *1942-01-21 0818 : ocu.B.O.1994-05-12 ocu.R.C.S.1994-05-25 : ?º Marqués de Hem
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1661-03-12 : sin G.d.E.
: Don Luis Huerta y Gray de los Ríos y de la Figuera : *????-??-?? 0819 : ocu.B.O.1994-05-12 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 13º Marqués del Pedroso
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-06 cre.R.Desp.1690-12-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Gabriel de Ena y Squella Márquez de la Plata y Martorell : *????-??-?? 0820 : ocu.B.O.1994-05-13 ocu.R.C.S.1994-05-30 : 04º Marqués de Iznate
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-02-12 cre.R.Desp.1884-06-19 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fernando de Campos y Gutiérrez de Calderón de Osorio y Attard : *1974-12-26 0821 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 04ª Baronesa de la Real Jura
: por Fernando VII cre.N.N.1833-07-27 : sin G.d.E.
: Doña María de Müller y Mercader de Morenés y Sánchez-Doménech : *1970-07-27 0822 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : ?º Barón de Santa Olalla
: por Felipe II cre.N.N.1592-01-23 cre.C.Conf.1762-06-16 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Benedí y Royo Mir y Cercos : *1948-05-23
: ppal. → vinc. 0823 0823 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : ?º Marqués de Villalópez
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-02-18 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Benedí y Royo Mir y Cercos : *1948-05-23
: vinc. → ppal. 0822 Santa Olalla, Baronía de 0824 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-09-01 : 05º Barón de Zafra
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-04-12 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Borja Devesa de Guzmán y Mestre : *1935-03-13 0825 : ocu.B.O.1994-05-31 ocu.R.C.S.1994-06-22 : 13º Conde de San Clemente
: por Felipe IV cre.N.N.1640-03-23 : sin G.d.E.
: Don Juan Álvaro Cubillo y Jordán de Urríes Saavedra y Castelo-Branco : *1963-12-17 0826 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 09º Conde de la Bobadilla
: por Carlos II cre.R.C.1688-04-28 cre.R.Desp.1692-01-07 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Aguilar y Poyatos Molleja y Bojollo : *1970-09-10 0827 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 06º Conde de Cerragería
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1861-03-01 cre.R.D.1862-11-28 cre.R.Desp.1862-12-15 : sin G.d.E.
: Don Diego de Olmedilla y de Fontcuberta Muguiro y Alonso-Martínez : *????-??-?? 0828 : ocu.B.O.1994-10-05 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 08ª Condesa de Torrellano
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-05-30 : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1962-01-04
: ppal. → vinc. 2348 0829 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07ª Marquesa de Santa María
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-03-31 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Angoloti y García de los Ríos Cárdenas y Rodríguez de Morales : *????-??-?? 0830 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 02º Marqués de Avella
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1607-04-09 cre.C.R.1950-07-14 : sin G.d.E.
: Don Manuel Valdés y Colón de Carvajal Larrañaga y Hurtado de Mendoza : *????-??-?? 0831 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 13ª Marquesa del Bosch de Arés
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-14 cre.R.Desp.1689-02-28
: por Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1896-12-14 G.d.E.1ª R.Desp.1897-06-21
: Doña María Anunciada José de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1958-12-27
: ppal. → vinc. 2345 0832 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Conde de Buñol
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Santonja y Peris Mercader y Vallbona : *1940-05-16 0833 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 04ª Marquesa de Menas Albas
: por Carlos II cre.R.Desp.1666-03-05 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *????-??-?? 0834 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 07ª Condesa de Montesclaros de Sapán
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1765-12-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1766-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Alcañiz y González Barroeta y Arrabal : *1953-08-15 0835 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 08º Conde del Valle del Marlés
: por Isabel II cre.R.D.1861-01-22 cre.R.Desp.1861-09-21 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores Guitart y Ortoll : *1961-08-12
: ppal. → vinc. 0517 0836 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 05º Marqués de Villagracia
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-04 cre.R.Desp.1884-07-19 : sin G.d.E.
: Don Luis María Santonja y Peris Mercader y Vallbona : *1942-06-02 0837 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 03º Marqués del Borghetto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-01-12 cre.R.Desp.1903-02-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Morenés y Mariátegui Medina y Arteaga : *1949-04-29 0838 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 11º Marqués de los Trujillos
: por Felipe IV cre.R.D.1629-01-06 cre.R.Desp.1632-01-30 : sin G.d.E.
: Don José Álvarez de las Asturias-Bohorques y Pérez de Guzmán Goyeneche y Moreno : *1934-08-30 0839 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 05º Marqués de Villa de Orellana
: por Fernando VI cre.R.D.1748-07-15 cre.R.Desp.1753-02-06 : sin G.d.E.
: Don Pedro Merry del Val y Díez de Rivera Zapata y Guillamas : *1945-04-24 0840 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 14º Conde de Albatera
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-22 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Arróspide y de la Colina Olivares y Burón : *1945-12-17 0841 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 05º Marqués de Sierra Nevada
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-10-09 : sin G.d.E.
: Don José Felipe Quijano y Navarro Agüero y Figueroa : *1947-01-26 0842 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-11-08 : 14º Marqués de Terranova
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1614-12-23 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2412 Villapanés, Marquesado de 0843 : ocu.B.O.1994-10-07 ocu.R.C.S.1994-10-19 : 13º Marqués de Campollano
: por Carlos II cre.R.D.1700-06-01 cre.R.Desp.1700-09-20 : sin G.d.E.
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2604 Tamames, Ducado de 0844 : ocu.B.O.1994-10-15 ocu.R.C.S.1994-11-18 : 10ª Condesa del Águila
: por Felipe V cre.C.C.1728-01-26 cre.R.Desp.1729-03-29 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paz González de Aguilar y Téllez Enrile y Vicente : *1966-07-01 0845 : ocu.B.O.1994-10-15 ocu.R.C.S.1995-03-10 : ?ª Marquesa de Valdefuentes de Alcañiz
: por Carlos III cre.N.N.1760-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Jesús Alcañiz y González Barroeta y Arrabal : *1956-09-25 0846 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Duque de Alburquerque
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1464-11-26
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: ppal. → vinc. 0111 0847 0848 0849 0850 0851 0852 0853 0854 0855 0856 1314 0847 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 20º Marqués de Alcañices
: por Carlos I cre.N.N.1533-12-15
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1626-08-30
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0848 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 09º Duque de Algete
: por Felipe V cre.R.D.1728-12-09 cre.R.Desp.1734-09-07
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1728-12-09 G.d.E.1ª R.Desp.1734-09-07
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0849 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 09º Marqués de Cullera
: por Felipe V cre.R.D.1707-08-22 cre.R.Desp.1708-03-26 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0850 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Conde de Huelma
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1474-08-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0851 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Marqués de Cadreíta
: por Felipe III cre.N.N.1617-04-29 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0852 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 17º Conde de Fuensaldaña
: por Felipe II cre.N.N.1584-01-13 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0853 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 17º Conde de Grajal
: por Felipe III cre.R.D.1599-01-08 cre.R.Desp.1599-03-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0854 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 19º Conde de Ledesma
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1462-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0855 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 14º Marqués de Montaos
: por Felipe IV cre.R.D.1626-08-27 cre.R.Desp.1626-09-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0856 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 13º Conde de Villanueva de Cañedo
: por Felipe III cre.R.D.1615-??-?? : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 0857 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-12-30 : 08ª Condesa de las Navas
: por Carlos IV cre.R.D.1795-03-02 cre.R.Desp.1795-05-05 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Ortiz y Osborne López-Valdemoro y Marenco : *????-??-?? 0858 : ocu.B.O.1994-11-24 ocu.R.C.S.1994-11-28 : 12ª Duquesa de Montoro
: por Felipe IV cre.R.C.1660-04-12
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª R.C.1660-04-12
: Doña María Eugenia Brianda Timotea Cecilia Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1968-11-26 0859 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 03º Conde de Echeverría de Legazpia
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1958-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1958-08-06 cre.T.Esp.F.C.S.1958-12-27 : sin G.d.E.
: Don Patricio Echeverría y Ezcurdia Aguirre e Iribas : *1941-05-01 0860 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-02-16 : 05º Marqués de Guardia Real
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1741-12-12 cre.N.N.1872-12-25 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Ayguavives y Bellido Sala y Gascó : *????-??-?? 0861 : ocu.B.O.1994-12-23 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 15ª Marquesa de Villalba de los Llanos
: por Carlos II cre.R.D.1683-??-?? cre.R.Desp.1693-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Zapata y Maestre Echevarría y Zapata : *????-??-?? 0862 : ocu.B.O.1995-01-12 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 16ª Condesa de Salazar de Velasco
: por Felipe II cre.N.N.1592-02-26 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón Montalvo y Duque de Estrada : *1968-??-??
: vinc. → ppal. 0378 Medina de Ríoseco, Ducado de 0863 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 09º Conde de la Camorra
: por Felipe V cre.R.D.1711-06-22 cre.R.Desp.1712-11-29 : sin G.d.E.
: Don Juan de Dios Pareja-Obregón y Ruano Posse y López de Tejada : *1953-07-11 0864 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-10 : 05ª Condesa de Casa Angulo
: por Carlos III cre.R.D.1777-12-17 cre.N.N.1778-01-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz de Gámiz y Arrabal Zulueta y Rodríguez-Helguera : *????-??-?? 0865 : ocu.B.O.1995-02-09 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 17º Marqués de Espeja
: por Carlos II cre.R.D.1684-10-01 cre.R.Desp.1685-02-05 : sin G.d.E.
: Don Fernando Narváez y Muguiro Melgar y Ximénez de Sandoval : *1950-03-25 0866 : ocu.B.O.1995-02-24 ocu.R.C.R.1995-10-24 : 10º Conde de Santa María de Formiguera
: por Felipe IV cre.N.N.1632-07-28 : sin G.d.E.
: Don Vicente Antonio Ferrer de Sant Jordi y Fuster Montaner y Rossinyol de Zagranada : *????-??-?? 0867 : ocu.B.O.1995-02-24 ocu.R.C.R.1995-05-24 : 05º Conde de Quinta Alegre
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1767-10-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando Joaquín Molina y Alcalde García y Tuñón : *????-??-?? 0868 : ocu.R.D.1995-03-03 ocu.B.O.1995-03-04 : 01ª Duquesa de Lugo
: por Juan Carlos I cre.R.D.1995-03-03 cre.B.O.1995-03-04 : sin G.d.E.
: Doña Elena María Isabel Dominica de Silos de Borbón y Grecia Borbón y Hanóver : *1963-12-20 0869 : ocu.B.O.1995-03-04 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 05ª Condesa de Vilanova
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-05-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Palet y de Rosselló : *????-??-?? 0870 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 19º Conde de Bañares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1485-10-12 : sin G.d.E.
: Don Enrique Jaime Rúspoli y de Morenés Caro y Arteaga : *1935-02-02 0871 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 09ª Marquesa de Torre Tagle
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1729-02-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1730-11-26 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Espinosa de los Monteros y Ortiz de Zevallos Dato y Zañartu : *1947-02-01 0872 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 08º Marqués de Camarena la Real
: por Carlos III cre.R.D.1776-04-06 cre.R.Desp.1776-06-28 : sin G.d.E.
: Don Fernando Márquez de la Plata y Narváez Carvajal y Coello de Portugal : *1948-04-25 0873 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 12º Marqués de Santa Rita
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1703-01-05 : sin G.d.E.
: Don José Jiménez y de Latorre de Mendoza y Montalvo : *????-??-?? 0874 : ocu.B.O.1995-03-22 ocu.R.C.S.1995-03-30 : 21ª Condesa de Ureña
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1464-05-25 : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do de Osuna, 2076]
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: vinc. → ppal. 2123 Gandía, Ducado de 0875 : ocu.B.O.1995-03-24 ocu.R.C.R.1995-11-19 : 05ª Marquesa de Santa María de Otaví
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1744-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Erika Elsa de Aparicio y Pacheco Campos y Pino : *1939-04-19 0876 : ocu.B.O.1995-04-05 ocu.R.C.S.1995-04-18 : 13ª Marquesa del Vado
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-10 cre.R.Desp.1690-12-11 : sin G.d.E.
: Doña María Elía García-Frías y Checa García y Bellido : *1954-04-26 0877 : ocu.B.O.1995-04-12 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 05ª Marquesa del Maestrazgo
: por Isabel II cre.R.D.1848-12-22 cre.R.Desp.1849-07-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Villalonga y Sala Taltavull y Soler : *????-??-?? 0878 : ocu.B.O.1995-04-27 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 07º Conde de Castilleja de Guzmán
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-11-12 cre.R.C.S.1866-07-10 cre.R.Desp.1866-09-22 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Semprún y de Castellane de la Quintana y Rodríguez de Rivas : *1956-04-07 0879 : ocu.B.O.1995-04-27 ocu.R.C.S.1995-05-24 : 10ª Condesa de Montegil
: por Carlos II cre.R.D.1695-03-12 cre.R.Desp.1696-06-04 : sin G.d.E.
: Doña María Gloria Adorno y García Pérez y Díez : *1947-06-27 0880 : ocu.B.O.1995-05-19 ocu.R.C.S.1995-06-20 : 05º Marqués del Oria
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-03-27 cre.R.Desp.1878-04-02 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Loma y Robert González-Gallarza y Martí : *????-??-?? 0881 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-06-21 : 12º Conde de Casasola del Campo
: por Carlos II cre.R.D.1698-10-27 cre.R.Desp.1701-08-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1952-01-24
: vinc. → ppal. 0409 Cerralbo, Marquesado de 0882 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-06-20 : 11º Conde de Casa Alegre
: por Felipe V cre.R.Desp.1704-01-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Solís y Martínez de Campos Atienza y Rodríguez : *1961-08-04 0883 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 10ª Marquesa de Laconi
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1605-05-21
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1702-12-19 G.d.E. N.N.1705-03-10
: Doña María del Pilar de Castellví y Busquets Trénor y Carbonell : *1958-07-04 0884 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1997-10-30 : 10º Duque de Montealegre
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.R.C.1633-08-12
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1927-??-??
: Don Isidro Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *1951-08-16 0885 : ocu.B.O.1995-05-31 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 24ª Baronesa de Torres Torres
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1466-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Rosa María de Castellví y Busquets Trénor y Carbonell : *1959-07-24 0886 : ocu.B.O.1995-06-13 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 15º Marqués de Boil
: por Carlos II cre.N.N.1680-11-30 : sin G.d.E.
: Don José Miguel de Arróspide y López Fresneda y Ruiz : *1964-11-16 0887 : ocu.B.O.1995-06-15 : 13º Marqués de Ordoño
: por Felipe V cre.R.D.1703-03-06 cre.R.Desp.1703-04-16 : sin G.d.E.
: Don Mariano Fontes y García-Calamarte de Arnáiz y Sánchez : *1946-02-15 0888 : ocu.B.O.1995-06-28 ocu.R.C.R.1995-07-27 : 08º Barón de Rocafort de Queralt
: por Fernando VI cre.R.D.1747-02-18 cre.R.Desp.1747-05-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael José Luis Cirera y Oller de Luna y de Alemany : *1959-08-11 0889 : ocu.B.O.1995-07-17 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 04ª Marquesa de Bolaños
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-06-14 cre.R.Desp.1886-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Margarita Pérez de Guzmán y Alonso Corbí y García del Moral : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0961 0890 : ocu.B.O.1995-07-17 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 07º Conde del Venadito
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1818-05-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-08-08 : sin G.d.E.
: Don Javier José Francisco Fernández y Madruga Ramonet y Samaniego : *????-??-?? 0891 : ocu.B.O.1995-08-05 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 11º Conde de Villagonzalo
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1705-04-01
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1794-05-16 G.d.E.hon. R.Desp.1794-11-26
: Don Fernando Maldonado y Muguiro Chávarri y Gil de Biedma : *1954-04-06 0892 : ocu.B.O.1995-08-14 ocu.R.C.S.1995-09-05 : 04º Marqués de Domecq D’Usquain
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-10-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro Domecq Gandarias Hidalgo y Lozano : *????-??-?? 0893 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 04ª Marquesa de La Puente
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-10-15 cre.R.Desp.1891-02-04
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-10-15 G.d.E. R.Desp.1891-02-04
: Doña Verónica Fernández de Córdova y Aznar Mariátegui y Coste : *1962-01-23
: ppal. → vinc. 0420 0894 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-30 : 09ª Marquesa del Reguer
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-04 cre.R.Desp.1739-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa López de Arriba y Gárate de Sáa y de San Simón : *1950-11-12 0895 : ocu.B.O.1995-10-04 ocu.R.C.S.1995-10-24 : 04º Marqués de Velilla de Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-02-08 cre.R.Desp.1892-04-25 : sin G.d.E.
: Don Pedro Ignacio Jordán de Urríes y de Vega de Rivera y Aguado : *1946-02-01 0896 : ocu.B.O.1995-10-24 : 08ª Marquesa de las Marismas del Guadalquivir
: por Fernando VII cre.R.D.1829-05-20 cre.R.Desp.1829-07-11 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Escobar y Cancho Kirkpatrick y Aguilar : *1955-12-12 0897 : ocu.B.O.1995-10-24 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 11º Conde de Miraflores de los Ángeles
: por Carlos II cre.R.Desp.1689-11-28 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Sánchez de Ibargüen y Benjumea Villalón-Daoíz y Vázquez : *1931-10-04 0898 : ocu.B.O.1995-11-17 ocu.R.C.S.1996-09-07 : 08ª Condesa del Castillo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1805-09-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1807-08-17
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1805-09-15 G.d.E.hon. R.Desp.1807-08-17
: Doña María de los Ángeles Vivian de la Cámara y Rodríguez Argüelles y Campa : *1953-09-12 0899 : ocu.B.O.1995-11-24 ocu.R.C.S.1995-11-29 : 04º Duque de Santa Elena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-07-09 cre.R.Desp.1917-07-31
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1917-07-09 G.d.E.1ª R.Desp.1917-07-31
: Don Alfonso Gonzalo de Borbón y Sanchiz Pérez del Pulgar y Mendaro : *1961-03-31
: ppal. → vinc. 0362 0900 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 12º Conde de Montenegro
: por Felipe IV cre.R.D.1658-05-19 cre.R.Desp.1658-08-23
: por Carlos IV con G.d.E.hon. N.N.1796-06-14
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0901 0902 0901 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 15º Conde de Montoro
: por Felipe IV cre.R.D.1643-03-04 cre.R.Desp.1647-01-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0900 Montenegro, Condado de 0902 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués de la Torre
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-05 cre.R.Desp.1728-01-15 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Truyols Nadal Salinas y Gil : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0900 Montenegro, Condado de 0903 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 09ª Condesa de Pineda
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-03-08 : sin G.d.E.
: Doña María Raquel Entero Royo Huertas y Monedero : *1950-04-01 0904 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 08º Conde del Sacro Romano Imperio
: por Emperador Fernando III cre.T.S.I.R.1641-04-18 cre.R.Desp.1730-??-?? : sin G.d.E.
: Don César del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1954-07-04 0905 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 10º Marqués de Peñafuente
: por Felipe V cre.R.D.1705-03-16 cre.R.Desp.1706-02-09 : sin G.d.E.
: Don Jaime del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1954-07-04 0906 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Marqués de Rende
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.N.N.1532-06-30 : sin G.d.E.
: Don Luis de Alarcón y Moreno Domínguez y de la Cova : *1952-10-29 0907 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 17ª Marquesa de Jarandilla
: por Felipe III cre.N.N.1599-03-08 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Ulloa y de Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1980-08-01
: vinc. → ppal. 2119 Arcos, Ducado de 0908 : ocu.B.O.1995-12-25 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 16ª Marquesa del Villar de Grajanejos
: por Felipe III cre.R.D.1607-12-16 : sin G.d.E.
: Doña María de Gracia Giacinta Rúspoli y Solís-Beaumont de Soler y Téllez-Girón : *1977-06-16
: vinc. → ppal. 2543 Plasencia, Ducado de 0909 : ocu.B.O.1996-01-09 ocu.R.C.S.1996-02-07 : 06ª Condesa de Casa Rul
: por Carlos IV cre.R.D.1803-08-26 cre.R.Desp.1804-08-26 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa de Aguilar y López de Ayala Martínez de la Vega y León-Huerta : *????-??-?? 0910 : ocu.B.O.1996-01-09 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11º Conde del Valle de San Juan
: por Felipe V cre.R.D.1709-07-03 cre.R.Desp.1709-10-07 : sin G.d.E.
: Don Rafael Merry del Val y Roca de Togores Melgarejo y de Bustos : *1964-02-26
: vinc. → ppal. 1429 Merry del Val, Marquesado de 0911 : ocu.B.O.1996-01-17 ocu.R.C.S.1996-02-17 : 04º Marqués de Comín
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-06-04 cre.Desp.A.1961-11-16 : sin G.d.E.
: Don Jesús Eugenio Comín y Junquera Ros y Mayora : *1959-01-24 0912 : ocu.B.O.1996-02-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07º Marqués de Guadalupe Gallardo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-06-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1810-03-11 : sin G.d.E.
: Don Justo Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1962-08-02
: vinc. → ppal. 0913 Regla, Ducado de 0913 : ocu.B.O.1996-02-07 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 06º Duque de Regla
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1857-12-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1859-01-01
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-28 G.d.E.1ª R.Desp.1859-01-01
: Don Justo Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1962-08-02
: ppal. → vinc. 0912 0914 : ocu.B.O.1996-02-08 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11ª Marquesa de Campo Fuerte
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-03 cre.R.Desp.1690-07-31 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1960-06-06 0915 : ocu.B.O.1996-02-21 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 07º Marqués de Castropinós
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-30 cre.R.Desp.1691-07-02 : sin G.d.E.
: Don José María Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *????-??-?? 0916 : ocu.B.O.1996-02-23 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 11º Marqués de Torre Pacheco
: por Carlos II cre.R.D.1690-10-30 cre.R.Desp.1692-03-23 : sin G.d.E.
: Don Fernando Luis Fontes y Blanco-Loizelier de Garnica y Giménez : *1971-02-08 0917 : ocu.B.O.1996-03-22 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 05ª Marquesa de Hoyos
: por Isabel II cre.R.D.1866-07-06 cre.R.Desp.1866-08-03
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1866-07-06 G.d.E.1ª R.Desp.1866-08-03
: Doña María Isabel de Hoyos y Martínez de Irujo Sánchez y Artazcoz : *1939-06-17 0918 : ocu.B.O.1996-04-18 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 04º Marqués de La Cadena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1890-09-23 : sin G.d.E.
: Don Jaime Lacadena e Higuera Calero y Baselga : *1957-07-26 0919 : ocu.B.O.1996-04-18 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 10º Marqués de la Romana
: por Felipe V cre.N.N.1739-06-16
: por Fernando VII con G.d.E.1ª N.N.1817-01-31
: Don Diego del Alcázar y Silvela Caro y Jiménez-Arenas : *1950-08-30 0920 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 08º Conde de Peñalva
: por Felipe IV cre.R.D.1632-01-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando Febrel Melgarejo de Aguilera y Rojo-Arias : *1944-09-05 0921 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 04º Conde de Sagasta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-07 cre.R.Desp.1905-04-28 : sin G.d.E.
: Don Fernando Merino y Loredo González del Valle y del Solar : *1951-03-26 0922 : ocu.B.O.1996-04-29 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 13ª Marquesa de Torre Orgaz
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-03-31 : sin G.d.E.
: Doña María Lourdes de Velasco y Peche Sánchez-Arjona y Romero-Camacho : *1983-09-18 0923 : ocu.B.O.1996-05-13 ocu.R.C.S.1996-05-14 : 18º Duque de Monteleón
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1527-03-29
: por Felipe III con G.d.E.1ª N.N.1613-??-?? G.d.E.1ª R.C.R.1893-??-??
: Don José María Pignatelli de Aragón y Burgos Ramos y Guerrero : *1959-07-12 0924 : ocu.B.O.1996-05-14 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Conde de Badarán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-08-21 : sin G.d.E.
: Don Pío García-Escudero Márquez Torroba y Cano : *1952-10-28 0925 : ocu.B.O.1996-05-14 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 06º Barón de Velli
: por Felipe II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1580-05-20 cre.C.Conf.1917-05-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique María de Nárdiz y Prado Bernaldo de Quirós y Vega de Seoane : *????-??-?? 0926 : ocu.B.O.1996-05-21 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 06º Marqués de Casa Fontanellas
: por Isabel II cre.R.D.1849-04-20 cre.R.Desp.1849-12-19 : sin G.d.E.
: Don Juan Camín Torrents Lara y Antón : *????-??-?? 0927 : ocu.B.O.1996-05-21 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués de Fuerte Gollano
: por Felipe V cre.R.Desp.1741-11-28 : sin G.d.E.
: Don Adolfo José González de Castejón y Ruiz Fernández y Rueda : *1965-10-02 0928 : ocu.B.O.1996-06-06 ocu.R.C.R.1996-09-06 : 07º Conde de Samitier
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-10-10 cre.R.Desp.1802-07-25
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-??-??
: Don Carlos Javier Ram de Viu y de Sivatte Ram de Viu y Algueró : *1960-06-04
: ppal. → vinc. 0598 0929 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-10-07 : 15º Conde de Robres
: por Felipe IV cre.N.N.1646-11-20 : sin G.d.E.
: Don Fernando Catalán de Ocón y Cadenas Arnauda y Coronado : *1961-08-08 0930 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 11º Marqués del Vadillo
: por Felipe V cre.R.D.1712-04-06 cre.R.Desp.1712-08-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga Jaraquemada y Badía : *1940-09-12
: ppal. → vinc. 0050 0931 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 08º Marqués de Zelada de la Fuente
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1688-10-12 : sin G.d.E.
: Don José Agustín de Aliaga y Fernandini de la Puente y Durand : *????-??-?? 0932 : ocu.B.O.1996-07-24 ocu.R.C.S.1996-09-09 : 14º Conde de Villamediana
: por Felipe III cre.R.D.1603-10-12 : sin G.d.E.
: Don Pedro del Alcázar y Narváez Silvela y López de Ceballos : *1980-04-07 0933 : ocu.B.O.1996-08-02 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 05º Conde de Finat
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-17 cre.R.Desp.1884-07-31 : sin G.d.E.
: Don José María Finat y Riva Bustos y de Luna : *1967-06-26 0934 : ocu.B.O.1996-08-02 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 17º Conde de Mayalde
: por Felipe II cre.R.C.1596-09-04 : sin G.d.E.
: Don Rafael Ángel Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-?? 0935 : ocu.B.O.1996-08-03 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 17º Marqués de Povar
: por Felipe III cre.N.N.1612-02-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1924 Arión, Ducado de 0936 : ocu.B.O.1996-08-07 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Conde de Salces del Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-05-21 cre.R.Desp.1924-08-01 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Conde y Muntadas-Prim Rosales y Audhui : *1959-05-18 0937 : ocu.B.O.1996-08-30 ocu.R.C.S.1996-09-06 : 04º Duque de Seo de Urgel
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-11-07 cre.R.Desp.1891-10-26
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1888-11-07 G.d.E. R.Desp.1891-10-26
: Don Arsenio Vilallonga y Martínez de Campos Lacave y Rodríguez : *1948-05-31 0938 : ocu.B.O.1996-10-25 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 13ª Marquesa de los Álamos del Guadalete
: por Carlos II cre.R.D.1685-01-19 cre.R.Desp.1685-07-23 : sin G.d.E.
: Doña Gema Romero-Valdespino y Goytia Ruiz y García-Zapata : *1964-02-04 0939 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 05º Conde de Almaraz
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-12-23 : sin G.d.E.
: Don Miguel Otamendi de Pineda Retortillo y Oñate : *????-??-?? 0940 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1997-01-10 : 07ª Marquesa de Bay
: por Felipe V (Título en Flandes) cre.T.Fla.1704-07-23 : sin G.d.E.
: Doña Marina Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1960-08-01
: vinc. → ppal. 1926 Mancera, Marquesado de 0941 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1996-12-10 : 07º Marqués de Loreto
: por Carlos III cre.R.Desp.1766-01-10 : sin G.d.E.
: Don Luis de Cabanyes y Treviño Torres y Rosales : *1959-11-19 0942 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1997-01-09 : 14ª Condesa de Mansilla
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-10 cre.R.Desp.1689-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Inés Campuzano y Cobo Pérez del Molino y Muñoz : *????-??-?? 0943 : ocu.B.O.1996-11-27 ocu.R.C.S.1997-01-10 : 04º Marqués de Alboloduy
: por Isabel II cre.R.D.1863-09-25 cre.R.Desp.1863-12-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1963-11-04
: vinc. → ppal. 2098 Cánovas del Castillo, Ducado de 0944 : ocu.B.O.1996-11-29 ocu.R.C.S.1996-12-04 : 08º Barón de Gracia Real
: por Carlos IV cre.R.D.1798-02-28 cre.R.Desp.1798-09-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Nepomuceno Domínguez y Pérez Manjón y López de Tejada : *????-??-?? 0945 : ocu.B.O.1997-02-13 ocu.R.C.S.1997-03-07 : 08ª Marquesa de la Paz
: por Felipe V cre.R.D.1725-05-25 cre.R.Desp.1725-06-22 : sin G.d.E.
: Doña María Guadalupe Carrasco Romojaro Calero y Vázquez : *????-??-?? 0946 : ocu.B.O.1997-02-13 ocu.R.C.S.1997-03-07 : 04º Duque de Huete
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1473-12-24
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1909-05-29
: Don Alfonso Antonio de Bustos y Donate Campero y Cangas : *????-??-?? 0947 : ocu.B.O.1997-03-01 ocu.R.C.S.1997-06-26 : 06ª Marquesa de Leis
: por Isabel II cre.Desp.A.1844-06-01 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Riestra y Rivero de Aguilar Pardo y Faveiro : *1959-10-08 0948 : ocu.B.O.1997-03-07 ocu.R.C.R.1997-04-25 : 15ª Condesa de Foncalada
: por Carlos II cre.N.N.1688-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1949-04-04 0949 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 05º Conde de Ríudoms
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-04 cre.R.Desp.1910-06-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Enrique Pérez-Seoane Mazzuchelli Roca de Togores y López de Ceballos : *????-??-?? 0950 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-15 : 06º Conde de Tobar
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-09-05 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1771-07-04 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Salvatierra Palacios Salas y Galindo : *1951-07-20 0951 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 09º Marqués de Torre Alta
: por Carlos IV cre.R.D.1806-06-25 cre.R.Desp.1806-10-19 : sin G.d.E.
: Don Pedro José de la Rocha Fernández de Córdoba y Cascales Sánchez y López : *1965-05-23
: ppal. → vinc. 1813 0952 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 02º Marqués de Valenzuela de Tahuarda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-12-11 cre.R.Desp.1925-03-27
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1983-02-03 G.d.E. B.O.1983-02-26
: Don Rafael de Valenzuela y Teresa Alcíbar-Jáuregui y Forés : *1940-03-16 0953 : ocu.B.O.1997-03-21 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 06º Marqués de Toca
: por Isabel II cre.R.Desp.1866-10-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando María Sánchez de Toca y Martín Catalá y Heredero : *1967-03-14
: vinc. → ppal. 1524 Vista Alegre, Ducado de 0954 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 05º Duque de Canalejas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-11-23 cre.R.Desp.1914-01-24
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1912-11-23 G.d.E. R.Desp.1914-01-24
: Don José Manuel Canalejas y Huertas Clemente y Arguiñano : *1983-07-04 0955 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-01 : 24º Marqués de Mondéjar
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1512-09-25
: por Luis I con G.d.E.1ª R.D.1724-07-24 G.d.E.1ª R.Desp.1724-09-26
: Don Íñigo Alfonso Cotoner y Martos Cotoner y Zabálburu : *1943-11-13 0956 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 03ª Marquesa de Otero de Herreros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-06-15 cre.R.Desp.1923-04-06 : sin G.d.E.
: Doña Carmen María Canalejas y Huertas Clemente y Arguiñano : *1981-03-06 0957 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-04-25 : 11º Conde de la Quinta de la Enjarada
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-09-22 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Labayen y de Latorre Fernández-Villaverde y Montalvo : *1949-04-30
: ppal. → vinc. 0276 0958 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 08º Conde de San Juan de Jaruco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1767-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-07-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco Xavier Echevarría de Santa Cruz Cárdenas y Goicoechea : *????-??-?? 0959 : ocu.B.O.1997-03-29 ocu.R.C.S.1997-05-26 : 07º Conde de Santa Cruz de Mopox
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1795-03-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1796-07-23
: por Carlos IV con G.d.E. N.N.1807-12-29
: Don Pedro Echevarría de Santa Cruz Cárdenas y Goicoechea : *????-??-?? 0960 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 11º Marqués de la Motilla
: por Carlos II cre.R.D.1679-04-02 cre.R.Desp.1679-10-08 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel Solís y Martínez de Campos Atienza y Rodríguez : *1947-05-01 0961 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 07ª Condesa de Nieulant
: por Carlos IV cre.R.D.1791-09-09 cre.R.Desp.1791-12-09 : sin G.d.E.
: Doña Margarita Pérez de Guzmán y Alonso Corbí y García del Moral : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0889 Bolaños, Marquesado de 0962 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 13ª Marquesa de Ariño
: por Carlos II cre.N.N.1681-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Piedad de Bores y de Urquijo Sáiz y Gómez-Acebo : *1970-04-08 0963 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 09º Marqués de Casa Arizón
: por Felipe V cre.R.D.1744-07-03 cre.R.Desp.1749-03-18 : sin G.d.E.
: Don Salvador de Arizón Sancho Ruiz y Jiménez : *1972-11-26 0964 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 18ª Marquesa de la Celada
: por Felipe III cre.R.C.1614-09-08 : sin G.d.E.
: Doña María de las Angustias Benítez de Lugo e Ybarra de Ascanio y Jiménez de la Serna : *1961-09-22 0965 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 17ª Baronesa de Forna
: por Felipe IV cre.R.F.1632-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina Manzano y Mazarredo : *1951-03-05
: ppal. → vinc. 1044 0966 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-16 : 15º Marqués de las Torres de la Pressa
: por Carlos II cre.R.C.1680-05-17 cre.R.Desp.1680-06-18
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1850-10-04 G.d.E.1ª R.Desp.1850-12-20
: Don Miguel Lasso de la Vega y Porres Marañón y Osborne : *1946-??-?? 0967 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 17º Marqués del Vasto
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1521-02-01
: por Carlos I con G.d.E. N.N.1530-??-?? G.d.E.1ª R.D.1749-02-16 G.d.E.1ª R.Desp.1762-02-16
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: ppal. → vinc. 0968 1905 0968 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 06º Marqués de Valderas
: por Isabel II cre.R.D.1866-11-16 cre.R.Desp.1866-12-20 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: vinc. → ppal. 0967 Vasto, Marquesado del 0969 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-12 : 13ª Condesa de Villa Amena de Cozbíjar
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-11 cre.R.Desp.1687-09-22 : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Castillejo y Bermúdez de Castro Carvajal y Collantes : *????-??-?? 0970 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-15 : 19ª Marquesa de Villamagna
: por Felipe IV cre.R.D.1624-05-21 cre.R.Desp.1624-07-17
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1859-01-23
: Doña Magdalena Mélida de la Cruz Fuentes-Bustillo y Rodríguez : *????-??-?? 0971 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-09-15 : 06º Conde de San Antonio de Vista Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1771-11-21 cre.R.Desp.1773-10-30 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Castillo Lapetra Mariátegui y Churruca : *1977-11-09 0972 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-10-23 : 11º Marqués de San Juan de Piedras Albas
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-31 cre.R.Desp.1691-08-16
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1739-10-24 G.d.E.1ª R.Desp.1739-12-15
: Don José María Narváez y Muguiro Melgar y Ximénez de Sandoval : *1948-09-15 0973 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 12º Marqués de Cábrega
: por Felipe IV cre.N.N.1654-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0974 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 14º Marqués de Cortes
: por Carlos I cre.N.N.1539-11-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0975 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 12º Conde de Guara
: por Carlos II cre.R.D.1678-02-23 cre.R.Desp.1678-08-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0976 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 15º Conde de Luna
: por Felipe II cre.N.N.1598-08-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0977 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 19º Vizconde de Muruzábal de Andión
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1407-04-13 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0978 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 19º Duque de Villahermosa
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1476-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1762-08-24
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: ppal. → vinc. 0439 0973 0974 0975 0976 0977 0979 1481 0979 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1997-12-02 : 21º Vizconde de Zolina
: por Juan II de Navarra (II de Aragón) cre.T.Nav.1455-12-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 0980 : ocu.B.O.1997-08-08 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 25º Barón de Borriol
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1254-03-12 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carlos Gordon de Wardhouse y Sanchiz Sanchiz y Ballestero : *1962-04-18
: vinc. → ppal. 2680 Mirasol, Condado de 0981 : ocu.B.O.1997-10-07 ocu.R.C.R.1997-10-23 : 04º Marqués de Lamiaco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-11-03 cre.R.Desp.1902-12-18 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Aznar y Sainz-Aguirre : *1943-??-?? 0982 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1997-10-28 : 09º Conde de los Andes
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1824-11-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1825-08-30
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-05-21 G.d.E. R.Desp.1924-11-19
: Don Iván Francisco Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1968-08-24
: ppal. → vinc. 0983 0983 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1997-10-28 : 15º Marqués de la Eliseda
: por Felipe III cre.N.N.1613-05-18 : sin G.d.E.
: Don Iván Francisco Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1968-08-24
: vinc. → ppal. 0982 Andes, Condado de los 0984 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 11º Marqués de Campo Sagrado
: por Felipe IV cre.R.C.1661-05-23 : sin G.d.E.
: Don Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1956-05-26
: vinc. → ppal. 0985 Quirós, Marquesado de 0985 : ocu.B.O.1997-10-24 ocu.R.C.S.1998-02-06 : 03º Marqués de Quirós
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-07 cre.R.Desp.1906-10-23
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-06-07 G.d.E. R.Desp.1906-10-23
: Don Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1956-05-26
: ppal. → vinc. 0984 0986 : ocu.B.O.1997-10-31 ocu.R.C.R.1997-12-16 : 09º Vizconde de la Torre de Albarragena
: por Carlos II cre.N.N.1688-08-28 : sin G.d.E.
: Don Pedro María Díez y de Tella Ponce de León y Cabrera : *1963-06-22
: vinc. → ppal. 0706 Casinas, Marquesado de 0987 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 09º Conde de Casa de Loja
: por Fernando VI cre.R.Desp.1757-12-02 : sin G.d.E.
: Don Felipe Navarro y Peláez de Morenés y de la Puente : *1936-09-09
: ppal. → vinc. 0988 0988 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Marqués de Castañiza
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-08-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1772-03-08 : sin G.d.E.
: Don Felipe Navarro y Peláez de Morenés y de la Puente : *1936-09-09
: vinc. → ppal. 0987 Casa de Loja, Condado de 0989 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Marqués de la Fuensanta de Palma
: por Isabel II cre.R.D.1864-10-28 cre.R.Desp.1871-11-08 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Conrado y Krahe Castillo-Olivares y Olmedilla : *1955-12-12 0990 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-11 : 09º Vizconde de la Montesina
: por Carlos III cre.R.Desp.1760-12-18 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Cevallos-Zúñiga y Nogales Gragera y Fernández de Córdoba : *1961-12-27 0991 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 11º Conde de Cancelada
: por Carlos II cre.R.D.1688-03-27 cre.R.Desp.1693-05-24 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 0992 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 18º Conde de Casares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-01-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 0993 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Marqués de Valdefuentes
: por Felipe III cre.N.N.1616-08-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 0994 : ocu.B.O.1997-12-02 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 13º Marqués de los Balbases
: por Felipe IV cre.R.D.1621-07-17 cre.R.Desp.1621-12-17
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.2ª R.D.1621-07-17 G.d.E.2ª R.Desp.1621-12-17
: Don Miguel Osorio y Nicolás-Correa Díez de Rivera y Barragán : *1971-??-?? 0995 : ocu.B.O.1997-12-03 : 05ª Condesa de la Patilla
: por Isabel II cre.R.D.1853-01-21 cre.R.Desp.1853-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Emilia Sofía Pérez de Tordesillas Sanjurjo y Calvetón : *????-??-?? 0996 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 05ª Marquesa de Victoria de las Tunas
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-07-10 cre.R.Desp.1878-11-08 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Millas-Prendergast Flores : *1949-08-26 0997 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Duque de Abrantes
: por Felipe IV cre.R.C.1642-03-23 cre.R.C.1663-11-10
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. R.C.1650-09-02 G.d.E.1ª N.N.1761-02-??
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: ppal. → vinc. 0991 0992 0993 0998 0999 1000 0998 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 07º Marqués del Duero
: por Isabel II cre.R.D.1847-07-05 cre.R.Desp.1848-07-30
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-07-05 G.d.E.1ª R.Desp.1848-07-3ß
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 0999 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 24º Conde de Belalcázar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-??-?? : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 1000 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1998-03-10 : 15º Conde de Lences
: por Felipe IV cre.N.N.1650-10-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Zuleta y Alejandro Carvajal y García : *1960-12-08
: vinc. → ppal. 0997 Abrantes, Ducado de 1001 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 11º Conde de Creixell
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-11-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dalmau Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos : *1970-01-01
: ppal. → vinc. 1976 1002 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Conde de González de Castejón de Ágreda
: por Fernando VII cre.R.Desp.1819-12-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís González de Castejón y de Arcenegui Hernández y Fernández : *????-??-?? 1003 : ocu.B.O.1997-12-03 ocu.R.C.S.1997-12-16 : 06º Vizconde de la Laguna
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-27 cre.R.Desp.1713-06-20 : sin G.d.E.
: Don Justo Camín Yanes de Lara y Ballester : *1946-02-22 1004 : ocu.B.O.1998-01-09 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 04º Marqués de Moret
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-07-18 cre.R.Desp.1914-06-12 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Cavestany y Campos Bastida y de Carlos : *1948-06-04 1005 : ocu.B.O.1998-01-27 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 06º Marqués del Norte
: por Carlos IV cre.R.D.1805-02-03 cre.R.Desp.1805-04-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1970-01-03
: vinc. → ppal. 2125 Granja, Marquesado de la 1006 : ocu.B.O.1998-02-02 ocu.R.C.S.1998-05-25 : 06º Vizconde de Tapia
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-26 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Allendesalazar y Ruiz de Arana Travesedo y Montalvo : *1957-09-05 1007 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-30 : 13º Marqués de Arellano
: por Felipe V cre.R.D.1727-05-28 cre.R.Desp.1731-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Perea y Villalón de la Rocha y Villalón-Daoíz : *????-??-?? 1008 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 06º Conde de Belloch
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Mercader y Tricás Piqué y Colomar : *1958-01-22 1009 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-04-07 : 06º Conde de Benomar
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-06-17 : sin G.d.E.
: Don Francisco Merry y Vega de Seoane Gordon y Ariza : *1967-04-06 1010 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-28 : 05º Marqués de Bondad Real
: por Isabel II cre.R.D.1865-01-13 cre.R.Desp.1866-03-09
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. N.N.1865-01-13 G.d.E. N.N.1866-03-09
: Don Jaime Vicente Bertrán de Lis y Larrea Baíllo y Zubiaur : *1983-01-12
: ppal. → vinc. 1011 1011 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 11º Conde de las Cabezuelas
: por Carlos II cre.R.D.1690-03-04 cre.R.Desp.1690-09-25 : sin G.d.E.
: Don Jaime Vicente Bertrán de Lis y Larrea Baíllo y Zubiaur : *1983-01-12
: vinc. → ppal. 1010 Bondad Real, Marquesado de 1012 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 19ª Marquesa de Flores Dávila
: por Felipe III cre.N.N.1612-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María de Aguilera y Narváez Abárzuza y Coello de Portugal : *1951-01-04 1013 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 10º Marqués de la Pica
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1684-07-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando Irarrázaval Eyzaguirre Correa y Edwards : *1957-02-25 1014 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 04º Marqués de la Sala de Partinico
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.N.N.1660-01-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Pablo Thomás de Carranza y Franco de Luque y Fernán-Díez : *1946-11-19 1015 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 06º Conde de Torre Mata
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-05-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sánchez de Boado de la Valgoma de Bofarull y Díaz-Varela : *????-??-?? 1016 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 08º Marqués de Valdeloro
: por Carlos III cre.R.D.1764-07-11 cre.R.Desp.1764-12-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Delgado y Pérez-Boza Álvarez y González-Anleo : *1937-11-07 1017 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 07º Marqués de Valdesevilla
: por Felipe V cre.R.Desp.1703-09-27 : sin G.d.E.
: Don Iván Pardo Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1965-01-06 1018 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 07º Conde de Santa Ana
: por Carlos IV cre.R.D.1805-01-23 cre.R.Desp.1805-09-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Zárate y Casas Fernández de Liencres y Belausteguigoitia : *1928-03-13 1019 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-02-18 : 08º Marqués de Villa Alegre de Castilla
: por Carlos II cre.R.D.1685-01-18 cre.R.Desp.1690-04-10 : sin G.d.E.
: Don Jaime María Pardo Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1968-10-19 1020 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-04-07 : 05ª Duquesa de Almazán de Saint Priest
: por Fernando VII cre.N.N.1830-09-30
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E. N.N.1830-09-30
: Doña Beatrice Marguerite Marie-Thérèse de Castellane : *1944-05-28 1021 : ocu.B.O.1998-02-12 ocu.R.C.S.1998-04-15 : 15º Marqués de Villafranca del Pítamo
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1680-04-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel Halcón y Guardiola de la Lastra y Domínguez : *1968-11-27 1022 : ocu.B.O.1998-02-20 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 06ª Marquesa de Torre Octavio
: por Carlos IV cre.R.D.1795-08-29 cre.R.Desp.1795-12-21 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Vinader y Brugarolas López-Higuera y Manzanera : *1961-08-24 1023 : ocu.B.O.1998-03-02 : 07º Marqués de Tabalosos
: por Carlos III cre.R.D.1775-01-05 cre.R.Desp.1775-03-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1948-09-09
: ppal. → vinc. 1329 1024 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 05ª Marquesa de Cortina
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-13 cre.R.Desp.1873-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Gómez-Acebo y Villapecellín Pombo y López-Nieulant : *1945-04-28 1025 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-06 : 16º Marqués de Gramosa
: por Felipe IV cre.R.D.1662-08-13 cre.R.Desp.1662-09-19
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1741-01-10 G.d.E.1ª R.Desp.1741-03-19
: Don Enrique de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1973-04-13 1026 : ocu.B.O.1998-03-02 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 07º Conde de Santa Olalla
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-29 cre.R.Desp.1844-06-18 : sin G.d.E.
: Don Ramón Álvarez de Toledo y Álvarez de Buylla Mencos y Muñoz : *1959-07-21 1027 : ocu.B.O.1998-03-25 ocu.R.C.S.1998-03-26 : 12º Marqués de Campo Fértil
: por Carlos IV cre.R.D.1796-09-11 cre.R.Desp.1797-01-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Beneyto-Guillamas y Sanz-Tovar : *1951-02-09 1028 : ocu.B.O.1998-03-25 ocu.R.C.S.1998-05-07 : 04º Conde del Castillo de Cuba
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1878-08-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1879-04-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier del Hoyo Cánovas del Castillo Villameriel y Teresa : *1951-06-10 1029 : ocu.B.O.1998-04-14 : 07º Conde de Malladas
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-12-31 cre.R.Desp.1885-04-06 : sin G.d.E.
: Don Ramón María de Pineda y Algorta Díaz-Agero y Coello de Portugal : *1956-12-08
: vinc. → ppal. 1030 Rifes, Marquesado de 1030 : ocu.B.O.1998-04-14 : 05º Marqués de Rifes
: por Felipe III (II de Sicilia) cre.T.Sic.1609-06-21 : sin G.d.E.
: Don Ramón María de Pineda y Algorta Díaz-Agero y Coello de Portugal : *1956-12-08
: ppal. → vinc. 1029 1031 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-04-15 : 07º Conde del Álamo
: por Carlos III cre.R.D.1765-11-29 cre.R.Desp.1765-09-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Losada y Serra Lazo y Díaz-Trechuelo : *1953-10-16 1032 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-12-10 : 08º Conde de las Lomas
: por Carlos III cre.R.D.1784-07-16 cre.R.Desp.1784-08-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Zorrilla y Yáñez González de Mendoza y de Ledesma : *1950-04-11 1033 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 17º Marqués de Falces
: por Fernando II de Aragón (I de Navarra) cre.T.Nav.1513-04-24 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Suárez del Otero y Velluti Aguirre y de Murga : *1943-07-14 1034 : ocu.B.O.1998-04-14 ocu.R.C.S.1998-05-04 : 04º Marqués de Nerva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-12 cre.R.Desp.1891-02-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Elorza y Cavengt Echániz y Martín de Oliva : *1945-10-17 1035 : ocu.B.O.1998-05-06 ocu.R.C.S.1998-05-07 : 20º Vizconde de Baiguer
: por Sancho III de Navarra cre.T.Nav.1033-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis María de Mora y Narváez Aragón y Coello de Portugal : *1954-02-03 1036 : ocu.B.O.1998-05-07 ocu.R.C.S.1998-06-02 : 11º Conde de Asumar
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1630-03-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos María de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena Irure y Verástegui : *1952-06-10 1037 : ocu.B.O.1998-05-07 ocu.R.C.S.1998-05-27 : 07º Conde de Torreflorida
: por Fernando VII cre.R.D.1817-10-11 cre.R.Desp.1818-04-05 : sin G.d.E.
: Don Luis María Garriga Ortiz : *1945-06-14 1038 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 06º Marqués de Villa Antonia
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-28 cre.R.Desp.1878-05-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Manuel Burriel Eymar de Velasco y Luján : *1951-03-10 1039 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 21º Duque de Escalona
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1472-12-17
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1750-09-18
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1077 Frías, Ducado de 1040 : ocu.B.O.1998-05-30 ocu.R.C.S.1998-06-10 : 21º Marqués de Villena
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-09-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1077 Frías, Ducado de 1041 : ocu.B.O.1998-06-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Marqués de Torrenueva
: por Felipe V cre.R.D.1732-02-27 cre.R.Desp.1732-03-15 : sin G.d.E.
: Don Manuel de la Lastra y Cortines Marcos y Torres : *1976-05-05 1042 : ocu.B.O.1998-06-30 ocu.R.C.S.1998-07-08 : 10º Conde de Villar de Fuentes
: por Carlos III cre.R.D.1760-01-03 cre.R.Desp.1761-07-10 : sin G.d.E.
: Don Javier Albo Quiroga Ortega y Posada : *1941-03-13 1043 : ocu.B.O.1998-07-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 03ª Marquesa de Castillejo
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-08-19 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de las Alas-Pumariño y Muñoz de Larrañaga y Santa Marina : *1982-01-23 1044 : ocu.B.O.1998-08-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 07ª Baronesa de Santa Bárbara
: por Carlos IV cre.R.D.1799-03-20 cre.R.Desp.1799-11-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina Manzano y Mazarredo : *1951-03-05
: vinc. → ppal. 0965 Forna, Baronía de 1045 : ocu.B.O.1998-08-03 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 11º Marqués de Villaverde
: por Carlos II cre.R.D.1670-04-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco Franco y Martínez-Bordiú : *1954-12-09 1046 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 16º Marqués de Castrofuerte
: por Felipe IV cre.N.N.1627-06-14 : sin G.d.E.
: Don Mario Gutiérrez Fernández-Cavada Albertos y Jalón : *1953-09-08 1047 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 09º Marqués de Montesión
: por Amadeo I cre.R.D.1872-02-27 cre.R.Desp.1872-04-08 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Gamero-Cívico y de la Lastra Fernández de Villavicencio y Bilbao : *1968-10-01 1048 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-29 : 14ª Marquesa de Robledo de Chavela
: por Felipe IV cre.R.D.1649-04-17 cre.R.Desp.1649-06-07 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1956-03-01 1049 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-03 : 05º Marqués de Valmar
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-02-13 cre.R.Desp.1877-06-20 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Yturralde y Lloréns Orbegozo y Fuentes-Bustillo : *????-??-?? 1050 : ocu.B.O.1998-08-18 ocu.R.C.S.1998-09-29 : 11º Conde de la Vega de Sella
: por Felipe IV cre.R.D.1647-12-31 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1965-06-08
: ppal. → vinc. 1164 1051 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 05º Conde de Biñasco
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1589-09-13 : sin G.d.E.
: Don Alberto Díez de Rivera y de Elzaburu Hoces y Márquez : *????-??-?? 1052 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 20ª Duquesa de Cardona
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1491-04-07
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Casilda Ghisla Guerrero-Burgos y Fernández de Córdoba : *1981-10-?? 1053 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 10º Marqués de Casa Palacio
: por Fernando VI cre.R.D.1746-11-10 cre.R.Desp.1750-07-28 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Palacio y de Oriol de Palacio y de Urquijo : *1947-12-01 1054 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 05º Marqués de la Gomera
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-27 cre.R.Desp.1817-10-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel Luis Tuset de los Ríos Ayuso y García de la Vega : *????-??-?? 1055 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Marqués de Huétor de Santillán
: por Felipe IV cre.R.D.1661-04-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Díez de Rivera y de Elzaburu Hoces y Márquez : *????-??-?? 1056 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1999-01-12 : 03º Marqués de Noguera
: por Carlos II cre.N.N.1670-11-16 : sin G.d.E.
: Don Tristán Jaime de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1964-05-27 1057 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-16 : 11º Marqués de Salinas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-14 cre.R.Desp.1723-04-13 : sin G.d.E.
: Don Íñigo de Loyola Muñoz Ybarra Muguiro y Mendaro : *1947-01-23 1058 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04ª Marquesa de Villamantilla de Perales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-05-27 cre.R.Desp.1895-06-24 : sin G.d.E.
: Doña Oliva de Borbón y Rueda González-Conde y Muñiz-Carreño : *1941-01-13 1059 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Conde de San Pedro de Ruiseñada
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1733-10-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1734-09-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Güell y Merry del Val Martos y Melgarejo : *1960-03-10 1060 : ocu.B.O.1998-10-29 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03º Marqués de Marzales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-05-27 cre.R.Desp.1910-06-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando Larios y Fernández de Córdoba Fernández de Villavicencio y Fernández de Henestrosa : *1943-04-06
: vinc. → ppal. 1136 Lerma, Ducado de 1061 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 09º Barón de Maldá y Maldanell
: por Carlos III cre.C.Conf.1766-09-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vilallonga y Serra Cabeza de Vaca y Ramoneda : *1960-08-22
: ppal. → vinc. 1062 1062 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Barón de Segur
: por Fernando VII cre.C.Conf.1816-10-23 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vilallonga y Serra Cabeza de Vaca y Ramoneda : *1960-08-22
: vinc. → ppal. 1061 Maldá y Maldanell, Baronía de 1063 : ocu.B.O.1998-10-30 ocu.R.C.S.1999-01-12 : 08º Barón del Solar de Espinosa
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-17 cre.R.Desp.1791-03-10 : sin G.d.E.
: Don Jacobo Eugenio Espinosa de los Monteros y Devesa Ortega e Ivorra : *1955-11-06 1064 : ocu.B.O.1998-10-31 ocu.R.C.S.1998-11-11 : 04º Conde de Santa Bárbara
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-03-07 cre.R.Desp.1887-09-28 : sin G.d.E.
: Don Augusto Plasencia García Medina y Llorente : *1963-04-06 1065 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-01-21 : 06ª Condesa de la Torre del Español
: por Fernando VII cre.R.D.1833-07-02 cre.R.Desp.1834-10-29 : sin G.d.E.
: Doña Carmen de Montagut y Figuerol de Martí y Bañeres : *????-??-?? 1066 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-04-07 : 08º Conde de Guevara
: por Carlos III cre.R.D.1765-03-15 cre.R.Desp.1765-05-21 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Espinosa de los Monteros y Sanz-Tovar Español y Martínez : *1963-01-08 1067 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 05º Marqués de Tenerife
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-07-11 cre.R.Desp.1887-10-12 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Weyler y Sarmiento López de Puga y Vega : *????-??-?? 1068 : ocu.B.O.1999-01-13 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 07º Marqués de Villapuente de la Peña
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1704-04-22 : sin G.d.E.
: Don Javier Timermans de Palma Díaz de Ruiloba y Pradillo : *1953-09-21 1069 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 04º Marqués de Bassecourt
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.R.D.1914-03-31 cre.R.Desp.1915-05-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1966-08-?? 1070 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 08º Marqués de Iturbieta
: por Felipe IV cre.R.D.1740-11-22 cre.R.Desp.1741-01-19 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Martos y Blázquez Azlor de Aragón y de Lora : *1971-04-18 1071 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 09º Conde de la Quintería
: por Felipe V cre.R.D.1705-06-24 cre.R.Desp.1705-09-22 : sin G.d.E.
: Don Pedro Francisco de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1473 Gómara, Condado de 1072 : ocu.B.O.1999-02-16 ocu.R.C.S.1999-02-19 : 15º Conde de Villada
: por Felipe IV cre.R.D.1625-05-26 : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1170 Argüeso, Marquesado de 1073 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 04º Marqués de las Navas de Navarra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-11-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mencos y Domínguez Guajardo-Fajardo y Dávila : *1953-10-19
: vinc. → ppal. 0317 Contadero, Marquesado del 1074 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-04-07 : 07º Marqués de la Bastida
: por Carlos IV cre.R.D.1791-03-28 cre.R.Desp.1791-11-17 : sin G.d.E.
: Don José Luis Puchol de Celis de Montis y Santos-Silva : *1953-06-11 1075 : ocu.B.O.1999-03-10 : 13º Marqués de Villaseca
: por Felipe V cre.R.D.1703-02-16 cre.R.Desp.1703-05-08 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Cabrera y Muñoz Marchesi y Torralbo : *1960-02-26
: ppal. → vinc. 0119 1076 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 04º Marqués de Alginet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-20 cre.R.Desp.1910-09-27 : sin G.d.E.
: Don Jaime Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *????-??-?? 1077 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 19º Duque de Frías
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1492-03-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: ppal. → vinc. 1039 1040 1078 1078 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-16 : 23º Conde de Haro
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-02-21 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Moreno-Santa María Martorell y de la Serna : *1985-07-05
: vinc. → ppal. 1077 Frías, Ducado de 1079 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 05º Marqués de González Besada
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-06-04 cre.R.Desp.1921-07-26 : sin G.d.E.
: Don Augusto González-Besada y Mateos Estévez y Mate : *1960-07-20 1080 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 05º Duque de Santa Cristina
: por Fernando VII cre.R.D.1829-12-20 cre.R.Desp.1830-01-18
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1829-12-20 G.d.E.1ª R.Desp.1830-01-18
: Don Miguel Márquez y Osorio Álvarez de Toledo y Díez de Rivera : *1947-05-31
: ppal. → vinc. 0284 1081 : ocu.B.O.1999-03-10 ocu.R.C.S.1999-03-18 : 09º Marqués del Socorro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1784-05-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-07-25 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Solano y Belausteguigoitia Gil-Delgado y Arocena-Landaluce : *1960-01-11 1082 : ocu.B.O.1999-03-22 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 14º Marqués de Villa Real de Purullena
: por Felipe IV cre.N.N.1627-08-19 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel de Torres y Topete Delgado y Peñalver : *????-??-?? 1083 : ocu.B.O.1999-03-23 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03º Duque de Santo Buono
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1590-01-25 cre.Desp.A.1958-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1712-02-11
: Don Juan Pedro del Alcázar y Gómez-Acebo Caro y Silvela : *1956-02-16 1084 : ocu.B.O.1999-04-08 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 03º Marqués de Mendía
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-04-24 cre.R.Desp.1913-08-07 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Guedes de Queiroz de Mendía : *1950-02-01 1085 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 09º Vizconde de Caparacena
: por Felipe IV cre.R.C.1627-??-?? cre.R.Desp.1629-02-15 : sin G.d.E.
: Don Mauricio Álvarez de Bohorques y Álvarez de Toledo Silva y Urquijo : *1959-04-12 1086 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 04º Marqués de Pelayo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 cre.R.Desp.1929-10-16 : sin G.d.E.
: Don Jorge González-Mora y Sandoval Ferrer y de la Torriente : *1967-04-16 1087 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 10º Marqués de Solanda
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1700-03-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1700-04-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Fernández de Tejada Echeverría Ramírez de Arellano y Echeverría : *1949-08-17 1088 : ocu.B.O.1999-04-20 ocu.R.C.S.1999-04-22 : 03ª Marquesa de Zendrera
: por Isabel II cre.N.N.1868-09-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Rodríguez de Rivas y Villegas Navarro y Díaz : *1937-11-26 1089 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 05º Vizconde de Isasi-Dávila
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-08-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos Luis Díez y Rainer Domecq y Ágreda : *1964-08-03 1090 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 18º Duque de Linares
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-09-27
: por [ídem] Carlos II con G.d.E.1ª R.Desp.1667-09-27
: Don Álvaro de Zuleta de Reales y Ansaldo Carvajal y Martínez de Campos : *1969-11-06 1091 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-31 : 12º Marqués de la Peña de los Enamorados
: por Carlos II cre.N.N.1679-10-08 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Guajardo-Fajardo y Carmona Rojas y Fernández de Peñaranda : *1963-05-17 1092 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-28 : 10º Conde de la Puebla de Portugal
: por Carlos II cre.R.D.1700-04-12 cre.R.Desp.1701-03-01 : sin G.d.E.
: Don Manuel María de Zulueta y Martín-Artajo Ruiz de la Prada y Gutiérrez : *1970-09-20 1093 : ocu.B.O.1999-05-06 ocu.R.C.S.1999-05-18 : 06º Marqués de los Salados
: por Isabel II cre.R.D.1848-09-15 cre.R.Desp.1848-12-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Núñez Pérez Toraño y Gallego : *????-??-?? 1094 : ocu.B.O.1999-06-02 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 10º Marqués de Bellet de Mianes
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1778-08-23 : sin G.d.E.
: Don Oliver Brondo Kupfer : *????-??-?? 1095 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 05º Conde de Berberana
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-02-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Gil-Delgado y García Ferrer y de Lama : *????-??-?? 1096 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 17ª Condesa de Canalejas
: por Carlos II cre.N.N.1675-11-04 : sin G.d.E.
: Doña María Paloma Bela y Rodríguez de Zabaleta Armada y Rodríguez : *????-??-?? 1097 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-09-28 : 03º Vizconde de Casa Aguilar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-05-21 cre.R.Desp.1929-02-01 : sin G.d.E.
: Don Florestán Mascías Santa María Iriarte y García de la Chica : *????-??-?? 1098 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 14ª Marquesa de San Martín
: por Carlos II cre.R.D.1691-02-11 cre.R.Desp.1691-07-05 : sin G.d.E.
: Doña Inés Gaytán de Ayala y Maestre Domínguez y Osorio : *1975-02-08 1099 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 04º Conde de la Torre de Guadiamar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-01-23 cre.R.Desp.1921-02-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Amores y Cruz-Conde Jiménez y Conde : *1944-10-24 1100 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 07º Conde de Villacreces
: por Fernando VII cre.R.D.1815-02-11 cre.R.Desp.1815-03-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Pacheco y Bohórquez López de Morla y Aranda : *????-??-?? 1101 : ocu.B.O.1999-07-16 ocu.R.C.S.1999-07-19 : 13º Marqués de Vivola
: por Carlos I (Título en Italia) cre.T.Ita.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Arteaga y Fierro Martín y Jiménez-Lopera : *1970-03-24 1102 : ocu.B.O.1999-08-14 ocu.R.C.S.1999-09-06 : 08º Marqués de Villa Rocha
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-07-17 : sin G.d.E.
: Don Luis Hernán Granier Bulnes Sánchez y Aldunate : *1966-11-09 1103 : ocu.B.O.1999-10-16 ocu.R.C.S.1999-11-11 : 09º Marqués de Olías
: por Felipe IV cre.R.D.1651-07-22 cre.R.Desp.1652-09-08 : sin G.d.E.
: Don Paul Edward Pellew y de Urquijo Edwards y Losada : *1940-10-08 1104 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 05º Marqués de Aulencia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-03-31 cre.R.Desp.1901-09-03 : sin G.d.E.
: Don Javier Álvarez de las Asturias-Bohorques y Llosent Pérez de Guzmán y Muntadas : *1969-01-06 1105 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 04º Marqués de Bustamante
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-27 : sin G.d.E.
: Don Antonio Díaz de Liaño y Díaz-Rato Cuenca y Alonso : *????-??-?? 1106 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 11º Marqués de Deleitosa
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-27 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Gómez-Acebo y Calparsoro Duque de Estrada y Pérez-Navarro : *1960-10-29 1107 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-26 : 06º Marqués de Larios
: por Isabel II cre.R.D.1865-05-29 cre.R.Desp.1865-10-11 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Fernández de Villavicencio y Eleta Osorio y Almarán : *1955-12-18 1108 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-26 : 17º Barón de Letosa
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-09 cre.R.Desp.1628-12-22 : sin G.d.E.
: Don José Bohórquez y Crespí de Valldaura de Mora-Figueroa y Moreno : *1960-07-08 1109 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 26º Conde de Priego
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-11-06
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1714-11-27 G.d.E.1ª N.N.1732-11-21
: Don Rafael Castellano y Barón Mazarredo y Osorio de Moscoso : *1946-02-06
: ppal. → vinc. 0347 1110 : ocu.B.O.1999-11-03 ocu.R.C.S.1999-11-10 : 04º Marqués de Villarreal de Álava
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-11-14 cre.R.Desp.1890-02-05 : sin G.d.E.
: Don José María de Palacio y de Oriol de Palacio y de Urquijo : *1947-01-01 1111 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 11º Marqués de Angulo
: por Felipe V cre.R.D.1732-10-14 cre.R.Desp.1733-01-16 : sin G.d.E.
: Don José Javier de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1976-02-04 1112 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 08º Conde de Tilly
: por Carlos IV cre.R.D.1790-05-02 cre.R.Desp.1790-08-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos Rodríguez San Pedro y Martos Márquez y Aguirre : *1973-04-09 1113 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.1999-12-09 : 07º Conde de la Unión
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-08-02 : sin G.d.E.
: Don Luis de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1986-12-06 1114 : ocu.B.O.1999-12-02 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 07º Conde de Vega Florida
: por Felipe V cre.R.D.1706-02-09 cre.R.Desp.1706-05-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime Rodríguez San Pedro y Martos Márquez y Aguirre : *1974-07-27 1115 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 10º Marqués de Bóveda de Limia
: por Felipe V cre.N.N.1701-07-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Sintas Ponte Rodríguez y Manera : *????-??-?? 1116 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Conde de la Cimera
: por Carlos IV cre.R.D.1795-09-06 cre.R.Desp.1795-10-09 : sin G.d.E.
: Don Eugenio de Oñate y Clemente de Diego Prendergast y Largo : *????-??-?? 1117 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 03º Conde de Maeztu
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1974-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1974-07-18 : sin G.d.E.
: Don Ramiro de Maeztu y Manso de Zúñiga Hill y Younger : *1948-11-30 1118 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 05º Marqués de Matonte
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1639-11-15 : sin G.d.E.
: Don Luis María de Palacio y Somoza del Valle Lersundi y Riera : *1983-11-18 1119 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 07ª Vizcondesa del Parque
: por Isabel II cre.R.D.1852-05-07 cre.R.Desp.1852-09-03 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Barón Alonso Mora Figueroa y Villalón-Daoíz : *1947-12-16 1120 : ocu.B.O.2000-01-14 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 08º Conde de Torre Saura
: por Fernando VII cre.R.D.1818-10-07 cre.R.Desp.1818-12-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Tomás de Salort y Sintes de Olives y Anglada : *1963-06-30 1121 : ocu.B.O.2000-01-25 ocu.R.C.R.2000-03-31 : 03º Marqués de las Regueras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-03-12 cre.R.Desp.1898-07-13 : sin G.d.E.
: Don Fernando García-Tuñón San Fabián : *????-??-?? 1122 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 03º Conde de Rodríguez San Pedro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-03-25 cre.R.Desp.1927-06-08 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Rodríguez San Pedro y Márquez Patiño y González Olivares : *1946-09-06 1123 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 06º Vizconde de Torre Almiranta
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-05-29 cre.R.Desp.1876-09-20 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Leopoldo Salvatella y García Pardo-Manuel de Villena y Rementería : *????-??-?? 1124 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-03-09 : 08º Vizconde de Torres Secas
: por Felipe IV cre.N.N.1630-03-18 : sin G.d.E.
: Don Juan Olasagasti Duñabeitia Gálvez-Cañero y Vidal : *1965-05-27 1125 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 06ª Marquesa de Brenes
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-07 cre.R.Desp.1679-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Inés Carla Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1973-12-27
: vinc. → ppal. 1442 Castromonte, Marquesado de 1126 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 18ª Duquesa de Sanlúcar la Mayor
: por Felipe IV cre.R.C.1625-01-05
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª R.C.1632-01-30
: Doña María Cristina del Carmen Margarita Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1968-03-24
: ppal. → vinc. 1439 1127 : ocu.B.O.2000-01-29 ocu.R.C.S.2000-01-31 : 16ª Marquesa de Villamanrique
: por Felipe II cre.N.N.1575-02-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: ppal. → vinc. 1443 1444 1128 : ocu.B.O.2000-03-16 ocu.R.C.S.2000-03-17 : 02ª Marquesa de los Jardines de Aranjuez
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 : sin G.d.E.
: Doña Cecilia Rodrigo Kamhi Vidre y Arditti : *1941-01-27 1129 : ocu.B.O.2000-03-16 ocu.R.C.S.2000-03-17 : 27º Conde de Tendilla
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-??-?? : sin G.d.E.
: Don Íñigo Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1971-02-20 1130 : ocu.B.O.2000-04-14 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 07º Marqués de Casa León
: por Fernando VII cre.R.D.1809-10-14 cre.R.Desp.1809-11-01 : sin G.d.E.
: Don Sergio Daza del Castillo : *????-??-?? 1131 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 03º Conde de Gamazo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-06-22 cre.R.Desp.1909-08-30 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 0559 Soto de Aller, Marquesado del 1132 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 05º Vizconde de Miravalles
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-04 cre.R.Desp.1847-09-26 : sin G.d.E.
: Don Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe Arnús e Iturbe : *1951-06-14
: vinc. → ppal. 0559 Soto de Aller, Marquesado del 1133 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 30º Duque de Nájera
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1482-08-30
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Juan Travesedo y Colón de Carvajal Martínez de las Rivas y Maroto : *1949-07-23 1134 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-30 : 04ª Condesa de las Almunias
: por Felipe IV cre.N.N.1639-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Ruiz-Oriol del Cacho Casterá y Alcaide : *1954-01-22 1135 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 13º Vizconde de la Armería
: por Carlos II cre.N.N.1694-03-09 : sin G.d.E.
: Don Fadrique Álvarez de Toledo y Argüelles Urquijo y Salaverría : *1968-10-04 1136 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-07-06 : 17º Duque de Lerma
: por Felipe III cre.R.Desp.1599-11-11
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª R.D.1726-12-02 [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del M.do de Denia, 2232]
: Don Fernando Larios y Fernández de Córdoba Fernández de Villavicencio y Fernández de Henestrosa : *1943-04-06
: ppal. → vinc. 1060 1137 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-07-06 : 14ª Condesa de Montealegre
: por Felipe V cre.R.D.1706-10-20 cre.R.Desp.1707-04-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Méndez y Sánchez : *????-??-?? 1138 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-10 : 13º Marqués de la Revilla
: por Carlos II cre.R.D.1686-07-20 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Otero y Zuleta de Reales Goyanes y Carvajal : *1947-01-09 1139 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 06º Marqués de San Fernando
: por Carlos IV cre.R.D.1806-03-22 cre.R.Desp.1806-06-02
: por Fernando VII con G.d.E.hon. N.N.1817-08-05
: Don Pedro Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga Rodríguez de Campomanes y Solís : *1947-??-?? 1140 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-12 : 04ª Vizcondesa de Torres-Solanot
: por Isabel II cre.R.Desp.1852-09-05 : sin G.d.E.
: Doña María José Macaya y de Torres-Solanot de Rigalt y García de Bustelo : *????-10-28 1141 : ocu.B.O.2000-04-28 ocu.R.C.S.2000-05-15 : 10º Marqués de Villanueva de Duero
: por Felipe V cre.R.D.1734-12-16 cre.R.Desp.1740-07-20
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1794-11-26 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-01-26
: Don Fernando Ramírez de Haro y Aguirre Valdés y Gil de Biedma : *1976-08-26 1142 : ocu.B.O.2000-08-03 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Duque de Grimaldi
: por Carlos III cre.R.D.1777-02-18 cre.R.Desp.1777-04-08
: por [ídem] Carlos III con G.d.E. R.D.1777-02-18 G.d.E. R.Desp.1777-04-08
: Don José Joaquín Márquez y Príes Ulloa y Picardo : *1978-04-22
: ppal. → vinc. 1256 1143 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-22 : 13º Conde de Fuente del Saúco
: por Felipe III cre.N.N.1612-11-18 : sin G.d.E.
: Don José María Castillejo y de Oriol Ussía e Ibarra : *1962-03-28
: vinc. → ppal. 0226 Floridablanca, Condado de 1144 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-22 : 12º Conde de Ayanz
: por Carlos II cre.R.Desp.1699-11-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Elío y de Gaztelu de Gaztelu y Elío : *1957-09-28 1145 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 16º Barón de Benidoleig
: por Felipe III cre.R.F.1620-01-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Miquel Benjumea Padierna de Villapadierna y Príes : *1956-05-19 1146 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-22 : 04º Conde de Casa Brunet
: por Isabel II cre.R.Desp.1836-09-26 : sin G.d.E.
: Don Alberto Carles de Scals Blat y Redroth : *1953-03-01 1147 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 05º Marqués de la Concepción
: por Isabel II cre.R.D.1868-05-22 cre.R.Desp.1868-06-15 : sin G.d.E.
: Don Antonio Enríquez de Salamanca y Santigosa Estevas y Martín-Vizcaíno : *1954-01-18 1148 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Marqués de Fregenal
: por Carlos II cre.R.D.1668-02-24 cre.R.Desp.1668-07-03 : sin G.d.E.
: Don Gabriel de Mazarredo y Aznar Chapa y Ardois : *1949-09-03 1149 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 04º Duque de Miranda
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1664-10-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1917-06-09 G.d.E.pers. N.N.1765-??-??
: Don José Javier de Silva y Mendaro Azlor de Aragón y Diosdado : *1946-05-16 1150 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Marqués del Real Socorro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1770-02-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-03-18 : sin G.d.E.
: Don Alberto Cortina y Koplowitz Alcocer y Romero de Juseu : *1971-01-26 1151 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 05º Marqués de Retortillo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-12-16 cre.R.Desp.1872-12-25 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Vicente-Retortillo y Díaz : *????-??-?? 1152 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 08º Conde de San Rafael
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1760-11-24 : sin G.d.E.
: Don Luis de Martos Campos Morencos y Sixto : *????-??-?? 1153 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-09 : 07º Marqués de Santo Domingo de Guzmán
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-01-22 cre.R.Desp.1878-10-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso López de Carrizosa y Siewek Díez y Happel : *1974-03-14 1154 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-27 : 11º Marqués de la Scala
: por Fernando VI cre.R.D.1751-02-23 cre.R.Desp.1751-03-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando Maldonado y Valera Muguiro y Pidal : *1978-08-27 1155 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 06º Marqués de Torre Campo
: por Felipe V cre.R.Desp.1714-08-27 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Cossío y Pérez de Mendoza Martínez y Escorial : *1970-11-26 1156 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 07º Marqués de la Vega de Santa María
: por Carlos II cre.R.Desp.1688-05-15 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Moreno Muñoz de Rojas y Sorzano : *1954-09-24 1157 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-11-28 : 19º Conde de la Villanueva
: por Felipe IV cre.R.D.1626-02-25 : sin G.d.E.
: Don Adolfo Rincón de Arellano y de Castellví García y Trénor : *1944-04-30 1158 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 07º Barón de Vilagayá
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-16 cre.R.Desp.1790-12-12 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Delás y de Ugarte de Jaumar y de Casanova : *1941-03-22 1159 : ocu.B.O.2000-08-12 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 06º Conde de Ybarra
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-01-22 cre.R.Desp.1877-06-06 : sin G.d.E.
: Don José Ybarra Sainz de la Maza Mendaro y Falcó : *????-??-?? 1160 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 11º Conde del Valle de Salazar
: por Carlos II cre.R.D.1686-02-04 : sin G.d.E.
: Don Tomás Salazar de Frías y de Ascanio Cárpenter y de Ascanio : *1942-01-17 1161 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-08 : 03º Marqués de San Fernando del Mar
: por Isabel II cre.N.N.1868-08-14 : sin G.d.E.
: Don Erik Ignacio Martel y Adeler Viniegra y Casassa : *1938-12-02 1162 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 11ª Marquesa de Tejada de San Llorente
: por Carlos II cre.R.D.1682-05-16 cre.R.Desp.1682-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1963-06-16 1163 : ocu.B.O.2000-08-23 ocu.R.C.S.2000-09-28 : 11ª Marquesa de Valverde de la Sierra
: por Felipe IV cre.R.D.1640-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Irene María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1962-01-06 1164 : ocu.B.O.2000-09-27 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 15º Conde de Biandrina
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1599-08-15 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1965-06-08
: vinc. → ppal. 1050 Vega de Sella, Condado de la 1165 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 08º Marqués de Campo de Aras
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-10-06 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Alaminos y Ternero Peralta y Pablo-Romero : *1953-01-26 1166 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 06º Conde de Manila
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1848-05-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1848-07-29 : sin G.d.E.
: Don José de Roda-Clavería y Cassinello : *1948-07-07 1167 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-12-18 : 05º Barón de Senaller i de Gramenet
: por Carlos IV cre.N.N.1803-10-05 cre.R.C.S.1851-09-18 : sin G.d.E.
: Don Josep María Onyós de Plandolit i Serrabou : *????-??-?? 1168 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2002-10-26 : 19º Conde de Villalba
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-01 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carvajal Kindelán Fernández de Córdoba y Segura : *1972-02-25 1169 : ocu.B.O.2000-10-02 ocu.R.C.S.2000-10-26 : 04º Marqués de Reinosa
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-06-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Garralda de Roda Valcárcel y Cassinello : *1943-03-31 1170 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 20º Marqués de Argüeso
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-??-?? : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: ppal. → vinc. 1072 1171 2456 1171 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 03º Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.N.N.1920-05-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1920-05-11
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1170 Argüeso, Marquesado de 1172 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 13º Marqués de Villafuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-03-30 cre.R.Desp.1707-06-03 : sin G.d.E.
: Don Antonio José Domínguez Moreno Rodríguez y Pérez : *????-??-?? 1173 : ocu.B.O.2000-10-27 ocu.R.C.S.2000-10-30 : 04º Conde de Rodas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-02-11 cre.R.Desp.1901-04-13 : sin G.d.E.
: Don José María de Areilza y Carvajal Churruca y Urquijo : *1966-09-01
: vinc. → ppal. 2434 Motrico, Condado de 1174 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-12-21 : 07º Marqués de Casa Pombo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-15 cre.R.Desp.1872-05-24 : sin G.d.E.
: Don Manuel Pombo Bravo Angulo y Dunipe : *1946-12-31 1175 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-11-17 : 19º Conde del Cid
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1491-??-?? : sin G.d.E.
: Don Íñigo Antonio de Arteaga y Pascual Martín y Vidal : *1976-06-31 1176 : ocu.B.O.2000-11-10 ocu.R.C.S.2000-11-17 : 25º Vizconde de Illa
: por Sancho I de Mallorca cre.T.Mal.1314-11-26 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Eguilior y Trinxet de Ferrer y Miró : *????-??-?? 1177 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 12ª Marquesa de Anglesola
: por Felipe IV cre.N.N.1645-04-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Lluch de Sagarra y Cotoner Manglano y Quirós : *1967-08-20 1178 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 06ª Marquesa de Las Claras
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1887-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Begoña de Elzaburu y Pérez de Guzmán Márquez y Careaga : *1970-03-11
: ppal. → vinc. 2044 1179 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 17º Duque de Pastrana
: por Felipe II cre.R.C.1573-12-20
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1573-12-20
: Don José María de la Blanca Finat y de Bustos Escrivá de Romaní y Figueroa : *1932-09-13
: ppal. → vinc. 0046 1180 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 08º Marqués de Ruchena
: por Felipe V cre.R.D.1737-03-29 cre.R.Desp.1737-05-14
: por Carlos IV con G.d.E.pers. R.Desp.1791-08-07
: Don Enrique María Valdenebro y Corpas Halcón y Terrer : *????-??-?? 1181 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 13º Conde de San Remy
: por Felipe IV (Título en Italia) cre.T.Ita.1662-11-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Valdenebro y Corpas Halcón y Terrer : *1979-06-02 1182 : ocu.B.O.2001-01-31 ocu.R.C.S.2001-02-05 : 05º Duque de T’Serclaes
: por Isabel II cre.R.D.1855-06-03 cre.R.Desp.1856-07-03
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1855-06-03 G.d.E.1ª R.Desp.1856-07-03
: Don José María Pérez de Guzmán y Martínez de Campos Escrivá de Romaní y Rodríguez : *1945-09-08
: ppal. → vinc. 0277 1183 : ocu.B.O.2001-03-10 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 13º Marqués de Valdeguerrero
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-30 cre.R.Desp.1686-01-21 : sin G.d.E.
: Don Rafael María Martínez del Peral y Fortón Sandoval y de Cascajares : *1930-09-10
: ppal. → vinc. 1184 1184 : ocu.B.O.2001-03-10 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 07º Conde de Buenavista Cerro
: por Fernando VII cre.R.D.1817-03-17 cre.R.Desp.1817-07-29 : sin G.d.E.
: Don Rafael María Martínez del Peral y Fortón Sandoval y de Cascajares : *1930-09-10
: vinc. → ppal. 1183 Valdeguerrero, Marquesado de 1185 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-20 : 13º Conde de Berantevilla
: por Felipe IV cre.N.N.1624-08-21 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1924 Arión, Ducado de 1186 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 06º Marqués de la Candía
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-11-17 cre.R.D.1818-03-02 cre.R.Desp.1818-09-03 : sin G.d.E.
: Don Tomás Cólogan y Machado Osborne y Brier : *1951-04-03 1187 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-20 : 08º Marqués del Donadío
: por Fernando VII cre.R.D.1832-05-02 cre.R.Desp.1832-09-02 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fioravanti y Fernández de Liencres Benigni y Elduayen : *1943-03-24 1188 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-26 : 04º Marqués de las Franquesas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-11-15 cre.R.Desp.1913-12-31 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alier Gasull Sanpera y Vilella : *1933-07-06 1189 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 17º Marqués de La Guardia
: por Felipe II cre.N.N.1566-04-08 cre.R.D.1566-06-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime María Mariátegui y Valdés Arteaga y Ozores : *1953-11-10 1190 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 14ª Marquesa de Mirabel
: por Carlos I cre.N.N.1535-05-14 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra Falcó y Girod Fernández de Córdova y del Avellanal : *1967-08-27 1191 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 09ª Marquesa de Montefuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1774-12-04 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Márquez y Garralda Ulloa y Ruiz de Velasco : *1987-10-17 1192 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 04º Conde de San Fernando de la Unión
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-01-26 cre.R.Desp.1921-01-21 : sin G.d.E.
: Don Fernando Primo de Rivera y Urquijo Cobo de Guzmán y de Federico : *1943-10-13 1193 : ocu.B.O.2001-03-13 ocu.R.C.S.2001-03-19 : 04ª Marquesa de Yanduri
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-11-13 cre.R.Desp.1914-11-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Tornos y de Eyzaguirre Zubiría y Díez de Rivera : *????-??-?? 1194 : ocu.B.O.2001-03-27 ocu.R.C.S.2001-04-11 : 07º Marqués de Sotomayor
: por Carlos III cre.N.N.1774-02-06
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1849-12-17 G.d.E.1ª R.Desp.1850-01-25 G.d.E.hon. N.N.1830-10-31
: Don Alberto Ribed y Zarauz Nieulant y Ugalde : *????-??-?? 1195 : ocu.B.O.2001-04-17 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 15º Marqués de Santaella
: por Felipe IV cre.R.D.1627-03-20 cre.R.Desp.1649-06-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja de Soto y Patiño Colón de Carvajal y Arróspide : *????-??-?? 1196 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 08º Conde del Castillo de Vera
: por Carlos II cre.R.D.1700-03-31 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2396 Crecente, Condado de 1197 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-27 : 07º Barón de Salillas
: por Carlos III cre.R.D.1779-10-07 cre.R.Desp.1804-08-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Sicart y Martí Girona y Conde : *????-??-?? 1198 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 06º Marqués de Sot
: por Carlos II cre.R.Desp.1688-06-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Javier Trénor y Suárez de Lezo de Arróspide y López Altamirano : *1941-12-03 1199 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 05º Duque de la Torre
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-10 cre.R.Desp.1862-11-24
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1862-01-10 G.d.E.1ª R.Desp.1862-11-24
: Don Carlos Martínez de Campos y Carulla Muñoz y Rico : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0137 1200 : ocu.B.O.2001-06-14 ocu.R.C.S.2001-06-20 : 09º Barón de Escriche
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.1328-??-?? cre.C.Conf.1538-??-?? cre.C.Conf.1735-01-28 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Romeo Casabona de Julián y Moreno : *????-??-?? 1201 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 03ª Baronesa de Ovilvar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1930-01-27 cre.R.Desp.1930-05-12 : sin G.d.E.
: Doña María Ángeles de Balaguer y Sánchez-Arjona Palleja y Courtoy : *1942-08-11 1202 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 12º Conde de Quintanilla
: por Felipe V cre.R.D.1709-01-30 cre.R.Desp.1709-06-11 : sin G.d.E.
: Don Luis de Figueroa y Griffith Pérez de Guzmán el Bueno y Dexter : *1950-02-05 1203 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09º Duque de San Fernando de Quiroga
: por Fernando VII cre.R.D.1814-06-11 cre.R.Desp.1815-11-13
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1814-06-11 G.d.E.1ª R.Desp.1815-11-13
: Don Rafael Ignacio Melgarejo y de la Peña Píñar y Pérez de León : *1979-01-06 1204 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09ª Condesa del Vado
: por Felipe V cre.R.Desp.1743-03-12 : sin G.d.E.
: Doña María de la Fuencisla Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1953-10-01 1205 : ocu.B.O.2001-07-31 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 09º Conde de Villapaterna
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-16 cre.R.Desp.1746-11-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Álvarez de Toledo y Marone Cinzano Gross y de Borbón : *1963-03-26 1206 : ocu.B.O.2001-08-07 ocu.R.C.S.2001-09-12 : 07ª Marquesa de Casa Loring
: por Isabel II cre.R.D.1856-04-11 cre.R.Desp.1856-05-27 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia Álvarez de Toledo y Marone Cinzano Gross y de Borbón : *1961-10-08 1207 : ocu.B.O.2001-08-07 ocu.R.C.R.2001-10-29 : 08ª Condesa de Prado Castellano
: por Carlos IV cre.R.D.1789-12-12 cre.R.Desp.1789-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Jiménez-Alfaro y Salas Alaminos y García de Zúñiga : *1935-12-04 1208 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 11º Marqués de Arienzo
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1558-04-20
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1731-11-11 G.d.E.1ª R.Desp.1734-01-26
: Don Fernando de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1956-11-11 1209 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-07 : 08º Conde de Fuerteventura
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-23 cre.R.Desp.1746-04-19 : sin G.d.E.
: Don Andreas de Villavicencio-Margheri y Reventlow Weinlechner y Reventlow : *1964-05-14 1210 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 11º Conde de Hervías
: por Felipe IV cre.R.Desp.1651-03-26 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Domingo Manso de Zúñiga y Ugartechea Guirior y Salinas : *1960-07-03 1211 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 13º Marqués del Águila
: por Felipe IV cre.N.N.1639-02-24 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedro Martínez de Irujo y de Casanova Crespo y Barón : *1979-12-01
: vinc. → ppal. 1212 Montemayor, Marquesado de 1212 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 14º Marqués de Montemayor
: por Carlos I cre.N.N.1538-04-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Pedro Martínez de Irujo y de Casanova Crespo y Barón : *1979-12-01
: ppal. → vinc. 1211 1213 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 04ª Marquesa de O’Reilly
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-03-11 : sin G.d.E.
: Doña Marina Valcárcel y Silvela Lezcano y Barcáiztegui : *1969-03-04 1214 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 19º Conde del Peñón de la Vega
: por Carlos II cre.R.D.1696-07-31 cre.R.Desp.1702-02-13 : sin G.d.E.
: Don Rafael Benjumea y Benjumea Cabeza de Vaca y Llorente : *1976-06-23 1215 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 08º Conde de Puerto Hermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1797-09-25 cre.R.Desp.1799-12-13 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Soto y Falcó Colón de Carvajal y de Anchorena : *1962-03-31 1216 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 05ª Marquesa de Torre Ocaña
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-02-09 cre.R.Desp.1920-03-31 : sin G.d.E.
: Doña Sandra Rotondo Urcola Russo y López de Castro : *????-??-?? 1217 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-10-29 : 16º Marqués del Valle de Oaxaca
: por Carlos I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1529-07-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Llanza y Figueroa Albert y Castillejo : *1960-01-26 1218 : ocu.B.O.2001-10-17 ocu.R.C.S.2001-11-07 : 08º Marqués de Villamizar
: por Felipe III cre.N.N.1599-12-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Rocamora y Trías Pellicer y Blay : *1969-12-19 1219 : ocu.B.O.2001-10-27 ocu.R.C.S.2001-10-31 : 07º Marqués de Vilumá
: por Fernando VII cre.R.D.1830-02-08 cre.R.Desp.1830-03-31 : sin G.d.E.
: Don Juan José Álvarez de Lorenzana y de Perinat de la Pezuela y Sarriá : *????-??-?? 1220 : ocu.B.O.2001-10-29 ocu.R.C.S.2001-11-13 : 10º Marqués de San Nicolás
: por Carlos III cre.R.D.1761-12-04 cre.R.Desp.1761-12-26 : sin G.d.E.
: Don José María Herreros de Tejada Perales Ballell y de Sande : *1953-01-20 1221 : ocu.B.O.2001-10-29 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 05ª Marquesa de Santa Olalla
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.C.1815-04-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1819-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Mariana Luciana Lucrecia del Pilar Jorge y de Sosa de la Cerra y Rivero : *1961-02-08 1222 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 05º Marqués de Casas Novas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-10-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Conde y de Oya Ponte y Silva : *1944-06-11 1223 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 16ª Condesa de Santiago de Calimaya
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1616-12-06 : sin G.d.E.
: Doña Myriam de Bores y de Urquijo Sáiz y Gómez-Acebo : *1978-01-20 1224 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 08ª Marquesa de Villacampo
: por Carlos II cre.R.D.1665-12-17 cre.R.Desp.1666-12-22 : sin G.d.E.
: Doña Guiomar de Salamanca y del Amor Laffitte y Guevara : *1980-11-11 1225 : ocu.B.O.2001-12-13 ocu.R.C.S.2002-01-17 : 03ª Marquesa de Belveder
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1616-01-25 : sin G.d.E.
: Doña Elena Díaz de Arcaya y Keating de Verástegui y Zamorano : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2554 Fresno, Marquesado del 1226 : ocu.B.O.2002-02-01 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 04ª Condesa de San Diego
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-18 : sin G.d.E.
: Doña Almudena Gutiérrez Español Gómez-Acebo y Vélez-Ladrón de Guevara : *????-??-?? 1227 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-06-02 : 15ª Marquesa de Caracena del Valle
: por Felipe III cre.N.N.1606-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1964-09-12 1228 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 13º Marqués de Ciutadilla
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Sagnier y de Taramona de Sentmenat y de Sarriera : *1961-05-24 1229 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-26 : 18ª Condesa de Oliveto
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.1515-12-22 : sin G.d.E.
: Doña María Blanca Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-?? 1230 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 04º Marqués del Pazo de la Merced
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-19 cre.R.Desp.1875-04-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Fernández-Castaño y Elduayen de Lafuente y Bonilla : *1949-11-13 1231 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-22 : 07ª Condesa de la Romera
: por Isabel II cre.R.D.1846-12-25 cre.R.Desp.1847-01-28 : sin G.d.E.
: Doña Marta Orlando de la Torre : *????-??-?? 1232 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 07º Conde de San Juan
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-09-24 : sin G.d.E.
: Don Vicente Íñigo Calderón Colás Valera y Le Blanc : *????-??-?? 1233 : ocu.B.O.2002-02-21 ocu.R.C.S.2002-02-26 : 17ª Condesa de Villaflor
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1606-07-14 : sin G.d.E.
: Doña Aline Mercedes Finat y Riva Bustos y de Luna : *????-??-?? 1234 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 07º Marqués de los Altares
: por Isabel II cre.R.D.1860-05-11 cre.R.Desp.1860-06-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1953-02-20 1235 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 05º Marqués de Torneros
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-18 cre.R.Desp.1876-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Roca de Togores y Legaza Bruguera y Cabado : *????-??-?? 1236 : ocu.B.O.2002-03-02 ocu.R.C.S.2002-03-07 : 04ª Condesa de Vilallonga
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-02-11 cre.R.Desp.1901-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Armelle Rafaela de Vilallonga Fromet de Rosnay : *1948-??-?? 1237 : ocu.B.O.2002-03-14 ocu.R.C.S.2002-03-20 : 09º Conde de Goyeneche
: por Carlos IV cre.R.D.1790-08-29 cre.R.Desp.1790-11-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos José de Oñate y Díaz Prendergast y González : *1963-02-09 1238 : ocu.B.O.2002-04-18 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 03º Conde de Barbate
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-03-06 cre.R.Desp.1922-06-09 : sin G.d.E.
: Don Enrique Roméu y Ramos Palazuelos y Chápuli de las Faces : *1940-03-11 1239 : ocu.B.O.2002-04-18 ocu.R.C.S.2002-04-29 : 05ª Marquesa de Loureda
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1875-06-11 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Marchesi de Albi : *1957-04-04 1240 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-06-10 : 09º Vizconde de Huerta
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-28 cre.R.Desp.1789-07-19 : sin G.d.E.
: Don José María Plá y Linten Crespí de Valldaura y Ramael : *1965-02-01 1241 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 12º Marqués de Mascarell de San Juan
: por Felipe V cre.R.D.1717-12-28 cre.R.Desp.1718-02-15 : sin G.d.E.
: Don Ramón Trénor Galindo Trénor y Casanova : *????-??-?? 1242 : ocu.B.O.2002-05-10 ocu.R.C.S.2002-05-29 : 02º Marqués de Puebla de Cazalla
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.B.O.1994-10-19 : sin G.d.E.
: Don Javier Benjumea y Llorente Puigcerver y Zuazola : *1952-09-18 1243 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 12º Marqués de Campo Nuevo
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-20 cre.R.Desp.1689-01-10 : sin G.d.E.
: Don Luis María Gil-Delgado y Díez Queralt y Domecq : *1975-12-24 1244 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 14º Marqués de Castelfuerte
: por Felipe V cre.R.D.1705-08-18 cre.R.Desp.1711-06-05 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1967-10-13 1245 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 05º Barón de Covadonga
: por Isabel II cre.R.D.1861-01-22 cre.R.Desp.1861-07-13 : sin G.d.E.
: Don Ramón Valdés de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1950-03-02 1246 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 04º Marqués de Elduayen
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-03-19 cre.R.Desp.1916-05-23 : sin G.d.E.
: Don Maximiliano de Elduayen y Chávarri Ratibor y Poveda : *1957-01-19 1247 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 20º Duque de Feria
: por Felipe II cre.R.C.1567-09-28
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1567-09-28
: Don Rafael de Medina y Abascal Fernández de Córdova y Romero-Toro : *1978-09-23
: ppal. → vinc. 1248 1248 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 19º Marqués de Villalba
: por Felipe II cre.N.N.1567-09-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Medina y Abascal Fernández de Córdova y Romero-Toro : *1978-09-23
: vinc. → ppal. 1247 Feria, Ducado de 1249 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 14º Conde de Francos
: por Carlos II cre.R.D.1677-11-07 cre.R.Desp.1678-02-07 : sin G.d.E.
: Don Ramón Fernández y Madruga Ramonet y Samaniego : *????-??-?? 1250 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 07º Marqués de Fuentehermosa de Miranda
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-02-10 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Pardo Paredes Heeren y Delboy : *1947-08-22 1251 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 08º Conde del Pinar
: por Felipe V cre.N.N.1735-05-28 : sin G.d.E.
: Don Juan Valdés y de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1951-05-21 1252 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 12º Marqués de Quintana de las Torres
: por Felipe IV cre.R.D.1660-04-27 cre.R.Desp.1660-08-30 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Mariátegui y Valdés Arteaga y Ozores : *1957-04-02 1253 : ocu.B.O.2002-06-04 ocu.R.C.S.2002-06-05 : 16º Marqués de San Adrián
: por Carlos II cre.R.D.1695-??-?? cre.R.Desp.1729-11-13
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1848-12-03 G.d.E.hon. R.D.1802-10-04 G.d.E.hon. R.Desp.1802-12-17
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: ppal. → vinc. 1747 2515 1254 : ocu.B.O.2002-06-14 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 06º Conde de San Simón
: por N.N. cre.T.Fra.????-??-?? cre.R.C.1805-01-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís López de Arriba y Gárate de Sáa y de San Simón : *1955-04-01 1255 : ocu.B.O.2002-07-12 ocu.R.C.S.2002-07-19 : 03º Barón de Champourcin
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-12-31 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Klecker Alonso de Celada Michels de Champourcin y Pérez : *1964-??-?? 1256 : ocu.B.O.2002-07-17 : 04º Conde de las Quemadas
: por Isabel II cre.R.D.1868-04-03 cre.R.Desp.1868-07-08 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Márquez y Príes Ulloa y Picardo : *1978-04-22
: vinc. → ppal. 1142 Grimaldi, Ducado de 1257 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 13º Marqués de Fuente Pelayo
: por Felipe V cre.R.D.1703-12-25 cre.R.Desp.1704-02-28 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio de Zulueta y Lacalle Picavea y Sousa : *1963-10-15 1258 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06º Conde de la Nava
: por Isabel II cre.R.D.1835-07-11 cre.R.Desp.1835-08-21 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María Pimentel y Llano Arévalo y Rodríguez : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1259 1259 : ocu.B.O.2002-07-17 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 09º Conde de Troncoso
: por Carlos III cre.R.D.1762-03-23 cre.R.Desp.1762-09-02 : sin G.d.E.
: Don Ignacio María Pimentel y Llano Arévalo y Rodríguez : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1258 Nava, Condado de la 1260 : ocu.B.O.2002-09-21 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 14ª Marquesa de la Puebla de Ovando
: por Felipe IV cre.R.D.1625-07-14 cre.R.Desp.1627-03-10 : sin G.d.E.
: Doña Inés Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1961-08-01 1261 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06ª Marquesa de Bonanaro
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1630-02-10 : sin G.d.E.
: Doña Almudena de Salamanca y Suelves Laffitte y Piñeyro : *1953-01-26 1262 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 04ª Dignidad de Grande de España
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18
: por [ídem] Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-08-18
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1263 Marianao, Marquesado de 1263 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 08ª Marquesa de Marianao
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1860-06-05 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1860-12-10
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-01-21 G.d.E. R.Desp.1893-04-11
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1262 1264 1265 1264 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 13ª Condesa de Solterra
: por Carlos II cre.N.N.1671-08-20 : sin G.d.E.
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1263 Marianao, Marquesado de 1265 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 06ª Marquesa de Vilallonga
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Mariana de Fontcuberta y Juncadella Samá y García-Blasco : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1263 Marianao, Marquesado de 1266 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06º Vizconde de Casablanca
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-21 cre.R.Desp.1876-09-02 : sin G.d.E.
: Don Tomás de la Vega y Fernández de Lascoiti Gómez-Acebo y Franco : *1960-07-27 1267 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 02º Marqués de Marañón
: por Juan Carlos I cre.R.D.1987-05-05 cre.B.O.1987-05-06
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1987-05-05 G.d.E. B.O.1987-05-06
: Don Gregorio Marañón y Bertrán de Lis Moya y Pidal : *1942-10-25 1268 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 05ª Marquesa de Pardo de Figueroa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-05-16 cre.R.Desp.1927-07-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Borrero Hidalgo Hortal y Olivares : *1953-10-19 1269 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 03º Marqués de Patiño
: por Carlos VI de Nápoles cre.T.Nap.1713-02-11 cre.C.R.1950-07-14 : sin G.d.E.
: Don Cesáreo Novoa Alcaraz Valencia y Patiño : *1941-01-10 1270 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 06ª Condesa de Santiago
: por Isabel II cre.R.D.1861-11-29 cre.R.Desp.1862-11-24 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1973-05-25 1271 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 10º Conde de Torre Velarde
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1747-06-07 : sin G.d.E.
: Don Miguel Díaz de Vargas y Henríquez de Luna Durán y Peñalva : *1962-09-07 1272 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 11º Marqués de la Villa de Pesadilla
: por Carlos II cre.R.D.1698-08-26 cre.R.Desp.1699-03-03 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Carranza y de Vilallonga Gómez-Pablos y de Cárcer : *1929-07-22 1273 : ocu.B.O.2002-09-24 ocu.R.C.S.2002-09-27 : 15º Marqués de Armunia
: por Felipe III cre.R.D.1619-10-19 cre.R.Desp.1624-05-29 : sin G.d.E.
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: vinc. → ppal. 2104 Ariza, Marquesado de 1274 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-29 : 08º Conde del Burgo de Lavezaro
: por Felipe II (Título en Italia) cre.T.Ita.1591-10-12 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1963-10-22 1275 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2003-04-10 : 05º Marqués de Casa López
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1896-05-15 cre.R.Desp.1896-08-10 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Cendra y Aparicio Frígola y Pérez del Pulgar : *1943-10-03 1276 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 06º Conde de Santiago de la Laguna
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1728-11-19 : sin G.d.E.
: Don Juan de Urquiaga y Blanco Olmedo y Rivera : *????-02-11 1277 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-29 : 04º Conde de la Viñaza
: por Amadeo I cre.N.N.1871-11-27 cre.R.D.1872-05-22
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1910-11-15
: Don Carlos Muñoz de Laborde y Bardín Roca-Tallada y García de la Llave : *1944-01-28 1278 : ocu.B.O.2002-10-14 ocu.R.C.S.2002-10-17 : 04ª Marquesa de Masnóu
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-08-03 cre.R.Desp.1922-10-31 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena de Oriol y Fabra de Ybarra y Sánchez : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2439 Casa Oriol, Marquesado de 1279 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-11-05 : 09º Vizconde de Buen Paso
: por Felipe V cre.R.D.1708-01-02 cre.R.Desp.1708-02-10 : sin G.d.E.
: Don Íñigo del Hoyo-Solórzano y de Ramón-Laca Cotorruelo y Lorenzo-Cáceres : *????-??-?? 1280 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-11-05 : 10º Conde de Lebrija
: por Carlos II cre.R.D.1696-11-25 cre.R.Desp.1697-08-14 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual de León y de Chiris Borrero y Gilly : *1973-04-24
: vinc. → ppal. 1394 Blegua, Marquesado de 1281 : ocu.B.O.2002-10-31 ocu.R.C.S.2002-12-10 : 15º Duque de Mandas y Villanueva
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.R.C.1614-12-23
: por [ídem] Felipe III (II de Cerdeña) con G.d.E. T.Cer. R.C.1614-12-23
: Don Ricardo Ignacio Rafael de la Huerta y Ozores Fernández de Henestrosa y Santa Marina : *1944-11-17 1282 : ocu.B.O.2002-12-05 ocu.R.C.S.2003-01-03 : 05º Marqués de Riveras del Boconó y del Masparro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1786-07-24 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Montalvo Vijande Correa y Brees : *1966-02-22 1283 : ocu.B.O.2002-12-12 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 09º Conde de la Conquista de las Islas Batanes
: por Carlos IV cre.R.D.1789-01-09 cre.R.Desp.1789-07-15 : sin G.d.E.
: Don Lorenzo Gabriel Borrego y Sánchez de la Cuesta Dessy y Alarcón : *1988-12-01 1284 : ocu.B.O.2002-12-13 ocu.R.C.S.2003-01-27 : 06º Marqués de Oroquieta
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-01 cre.R.Desp.1875-12-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Arrizabalaga y Clemente Moriones y Pérez : *1955-08-01 1285 : ocu.B.O.2003-02-12 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 08ª Condesa de Cervera
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-03-10 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Sáiz y Muñiz López-Valdemoro y García del Busto : *1939-01-05 1286 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 19º Conde de Ribadavia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1478-04-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba Villalonga y Fernández de Henestrosa : *1947-02-23
: vinc. → ppal. 0122 Segorbe, Ducado de 1287 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 03ª Marquesa de Arriluce de Ybarra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-05-23 cre.R.Desp.1918-11-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Ybarra y Careaga López-Dóriga y Salazar : *1958-06-06 1288 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 04º Vizconde de Bosch-Labrús
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-11-25 : sin G.d.E.
: Don Luis Manuel de Castellví y Suárez-Rivero Bosch-Labrús y Méndez-Núñez : *1956-08-04 1289 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-05-23 : 05ª Condesa de Caspe
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-05-09 cre.R.Desp.1878-12-24 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Despujol y Ruiz-Jiménez Trénor y Cabello : *????-??-?? 1290 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Conde de Espoz y Mina
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-01 cre.R.Desp.1837-05-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Pablo José Mosó y Pérez-Salazar : *1953-02-03 1291 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-05-23 : 06º Marqués de Grimaldi
: por Isabel II cre.R.D.1834-04-13 cre.R.Desp.1834-12-10 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1985-06-24
: ppal. → vinc. 1298 1292 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 09º Marqués de Matallana
: por Felipe V cre.R.D.1745-01-25 cre.R.Desp.1745-08-31 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Esteban y Martínez González y Munuera : *????-??-?? 1293 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 03º Conde de la Maza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-27 cre.R.Desp.1910-04-18 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Sainz de la Maza e Ybarra Falcó y Allende : *1958-11-14 1294 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 11º Conde de la Mejorada
: por Felipe V cre.R.D.1702-??-?? cre.R.Desp.1714-07-09 : sin G.d.E.
: Don Vicente de Medina y Güelfo Maestre y Macías : *????-??-?? 1295 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Conde de Osilo
: por Carlos Manuel I de Cerdeña cre.T.Cer.1767-09-17 cre.R.D.1863-03-27 cre.R.Desp.1863-05-17 : sin G.d.E.
: Don Pablo José Gutiérrez de la Barreda y Casillas Luengo y de Alburquerque : *1955-04-06 1296 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-04-01 : 05º Marqués de Velagómez
: por Isabel II cre.R.D.1866-04-13 cre.R.Desp.1867-06-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Gallego de Chaves y Castillo Escudero y Moreno : *1974-11-08 1297 : ocu.B.O.2003-03-21 ocu.R.C.S.2003-06-02 : 06º Marqués de la Granja de Samaniego
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1748-11-19 cre.R.D.1872-12-12 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1330 Besora, Marquesado de 1298 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 06º Conde de Guijas Albas
: por Isabel II cre.R.Desp.1867-07-16 : sin G.d.E.
: Don Alejandro de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1985-06-24
: vinc. → ppal. 1291 Grimaldi, Marquesado de 1299 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 07ª Marquesa de Atalaya Bermeja
: por Carlos III cre.R.D.1776-07-24 cre.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Ruiz-Casaux y Bazo López de Carvajal y Barena : *1936-03-07 1300 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 09º Conde de Casa Henestrosa
: por Carlos III cre.R.Desp.1773-12-16 : sin G.d.E.
: Don Juan Ramón de Tovar y Romero de Solís y Cámara : *1963-10-19 1301 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 17ª Baronesa de Ezpeleta
: por N.N. cre.T.Nav.1462-05-05 : sin G.d.E.
: Doña Elia Ana Perinat y Escrivá de Romaní Elío y de Morenés : *1965-02-26 1302 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 09º Conde de Frigiliana
: por Felipe IV cre.R.D.1629-11-01 cre.R.Desp.1630-03-31 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Sainz de la Maza e Ybarra Falcó y Allende : *1964-09-24 1303 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 02º Marqués de Iria Flavia
: por Juan Carlos I cre.R.D.1996-05-17 cre.B.O.1996-06-06 : sin G.d.E.
: Don Camilo José Arcadio Cela Conde Trulock Picavea : *1946-01-17 1304 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-13 : 05º Marqués de Mariño
: por Felipe V cre.R.D.1705-12-17 : sin G.d.E.
: Don Luis José Sartorius y Zorraquín Cabeza de Vaca y del Corral : *1970-??-?? 1305 : ocu.B.O.2003-05-02 ocu.R.C.S.2003-05-30 : 08º Conde de Morales de los Ríos
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-02 cre.R.Desp.1792-12-07 : sin G.d.E.
: Don Manuel García de Quesada y Fort de Gregorio y Duarte : *1950-05-02 1306 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 07º Barón de Abella
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1477-05-08 cre.R.A.1817-12-06 : sin G.d.E.
: Don Eudaldo Mirapeix y Martínez del Cerro y de Subirá : *1943-09-22 1307 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 04ª Duquesa de Dúrcal
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-04-04 cre.R.Desp.1885-11-25
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1885-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1885-11-25
: Doña María Cristina Patiño y Borbón Rodríguez y Bosch-Labrús : *1932-08-02 1308 : ocu.B.O.2003-05-29 ocu.R.C.S.2003-05-30 : 07º Vizconde de la Ribera de Adaja
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-22 cre.R.Desp.1872-07-24 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Arenzana y Antequera Jove y Soria : *????-??-?? 1309 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 05º Conde de Reparaz
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-07 cre.R.Desp.1763-02-13 : sin G.d.E.
: Don Ramón Melgarejo Armada Vaillant y Comyn : *1955-09-27 1310 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 06º Marqués de Somosancho
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-03-11 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Ibáñez y Creus Picó y Arcos : *????-??-?? 1311 : ocu.B.O.2003-07-05 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 35º Conde de Treviño
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-11-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1974-07-22 1312 : ocu.B.O.2003-07-07 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 12º Conde de Toreno
: por Felipe IV cre.R.D.1657-11-12 cre.R.Desp.1659-10-13
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1838-08-25 G.d.E.1ª R.Desp.1838-11-07
: Don Francisco de Borja Queipo de Llano y Fernández de Villavicencio Acuña y Osorio : *1956-03-24 1313 : ocu.B.O.2003-07-07 ocu.R.C.S.2003-07-08 : 09º Marqués del Castillo del Valle de Sidueña
: por Carlos II cre.R.D.1684-??-?? cre.R.D.1797-04-05 cre.R.Desp.1797-07-14 : sin G.d.E.
: Don Diego de León y Palomeque de Céspedes Ponce de León y Mariscal : *????-??-?? 1314 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 11º Conde de la Corzana
: por Felipe IV cre.N.N.1639-08-08
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-04-26 G.d.E. C.Conf.1730-03-22
: Don Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis Díez de Rivera y Pidal : *1958-11-07
: vinc. → ppal. 0846 Alburquerque, Ducado de 1315 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 06º Barón de la Fuente de Quinto
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-14 : sin G.d.E.
: Don Julio Valdelomar Rodríguez-Riobóo de la Vega y Lavigne : *????-??-?? 1316 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 03º Conde de Ospín de Urquijo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1907-07-10 cre.Desp.A.1953-10-23 : sin G.d.E.
: Don José María de Urquijo y Olaso Olano y García-Ogara : *????-??-?? 1317 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 07º Barón de Patraix
: por Carlos III cre.R.Desp.1769-08-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: ppal. → vinc. 1318 1319 1318 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 16º Barón de Petrés
: por Martín I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1410-05-27 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: vinc. → ppal. 1317 Patraix, Baronía de 1319 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 07º Barón de Planés
: por Carlos III cre.N.N.1769-08-03 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Gómez de Barreda y de Ros Despujol y Garro : *1989-10-07
: vinc. → ppal. 1317 Patraix, Baronía de 1320 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 08º Conde de Santa Ana de las Torres
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1684-05-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Zulueta y Sanchiz Pereda-Vivanco y Armada : *1939-06-21 1321 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 15ª Marquesa de Valdetorres
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-18 cre.R.Desp.1686-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Marcelina Muguiro y Urzáiz Liniers y Azlor de Aragón : *1962-04-22
: ppal. → vinc. 1435 1322 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 14ª Marquesa de Villabenázar
: por Carlos II cre.N.N.1696-11-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1966-01-22 1323 : ocu.B.O.2003-07-23 ocu.R.C.S.2003-09-01 : 09º Marqués de Villatorcas
: por Carlos II cre.R.D.1680-07-11 cre.R.Desp.1690-11-08 : sin G.d.E.
: Don Pablo Martín-Alonso y Falcó : *1942-04-11 1324 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 06º Marqués de Balzola
: por Isabel II cre.R.D.1865-09-04 cre.R.Desp.1866-11-30 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1951-10-09 1325 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 06º Barón de Carondelet
: por Isabel II cre.Desp.A.1851-05-22 cre.R.D.1870-06-28 cre.R.Desp.1870-11-21 : sin G.d.E.
: Don Enrique Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1326 Castillo de Aysa, Marquesado del 1326 : ocu.B.O.2003-08-01 ocu.R.C.S.2003-09-03 : 05º Marqués del Castillo de Aysa
: por Felipe V cre.R.D.1727-09-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1325 1327 : ocu.B.O.2003-09-13 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 09º Marqués de Villora
: por Felipe V cre.R.Desp.1717-04-08 : sin G.d.E.
: Don Francisco Cosme de Mazarredo y Pampló Beutel y Camoín : *1948-09-27 1328 : ocu.B.O.2003-09-15 ocu.R.C.S.2003-10-16 : 12º Conde de Guendulaín
: por Felipe IV cre.R.D.1658-03-06 cre.R.Desp.1663-09-21
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1864-02-25
: Don Joaquín Ignacio Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1949-10-17 1329 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 06º Conde del Llobregat
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-17 cre.R.Desp.1845-02-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Barcáiztegui y Rezola Uhagón y Lizarriturri : *1948-09-09
: vinc. → ppal. 1023 Tabalosos, Marquesado de 1330 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-12-04 : 12º Marqués de Besora
: por Carlos II cre.N.N.1698-04-01 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: ppal. → vinc. 1297 1331 1995 1331 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-12-04 : 16º Marqués de Albaserrada
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-08 cre.R.Desp.1693-05-31 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1330 Besora, Marquesado de 1332 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 28º Conde de Castañeda
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1430-08-25 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1982-05-22 1333 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 21º Conde de Castronuevo
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1989-02-15 1334 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Duque de Maura
: por Alfonso XIII cre.R.D.1930-06-19 cre.R.Desp.1930-07-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1930-06-19 G.d.E. R.Desp.1930-07-22
: Don Ramiro Pérez-Maura y de la Peña de Herrera y González-Camino : *1963-05-11 1335 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 07º Vizconde de Monserrat
: por Isabel II cre.R.D.1844-05-17 cre.R.Desp.1857-05-31 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Jaime Barcáiztegui y Quiroga Rezola y Sartorius : *1986-02-28 1336 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 16º Conde de Campo Real
: por Felipe IV cre.N.N.1653-03-15 : sin G.d.E.
: Don Camilo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1976-02-10
: vinc. → ppal. 2167 Oñate, Condado de 1337 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 07º Conde de Consuegra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-10-10 cre.R.Desp.1906-06-21 : sin G.d.E.
: Don Jaime Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1977-06-25
: vinc. → ppal. 2168 Paredes de Nava, Condado de 1338 : ocu.B.O.2003-10-17 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 05º Marqués de Águila Real
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-12-20 cre.R.Desp.1876-03-04 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Chávarri y Cabezudo Girón y Ramírez : *1975-12-09
: vinc. → ppal. 2483 Moctezuma, Marquesado de 1339 : ocu.B.O.2003-10-22 ocu.R.C.S.2003-10-31 : 05º Conde de Osborne
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1869-08-06 cre.R.Desp.1900-07-21 : sin G.d.E.
: Don Tomás Osborne Gamero-Cívico Vázquez e Ybarra : *1948-03-05 1340 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09º Conde del Menado Alto
: por Felipe V cre.R.Desp.1712-07-27 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Fernández de Córdova y Villegas del Valle y de la Puente : *1961-03-14 1341 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 07º Vizconde de Portocarrero
: por Isabel II cre.R.D.1866-11-30 cre.R.Desp.1867-02-01 : sin G.d.E.
: Don José Carlos Salamanca y Moreno Benjumea y Caro : *1963-12-10 1342 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 10º Marqués de Villacastel de Carrias
: por Felipe V cre.R.D.1742-01-09 cre.R.Desp.1742-02-04 : sin G.d.E.
: Don Borja Enríquez de Eguíluz Amilibia y Ordóñez de Lara : *1985-11-01 1343 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 05º Barón de Monte Palacio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-09-17 cre.R.Desp.1906-11-26 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Río y Medina Ruiz-Martínez y Atienza : *????-??-?? 1344 : ocu.B.O.2004-01-16 ocu.R.C.S.2004-02-06 : 08º Marqués de Pinares
: por Carlos III cre.R.D.1763-05-20 cre.R.Desp.1763-12-19 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Santisteban y Roger Bernaldo de Quirós y Hervera : *????-??-?? 1345 : ocu.B.O.2004-01-29 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 02º Marqués de Tarradellas
: por Juan Carlos I cre.R.D.1986-07-24 cre.B.O.1986-07-25 : sin G.d.E.
: Don Josep Tarradellas i Macià Joan i Gómez : *1942-08-30 1346 : ocu.B.O.2004-02-07 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 07º Conde de Pallarés
: por Fernando VII cre.R.D.1816-02-10 cre.R.Desp.1816-07-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Vázquez de Parga y Gutiérrez del Arroyo Iglesias y González : *????-??-?? 1347 : ocu.B.O.2004-02-07 ocu.R.C.R.2004-04-26 : 05º Marqués de Valdehoyos
: por Fernando VI cre.R.Desp.1750-04-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Sales Ramírez de Cartagena y Bisbe Molar y Costa : *1960-04-08 1348 : ocu.B.O.2004-04-16 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 04ª Marquesa de Arucas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-03-16 cre.R.Desp.1911-04-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1942-04-03 1349 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 23ª Condesa de Alacha
: por Juan II de Aragón (I de Sicilia) cre.T.Sic.1466-05-10 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Sainz de Incháustegui y Paternina Ybarra y Ulargui : *????-??-?? 1350 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 15º Marqués de la Atalaya
: por Carlos II cre.R.D.1692-08-11 cre.R.Desp.1693-02-27 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Quiroga de la Iglesia Liaño y López : *????-??-?? 1351 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09ª Marquesa de Campo Santo
: por Felipe V cre.R.D.1743-04-01 cre.R.Desp.1786-03-16 : sin G.d.E.
: Doña María Esperanza Aragón y de Pineda Gómez y Cabanellas : *????-??-?? 1352 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 06º Marqués de Manzanedo
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-24 cre.R.Desp.1864-05-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Mitjáns y Basa Domecq e Ybarra : *1976-09-27 1353 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 20ª Marquesa de Quintana del Marco
: por Felipe IV cre.R.D.1630-09-20 cre.R.Desp.1630-10-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1980-03-27 1354 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 13ª Condesa de Sallent
: por Felipe IV cre.R.Desp.1628-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Marina Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1972-07-08 1355 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 03º Conde de Sánchez-Ocaña
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-01-31 : sin G.d.E.
: Don José María Sánchez-Ocaña Montalbán Cañedo y Almena : *1961-08-19 1356 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 09º Conde de San Juan de Lurigancho
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1695-04-18 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Jorge de Aliaga y Ascenzo Derteano y Cabello : *1947-09-06 1357 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 05º Marqués de Santurce
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-06-04 cre.R.Desp.1877-10-01 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Jaime Mitjáns y Basa Domecq e Ybarra : *1979-01-03 1358 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 07ª Vizcondesa de Ugena
: por Carlos II cre.R.Desp.1682-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1978-02-27 1359 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2004-04-26 : 16ª Marquesa de Villamayor de las Ibernias
: por Felipe III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1617-03-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1617-04-07 : sin G.d.E.
: Doña Olimpia Cotoner y Vidal Martos y Enseñat : *1969-06-05 1360 : ocu.B.O.2004-04-22 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 13º Conde de Villaoquina
: por Felipe V cre.R.Desp.1705-03-05 : sin G.d.E.
: Don Iñaki Zuzuarregui Benavent Bergasa y Juan : *????-??-?? 1361 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 07ª Condesa de Ardales del Río
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-25 cre.R.Desp.1873-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María Adela de la Bastida García-Liñán Vargas y Martínez : *????-??-?? 1362 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 08º Marqués de Monte Alto
: por Felipe V cre.R.D.1732-11-22 cre.R.Desp.1732-12-10 : sin G.d.E.
: Don Enrique de Ahumada y Ramos García de Paadín y García : *1958-08-06 1363 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 05º Marqués de Peñaplata
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-02-27 cre.R.Desp.1876-04-06 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Ochoa y Rodríguez-Miñón Hernández-Blanco y Falero : *????-??-?? 1364 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-06-09 : 11º Conde de Robledo de Cardeña
: por Carlos III cre.R.Desp.1772-03-31 : sin G.d.E.
: Don Rafael de la Bastida García-Liñán Vargas y Martínez : *1961-11-20 1365 : ocu.B.O.2004-06-02 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Conde de San Pedro
: por Carlos II cre.R.D.1699-10-01 cre.R.Desp.1700-10-28 : sin G.d.E.
: Don José María Fernández-Ladreda Aguirre García San Miguel y Asensio : *????-??-?? 1366 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 14ª Duquesa de Atrisco
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1704-11-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1708-04-17
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1704-11-25 G.d.E. R.Desp.1708-04-17
: Doña Adelaida Barón y Carral Gavito y Pinsón : *1977-01-25 1367 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 15º Barón de Bigüezal
: por Felipe IV cre.R.D.1625-??-?? cre.R.Desp.1631-04-06 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Javier Londáiz y Montiel Mencos y Allendesalazar : *1979-01-13 1368 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 06ª Vizcondesa de Llanteno
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-26 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Jacqueline Parra Stucky de Quay Murga y Beduwe : *????-??-?? 1369 : ocu.B.O.2004-06-11 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05º Conde de Torreánaz
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-04-02 : sin G.d.E.
: Don Ramón Fernández-Hontoria y Gandarias López de Carrizosa y Lozano : *1949-07-15 1370 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 04º Conde de Trénor
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-11-16 cre.R.Desp.1911-07-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Gómez-Trénor y García del Moral Trénor y Betzen : *????-??-?? 1371 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 08º Duque de Amalfi
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1642-11-13 cre.R.C.R.1902-??-??
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1902-??-??
: Don Íñigo Seoane y García Cotoner y Alonso : *????-??-?? 1372 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 06º Marqués de la Gratitud
: por Isabel II cre.R.D.1834-05-20 cre.R.Desp.1880-06-10 : sin G.d.E.
: Don Juan Tomás O’Naghten y Chacón de Arango y Jorge : *1955-08-03 1373 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 10º Barón de Mayals
: por Fernando VI cre.R.Desp.1754-04-02 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Gómez de Barreda y Despujol Salvetti y Trénor : *1958-07-08 1374 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 12º Marqués de Orellana la Vieja
: por Felipe IV cre.N.N.1646-05-18 : sin G.d.E.
: Don Beltrán Seoane y García Cotoner y Alonso : *????-??-?? 1375 : ocu.B.O.2004-06-28 ocu.R.C.S.2004-07-09 : 05ª Marquesa de Cordellas
: por Carlos IV cre.R.D.1795-03-08 cre.R.Desp.1800-12-16 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Pons de Molina Trénor y Pérez-Grave : *1949-01-25 1376 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 07º Marqués de Arlanza
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.R.Desp.1874-??-?? : sin G.d.E.
: Don Tomás Higuera Cavero Baselga y García-Rivero : *????-??-?? 1377 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 07º Conde de Guaqui
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-08-01 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-05-14
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1846-09-04 G.d.E. R.Desp.1854-03-03
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: ppal. → vinc. 1378 1379 1380 1378 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 08º Marqués de Artasona
: por Carlos IV cre.R.D.1803-02-27 cre.R.Desp.1804-08-05 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1377 Guaqui, Condado de 1379 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 06º Conde de Casa Saavedra
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-07-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-05-01 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1377 Guaqui, Condado de 1380 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 11º Marqués de Villafuerte
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1682-11-11 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-01-18 : sin G.d.E.
: Don Javier de Goyeneche y Marsans Moreno y Astoreca : *1970-05-29
: vinc. → ppal. 1377 Guaqui, Condado de 1381 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 11º Marqués de Rianzuela
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-10 cre.R.Desp.1693-11-01 : sin G.d.E.
: Don Juan Peche Marín-Lázaro Primo de Rivera y Angulo : *1968-08-08 1382 : ocu.B.O.2004-07-23 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 07ª Condesa de Vigo
: por Fernando VII cre.C.Ca.1810-04-18 cre.R.Desp.1818-09-14 : sin G.d.E.
: Doña María Estrella de Sintas Ponte Rodríguez y Manera : *????-??-?? 1383 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 03º Marqués de Cambil
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-08 cre.R.Desp.1920-03-23 : sin G.d.E.
: Don Diego Ramírez de Haro y Alós Ulloa y Merry del Val : *1965-02-12
: ppal. → vinc. 0551 1384 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2004-09-01 : 05º Vizconde de Dos Fuentes
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-16 cre.R.Desp.1876-01-08 : sin G.d.E.
: Don Miguel Lasso de la Vega y Valdenebro Porres y Halcón : *1981-??-?? 1385 : ocu.B.O.2004-08-09 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 11º Marqués de Hermosilla
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-28 cre.R.Desp.1732-10-08 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Otero de Navascués y Cuba Domínguez y Álvarez : *????-??-?? 1386 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 12º Marqués de Camarena la Vieja
: por Felipe IV cre.R.D.1642-09-30 cre.R.Desp.1643-01-20 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo Narváez y Arróspide : *1974-06-28
: ppal. → vinc. 0709 1387 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 13º Marqués de Gironella
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-07-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Joaquín de Febrer y Bertrán Miralles de Imperial y Verdaguer-Dorca : *1964-12-04
: ppal. → vinc. 1462 1388 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 18ª Vizcondesa de Ilucán
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1627-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1963-05-16 1389 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 23º Conde de Puebla del Maestre
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1506-??-??
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-06-29
: Don Francisco de Paula Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova Pardo de Santayana y Castañeda : *1958-07-18
: ppal. → vinc. 0363 1390 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 11º Marqués de Rozalejo
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-10-29 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Urbina y de Arróspide de la Quintana y Zubiaurre : *1955-12-02 1391 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 07º Marqués de San Cristóbal
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1776-12-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Don Santiago Rincón-Gallardo y Corcúera de Mier y García-Pimentel : *????-??-?? 1392 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 15º Marqués de Tenebrón
: por Carlos II cre.R.D.1688-11-01 cre.R.Desp.1693-07-12 : sin G.d.E.
: Don Juan José Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1958-01-14
: vinc. → ppal. 1900 Moctezuma de Tultengo, Ducado de 1393 : ocu.B.O.2004-10-07 ocu.R.C.S.2004-11-05 : 06º Marqués de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.D.1856-09-14 cre.R.Desp.1857-09-23 : sin G.d.E.
: Don Federico Ricart y de Olivar Despujol y Despujol : *1955-06-06 1394 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 04º Marqués de Blegua
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1890-03-24 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual de León y de Chiris Borrero y Gilly : *1973-04-24
: ppal. → vinc. 1280 1395 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 06º Marqués de Amposta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-04 : sin G.d.E.
: Don José María Ferraz y Español Cuadrado y La Plana : *1950-12-12 1396 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 04º Vizconde de Estoles
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1474-10-23 : sin G.d.E.
: Don Manuel Galindo Widenmann de Casanova y Lindstrom : *1970-02-16 1397 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 09º Marqués del Paúl
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1619-01-29 : sin G.d.E.
: Don Carlos Gutiérrez-Maturana-Larios y Altuna Príes y Mendizábal : *????-??-?? 1398 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 06ª Marquesa de los Ulagares
: por Isabel II cre.R.Desp.1855-11-09 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Plaza y Jabat Barrio y del Corral : *????-??-?? 1399 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-11-08 : 04º Vizconde de Uzqueta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-10-30 cre.R.Desp.1906-11-15 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Alejandro Serrano Vicente Olavide y Jordana : *1965-02-17 1400 : ocu.B.O.2004-11-05 ocu.R.C.S.2004-12-15 : 13º Conde de Javier
: por Felipe IV cre.N.N.1625-08-26 : sin G.d.E.
: Don Javier Azlor de Aragón y Ramírez de Haro : *1975-07-23
: vinc. → ppal. 2041 Luna, Ducado de 1401 : ocu.B.O.2004-12-14 ocu.R.C.R.2005-07-01 : 10º Marqués de Mortara
: por Felipe III (Título en Italia) cre.T.Ita.1613-10-16
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1765-12-15 G.d.E. R.Desp.1767-01-27
: Don Francisco de Asís Moreno de Cózar y Landahl de Arteaga y Hagedorn : *1970-06-20 1402 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 06º Conde de España
: por Fernando VII cre.R.D.1818-06-20 cre.R.Desp.1819-12-15
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1827-06-30 G.d.E.1ª R.Desp.1827-08-27
: Don José Juan de España y Pascual de Quinto Morell y Montalvo : *1953-07-22 1403 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 05º Duque de Hornachuelos
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1868-10-28 cre.R.Desp.1868-11-18
: por [ídem] el Gobierno Provisional con G.d.E. R.D.1868-10-28 G.d.E. R.Desp.1868-11-18
: Don José Ramón de Hoces y Elduayen Cubas y Ratibor : *1948-03-04 1404 : ocu.B.O.2004-12-28 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 10º Marqués de la Regalía
: por Felipe V cre.R.D.1738-07-01 cre.R.Desp.1738-07-08 : sin G.d.E.
: Don Mauricio Melgar López Moreno y de Rojas : *1941-03-29 1405 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 06º Marqués de la Lealtad
: por Fernando VII cre.R.D.1824-01-23 cre.R.Desp.1824-03-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Elío Garralda de Gaztelu y Arricibita : *1984-??-?? 1406 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 04º Conde de Rosillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-01-08 cre.R.Desp.1920-05-21 : sin G.d.E.
: Don Miguel Felipe Rosillo y Fairén Enríquez de la Orden y Sanz-Briz : *????-??-?? 1407 : ocu.B.O.2005-01-22 ocu.R.C.S.2005-02-16 : 04º Marqués de Villalobar
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-06-01 cre.R.Desp.1875-08-11 : sin G.d.E.
: Don José de Saavedra y Ligne Ozores y Noailles : *1942-10-16 1408 : ocu.B.O.2005-02-28 : 05º Marqués de Novaliches
: por Isabel II cre.R.D.1847-07-05 cre.R.Desp.1848-04-08 : sin G.d.E.
: Don Manuel Pavía Romera Molina y Sanz : *????-??-?? 1409 : ocu.B.O.2005-02-28 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 13º Conde de Santa Eufemia
: por Felipe IV cre.N.N.1662-03-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Arteaga y Maestre Martín y León : *1980-06-15 1410 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-05-18 : 07º Conde de Gomar
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-07-23 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Fleischner Pascual Pérez-Seoane y Llanas : *1960-12-15 1411 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-12-28 : 06º Conde de Heras Soto
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1811-01-27 : sin G.d.E.
: Don Joaquín García-Pimentel y Pinsón Braniff y Corona : *1957-12-07 1412 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 05ª Marquesa de Mac-Mahón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-05 cre.R.Desp.1920-09-11 : sin G.d.E.
: Doña Laura Ibarra Oriol Güell y López-Montenegro : *1969-06-02 1413 : ocu.B.O.2005-03-17 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 03ª Condesa de San León
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-11-04 cre.Desp.A.1961-02-02 : sin G.d.E.
: Doña Clara Martínez-Fortún López Medrano y Candiera : *????-??-?? 1414 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 09º Conde de Montemar
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1694-06-12 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Pasqual del Riquelme Campderá de Echevarría y Giménez de Cisneros : *1961-08-24 1415 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 05º Duque de Nochera
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1654-03-09 cre.R.Desp.1656-08-10
: por Felipe IV con G.d.E. R.Desp.1656-08-10
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: ppal. → vinc. 1416 1417 1416 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 19º Marqués de Castel Rodrigo
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1607-10-27 cre.N.N.1621-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1720-11-12
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: vinc. → ppal. 1415 Nochera, Ducado de 1417 : ocu.B.O.2005-03-30 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 04º Conde de Lumiares
: por Felipe III (II de Portugal) cre.T.Por.1607-10-27 cre.R.D.1884-05-26 cre.R.Desp.1884-08-16 : sin G.d.E.
: Don Filippo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière : *1956-09-14
: vinc. → ppal. 1415 Nochera, Ducado de 1418 : ocu.B.O.2005-04-02 ocu.R.C.S.2005-04-05 : 09º Marqués de Vista Alegre
: por Carlos III cre.R.D.1760-10-19 cre.R.Desp.1761-02-01 : sin G.d.E.
: Don José Fernando de Echevarría y García-Briz Normand y Piernas : *1937-05-?? 1419 : ocu.B.O.2005-05-02 ocu.R.C.S.2005-05-18 : 07º Duque de Rivas
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1793-06-22
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1792-04-21 G.d.E.2ª R.Desp.1793-06-22
: Don José Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1959-11-03
: ppal. → vinc. 2033 1420 : ocu.B.O.2005-05-24 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 07ª Marquesa de Almaguer
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-26 cre.R.Desp.1864-05-10 : sin G.d.E.
: Doña Ángela de Manzanos Guinot de la Escosura y Almela : *1987-09-22 1421 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 14ª Baronesa de Albalat y Segart
: por Felipe III cre.N.N.1614-10-18 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1422 Alcudia, Condado de la 1422 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 12ª Condesa de la Alcudia
: por Felipe IV cre.N.N.1645-12-02
: por Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1834-??-??
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1421 1423 1423 : ocu.B.O.2005-06-02 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 15ª Condesa de Gestalgar
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción de Saavedra y Bes de Llanza y Vidal de Llobatera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1422 Alcudia, Condado de la 1424 : ocu.B.O.2005-06-14 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 04º Marqués de Fiel Pérez Calixto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-13 cre.R.Desp.1894-04-09 : sin G.d.E.
: Don Juan Lacave y Vergara Patero y Ramos-Catalina : *1949-06-18 1425 : ocu.B.O.2005-06-14 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 05º Barón de Bugete
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-05-09 cre.R.Desp.1884-07-25 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Ortenbach Cerezo Felíu y González : *????-??-?? 1426 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 11º Marqués de Guimarey
: por Felipe V cre.N.N.1716-09-30 : sin G.d.E.
: Don Diego de Saavedra y Silvela Ligne y Barcáiztegui : *1976-03-24 1427 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 06º Marqués de San Juan de Rivera
: por Felipe V cre.R.Desp.1715-04-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Felipe Castrillón Muñoz Arboleda y Rojas : *1950-09-11 1428 : ocu.B.O.2005-06-29 ocu.R.C.S.2005-07-01 : 10º Marqués de Villa Alegre
: por Carlos II cre.R.D.1685-11-27 cre.R.Desp.1685-12-17 : sin G.d.E.
: Don Cristóbal González de Aguilar y Alonso-Urquijo Enrile y Gereda : *1954-11-23 1429 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 04º Marqués de Merry del Val
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-07-09 cre.R.Desp.1925-08-15 : sin G.d.E.
: Don Rafael Merry del Val y Roca de Togores Melgarejo y de Bustos : *1964-02-26
: ppal. → vinc. 0910 1430 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 03º Conde de Cartayna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-02-06 cre.R.Desp.1905-04-08 : sin G.d.E.
: Don Javier Iturralde Lind de Pedro y Björn : *????-??-?? 1431 : ocu.B.O.2005-07-15 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 04º Marqués de Zarza Real de Veas
: por Carlos IV cre.N.N.1806-10-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Manuel López-Francos Sáenz Sanz y del Pozo : *????-??-?? 1432 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 17ª Baronesa de Agrés y Sella
: por Carlos I cre.R.F.1527-09-24 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Calatayud Sarthou Benavent y Storrer : *1943-08-30 1433 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 03º Vizconde de Montserrat
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Suelves y Osorio de Figueroa y Bertrán de Lis : *1988-10-27 1434 : ocu.B.O.2005-07-19 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 12º Marqués de Tamarit
: por Carlos II cre.R.D.1681-02-13 cre.R.Desp.1681-04-13 : sin G.d.E.
: Don Juan José de Suelves y de Figueroa de Ponsich y de Borbón : *1956-05-28 1435 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 04ª Condesa de Liniers
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-07-21 cre.R.Desp.1900-08-30 : sin G.d.E.
: Doña María Marcelina Muguiro y Urzáiz Liniers y Azlor de Aragón : *1962-04-22
: vinc. → ppal. 1321 Valdetorres, Marquesado de 1436 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 11º Marqués de Alméiras
: por Carlos III cre.R.D.1772-12-16 cre.R.Desp.1780-02-01 : sin G.d.E.
: Don Marcial Pedro Martelo de la Maza y García : *1966-01-15 1437 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-09-01 : 05º Conde de la Almudena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-02-21 cre.R.Desp.1912-06-13 : sin G.d.E.
: Don Gustavo Acero y de Cubas Campos y Escribano : *1987-02-13 1438 : ocu.B.O.2005-08-10 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 07º Conde de Soto Ameno
: por Carlos IV cre.R.Desp.1795-02-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Federico Bermell-Scorcia Tormo Vergadá y Mari : *????-??-?? 1439 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 18ª Duquesa de Baena
: por Felipe II cre.R.C.1566-08-19
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª R.C.1566-08-19
: Doña María Cristina del Carmen Margarita Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1968-03-24
: vinc. → ppal. 1126 Sanlúcar la Mayor, Ducado de 1440 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 12º Marqués de Campo Real
: por Carlos II cre.R.D.1689-07-17 cre.R.Desp.1689-12-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Upton Ivison : *????-??-?? 1441 : ocu.B.O.2005-10-06 ocu.R.C.S.2005-10-25 : 05º Marqués de Du-Quesne
: por Luis XIV de Francia cre.T.Fra.1682-09-04 cre.R.Desp.1882-09-17 : sin G.d.E.
: Don Julián Francisco de Zulueta y Du-Quesne Abrisqueta y Goicoechea : *1965-08-06 1442 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 14ª Marquesa de Castromonte
: por Felipe IV cre.R.D.1663-07-12
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1698-01-19 G.d.E. R.Desp.1698-03-03
: Doña Inés Carla Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1973-12-27
: ppal. → vinc. 1125 1443 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 12ª Condesa de Sevilla la Nueva
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-18 cre.R.Desp.1692-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: vinc. → ppal. 1127 Villamanrique, Marquesado de 1444 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 06ª Vizcondesa de Mamblas
: por Isabel II cre.R.D.1854-02-17 cre.R.Desp.1854-03-14 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone Cinzano Montalvo y de Borbón : *1970-05-17
: vinc. → ppal. 1127 Villamanrique, Marquesado de 1445 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 06º Vizconde de Couserans
: por Fernando VII cre.R.D.1830-02-02 cre.R.Desp.1830-12-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando de España Caamaño Pascual de Quinto y de Palacio : *1992-10-10 1446 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 15º Conde de Montalvo
: por Felipe IV cre.R.D.1636-04-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Fitz-James Stuart y Soto López-Dóriga y Gómez : *1966-04-07 1447 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 06º Marqués de San Juan de Puerto Rico
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1882-11-30 : sin G.d.E.
: Don Antonio Jover Sanz Gallego y Laviña : *1948-12-12 1448 : ocu.B.O.2005-10-07 ocu.R.C.S.2005-10-20 : 07º Duque de Tetuán
: por Isabel II cre.R.D.1860-02-07 cre.R.Desp.1860-04-27
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1860-02-07 G.d.E.1ª R.Desp.1860-04-27
: Don Hugo José O’Donnell y Duque de Estrada Lara y Moreno : *1948-09-29 1449 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 08º Conde de la Dehesa de Velayos
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1709-08-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-04-15 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Golfín de Figueroa y Domecq Griffith y Williams : *1980-10-22 1450 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 03º Marqués de Valdelomar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-11-29 : sin G.d.E.
: Don Javier Plantada y Álvarez Aznar y Sánchez : *1954-03-23 1451 : ocu.B.O.2005-10-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 11ª Marquesa de Villa Marín
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1713-12-11 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Clara de Val y de Aguilar de Val y Álvarez : *????-??-?? 1452 : ocu.B.O.2005-10-27 : 10º Conde de Tepa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1775-07-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1775-10-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Gullón y de Oñate Yturriaga y Prendergast : *1950-02-27 1453 : ocu.B.O.2005-11-18 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 06º Marqués de la Gracia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1832-01-20 cre.R.Desp.1832-03-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón María Narváez y Méndez de Vigo Melgar y del Arco : *1958-04-04 1454 : ocu.B.O.2005-11-19 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 19º Conde de Torrejón
: por Felipe III cre.R.Desp.1602-01-31
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1764-02-22 G.d.E.1ª R.Desp.1764-04-01
: Don Manuel Nicolás Antonio Máximo Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1958-06-27
: ppal. → vinc. 1684 1455 : ocu.B.O.2005-12-16 ocu.R.C.S.2005-12-20 : 27º Barón de Sangarrén
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-10-17 : sin G.d.E.
: Don Luis Catalán de Ocón y Navarrete Arnauda y Fernández de Tejada : *1942-10-22 1456 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 17º Conde de Ampudia
: por Felipe III cre.R.D.1602-01-28 cre.R.Desp.1602-12-31 : sin G.d.E.
: Don Borja Casans y Castillejo de Arteaga y del Castaño : *1984-10-04 1457 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-25 : 06ª Condesa de Casa Trejo
: por Carlos IV cre.R.Desp.1793-03-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1967-03-11 1458 : ocu.B.O.2006-01-16 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 12º Marqués de Caicedo
: por Felipe V cre.R.Desp.1712-07-18 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel del Prado y Jessel Rúspoli y Vane-Tempest-Stewart : *1961-09-06 1459 : ocu.B.O.2006-01-17 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 08º Conde de Casa Lombillo
: por Fernando VII cre.R.D.1828-12-24 cre.R.Desp.1829-04-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos García Barbería Lirio y Jiménez : *????-??-?? 1460 : ocu.B.O.2006-01-17 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 15º Marqués de los Palacios
: por Felipe IV cre.R.D.1629-09-13 cre.R.Desp.1635-12-15 : sin G.d.E.
: Don Luis María Carreras de Egaña Matas y Azúa : *1953-06-21 1461 : ocu.B.O.2006-01-23 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 13º Conde de Canillas de los Torneros de Enríquez
: por Carlos II cre.R.D.1687-04-08 cre.R.Desp.1692-12-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Mauricio Álvarez de las Asturias-Bohorques y Mac-Crohon Silva y Pellón : *????-??-?? 1462 : ocu.B.O.2006-01-24 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 11º Marqués de Saudín
: por Carlos III cre.R.D.1760-11-10 cre.R.Desp.1763-03-25 : sin G.d.E.
: Don Antonio Joaquín de Febrer y Bertrán Miralles de Imperial y Verdaguer-Dorca : *1964-12-04
: vinc. → ppal. 1387 Gironella, Marquesado de 1463 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 12º Barón de Tormoye
: por Felipe II (Título en Flandes) cre.T.Fla.1596-09-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Wilhelmi Ayza Castro y Suárez-Castiello : *1949-05-06 1464 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 13º Conde de Benagiar
: por Carlos II cre.R.D.1686-01-05 cre.R.Desp.1691-02-19 : sin G.d.E.
: Don Íñigo O’Neill y Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1981-??-?? 1465 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 03º Vizconde de la Palma del Condado
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-06-21 : sin G.d.E.
: Don José María Rodríguez de Cepeda Caballero y Morales : *????-??-?? 1466 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 04º Marqués de Santa Rosa del Río
: por Isabel II cre.R.D.1864-08-11 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1962-05-17 1467 : ocu.B.O.2006-02-13 ocu.R.C.S.2006-02-15 : 11º Marqués del Arco Hermoso
: por Fernando VI cre.R.Desp.1757-01-27 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Romero y Parias Laffitte y Delgado : *1966-01-12 1468 : ocu.B.O.2006-03-03 ocu.R.C.S.2006-03-28 : 05º Duque de Arévalo del Rey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-04-15 cre.R.Desp.1903-05-18
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1903-04-15 G.d.E. R.Desp.1903-05-18
: Don Juan Pablo de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena Irure y Verástegui : *1950-08-31 1469 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 10º Conde del Campo de Alange
: por Carlos III cre.R.D.1760-10-31 cre.R.Desp.1761-01-29
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-11-25 G.d.E.hon. N.N.1792-05-16
: Don Francisco de Borja Castellano y Salamanca Barón y Suelves : *1979-11-15
: ppal. → vinc. 0497 1470 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 06ª Condesa de Lugar Nuevo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-06-24 cre.R.Desp.1895-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Castellano y de Salamanca Barón y Suelves : *1977-04-27 1471 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 09º Marqués de San Andrés
: por Felipe V cre.R.Desp.1733-08-11 : sin G.d.E.
: Don Hagop Hamparzoumian de Melgar Margossian y Macías : *1950-05-11 1472 : ocu.B.O.2006-04-04 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 04º Conde de Valdeprados
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-16 cre.R.Desp.1860-04-30 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Goizueta y Arias-Dávila-Manzanos del Saso y Danvila : *1943-06-27 1473 : ocu.B.O.2006-04-16 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 11º Conde de Gómara
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-09 cre.R.Desp.1692-12-03 : sin G.d.E.
: Don Pedro Francisco de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1071 1474 : ocu.B.O.2006-04-18 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 17º Conde de Puñonrostro
: por Carlos I cre.R.C.1523-04-24
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1726-10-15 G.d.E.1ª R.Desp.1726-11-29
: Don Manuel Balmaseda Arias-Dávila Echevarría y Danvila : *1943-10-02
: ppal. → vinc. 0604 1475 : ocu.B.O.2006-04-18 ocu.R.C.S.2006-04-25 : 10ª Marquesa del Valle de la Reina
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1711-04-13 : sin G.d.E.
: Doña Eva María de León y Garrido Santigosa y Bejarano : *????-??-?? 1476 : ocu.B.O.2006-04-27 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 09º Conde de San Bartolomé de Jala
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1746-01-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-07-08 : sin G.d.E.
: Don Luis de Potestad Clemens Ortiz de la Huerta y Bauer : *????-??-?? 1477 : ocu.B.O.2006-04-27 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 04º Marqués del Zarco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-20 cre.R.Desp.1895-06-26 : sin G.d.E.
: Don Luis Ramón Fernández de Córdova Briceño Cruzat y González : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1517 Vega Florida, Marquesado de 1478 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 08º Marqués de Casa Pacheco
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-16 cre.R.Desp.1817-10-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Sánchez de Amoraga y Gómez-Acebo Garnica y Pérez-Seoane : *1972-05-05 1479 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 10º Marqués de Castellón
: por Carlos II cre.R.D.1679-12-08 cre.R.Desp.1681-03-24 : sin G.d.E.
: Don José López de Sagredo y Camacho Pérez de Vargas y Carrasco : *1946-??-?? 1480 : ocu.B.O.2006-05-17 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 16º Conde de Zavellá
: por Felipe III cre.R.D.1599-07-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro de Montaner y Alonso Sureda y Llopis : *????-??-?? 1481 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 10º Marqués de Narros
: por Carlos II cre.R.D.1685-08-23 cre.R.Desp.1685-12-23
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-11-19 G.d.E. R.Desp.1866-12-31
: Don Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón Silva y Guillamas : *1937-06-14
: vinc. → ppal. 0978 Villahermosa, Ducado de 1482 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 14º Marqués de Altamira
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1702-11-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1704-12-23 : sin G.d.E.
: Don Carlos Leopoldo O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1974-04-25 1483 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 09º Marqués de las Salinas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1733-10-20 : sin G.d.E.
: Don Hugo José O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1979-09-29 1484 : ocu.B.O.2006-06-02 ocu.R.C.S.2006-06-26 : 14º Marqués de Valenzuela
: por Felipe IV cre.R.D.1624-09-10 cre.R.Desp.1625-09-05 : sin G.d.E.
: Don Luis Alejandro de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1991-05-03 1485 : ocu.B.O.2006-06-05 ocu.R.C.S.2006-06-16 : 07º Conde de Lucena
: por Isabel II cre.R.D.1846-03-27 cre.R.Desp.1847-07-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso O’Donnell y Armada Duque de Estrada y Díez de Rivera : *1984-03-09 1486 : ocu.B.O.2006-06-05 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 08ª Condesa de Peñalver
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1825-10-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-09-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Alcocer y Koplowitz Torra y Romero de Juseu : *1975-01-01 1487 : ocu.B.O.2006-06-19 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 51ª Condesa de Ampurias
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0812-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1325-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1436-01-13 : sin G.d.E.
: Doña Sol María de la Blanca de Medina y Orléans-Braganza : *1986-08-08 1488 : ocu.B.O.2006-06-19 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 18ª Condesa de Ricla
: por Felipe II cre.N.N.1589-01-02 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luna de Medina y Orléans-Braganza : *1988-05-04 1489 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 06º Conde de Arcentales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-04-16 cre.R.Desp.1894-05-21 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Rafael Londáiz y Montiel Mencos y Allendesalazar : *1981-05-10 1490 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 12º Marqués de San Millán
: por Carlos II cre.R.D.1688-04-23 cre.R.Desp.1689-07-11 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Javier Ureta Mayáns Gómez de Tejada y Ferrer : *????-??-?? 1491 : ocu.B.O.2006-06-26 ocu.R.C.S.2006-07-11 : 06º Conde de Baynoa
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1820-08-02 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1820-08-22 : sin G.d.E.
: Don Javier de Echevarría y Carreres García-Briz y de Lambea : *1976-05-21 1492 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2007-01-19 : 04º Conde del Rincón
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-02-11 cre.R.Desp.1909-05-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de Mitjáns y Domecq López de Carrizosa y González : *1951-08-16
: vinc. → ppal. 0113 Santoña, Ducado de 1493 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08º Conde de Berlanga de Duero
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-06-02 cre.R.Desp.1876-08-11 : sin G.d.E.
: Don Edgar Neville y Guille Rubio-Argüelles y Fernández : *????-??-?? 1494 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 03ª Marquesa de Escombreras
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-16 cre.R.Desp.1875-11-06 : sin G.d.E.
: Doña Anne Marika Suzanne Fabré : *1953-03-12 1495 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2007-03-25 : 03º Marqués de Retés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-07-10 cre.R.Desp.1919-08-25 : sin G.d.E.
: Don Maximiliano de Urruela y Recolóns Sanllehy y Oller : *1971-07-30 1496 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08ª Duquesa de San Lorenzo de Valhermoso
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-08 cre.R.Desp.1795-06-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1794-04-08 G.d.E.2ª R.Desp.1795-06-10
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: ppal. → vinc. 1497 1498 1499 2133 1497 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 10ª Marquesa de Casa Villavicencio
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-07 cre.R.Desp.1712-12-29 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1496 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de 1498 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05ª Condesa de Joló
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1877-07-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1496 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de 1499 : ocu.B.O.2006-07-07 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05ª Vizcondesa de Mindanao
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1877-07-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-04-27 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1496 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de 1500 : ocu.B.O.2006-07-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 05º Conde de Morella
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-08-31 cre.R.D.1875-06-14 cre.R.Desp.1876-09-03 : sin G.d.E.
: Don Juan Ramón Brotóns Cabrera Pazos y Gil : *1957-07-16 1501 : ocu.B.O.2006-07-25 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 08º Conde de Peñalba de Valenzuela
: por Felipe IV cre.R.C.1646-03-26 cre.N.N.1646-07-29 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Enrique de Valenzuela Van-Moock-Chaves Elorz y Guardiola : *1960-02-16
: ppal. → vinc. 2675 1502 : ocu.B.O.2006-08-14 ocu.R.C.S.2006-10-01 : 04º Conde de Loja
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-06-27 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Fernández de Tejada y Simões García y Ramírez de Arellano : *1946-08-07
: vinc. → ppal. 1791 Encinares, Marquesado de 1503 : ocu.B.O.2006-08-15 ocu.R.C.S.2006-09-01 : 13º Conde de Villanueva de Cárdenas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don José María Cabrera y Altolaguirre Padilla y Obrero : *????-??-?? 1504 : ocu.B.O.2006-08-16 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 06º Marqués de Pacheco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1903-05-12
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-04-29 G.d.E. R.Desp.1903-05-12
: Don Jaime de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1966-06-08 1505 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 11º Conde de Canilleros
: por Carlos II cre.R.D.1686-10-22 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Rueda y Muñoz de San Pedro Sánchez-Malo y Flores de Lizaur : *1951-06-14
: ppal. → vinc. 0106 1506 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 11º Marqués de Lazán
: por Carlos II cre.R.D.1687-09-15 cre.R.Desp.1688-06-19 : sin G.d.E.
: Don Alberto Pedro Álvarez de Toledo y Rodríguez-Ponga Mencos y Salamanca : *1978-07-12 1507 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-12-20 : 03º Vizconde de Orbe
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Orbe y Enríquez de Navarra Piniés y Montaner : *????-??-?? 1508 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 09º Marqués de la Paniega
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1765-12-31 : sin G.d.E.
: Don José Lizasoaín Freüller Sasera y Bayo : *????-??-?? 1509 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 16ª Duquesa del Parque
: por Carlos III cre.R.D.1771-10-22 cre.R.Desp.1780-11-14
: por [ídem] Carlos III con G.d.E. R.D.1771-10-22 G.d.E. R.Desp.1780-11-14
: Doña María Rosa Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1978-??-??
: ppal. → vinc. 1510 1510 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 10ª Marquesa de San Rafael
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1717-07-14 cre.R.D.1758-07-10 cre.R.Desp.1758-10-11 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1978-??-??
: vinc. → ppal. 1509 Parque, Ducado del 1511 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 11º Marqués de Puerto Nuevo
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-09 cre.R.Desp.1746-03-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Juncadella y García de Ferrer y Blasco : *????-??-?? 1512 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 05º Conde de San Martín de Quiroga
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-03-29 cre.R.Desp.1884-06-28 : sin G.d.E.
: Don Daniel Quiroga García Seguí y Rodríguez : *1993-05-09 1513 : ocu.B.O.2006-10-05 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 16º Conde de Villariezo
: por Felipe IV cre.R.D.1658-01-18 cre.R.Desp.1659-03-02 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Ramírez de Haro y Aguirre Valdés y Gil de Biedma : *1980-04-04 1514 : ocu.B.O.2006-10-16 ocu.R.C.S.2006-10-25 : 03º Marqués de Perinat
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-31 cre.R.Desp.1893-03-06 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Perinat y Carvajal Escrivá de Romaní y Argüelles : *1998-03-01 1515 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 09º Conde de Campomanes
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 cre.R.Desp.1780-06-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Dorado de la Riva Aguilar y Zambrano : *1961-12-09
: vinc. → ppal. 0083 Villanueva de la Sagra, Marquesado de 1516 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2006-12-20 : 12º Conde de San Javier y Casa Laredo
: por Carlos III cre.R.Desp.1763-05-28 : sin G.d.E.
: Don Javier Wegmüller y Redondo Münger y Casado : *1958-09-01 1517 : ocu.B.O.2006-12-13 ocu.R.C.S.2007-01-24 : 07º Marqués de Vega Florida
: por Carlos II cre.R.D.1691-04-20 : sin G.d.E.
: Don Luis Ramón Fernández de Córdova Briceño Cruzat y González : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1477 1518 : ocu.B.O.2006-12-28 ocu.R.C.S.2007-01-24 : 08º Conde de San Fernando de Peñalver
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1817-09-13 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1817-10-14 : sin G.d.E.
: Don Pelayo Cortina y Koplowitz Alcocer y Romero de Juseu : *1985-06-13 1519 : ocu.B.O.2007-01-18 ocu.R.C.S.2007-01-19 : 10º Conde de Superunda
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1747-11-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1748-02-08
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-11-19 G.d.E. R.Desp.1866-12-16
: Don Gabriel María de Gortázar y Giménez Ybarra y Mina : *1966-02-07 1520 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 05º Marqués de Belfuerte
: por Felipe IV cre.N.N.1641-02-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: vinc. → ppal. 1778 Cabra, Condado de 1521 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 03ª Marquesa de Monsarra
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1898-12-25 cre.D.1953-06-26 : sin G.d.E.
: Doña Susana de España Guerín Muntadas y Martín : *1961-10-03 1522 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 09ª Marquesa de Benemejís de Sistallo
: por Fernando VI cre.R.D.1757-03-24 cre.R.Desp.1762-02-02
: por Fernando VII con G.d.E.hon. R.D.1816-08-12 G.d.E.hon. R.Desp.1816-12-17
: Doña Ana de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1955-01-10
: ppal. → vinc. 1996 1523 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 05º Marqués de Montemira
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1775-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-03-07 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Sanchiz y del Rosal Mendaro y Moreno : *1973-09-13 1524 : ocu.B.O.2007-02-06 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 03º Duque de Vista Alegre
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-01-17 cre.R.Desp.1876-02-17
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1876-01-17 G.d.E. R.Desp.1876-02-17
: Don Fernando María Sánchez de Toca y Martín Catalá y Heredero : *1967-03-14
: ppal. → vinc. 0953 1525 : ocu.B.O.2007-02-27 ocu.R.C.S.2007-04-24 : 06º Conde de Maule
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1810-04-09 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos Cruz Lindeman Correa y Halverson : *1971-06-20 1526 : ocu.B.O.2007-02-27 ocu.R.C.S.2007-03-15 : 09º Marqués de Siete Iglesias
: por Felipe III cre.N.N.1614-06-13 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Vargas-Zúñiga Corsini Sanchiz y Muñoz : *1960-05-07 1527 : ocu.B.O.2007-03-28 ocu.R.C.S.2007-04-25 : 06ª Condesa de Salazar
: por Fernando VII cre.R.Desp.1830-11-09 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Gortázar y Díaz-Prieto Landecho y González-Rothvoss : *????-??-?? 1528 : ocu.B.O.2007-03-28 ocu.R.C.S.2007-04-24 : 12º Marqués del Villar del Águila
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-12 cre.R.Desp.1689-07-06 : sin G.d.E.
: Don William de la Peña Yappen : *????-??-?? 1529 : ocu.B.O.2007-04-10 ocu.R.C.R.2007-07-05 : 02º Conde de Caldas de Montbúy
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-04-22 : sin G.d.E.
: Don Berenguer Sanllehy y de Madariaga Segura y Keinert : *????-??-?? 1530 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-05-23 : 08ª Marquesa de Cervera
: por Carlos III cre.R.D.1779-08-30 cre.R.Desp.1779-10-28 : sin G.d.E.
: Doña Carlota Francitorra de Font Orteu y Díaz : *1961-04-27 1531 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 11º Vizconde de Eza
: por Felipe V cre.R.D.1711-11-04 : sin G.d.E.
: Don Pablo de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1980-09-15 1532 : ocu.B.O.2007-05-04 ocu.R.C.S.2007-05-23 : 11º Marqués de Montesa
: por Felipe IV cre.R.D.1712-04-06 cre.R.Desp.1712-04-26 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1978-06-28 1533 : ocu.B.O.2007-05-19 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 02º Marqués de Bradomín
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-06-24 cre.B.O.1981-06-24 : sin G.d.E.
: Don Fernando del Valle-Inclán Alsina Blanco y Gómez-Ulla : *1952-??-?? 1534 : ocu.B.O.2007-05-19 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 04º Marqués de Santa Rosa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-01 cre.R.Desp.1895-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ricardo Francisco Belmonte de Viguera Belmonte y Lara-Barahona : *1965-11-01 1535 : ocu.B.O.2007-06-11 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 10ª Marquesa de Zafra
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-12 cre.R.Desp.1703-06-06 : sin G.d.E.
: Doña Silvia de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1980-09-15 1536 : ocu.B.O.2007-06-14 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 03º Conde de Quirós
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-10-10 : sin G.d.E.
: Don Isidoro Alejandro Millán Mon González-Pardo y Munáiz : *1956-11-01 1537 : ocu.B.O.2007-06-21 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 06ª Vizcondesa de Nava de la Asunción
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1876-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pino Concepción Gil de Biedma y Ulloa Villalonga y Suelves : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1779 Sepúlveda, Condado de 1538 : ocu.B.O.2007-06-21 ocu.R.C.S.2007-07-05 : 10º Vizconde de las Torres de Luzón
: por Carlos II cre.R.Desp.1674-06-25 : sin G.d.E.
: Don Juan Pelegrí y Girón Delgado y Canthal : *1954-07-14 1539 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 14ª Marquesa de Gelo
: por Carlos II cre.R.D.1681-01-05 cre.R.Desp.1694-05-11 : sin G.d.E.
: Doña Astrid Carmen Artiñano Artiach Lloréns y Verdú : *1965-08-01 1540 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 13º Marqués de Acialcázar
: por Carlos II cre.R.D.1666-03-18 cre.R.Desp.1666-04-16 : sin G.d.E.
: Don José María Pinto y de Sancristóbal de Quintana y Murúa : *1964-08-24 1541 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 11º Conde de Alba Real
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1688-02-05 : sin G.d.E.
: Don Carlos María José Rodríguez de Valcárcel y Ribed Nebreda y Nieulant : *1948-09-19 1542 : ocu.B.O.2007-07-07 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 04ª Condesa de Gamio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-12-14 cre.R.Desp.1926-05-22 : sin G.d.E.
: Doña María Juana Vázquez de Velasco y de Goyeneche Pflucker y Silva : *1951-01-31 1543 : ocu.B.O.2007-07-11 ocu.R.C.S.2007-07-24 : 06º Marqués de Uztáriz
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1739-05-14 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vaillant de Hormaechea González y de Arenaza : *1965-12-28
: vinc. → ppal. 0357 Candelaria de Yarayabo, Marquesado de la 1544 : ocu.B.O.2007-07-11 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 06ª Baronesa de Ribelles
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.????-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1872-07-12 cre.T.feud.R.Desp.1872-09-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Tort-Martorell y Llabrés Estapé y de Bofarull : *1954-09-12 1545 : ocu.B.O.2007-07-31 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 07º Marqués de Mudela
: por Isabel II cre.R.D.1867-03-14 cre.R.Desp.1867-11-25 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez de las Rivas y Osma Villabaso y Yohn : *1951-02-25 1546 : ocu.B.O.2007-07-31 ocu.R.C.S.2007-09-24 : 02ª Marquesa de Oró
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Oró y Forteza Florensa y Gasol : *1948-11-25 1547 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2008-02-05 : 08º Marqués de Casa Laiglesia
: por Carlos IV cre.R.D.1795-05-10 cre.R.Desp.1795-09-21 : sin G.d.E.
: Don Manuel José Rancés Jofre Parra y Alés : *1967-09-22 1548 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 10ª Condesa de Colchado
: por Felipe V cre.R.D.1739-03-12 cre.R.Desp.1740-01-26 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina de Lora y Alarcón Márquez y Alzugaray : *????-??-?? 1549 : ocu.B.O.2007-09-20 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 11º Conde de Polentinos
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1716-05-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1716-07-20 : sin G.d.E.
: Don Ignacio de Colmenares y Brunet Gómez-Acebo y Caro : *1961-02-07 1550 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 05ª Condesa de Agrela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-10-05 cre.R.Desp.1890-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Flavia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1986-07-30 1551 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 20ª Duquesa de Lécera
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1493-08-14
: por Felipe III con G.d.E. C.Conf.1599-09-09 G.d.E.1ª N.N.1718-03-16
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: ppal. → vinc. 1552 2498 1552 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-11-12 : 21ª Condesa de Salinas
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1470-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: vinc. → ppal. 1551 Lécera, Ducado de 1553 : ocu.B.O.2007-10-02 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 16º Conde de Pie de Concha
: por Felipe IV cre.R.D.1635-09-19 cre.R.Desp.1635-11-24 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Joaquín de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1967-11-01 1554 : ocu.B.O.2007-10-03 ocu.R.C.S.2007-10-15 : 22º Marqués de Zahara
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1492-05-20 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1966-07-23 1555 : ocu.B.O.2007-11-23 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 09º Marqués de Morante
: por Isabel II cre.R.D.1848-11-17 cre.R.Desp.1849-01-19 : sin G.d.E.
: Don Pablo Muñoz-León de Rojas Álvarez-Ossorio y Brotóns : *????-??-?? 1556 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 04ª Condesa del Cadagua
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-01-27 cre.R.Desp.1910-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Careaga y Salazar Basabe y Chávarri : *1934-11-04 1557 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-01-21 : 12º Conde de Río Molinos
: por Carlos II cre.R.D.1692-05-11 cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Rafael Romero-Camacho y Galván Sánchez-Arjona y Pacheco : *1960-11-29 1558 : ocu.B.O.2007-12-13 ocu.R.C.S.2008-02-05 : 03ª Condesa de Jordana
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: Doña Elena Gómez-Jordana de las Heras Prats y Brú : *1944-06-08 1559 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 18º Barón de Gotor
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.1250-05-30 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez-Bordiú y Bassó : *1962-10-22 1560 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 10ª Marquesa de San José
: por Felipe V cre.R.D.1720-04-30 cre.R.Desp.1721-07-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Tamarit y Olagüe Enríquez de Navarra y Revenga : *????-??-?? 1561 : ocu.B.O.2008-01-21 ocu.R.C.S.2008-12-05 : 05º Marqués de Yurreta y Gamboa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-04-15 cre.R.Desp.1920-05-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Alzola y de Oriol de la Sota y de Bayo : *1958-01-20 1562 : ocu.B.O.2008-02-15 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 13º Conde de Cantillana
: por Felipe III cre.R.D.1611-03-19 cre.R.Desp.1611-04-23 : sin G.d.E.
: Don Tirso de Olazábal y Ruiz de Arana Eulate y Fontagud : *1929-04-29 1563 : ocu.B.O.2008-02-15 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 05º Conde de Sagunto
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-11 cre.R.Desp.1893-04-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Roméu Fernández López de Sagredo y Rodríguez : *1982-03-03 1564 : ocu.B.O.2008-03-12 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 04ª Marquesa de Oliver
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1724-02-14 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Ricart y de Olivar Despujol y Despujol : *1956-07-28 1565 : ocu.B.O.2008-03-31 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 04º Marqués del Baztán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-09-25 cre.R.Desp.1891-10-11 : sin G.d.E.
: Don Arsenio Carlos Martínez de Campos y del Solar Dorrego Raybaud y Pacheco : *1963-10-20 1566 : ocu.B.O.2008-03-31 ocu.R.C.S.2008-04-14 : 06ª Baronesa de las Pardiñas de Montevilla
: por Felipe IV cre.N.N.1643-04-02 : sin G.d.E.
: Doña Asunción de Orbe y Sivatte Tuero y Algueró : *1954-03-27 1567 : ocu.B.O.2008-04-16 ocu.R.C.S.2008-04-17 : 06ª Marquesa de Casa Real
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1760-07-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1760-09-04 : sin G.d.E.
: Doña Vicenta María Márquez de la Plata y Ferrándiz Caamaño y Martí : *1939-11-17 1568 : ocu.B.O.2008-04-16 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 06ª Vizcondesa de Villandrando
: por Isabel II cre.R.D.1847-05-20 cre.R.Desp.1847-06-17 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Machimbarrena Monedero Aguirrebengoa y Schlesser : *????-??-?? 1569 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 18º Marqués de Cardeñosa
: por Felipe IV cre.R.D.1629-12-22 cre.R.Desp.1634-08-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1987-09-16 1570 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-19 : ?º Barón de Cortes de Pallás
: por Jaime I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1232-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio Agudo de Carlos Gálvez y Huertas : *1978-04-15 1571 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 14º Conde de Luque
: por Felipe IV cre.N.N.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don José María de la Puerta y Ferriol Cuello y Bringand : *1982-05-24 1572 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 04ª Condesa de Aguilar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-10-20 cre.R.Desp.1913-11-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Aguilar y Lafont Aramayo y Minondo : *????-??-?? 1573 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-27 : 11º Marqués de Alcántara del Cuervo
: por Carlos II cre.R.D.1666-12-25 cre.R.Desp.1667-05-13 : sin G.d.E.
: Don Benedict de Villavicencio-Margheri Neumann : *2001-04-10 1574 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 16º Marqués de Maenza
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1625-05-31 cre.Desp.A.1867-08-31 : sin G.d.E.
: Don Juan Fadrique Arias-Dávila Serrat-Valera Balmaseda y Cuenca-Romero : *1985-12-20 1575 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 11º Marqués del Real Tesoro
: por Carlos III cre.R.D.1760-03-08 cre.R.Desp.1760-04-29 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Escrivá de Romaní y Morales-Arce Mora y Crespí de Valldaura : *1981-12-30 1576 : ocu.B.O.2008-04-30 ocu.R.C.S.2008-05-16 : 12ª Marquesa de Vilanant
: por Carlos II cre.R.Desp.1682-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario d’Ornellas y de Silva Pardo y Agrela : *1952-09-24 1577 : ocu.B.O.2008-05-14 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 06ª Condesa de Bugallal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-22 cre.R.Desp.1896-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Fernández-Bugallal y Lorenzo Barrón y Blanc : *1945-03-24 1578 : ocu.B.O.2008-05-14 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 28ª Condesa de Luna
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1462-02-26 : sin G.d.E.
: Doña Mencía Roca de Togores y Lora Salinas y Márquez : *????-??-?? 1579 : ocu.B.O.2008-06-04 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 07º Marqués de Armendáriz
: por Isabel II cre.R.D.1852-11-19 cre.R.Desp.1853-12-24 : sin G.d.E.
: Don José Enrique de Uhagón y Foxá Ceballos y Torroba : *????-??-?? 1580 : ocu.B.O.2008-06-04 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 05ª Condesa de Bagaes
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-29 cre.R.Desp.1853-01-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Losada de la Cova Lazo y Benjumea : *1941-03-03 1581 : ocu.B.O.2008-06-05 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 16ª Marquesa de Navamorcuende
: por Felipe IV cre.R.D.1642-02-27 cre.R.Desp.1642-05-21 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Antuña y Lloréns Rodríguez y Casani : *1970-01-02 1582 : ocu.B.O.2008-06-05 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 09º Barón de Sabassona
: por Carlos III cre.R.D.1777-11-10 cre.R.Desp.1784-12-21 : sin G.d.E.
: Don José Luis Jácome y Díez de Tejada Mascías y Arijón : *1955-11-23 1583 : ocu.B.O.2008-06-20 ocu.R.C.S.2008-09-17 : 07ª Marquesa de la Torrehermosa
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1748-04-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1753-04-14 : sin G.d.E.
: Doña Macarena López-Roberts Derqui Melgar y Barranco : *1969-04-22 1584 : ocu.B.O.2008-06-21 ocu.R.C.S.2008-07-03 : 06º Conde de Pedroso y Garro
: por Fernando VII cre.R.D.1831-11-07 cre.R.Desp.1832-08-11 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Pascual Martínez Ramos y Weiss : *1941-05-14 1585 : ocu.R.D.2008-07-11 ocu.B.O.2008-07-12 : 01ª Marquesa de O’Shea
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma O’Shea y Artiñano Sebastián de Erice y Luzárraga : *1936-02-19 1586 : ocu.B.O.2008-07-18 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 07º Marqués de Valero de Urría
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1852-04-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1852-05-04 cre.T.Esp.Ind.R.C.1852-06-08 : sin G.d.E.
: Don William Raphael Beauclerk : *1961-08-14 1587 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 21º Conde de Almenara
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1447-??-?? : sin G.d.E.
: Don Antonio María de Orbe y Murúa Piniés y Lezama-Leguizamón : *????-??-?? 1588 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 11ª Marquesa de Colomer
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-01-09 : sin G.d.E.
: Doña María de los Desamparados Ferrándiz Ferragud de Guzmán y Corts : *1948-02-23 1589 : ocu.B.O.2008-07-19 ocu.R.C.S.2008-10-15 : 10ª Marquesa de la Encomienda
: por Felipe V cre.R.D.1732-04-22 cre.R.Desp.1732-05-16 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Fernández-Daza Álvarez Fernández de Córdova y Avalos : *1965-05-04 1590 : ocu.B.O.2008-07-30 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 22º Duque de Medina Sidonia
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-02-17 cre.T.Cas.1460-02-15
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: ppal. → vinc. 0052 1675 1676 1591 : ocu.B.O.2008-07-30 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 05º Marqués del Rincón de San Ildefonso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-28 cre.R.Desp.1920-08-29 : sin G.d.E.
: Don Carlos del Prado y de Cendra Rúspoli y del Rivero : *1966-08-20 1592 : ocu.B.O.2008-08-05 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 06º Marqués del Muni
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-07-02 cre.R.Desp.1900-10-19 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfonso Ascanio Panyasart : *????-??-?? 1593 : ocu.B.O.2008-08-05 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 06ª Marquesa de Casa Riera
: por Isabel II cre.R.D.1833-12-08 cre.R.Desp.1834-02-24 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Mora y Narváez de Aragón y Coello de Portugal : *1950-09-27 1594 : ocu.B.O.2008-08-06 ocu.R.C.S.2008-09-01 : 11º Marqués de Villafranca de Ebro
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-22 cre.R.Desp.1703-03-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Laiglesia y del Rosal González y Granda : *1946-11-18 1595 : ocu.B.O.2008-08-16 ocu.R.C.S.2008-10-15 : 05ª Condesa de Fuente Roja
: por Felipe V cre.N.N.1722-11-04 : sin G.d.E.
: Doña Helena Lafuente y González Hernández y Taillefer : *????-??-?? 1596 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 17º Conde del Castellá
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Federico Coll y Barris Dezcallar y Armet de Castellví : *1955-03-03
: vinc. → ppal. 1597 Carlet, Condado de 1597 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 14º Conde de Carlet
: por Felipe III cre.N.N.1604-05-03 : sin G.d.E.
: Don Federico Coll y Barris Dezcallar y Armet de Castellví : *1955-03-03
: ppal. → vinc. 1596 1598 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 10º Marqués de Castellvell
: por Felipe V cre.R.D.1702-03-27 cre.R.Desp.1702-07-07
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-05-10 G.d.E. R.Desp.1924-12-31
: Don John Alfonso de Vilallonga Scott-Ellis Cabeza de Vaca Van Raalte : *1946-06-22 1599 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-10-28 : 05º Marqués de Ivanrey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-04-04 : sin G.d.E.
: Don Felipe Thomas de la Gándara Bonnet y Soriano : *1973-05-14 1600 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 04ª Marquesa del Salobral
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-18 cre.R.Desp.1904-06-28 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria López de Carrizosa y Eayrs : *1980-02-26 1601 : ocu.B.O.2008-10-14 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 05º Barón de Yecla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-03-03 cre.R.Desp.1890-05-13 : sin G.d.E.
: Don Vasco de Nogales y Balada Pérez de Hoyos y Medina : *????-??-?? 1602 : ocu.B.O.2008-10-25 ocu.R.C.S.2008-10-30 : 07º Conde de Bassoco
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.Ca.1811-02-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1811-05-01 : sin G.d.E.
: Don Javier de Bustamante y Goróstegui de Ezpeleta y Méndez de Vigo : *1974-09-24 1603 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 13º Marqués de la Hinojosa
: por Felipe III cre.N.N.1612-04-11 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera e Ybarra Nestares e Ybarra : *1950-08-12
: vinc. → ppal. 0468 Monte Rico, Marquesado de 1604 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 07º Conde de Alastaya
: por Carlos III cre.R.Desp.1769-10-10 : sin G.d.E.
: Don Hutton José Wilkinson Tejada Hutton y Flores : *1952-11-27 1605 : ocu.B.O.2008-11-20 ocu.R.C.S.2008-11-25 : 10ª Condesa de las Infantas
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1713-03-13 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Temboury Redondo de la Muela y Sanz-Bachiller : *1963-08-15 1606 : ocu.B.O.2008-11-28 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 03ª Condesa de Aldaz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-05-09 cre.Desp.A.1953-06-26 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Juanmartiñena Oyamburu Oteiza y Salegui : *????-??-?? 1607 : ocu.B.O.2008-12-02 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 17ª Baronesa de Alcalalí y de San Juan de Mosquera
: por Felipe III cre.R.F.1616-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Soledad Ruiz de Lihory y Sempere : *1963-07-24 1608 : ocu.B.O.2008-12-13 ocu.R.C.S.2008-12-15 : 06ª Condesa de Daoíz
: por Isabel II cre.R.D.1852-05-07 cre.R.Desp.1852-09-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Prats Moreno Alonso y Sarmiento : *????-??-?? 1609 : ocu.B.O.2008-12-17 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 07ª Marquesa de Escalonias
: por Carlos II cre.R.D.1680-08-31 cre.R.Desp.1850-08-13 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Meliveo García Briales y Gutiérrez de los Ríos : *1944-11-03 1610 : ocu.B.O.2008-12-18 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 07º Conde de Ruiz de Castilla
: por Carlos IV cre.R.D.1790-10-10 cre.R.Desp.1790-12-24 : sin G.d.E.
: Don Juan de Goyeneche y Ordovás Moreno y Gómez-Jordana : *????-??-?? 1611 : ocu.B.O.2009-01-08 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 06ª Duquesa de Riánsares
: por Isabel II cre.R.D.1844-02-12 cre.R.Desp.1844-06-23
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1844-02-12 G.d.E.1ª R.Desp.1844-06-23
: Doña María de la Consolación Muñoz y Santa Marina Acebal y Rodríguez : *1948-08-17
: ppal. → vinc. 0324 0461 1612 : ocu.B.O.2009-01-09 ocu.R.C.S.2009-03-03 : 05ª Baronesa de Vallvert
: por Isabel II cre.R.D.1863-04-17 cre.R.Desp.1863-06-03 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1970-12-17 1613 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 15º Marqués de Santa Cruz
: por Felipe II cre.N.N.1569-10-11
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª N.N.1583-??-??
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: ppal. → vinc. 0631 0665 1614 1615 1698 1614 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 05º Duque de Santo Mauro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-06-16 cre.R.Desp.1890-07-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1890-06-16 G.d.E. R.Desp.1890-07-30
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1613 Santa Cruz, Marquesado de 1615 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 13º Marqués de Villasor
: por Felipe II (I de Cerdeña) cre.T.Cer.1594-11-19
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1708-06-07 G.d.E. C.Conf.1723-12-17
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1613 Santa Cruz, Marquesado de 1616 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 05º Marqués de Bariñas
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-11-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos María Gil-Delgado Medina Friginal y Figueroa : *1978-12-21 1617 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 11º Conde de Casa Barreto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-03-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-08-01 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Manzanos Pérez Brochero y Gerona : *1951-07-24 1618 : ocu.B.O.2009-02-24 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 09ª Condesa de la Torre de Mayoralgo
: por Carlos IV cre.R.D.1800-06-15 cre.R.Desp.1801-03-11 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Mayoralgo y Serrano Martín y Misas : *1950-10-18 1619 : ocu.B.O.2009-03-06 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 16ª Marquesa de Sardoal
: por Felipe IV cre.N.N.1642-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Ana Luisa de Zuleta y Pérez de Guzmán Alejandro y Lizasoaín : *1988-06-13 1620 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 06ª Baronesa de Beniomer
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-06-20 cre.R.Desp.1905-02-21 : sin G.d.E.
: Doña Marta Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1966-06-10 1621 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-03-18 : 07º Marqués de Colomina
: por Carlos II cre.R.D.1672-08-12 cre.R.Desp.1672-11-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos Ruesta Botella Urío y Ximénez de Sandoval : *????-??-?? 1622 : ocu.B.O.2009-03-10 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 04ª Marquesa de Aymerich
: por Felipe V cre.R.Desp.1703-06-20 : sin G.d.E.
: Doña Matilde de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1946-01-25
: vinc. → ppal. 2347 San Vicente, Marquesado de 1623 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 05º Marqués del Amparo
: por Isabel II cre.R.D.1852-09-02 cre.R.Desp.1852-11-20 : sin G.d.E.
: Don Manuel Mencos Pascual Bosch y Mercader : *????-??-?? 1624 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 12ª Marquesa de Aranda
: por Felipe V cre.R.D.1709-07-12 cre.R.Desp.1710-03-18 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Ozores Rey Urcola y Fernández-Latorre : *1968-06-09
: vinc. → ppal. 1625 Casa de Rubianes, Señorío de la 1625 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 18ª Señora de la Casa de Rubianes
: por Carlos I cre.R.F.1535-02-04
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1761-02-01 G.d.E.1ª R.Desp.1761-03-08
: Doña Beatriz Ozores Rey Urcola y Fernández-Latorre : *1968-06-09
: ppal. → vinc. 1624 1626 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 06º Marqués de Fontalba
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-19 cre.R.Desp.1894-05-28
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-04-11 G.d.E. R.Desp.1910-12-30
: Don Luis Arcos y van Reck Cubas y Cuervas-Mons : *1984-02-01 1627 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 17º Marqués de Frómista
: por Felipe III cre.N.N.1599-04-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Cabello y Suárez-Guanes Sánchez-Pleytés y González de la Riva : *????-??-??
: vinc. → ppal. 1730 Soídos, Marquesado de los 1628 : ocu.B.O.2009-05-20 : Dignidad de Grande de España
: por Felipe IV cre.N.N.1643-??-?? cre.C.Conf.1878-06-19
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1640-??-?? G.d.E.1ª C.Conf.1878-06-19
: Don Michel Charles Eugène Marie Lamoral de Ligne : *1951-05-26 1629 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 12º Conde de Siete Fuentes
: por Carlos II cre.R.D.1698-09-18 : sin G.d.E.
: Don Felipe Machado Galán del Hoyo y Pérez de Marzan : *1957-04-26 1630 : ocu.B.O.2009-05-20 ocu.R.C.S.2009-05-25 : 03º Marqués de Ugena de la Lastra
: por Carlos II cre.N.N.1678-10-14 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de la Lastra y Moreno de Barreda Rubio y Moreno : *1967-06-28 1631 : ocu.B.O.2009-05-30 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 07ª Condesa de Casa Eguía
: por Fernando VII cre.N.N.1832-10-15 cre.R.D.1849-11-08 : sin G.d.E.
: Doña María Josefa Herreros de Tejada y Macua Sáenz de Navarrete y Paternina : *????-??-?? 1632 : ocu.B.O.2009-05-30 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 09º Marqués de Palomares del Duero
: por Carlos II cre.R.D.1690-05-10 cre.R.Desp.1693-02-01 : sin G.d.E.
: Don Jaime Halcón de Villavicencio Moreno y Navarrete : *1961-01-15 1633 : ocu.B.O.2009-06-02 ocu.R.C.R.2009-07-20 : 05ª Baronesa de Pinopar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-07-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Orlandis-Habsburgo y Bragagnolo : *1952-02-02 1634 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 17º Barón de Adzaneta
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-05-08 : sin G.d.E.
: Don Pablo Tamarit y Corbí Olagüe y Caro : *1996-??-?? 1635 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-07-16 : 07º Vizconde de Alesón
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-22 cre.R.Desp.1856-09-21 : sin G.d.E.
: Don Beltrán de Morenés y Gurruchaga Álvarez de Eulate y Cuevas : *1979-12-11 1636 : ocu.B.O.2009-06-27 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 16º Barón de Carrícola
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1477-05-08 : sin G.d.E.
: Don Enrique Tamarit y Corbí Olagüe y Caro : *1992-??-?? 1637 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-11-21 : 13º Marqués de Belmonte de la Vega Real
: por Felipe IV cre.N.N.1622-09-21 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Figuera y de Vargas López y Quiroga : *????-??-?? 1638 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 16ª Marquesa de Carrión de los Céspedes
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-11-08 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Montoto y Linares de Flores y de Bago : *1953-02-15 1639 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 09ª Marquesa del Castell de Torrent
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-03-25 : sin G.d.E.
: Doña Susana de Cruylles de Peratallada y Jaumandreu Ventosa y Bernet : *1974-04-18 1640 : ocu.B.O.2009-08-01 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 24ª Vizcondesa de los Palacios de la Valduerna
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1456-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Casilda Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1974-??-?? 1641 : ocu.B.O.2009-09-03 ocu.R.C.S.2009-09-24 : 10º Marqués de Casa Hermosa
: por Carlos III cre.R.D.1766-10-10 cre.R.Desp.1766-10-30 : sin G.d.E.
: Don Salvador Palma Rubín de Celis : *????-??-?? 1642 : ocu.B.O.2009-09-03 : 10º Conde de Jimera de Líbar
: por Carlos II cre.R.Desp.1684-02-14 : sin G.d.E.
: Don Juan Bautista Guardiola y Pasqual del Pobil Soto y Moreno : *1965-09-21 1643 : ocu.B.O.2009-10-02 : 11º Marqués de la Florida
: por Carlos II cre.R.Desp.1685-09-24 : sin G.d.E.
: Don Luis Felipe Benítez de Lugo y Massieu Ascanio y Fernández del Campo : *1938-07-02
: vinc. → ppal. 0095 Lanzarote, Marquesado de 1644 : ocu.B.O.2009-10-02 ocu.R.C.S.2010-04-24 : 04ª Condesa de la Puebla de Valverde
: por Alfonso XIII cre.R.D.1925-01-22 : sin G.d.E.
: Doña Catalina Herreros de Tejada y Luca de Tena González de Gregorio y Brunet : *????-??-?? 1645 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 13ª Marquesa de Alconchel
: por Felipe IV cre.R.D.1632-03-13 cre.R.Desp.1637-08-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1975-10-07 1646 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 16º Conde de Arzarcóllar
: por Felipe IV cre.R.D.1632-01-30 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1971-08-27 1647 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 22ª Marquesa de Cañete
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1490-??-?? cre.R.Desp.1530-07-07
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1771-10-22 G.d.E.1ª R.Desp.1771-11-17
: Doña Ana Rosa de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1971-11-04
: ppal. → vinc. 2303 1648 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-01-25 : 13º Marqués de Mairena
: por Felipe IV cre.N.N.1642-10-10 : sin G.d.E.
: Don Ramón José de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1956-03-28 1649 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-11-25 : 07º Barón de Oña
: por Fernando VI cre.R.D.1749-06-30 cre.R.Desp.1749-08-21 : sin G.d.E.
: Don Javier Rodríguez y Gaytán de Ayala Marquina y Garmendía : *????-??-?? 1650 : ocu.B.O.2009-10-30 ocu.R.C.S.2009-12-02 : 05ª Condesa de Ríus
: por Amadeo I cre.R.D.1871-10-20 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Querol y de Quadras de Müller y de Camps : *1956-04-06 1651 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-24 : 12º Conde de Santa Cruz de los Manueles
: por Carlos II cre.R.D.1688-02-15 cre.R.Desp.1693-02-15
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1716-10-30 G.d.E.1ª C.Conf.1730-??-??
: Don Francisco Maestre y Osorio Salinas y Díez de Rivera : *1947-08-13 1652 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 09º Conde de Garcíez
: por Felipe IV cre.R.D.1627-07-06 cre.R.Desp.1627-08-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando de la Cierva García-Bermúdez Osorio de Moscoso y Fernández : *1962-10-01 1653 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-02 : 04º Conde de Maluque
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-04-04 cre.R.Desp.1884-06-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando Travesedo Bisbal : *????-??-?? 1654 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-12 : 06º Vizconde de Priego
: por Isabel II cre.R.D.1848-11-11 cre.R.Desp.1848-12-30 : sin G.d.E.
: Don Jorge Sartorius Miláns del Bosch Álvarez de las Asturias-Bohorques y Huelín : *????-??-?? 1655 : ocu.B.O.2009-12-21 ocu.R.C.S.2010-02-12 : 12º Marqués de Villalba
: por Felipe IV cre.R.D.1662-04-02 cre.R.Desp.1693-02-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Rodríguez Novelle de Iranzo y Saco : *????-??-?? 1656 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 09ª Duquesa de Castro Terreño
: por Fernando VII cre.R.D.1820-07-06 cre.R.Desp.1825-05-27
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.2ª R.D.1820-07-06 G.d.E.2ª R.Desp.1825-05-27
: Doña Ana Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1972-10-27 1657 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 09º Conde de Echauz
: por Carlos III cre.R.Desp.1784-12-12 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Cervantes Sánchez-Navarro Riba y Villar-Villamil : *1962-02-04 1658 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-12-22 : 09ª Condesa de Ezpeleta de Veire
: por Carlos IV cre.R.D.1797-08-13 cre.R.Desp.1797-10-31
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1866-02-22 G.d.E.1ª R.Desp.1866-03-22
: Doña Roberta Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1975-01-27 1659 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 11ª Marquesa de Montehermoso
: por Felipe V cre.R.D.1708-08-21 cre.R.Desp.1714-12-14 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Sánchez-Navarro Quintana Villar-Villamil y Crespo : *1979-11-30 1660 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 20º Conde de Triviana
: por Felipe III cre.N.N.1613-06-23 : sin G.d.E.
: Don Juan Pablo Cervantes Sánchez-Navarro Riba y Villar-Villamil : *????-??-?? 1661 : ocu.B.O.2010-01-28 ocu.R.C.S.2010-02-22 : 04ª Marquesa de Villasierra
: por Carlos II cre.R.D.1675-11-29 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Lara y Moreno Martínez de Plasencia y Arias : *1969-07-07
: ppal. → vinc. 1937 1662 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 04ª Condesa de Álbiz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1903-01-06 cre.R.Desp.1903-04-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Comyn y Lloréns Gutiérrez-Maturana y Torrejón : *????-??-?? 1663 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 12º Marqués de Feria
: por Felipe V cre.R.D.1704-10-13 cre.R.Desp.1705-07-14 : sin G.d.E.
: Don Bertrán Cruzat Quijano Salazar y Agüero : *1958-06-23 1664 : ocu.B.O.2010-03-13 : 04º Marqués de Torre Soto de Briviesca
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-02-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Nolasco González y López de Carrizosa Díez e Ybarra : *????-??-?? 1665 : ocu.B.O.2010-03-13 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 04ª Marquesa de Triano
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-25 cre.R.Desp.1920-05-24 : sin G.d.E.
: Doña María Chávarri Riestra Osma y Pita : *????-??-?? 1666 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 05ª Condesa de Benahavís
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-12 cre.R.Desp.1875-10-08 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Heredia Ruiz de la Herrán Armada y Muñoz-Rojas : *????-??-?? 1667 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 09º Conde de la Cañada
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-26
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1880-10-07 G.d.E. R.Desp.1880-12-21
: Don Manuel Gervasio de la Barreda y Mingot Acedo-Rico y Valero de Palma : *1964-04-23 1668 : ocu.B.O.2010-03-30 ocu.R.C.S.2010-04-20 : 02ª Condesa de Latores
: por Juan Carlos I cre.R.D.1992-04-30 cre.B.O.1992-05-06
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1992-04-30 G.d.E. B.O.1992-05-06
: Doña María Elena Fernández y Fernández-Vega Campo y Diego : *1942-10-30 1669 : ocu.R.D.2010-04-08 ocu.B.O.2010-04-09 ocu.R.C.S.2010-04-16 : 01º Marqués de Laserna
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Moreno y de Arteaga Herrera y Falguera : *1934-04-18 1670 : ocu.R.D.2010-04-08 ocu.B.O.2010-04-09 : 01º Marqués de Oreja
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Marcelino Oreja Aguirre Elósegui e Isasi : *1935-02-13 1671 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Marqués de San José de Serra
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-02-14 cre.R.Desp.1905-05-05 : sin G.d.E.
: Don Carlos Serra y Goizueta de Pablo-Romero y Galbete : *1948-04-23 1672 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 05º Conde de Andino
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-29 cre.R.Desp.1902-07-14 : sin G.d.E.
: Don Jaime Aguirre de Cárcer y Moreno Fraile y López de Sagredo : *????-??-?? 1673 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07º Conde de Pinofiel
: por Isabel II cre.R.D.1834-02-02 cre.R.Desp.1834-03-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro Pavía y Bardají Gil y Moreno : *????-??-?? 1674 : ocu.B.O.2010-05-03 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 10º Marqués de San Gil
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-30 cre.R.Desp.1703-04-02 : sin G.d.E.
: Don Fernando Halcón Álvarez del Cuvillo y Sánchez de Alva : *1960-05-31 1675 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 19º Marqués de los Vélez
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.R.C.1507-09-12 cre.T.Cas.R.Desp.1507-09-15
: por Carlos I con G.d.E.cre. C.Conf.1520-??-??
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1590 Medina Sidonia, Ducado de 1676 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 18º Marqués de Villafranca del Bierzo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1486-12-10
: por Felipe V con G.d.E.1ª C.Conf.1705-08-03 G.d.E.1ª N.N.1765-12-17
: Don Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo Martí y Maura : *1956-01-03
: vinc. → ppal. 1590 Medina Sidonia, Ducado de 1677 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 06ª Duquesa de Andría
: por Fernando II de Aragón (II de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1503-09-22 cre.C.Conf.1507-01-01
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1740-??-?? G.d.E. C.Conf.1904-05-11
: Doña María Teresa Roca de Togores y Bustos Tordesillas y Figueroa : *1938-04-14 1678 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 09ª Condesa del Prado
: por Carlos IV cre.R.D.1795-04-19 cre.R.Desp.1795-06-31 : sin G.d.E.
: Doña María Rosa González Muñoz-Cobo Méndez y Bandrés de Abarca : *????-??-?? 1679 : ocu.B.O.2010-05-31 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 08ª Marquesa de Tejares
: por Carlos II cre.R.Desp.1697-10-26 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Almunia Aguilar-Tablada Gómez-Medeviela y Tasso : *1957-07-09 1680 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 08º Marqués de Cauche
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-11-04 cre.R.Desp.1878-02-11 : sin G.d.E.
: Don José María Moreno Gozálvez de Rojas y Solís : *????-??-?? 1681 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 10º Duque de Ciudad Rodrigo
: por Fernando VII cre.C.Ca.1812-01-30 cre.R.Desp.1812-02-05
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª C.Ca.1812-01-30 G.d.E.1ª R.Desp.1812-02-05
: Don Arthur Charles Valerian Wellesley : *1945-08-19 1682 : ocu.B.O.2010-06-12 ocu.R.C.S.2010-06-23 : 04º Conde de Santa Bárbara de Lugones
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-21 cre.R.Desp.1922-07-06 : sin G.d.E.
: Don José María Abando Tartière Bengoa y Barthe : *1955-01-15 1683 : ocu.B.O.2010-07-05 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 05º Conde del Palancar
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-07-18 : sin G.d.E.
: Don Manuel Losada de la Cova Lazo y Benjumea : *1942-09-13 1684 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 11º Marqués de Monte Real
: por Felipe V cre.R.D.1705-02-03 cre.R.Desp.1705-05-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel Nicolás Antonio Máximo Vázquez de Parga y Andrade Rojí y Rodríguez : *1958-06-27
: vinc. → ppal. 1454 Torrejón, Condado de 1685 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07ª Condesa de Borrajeiros
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-01-21 : sin G.d.E.
: Doña María Pilar Lourdes Taboada Fernández Roca y Martínez : *1937-09-04
: vinc. → ppal. 1795 Montesacro, Marquesado de 1686 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 12º Conde de Brías
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1649-05-31 : sin G.d.E.
: Don Javier Martí de Veses y Estades Puig y Bañó : *1961-06-19 1687 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 13ª Marquesa de Castelldosríus
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-25 cre.R.Desp.1696-04-06
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1701-07-09 G.d.E. R.Desp.1703-03-01
: Doña Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat Sanchiz y de Urruela : *1960-06-22
: ppal. → vinc. 1688 1688 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 29ª Baronesa de Santa Pau
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.????-??-?? cre.T.feud.1070-??-?? cre.T.feud.1360-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Ágatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat Sanchiz y de Urruela : *1960-06-22
: vinc. → ppal. 1687 Castelldosríus, Marquesado de 1689 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04ª Condesa de Churruca
: por Alfonso XIII cre.R.D.1910-06-21 cre.R.Desp.1910-08-29 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel de Churruca y Colón de Carvajal Dotres y Hurtado de Mendoza : *1931-12-31 1690 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2011-06-06 : 06º Barón de Esponellá
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1717-07-14 cre.C.Conf.1728-02-12 : sin G.d.E.
: Don Epifanio de Fortuny y Palá Cucurny y de Gabás : *1961-07-?? 1691 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 22º Marqués de Gibraleón
: por Carlos I cre.N.N.1526-??-?? : sin G.d.E.
: Don Ignacio Ricardo Roca de Togores y Álvarez-Correa Rodríguez de Mesa y Martínez-Baena : *1968-08-15 1692 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Marqués de Mercader
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-08-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Müller y Mercader de Morenés y Sánchez-Doménech : *1967-07-15 1693 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 14ª Condesa de Montenuevo
: por Carlos II cre.N.N.1692-11-23 : sin G.d.E.
: Doña Gabriela Dafna Ramírez de Haro y Cortés Valdés y Rubio : *1995-01-27 1694 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2011-01-25 : 12º Marqués de Pons
: por Felipe IV cre.R.D.1642-04-09 cre.R.Desp.1648-09-27 : sin G.d.E.
: Don Felipe José Matossian y Falcó Osorio y Medina : *1982-12-11 1695 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 04º Barón de Prado Hermoso
: por Isabel II cre.R.D.1849-07-21 cre.R.Desp.1850-11-25 : sin G.d.E.
: Don Domingo Neuenschwander y Chassot de Clarós y Bossey : *1956-09-19 1696 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-09-13 : 07ª Vizcondesa de Ros
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-15 cre.R.Desp.1860-07-17 : sin G.d.E.
: Doña María Julia Lorenzo Luengo de la Vega y Soriano : *1957-02-14 1697 : ocu.B.O.2010-08-11 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 06ª Condesa de la Salceda
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-08-30 cre.Desp.A.1952-01-18 : sin G.d.E.
: Doña Eva Rivas Doblado : *????-??-?? 1698 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 13º Conde de Castillejo
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva Roca de Togores y Fernández de Henestrosa : *1943-11-03
: vinc. → ppal. 1613 Santa Cruz, Marquesado de 1699 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 05º Duque de Vistahermosa
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-05-10 cre.R.Desp.1879-11-13
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1879-05-10 G.d.E. R.Desp.1879-11-13
: Don Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz Martínez de Irujo y Guzmán : *1940-05-31
: ppal. → vinc. 0716 1700 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 02º Marqués de Águilas
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 cre.R.C.S.1992-02-17 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Escámez Torres López y Pomata : *1951-08-?? 1701 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 12º Conde de Casa Galindo
: por Felipe V cre.R.Desp.1713-01-16
: por Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1875-04-05 G.d.E.1ª R.Desp.1875-06-26
: Don Enrique María Lasso de la Vega y Valdenebro Porres y Halcón : *????-??-?? 1702 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 05º Conde de La Diana
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1881-03-17 : sin G.d.E.
: Don José Francisco Parra Soler Arcas y Baldásano : *????-??-?? 1703 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 10ª Marquesa de la Mota de Trejo
: por Felipe IV (Título en Italia) cre.T.Ita.1629-12-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad de la Cuesta y de Quero Ruiz de Almodóvar y Cabrera : *1955-06-15 1704 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 09ª Marquesa de Navasequilla
: por Carlos III cre.R.D.1787-06-03 cre.R.Desp.1787-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Sara López y Ferre García de Quesada y Cabrero : *1956-12-21 1705 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 06º Barón de San Calixto
: por Isabel II cre.R.Desp.1834-05-31 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gallego y Roca Morell y Lozada : *1953-02-19 1706 : ocu.B.O.2010-11-22 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07ª Marquesa de las Torres de Orán
: por Isabel II cre.R.D.1853-04-22 cre.R.Desp.1853-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Fernández de Prada y Peñalver Villa-Real y Gómez de las Cortinas : *????-??-?? 1707 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 08ª Marquesa de Huarte
: por Carlos IV cre.R.D.1795-11-15 cre.R.Desp.1796-02-14 : sin G.d.E.
: Doña Lydia Caro y Valenzuela Frías-Salazar y Elorz : *1962-05-21 1708 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 14º Barón de Mislata y Morería
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1455-08-08 : sin G.d.E.
: Don José Luis Musoles Esteve Frígola e Íñigo : *????-??-?? 1709 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2010-12-20 : 06º Conde de Quinto
: por Isabel II cre.R.Desp.1859-01-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís de Quinto y Arredonda Zumárraga y Palacio-Valdés : *1976-05-02 1710 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 02º Marqués de la Ría de Ribadeo
: por Juan Carlos I cre.R.D.2002-06-24 cre.B.O.2002-06-25
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2002-06-24 G.d.E. B.O.2002-06-25
: Don Leopoldo Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín Bustelo y Mellado : *1957-09-04 1711 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 08º Marqués de Sales
: por Carlos III cre.R.D.1770-08-27 cre.R.Desp.1771-07-30 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Rosal y Moreno Granda y de Herrera : *????-??-?? 1712 : ocu.B.O.2010-11-27 ocu.R.C.S.2010-12-02 : 11ª Baronesa de la Torre
: por Fernando VI cre.R.Desp.1750-07-28 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Cavero y Urbistondo Martínez de Campos y Pardos : *1999-06-16 1713 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07º Marqués de la Garantía
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1737-05-02 cre.R.D.1816-07-06 cre.R.Desp.1816-10-23 : sin G.d.E.
: Don Fernando Nicolás Martel y Martel Méndez y Adeler : *1961-07-24
: ppal. → vinc. 1714 1714 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 14º Conde de Valverde
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-31 : sin G.d.E.
: Don Fernando Nicolás Martel y Martel Méndez y Adeler : *1961-07-24
: vinc. → ppal. 1713 Garantía, Marquesado de la 1715 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 13º Conde de Gondomar
: por Felipe III cre.N.N.1617-06-12 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Fernández de Córdoba y Narváez Calleja y Patiño : *1957-01-11 1716 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 07ª Condesa de Monte Negrón
: por Isabel II cre.R.D.1863-05-12 cre.R.Desp.1863-12-10 : sin G.d.E.
: Doña Paula Arroyo Blasco González y Moreno : *????-??-?? 1717 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 11º Marqués de Valdeolmos
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-05 cre.R.Desp.1689-10-10
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1908-07-03 G.d.E. R.Desp.1908-09-04
: Don Fernando Maldonado y Vidal Chávarri y Juárez : *????-??-?? 1718 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-25 : 16º Marqués de Valladares
: por Carlos II cre.R.D.1673-04-04 cre.R.Desp.1673-06-06 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Pérez-Blanco y Pernas : *1965-12-02 1719 : ocu.B.O.2011-01-10 ocu.R.C.S.2011-01-19 : 11º Marqués de la Vega
: por Felipe V cre.R.D.1736-08-13 cre.R.Desp.1736-09-06 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Díez-Madroñero y Cabeza de Vaca Conejo y Montero de Espinosa : *1945-06-23 1720 : ocu.R.D.2011-02-03 ocu.B.O.2011-02-04 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 01º Marqués de Del Bosque
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Don Vicente del Bosque González : *1950-12-23 1721 : ocu.R.D.2011-02-03 ocu.B.O.2011-02-04 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 01º Marqués de Vargas Llosa
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Don Jorge Mario Pedro Vargas Llosa Maldonado y Ureta : *1936-03-28 1722 : ocu.R.D.2011-02-03 ocu.B.O.2011-02-04 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 01º Marqués de Villar Mir
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Don Juan Miguel Villar Mir Lopesino y Fernández de Losada : *1931-09-30 1723 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 06º Conde de Casa Chaves
: por Fernando VII cre.R.D.1808-09-25 cre.R.Desp.1815-10-18 : sin G.d.E.
: Don Federico Carlos de Aguilar y Chaves Marín y Lázaro : *1950-01-25
: vinc. → ppal. 0258 Cueva del Rey, Marquesado de la 1724 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 08º Vizconde de Ayala
: por Isabel II cre.R.D.1865-06-07 cre.R.Desp.1865-07-31 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila Contreras y González de Arrizabalaga : *1957-03-04
: ppal. → vinc. 0414 1725 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 06º Conde de Vallellano
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1773-11-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-05-26 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Soroa y Suárez de Tangil Pineda y de Guzmán : *1936-07-09 1726 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 06º Marqués de Vallejo
: por Isabel II cre.R.Desp.1864-10-28 : sin G.d.E.
: Don Antonio María Blanco y Martínez Fernández y Regueiro : *1964-08-15 1727 : ocu.B.O.2011-02-16 ocu.R.C.S.2011-03-03 : 04ª Vizcondesa de Escoriaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-04-07 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1950-08-15
: vinc. → ppal. 2600 Pezuela, Marquesado de la 1728 : ocu.R.D.2011-04-07 ocu.B.O.2011-04-08 : 01º Marqués de Pereira Coutinho
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-04-07 cre.B.O.2011-04-08 : sin G.d.E.
: Don Vasco Manuel de Quevedo Pereira Coutinho : *1952-05-13 1729 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 24ª Duquesa de Maqueda
: por Carlos I cre.R.C.1529-??-??
: por [ídem] Carlos I con G.d.E. R.C.1529-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 1730 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 08º Marqués de los Soídos
: por Carlos III cre.R.D.1785-11-01 cre.R.Desp.1787-05-03
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1785-11-01 G.d.E.hon. R.Desp.1787-05-03
: Don Francisco José Cabello y Suárez-Guanes Sánchez-Pleytés y González de la Riva : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1627 1731 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 15º Vizconde de Fefiñanes
: por Felipe IV cre.R.D.1647-02-12 cre.R.Desp.1647-05-13 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alonso-Martínez Casani Sánchez-Arjona y Losada : *1957-12-09 1732 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 04º Conde de Lacambra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-08-15 cre.R.Desp.1927-11-21 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Monturus y de Carandini de Lacambra y de Robert : *1984-03-02 1733 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 04ª Marquesa de Núñez
: por Isabel II cre.R.Desp.1865-11-13 cre.R.D.1865-11-25 : sin G.d.E.
: Doña María José Fernández Rodríguez Moreno y Arribas : *1960-06-21 1734 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 17º Duque de la Vega de la Isla de Santo Domingo
: por Felipe II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1556-09-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1557-03-16
: por Felipe II con G.d.E. R.C.1556-09-28 G.d.E. R.Desp.1557-03-16
: Don Ángel Santiago Colón de Mandalúniz Gorosábel y Castelo d’Ortega : *1986-03-12 1735 : ocu.B.O.2011-04-20 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 07º Duque de la Victoria
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-03 cre.R.Desp.1839-12-14
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1837-01-03 G.d.E. R.Desp.1839-12-14
: Don Pablo Montesino-Espartero y Velasco Juliá y Martín de Rosales : *????-??-?? 1736 : ocu.B.O.2011-04-21 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 21ª Baronesa de Liñola
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1462-07-16 cre.T.Ara.C.Conf.1479-02-18 cre.R.D.1921-11-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 1737 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-13 : 04º Barón de Algerri
: por Carlos I cre.N.N.1541-09-29 : sin G.d.E.
: Don Jorge de Camps y Galobart de Subirats y de Satrústegui : *1954-03-29
: ppal. → vinc. 1983 1738 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 16º Barón de Benimuslém
: por Felipe III cre.R.F.1620-01-07 : sin G.d.E.
: Don Fernando Ruiz-Valarino y Rodríguez de la Encina Avellana y Tejada : *????-??-?? 1739 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-13 : 08º Marqués del Castillo de San Felipe
: por Carlos IV cre.R.D.1790-03-18 cre.R.Desp.1790-07-17 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de San Pelayo y Pérez Masía y Urízar : *????-??-?? 1740 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-19 : 05ª Condesa de Corbúl
: por el Gobierno Provisional cre.R.D.1870-03-17 cre.R.Desp.1870-08-18 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Rovira y Jiménez de la Serna Coello de Portugal y Moreno : *1973-06-19 1741 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-06-02 : 06º Conde de Galiano de Aymerich
: por Felipe II (I de Sicilia) cre.T.Sic.1561-05-20 : sin G.d.E.
: Don José Manuel de Llanza Mañá Lluch y Paláu : *????-??-?? 1742 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-09 : 17ª Vizcondesa de Perellós
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.1391-02-13 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Patiño y Cobián Arróspide y Cubas : *1965-03-27 1743 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 05º Conde de Villamiranda
: por Fernando VI cre.R.D.1749-12-23 cre.R.Desp.1750-01-22 : sin G.d.E.
: Don Manuel de Goytia Fernández Contreras y Rodríguez : *1974-??-?? 1744 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-11 : 10º Conde de Villarrea
: por Carlos II cre.R.D.1688-08-14 cre.R.Desp.1689-05-24 : sin G.d.E.
: Don Gerardo José de Cossío y Cavanilles García y Cavanilles : *????-??-?? 1745 : ocu.B.O.2011-04-28 ocu.R.C.S.2011-05-23 : 04ª Condesa de Zumalacárregui
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-05-24 cre.Desp.A.1954-07-20
: por [ídem] Carlos (V) con G.d.E. T.Esp.C.1836-05-24 G.d.E. Desp.A.1954-07-20
: Doña Alexandra de Zumalacárregui y Errandonea Martín-Córdoba y Allende : *????-??-?? 1746 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 05ª Vizcondesa de la Hormaza
: por Amadeo I cre.N.N.1872-03-27 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0704 Revilla de la Cañada, Marquesado de 1747 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 06º Marqués de Calderón de la Barca
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-11-22 cre.R.Desp.1876-09-18 : sin G.d.E.
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: vinc. → ppal. 1253 San Adrián, Marquesado de 1748 : ocu.B.O.2011-06-27 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 02ª Marquesa de Samaranch
: por Juan Carlos I cre.R.D.1991-12-30 cre.B.O.1991-12-31 cre.R.C.S.1992-06-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Samaranch Salisachs Torelló y Rowe : *1956-11-20 1749 : ocu.B.O.2011-07-01 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 10ª Marquesa de Lierta
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-13 cre.R.Desp.1703-01-30 : sin G.d.E.
: Doña María Margarita Claro Jordán de Urríes : *1961-09-22 1750 : ocu.B.O.2011-07-01 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 10ª Marquesa de Valle Ameno
: por Felipe V cre.R.D.1740-03-26 cre.R.Desp.1765-10-15 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz de Montes y Gálvez Dávila-Ponce de León y Carrillo de Albornoz : *1962-05-22 1751 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 15º Conde de Mora
: por Felipe III cre.R.D.1602-10-08 cre.R.Desp.1613-02-08
: por Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1764-02-16 G.d.E.1ª R.Desp.1765-02-10
: Don Luis Álvaro Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1971-??-?? 1752 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 12º Conde de Olocáu
: por Felipe IV cre.N.N.1628-02-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Puigdorfila y Esteve Villalonga y Ramírez de Arellano : *????-??-?? 1753 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 11º Marqués de Añavete
: por Carlos II cre.R.D.1696-02-03 cre.R.Desp.1696-03-23 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Ciria y Romero-Girón González-Ochoa y González-Amaliach : *1968-12-17
: ppal. → vinc. 1754 1754 : ocu.B.O.2011-07-02 ocu.R.C.S.2011-07-14 : 09º Conde de Valdeparaíso
: por Felipe V cre.R.Desp.1705-07-28 : sin G.d.E.
: Don Alfredo de Ciria y Romero-Girón González-Ochoa y González-Amaliach : *1968-12-17
: vinc. → ppal. 1753 Añavete, Marquesado de 1755 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-10-14 : 04º Marqués de Amurrio
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 : sin G.d.E.
: Don Ángel de Urquijo y Fernández de Córdova Quiroga y Suárez de Tangil : *1968-11-06 1756 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 04º Conde de Cardona
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1722-03-01 cre.R.D.1727-09-17 cre.R.Desp.1727-10-28
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1727-09-17 G.d.E.1ª R.Desp.1727-10-28
: Don Rodrigo Rafael de la Cierva y Rotaeche García-Bermúdez y Ozores : *1985-04-22 1757 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 04º Barón de Griñó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-07-27 cre.R.Desp.1920-09-11 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Luis Autrán y Griñó Arias-Salgado y Pascual de Bonanza : *1962-06-21 1758 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 07º Marqués de Miravalles
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-12-27 cre.R.Desp.1876-06-17
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1880-10-07 G.d.E. R.Desp.1881-04-28
: Don Luis de Parrella y Ochoa Carvajal y Abril : *1963-03-26 1759 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 10ª Duquesa de Santisteban del Puerto
: por Felipe V cre.R.D.1738-07-28 cre.R.Desp.1739-08-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1738-07-28 G.d.E.1ª R.Desp.1739-08-20
: Doña Victoria Eugenia de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1986-10-04
: ppal. → vinc. 1760 1760 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-09-23 : 19ª Marquesa de Cogolludo
: por Carlos I cre.N.N.1542-11-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1986-10-04
: vinc. → ppal. 1759 Santisteban del Puerto, Ducado de 1761 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-10-14 : 10ª Marquesa de Selva Nevada
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1777-11-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1778-01-18 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa Alcalde y González-Torres de Osma y Domingo : *????-??-?? 1762 : ocu.B.O.2011-09-19 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 11ª Condesa de Villahermosa del Pinar
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-06-07 : sin G.d.E.
: Doña María José Moyano y Álvarez de Toledo Aboín y Mencos : *1952-05-12 1763 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 26ª Marquesa de Aguilar de Campóo
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1484-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María del Pilar de las Morenas y Travesedo Olózaga y Martínez de las Rivas : *1946-04-23 1764 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 12º Marqués de Bendaña
: por Carlos II cre.N.N.1692-10-26
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1840-03-30 G.d.E.1ª R.Desp.1843-03-19
: Don Lorenzo Piñeyro y Escrivá de Romaní Fernández de Córdoba y Patiño : *1950-12-16 1765 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 09º Conde de Fuente Nueva de Arenzana
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-04-10 : sin G.d.E.
: Don Juan de Arenzana y de Jové Sagastizábal y Domínguez-Gil : *????-??-?? 1766 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 30ª Condesa de Fuentes
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1508-02-18
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P.1707-08-17 G.d.E. C.Conf.1727-01-23 G.d.E.1ª R.D.1768-07-07
: Doña Patricia Cayetana Pignatelli de Aragón Ramiro Burgos y Virumbrales : *????-??-?? 1767 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 14ª Marquesa de Laula
: por Carlos I (Título en Italia) cre.T.Ita.1543-08-25 : sin G.d.E.
: Doña Carla María de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1978-02-27 1768 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06º Marqués de Montemolín
: por Carlos II cre.N.N.1684-09-11 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1977-12-17 1769 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 08ª Condesa de la Moraleda
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-31 cre.R.Desp.1690-10-02 : sin G.d.E.
: Doña María Matilde Escassi Ruiz-Crespo de Campos y Díaz de la Serna : *1944-05-02 1770 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06ª Marquesa de Murrieta
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-12 cre.R.Desp.1872-10-20 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Serra de Olivares Vázquez y Gómez-Barzanallana : *1965-11-30 1771 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 06ª Marquesa de San Felipe el Real de Chile
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1745-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1746-12-17 : sin G.d.E.
: Doña Fabiola Cortés-Funes y de Urquijo Castro-Escalera y de Arana : *1972-03-26 1772 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 21ª Condesa de Santa Marta
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1442-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Marta Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1976-05-19 1773 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 26º Conde de Trastámara
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1445-02-04 : sin G.d.E.
: Don Jaime Castellano y de la Chica Barón y Cobián : *1974-06-07 1774 : ocu.B.O.2011-10-20 ocu.R.C.S.2011-11-18 : 13ª Marquesa de Villahermosa
: por Felipe IV cre.R.D.1625-11-25 cre.R.Desp.1625-12-03 cre.R.D.1686-04-23 : sin G.d.E.
: Doña Concepción de la Lastra Ramos-Paúl Castrillo y Dávila : *????-??-?? 1775 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 08º Marqués de Ovieco
: por Carlos III cre.R.D.1760-08-26 cre.R.Desp.1762-02-21 : sin G.d.E.
: Don Antonio Marabini y Martínez de Lejarza Bérriz y Valle : *1951-06-10
: vinc. → ppal. 0756 Valdegema, Marquesado de 1776 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 06ª Condesa de Leyva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-07-04 cre.R.Desp.1918-08-15 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Elósegui y de Parrella Amundarain y González de Castejón : *1959-03-?? 1777 : ocu.B.O.2011-11-28 ocu.R.C.S.2012-01-24 : 11º Conde de Villa Mar
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1643-04-20 : sin G.d.E.
: Don Alexander Mikel de Aymerich Azpeitia de San Román y Emparanza : *1972-09-29 1778 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 26º Conde de Cabra
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1455-09-02
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Álvaro Francisco López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1978-04-09
: ppal. → vinc. 0459 1520 1779 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 05ª Condesa de Sepúlveda
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1876-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pino Concepción Gil de Biedma y Ulloa Villalonga y Suelves : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1537 1780 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 06ª Marquesa de Alta Gracia
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-01 cre.R.Desp.1877-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Aurora Jofre Ocampo Alés y Portilla : *1968-07-10 1781 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-21 : 05ª Duquesa de los Castillejos
: por Amadeo I cre.R.D.1870-12-31 cre.R.Desp.1871-02-19
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1870-12-31 G.d.E.1ª R.Desp.1871-02-19
: Doña Blanca Muntadas-Prim y Desvalls Audhui y Madrazo : *????-??-?? 1782 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-27 : 10º Conde de Fuente el Salce
: por Carlos II cre.R.D.1687-06-21 cre.R.Desp.1689-09-27 : sin G.d.E.
: Don Alberto Fernández de Salamanca y Warner Montaner y Recto : *1968-01-15 1783 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 03ª Marquesa de Montoro
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-01-08 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Montoro y O’Farrill de la Torre y González de la Campa : *1949-01-22 1784 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 12ª Marquesa de Santiago
: por Felipe V cre.R.Desp.1706-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María Gloria Bertolá y Lomba Marín y Bernaldo de Quirós : *????-??-?? 1785 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-22 : 05º Vizconde de Torre Hidalgo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? cre.Desp.A.1950-07-21 : sin G.d.E.
: Don José Miguel Carrillo de Albornoz y Muñoz de San Pedro Montijano y Flores de Lizaur : *1959-02-11 1786 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 04º Marqués de Valdeolivo
: por Carlos II cre.R.D.1689-04-30 cre.R.Desp.1694-03-01 : sin G.d.E.
: Don José María Pujadas y Descartín de la Sota y Cristellys : *1959-01-20 1787 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-16 : 15º Marqués de Valencina del Alcor
: por Felipe IV cre.R.D.1640-02-05 cre.R.Desp.1648-08-06 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel de Solís y Tello Farfán de los Godos Martínez de Campos y Barbadillo : *1984-11-22 1788 : ocu.B.O.2012-02-09 ocu.R.C.S.2012-02-21 : 02ª Marquesa de Valle de Tena
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2003-06-23 G.d.E. B.O.2003-06-24
: Doña Catalina Luca de Tena García-Conde Brunet y Tartière : *1959-??-?? 1789 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07º Marqués de La Habana
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1856-06-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1857-10-08
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1864-11-12
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: ppal. → vinc. 0130 1790 1790 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 18º Marqués de Guadalest
: por Carlos I cre.N.N.1542-05-01 : sin G.d.E.
: Don Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro de Arteaga y de Aguilar : *1961-03-01
: vinc. → ppal. 1789 Habana, Marquesado de La 1791 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 09º Marqués de Encinares
: por Carlos IV cre.R.D.1795-09-06 cre.R.Desp.1798-06-11 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Fernández de Tejada y Simões García y Ramírez de Arellano : *1946-08-07
: ppal. → vinc. 1502 1792 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 03º Vizconde de Banderas
: por Isabel II cre.N.N.1837-03-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Montesino-Espartero y Velasco Juliá y Martín de Rosales : *????-??-?? 1793 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 08ª Marquesa de Ureña
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-18 cre.R.Desp.1739-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Silos Iturralde Millán y Tormo : *1959-11-11
: ppal. → vinc. 1794 1794 : ocu.B.O.2012-03-12 ocu.R.C.S.2012-03-30 : 13ª Condesa de Saucedilla
: por Carlos II cre.R.D.1689-06-26 cre.R.Desp.1693-01-25 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Silos Iturralde Millán y Tormo : *1959-11-11
: vinc. → ppal. 1793 Ureña, Marquesado de 1795 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-27 : 12ª Marquesa de Montesacro
: por Felipe V cre.R.D.1706-12-07 cre.R.Desp.1707-03-14 : sin G.d.E.
: Doña María Pilar Lourdes Taboada Fernández Roca y Martínez : *1937-09-04
: ppal. → vinc. 1685 1796 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 05º Conde de Esteban
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-10-25 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Rodríguez-Novás Sánchez-Diezma : *????-??-?? 1797 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 05ª Condesa del Recuerdo
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Adela Cristina Parra y Vidal Villate y Secanell : *1984-??-??
: ppal. → vinc. 1977 1798 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-27 : 10ª Marquesa de la Rosa
: por Carlos II cre.C.C.1683-05-22 cre.R.Desp.1683-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Nuria de Alvear y Coral Cabrera y Atria : *????-??-?? 1799 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07º Duque de Tarancón
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1847-11-19 G.d.E.1ª R.Desp.1848-02-29
: Don Juan José Parra y Villate Lázaro y Muñoz : *1948-05-22 1800 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Conde de Valdecañas
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-05 cre.R.Desp.1791-06-06 : sin G.d.E.
: Don Antonio Luis Álvarez de Sotomayor y García-Mier Valdecañas y Zorrilla : *1951-08-25 1801 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 07ª Condesa de Valmaseda
: por Isabel II cre.R.D.1846-11-09 cre.R.Desp.1846-12-02
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1881-09-19 G.d.E. R.Desp.1886-03-06
: Doña Alicia Parra y Vidal Villate y Secanell : *1981-02-?? 1802 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Marquesa de Viesca de la Sierra
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-30 cre.R.Desp.1875-04-15 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores de Herrera y Martínez de Campos Fernández y Rodríguez Garzón : *????-??-?? 1803 : ocu.B.O.2012-04-16 ocu.R.C.S.2012-04-24 : 12º Barón de Velasco
: por Carlos III cre.R.D.1780-07-24 cre.R.Desp.1782-04-09 : sin G.d.E.
: Don Jorge Carrillo Fernández Gil y Gordón : *1981-07-03
: vinc. → ppal. 2069 Vilueña, Marquesado de la 1804 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-05-09 : 03º Conde de El Abra
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1969-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1969-09-13 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Ybarra y Churruca Zapata de Calatayud y de Zubiría : *1935-04-02 1805 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 10º Barón de Finestrat
: por Carlos II cre.R.F.1691-01-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel de la Guardia y García-Lomas Salvetti y Pradera : *1963-12-16 1806 : ocu.B.O.2012-05-09 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Conde de la Sierra Gorda
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1749-10-23 : sin G.d.E.
: Don Jaime Martínez-Correcher y García de los Salmones Gil y de Escoriaza : *1955-05-01 1807 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 17ª Condesa de Villardompardo
: por Felipe II cre.N.N.1576-04-30 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Cotoner y Cerdó Cotoner y Serra : *1945-01-24 1808 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 04ª Marquesa de Miralrío
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1653-09-14 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Carla de Morenés y Basabe Mariátegui y Suárez de Tangil : *1977-01-04 1809 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 12º Marqués de Monte Corto
: por Carlos II cre.R.D.1683-01-31 cre.R.Desp.1683-09-28 : sin G.d.E.
: Don Raúl de Ory y Fernández Narbón y Segovia : *1961-10-10 1810 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 08º Marqués de San Martín de Hombreiro
: por Fernando VII cre.R.D.1817-08-18 cre.R.Desp.1817-12-01 : sin G.d.E.
: Don Fernando Salorio Ozores Suárez y Marquina : *1938-??-?? 1811 : ocu.B.O.2012-05-10 ocu.R.C.S.2012-06-08 : 12º Marqués de Serdañola
: por Carlos II cre.N.N.1690-09-13 : sin G.d.E.
: Don José María Trénor y Löwenstein Suárez de Lezo y Rignon : *1974-04-19 1812 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-09-03 : 11º Duque de Sotomayor
: por Felipe V cre.R.D.1702-02-09 cre.R.Desp.1703-04-25
: por [ídem] Felipe V con G.d.E. R.D.1702-02-09 G.d.E. R.Desp.1703-04-25
: Don Carlos Martínez de Irujo y Crespo Artazcoz y Raybaud : *1948-03-19
: ppal. → vinc. 0302 1813 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 13º Vizconde de los Villares
: por Felipe V cre.R.D.1707-09-15 cre.R.Desp.1708-05-01 : sin G.d.E.
: Don Pedro José de la Rocha Fernández de Córdoba y Cascales Sánchez y López : *1965-05-23
: vinc. → ppal. 0951 Torre Alta, Marquesado de 1814 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 08º Barón de Canet de Berenguer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1420-10-15 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Jorge Castillo y López de Medrano-Villar : *????-??-?? 1815 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 05º Conde de Casa Ayala
: por Carlos IV cre.R.D.1791-01-10 cre.R.Desp.1791-07-14 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Muguiro y de Morales-Arce Padilla y Escrivá de Romaní : *1963-01-22 1816 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 09º Marqués de Fuente de Piedra
: por Fernando VII cre.R.D.1817-01-04 cre.R.Desp.1817-06-04 : sin G.d.E.
: Don Ramón Alfonso Checa y Gea Luque y Mollinedo : *1969-01-23 1817 : ocu.B.O.2012-06-26 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 04º Marqués de Juliá
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-08-17 cre.R.Desp.1901-05-28 : sin G.d.E.
: Don Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1941-07-24
: vinc. → ppal. 2313 Almodóvar, Condado de 1818 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 09º Marqués de Casa Ramos de la Real Fidelidad
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1817-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1818-04-05 : sin G.d.E.
: Don Vicente José Noguera y Hernández : *1980-03-13 1819 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 04º Marqués de Covarrubias de Leyva
: por Carlos II cre.R.D.1691-06-11 cre.R.Desp.1693-02-22 : sin G.d.E.
: Don Fernando Suárez de Tangil y Meneses de Orozco de Guzmán y Orozco : *1948-04-29 1820 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-20 : 13º Marqués de Diezma
: por Carlos II cre.R.D.1692-08-02 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Pedro Afán de Ribera y Portillo Ybarra y Serrano : *1981-11-11 1821 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-10-18 : 04º Marqués de González-Tablas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-08-02 cre.R.Desp.1923-10-11 : sin G.d.E.
: Don Christian Chamorro y Courtland : *1986-02-01 1822 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-09-12 : 04ª Marquesa de la Eliana
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Noguera y Hernández : *????-??-?? 1823 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 15º Marqués de Monreal
: por Carlos II cre.N.N.1683-12-27
: por Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1794-04-08 G.d.E.2ª R.Desp.1795-07-10
: Don Alejandro de Santisteban y del Alcázar : *????-??-?? 1824 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-24 : 08ª Marquesa del Romeral
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-01 cre.R.Desp.1872-12-27 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra de Iturriaga y Gandini Pico de Coaña y Gallina : *????-??-?? 1825 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Condesa de Velarde
: por Isabel II cre.R.D.1852-02-20 cre.R.Desp.1852-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar López-Aranguren Velarde Marcos y Pujadas : *1969-04-26
: ppal. → vinc. 1826 1826 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 06ª Vizcondesa del Dos de Mayo
: por Isabel II cre.R.D.1852-02-20 cre.R.Desp.1852-03-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar López-Aranguren Velarde Marcos y Pujadas : *1969-04-26
: vinc. → ppal. 1825 Velarde, Condado de 1827 : ocu.B.O.2012-07-17 ocu.R.C.S.2012-07-23 : 09º Conde de los Villares
: por Carlos IV cre.R.Desp.1792-07-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier del Valle-Iturriaga y Méndez de Vigo López y Morales : *????-??-?? 1828 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 07º Marqués de Cartagena
: por Carlos IV cre.R.D.1798-09-17 cre.R.Desp.1799-04-29 : sin G.d.E.
: Don Luis Javier de Andrada-Vanderwilde y Benjumea de Contreras y Cabeza de Vaca : *1972-03-08 1829 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 05º Conde de la Daya Nueva
: por Fernando VII cre.R.D.1829-02-05 cre.R.Desp.1829-02-29 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dasí y Martínez de Vallejo Garrigues y Manglano : *1954-06-22
: ppal. → vinc. 2364 1830 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 20ª Baronesa de Llaurí
: por Isabel II cre.R.D.1863-04-17 cre.R.Desp.1863-06-03
: por Carlos (III) con G.d.E. T.Esp.P. R.C.1718-03-05 G.d.E. D.1949-06-17 G.d.E. C.R.1950-01-25
: Doña María Verónica Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1962-09-29
: ppal. → vinc. 2568 1831 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 19ª Condesa de Plasencia
: por Felipe III cre.N.N.1611-??-??
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1772-11-17 G.d.E. T.Esp.P.1720-03-04 G.d.E. C.Conf.1727-12-16
: Doña Cristina Marcia de Arróspide y Núñez López de Letona y Hernández : *1993-??-?? 1832 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 07º Conde de Santángel
: por Felipe II cre.N.N.1575-05-26 : sin G.d.E.
: Don Alberto Vilardell de Virto Durán y Giménez : *1965-??-?? 1833 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-17 : 06ª Condesa de Santovenia
: por Fernando VII cre.R.D.1824-05-07 cre.R.Desp.1824-05-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Cavero y Martínez de Campos Lataillade y Carulla : *1964-04-?? 1834 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-11-08 : 02º Marqués de Tàpies
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Tàpies Barba Puig y Fábregas : *1956-01-01 1835 : ocu.B.O.2012-10-05 ocu.R.C.S.2012-10-11 : 11ª Marquesa de Torreblanca
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1751-05-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1776-09-15 : sin G.d.E.
: Doña María Grimanesa Martín de Sandoval y Travesedo Freire de Tejada y Colón de Carvajal : *1977-03-07 1836 : ocu.B.O.2012-10-22 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 06ª Marquesa de Aycinena
: por Carlos III cre.R.D.1783-02-10 cre.R.Desp.1783-06-19 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Churruca y Díez de Rivera de la Plaza y Escrivá de Romaní : *1947-04-20 1837 : ocu.B.O.2012-10-22 ocu.R.C.S.2012-10-25 : 03º Marqués de Movellán
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-21 cre.R.Desp.1902-07-15 : sin G.d.E.
: Don Manuel Patricio Sánchez de Movellán y García-Ogara Hupfel y Wright : *1965-03-17 1838 : ocu.B.O.2012-12-14 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 02º Marqués de la Ribera del Sella
: por Juan Carlos I cre.R.D.2003-06-23 cre.B.O.2003-06-24 cre.R.C.S.2003-06-26 : sin G.d.E.
: Don Enrique Durán López Tovar y Jamar : *1938-12-06 1839 : ocu.B.O.2012-12-14 ocu.R.C.S.2013-01-16 : 13º Marqués de Santacara
: por Carlos II cre.R.D.1682-??-?? cre.R.Desp.1693-06-28 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Argamasilla de la Cerda y de Antonio Baztán y González de Careaga : *1978-08-17 1840 : ocu.B.O.2012-12-22 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 08ª Marquesa de Castellanos
: por Carlos III cre.R.D.1763-02-18 cre.R.Desp.1763-04-14 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0704 Revilla de la Cañada, Marquesado de 1841 : ocu.B.O.2012-12-22 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 04ª Marquesa de Trives
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-05-17 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado Ziburu y Alvarado : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0704 Revilla de la Cañada, Marquesado de 1842 : ocu.B.O.2013-01-07 ocu.R.C.S.2013-01-29 : 15ª Condesa de Alcudia
: por Felipe IV cre.R.C.1663-05-15
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1792-11-26 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1791-09-12
: Doña María del Rosario de Fátima Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias-Bohorques Alcalá-Galiano y Silva : *1955-03-30 1843 : ocu.B.O.2013-01-07 ocu.R.C.S.2013-01-22 : 04º Marqués de Bolarque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-05-24 cre.R.Desp.1913-07-06 : sin G.d.E.
: Don Estanislao de Urquijo y Rubio de Eulate y de Morenés : *1963-08-28 1844 : ocu.B.O.2013-01-07 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 05º Conde de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.D.1855-05-24 cre.R.Desp.1855-10-12
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.2ª R.D.1855-05-24 G.d.E.2ª R.Desp.1855-10-12
: Don Santiago Matossian y Falcó Osorio y de Medina : *1984-12-18 1845 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 27º Barón de Bellpuig
: por Ramón Berenguer IV de Barcelona cre.T.Bar.1139-??-?? cre.C.Conf.1462-07-16 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Bustos y Pardo-Manuel de Villena de Bustos y Berthelemy : *????-??-?? 1846 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-26 : 14ª Marquesa de Portago
: por Felipe V cre.R.D.1743-09-18 cre.R.Desp.1744-10-13
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1909-01-05 G.d.E. R.Desp.1909-03-15
: Doña Theodora de Portago (Cabeza de Vaca y Spier) : *1984-??-?? 1847 : ocu.B.O.2013-02-16 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 12ª Marquesa de San Damián
: por Felipe III (II de Milán) cre.T.Mil.1606-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Elena Carlota de Figueroa y Sartorius Castillejo y Bermúdez de Castro : *1960-04-18 1848 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 14º Duque de Almodóvar del Río
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 cre.R.Desp.1780-06-11
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-06-11
: Don Alfonso de Hoyos y Fernández de Córdova Martínez de Irujo y Cruzat : *1975-03-04 1849 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-23 : 16º Conde de Bornos
: por Felipe IV cre.R.C.1644-06-22 cre.R.Desp.1644-08-10
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-07-08
: Don Fernando Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1949-12-17 1850 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-03-14 : 04ª Condesa de Carrasquedo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? cre.Desp.A.1953-05-22 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Cavero y Gandarias Echeverría y Lozano : *????-??-?? 1851 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 06º Vizconde de la Manzanera
: por Isabel II cre.R.D.1856-07-27 cre.R.Desp.1857-04-19 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Hoyos y Fernández de Córdova Martínez de Irujo y Cruzat : *1977-05-24 1852 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-03-22 : 03º Conde del Montseny
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-21 cre.R.Desp.1926-10-22 : sin G.d.E.
: Don José María Milá y Mencos Sagnier y Bosch : *1957-02-18 1853 : ocu.B.O.2013-03-11 ocu.R.C.S.2013-04-02 : 09ª Marquesa de Villores
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1723-08-24 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Cruz Selva Martínez de Vallejo y Adrién : *1957-11-08 1854 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 19º Duque de Híjar
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1483-04-16
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1718-03-16
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: ppal. → vinc. 1855 1856 1857 1858 1859 1855 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 18º Marqués de Orani
: por Felipe III (II de Cerdeña) cre.T.Cer.1616-03-08 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1854 Híjar, Ducado de 1856 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 18º Conde de Aranda
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1488-10-09
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1626-??-?? G.d.E. N.N.1640-05-10 G.d.E.1ª N.N.1724-12-12
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1854 Híjar, Ducado de 1857 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 14º Conde de Guimerá
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-18 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1854 Híjar, Ducado de 1858 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 19º Conde de Palma del Río
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1507-11-22
: por Carlos II con G.d.E. R.D.1697-07-24 G.d.E. R.Desp.1697-08-02
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1854 Híjar, Ducado de 1859 : ocu.B.O.2013-04-06 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 25º Conde de Ribadeo
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1431-02-22 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1950-10-22
: vinc. → ppal. 1854 Híjar, Ducado de 1860 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 22ª Marquesa de Astorga
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-07-16
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: ppal. → vinc. 0246 0675 1729 1736 1923 1944 2561 1861 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 08ª Marquesa del Buen Suceso
: por Carlos III cre.R.D.1783-02-21 cre.R.Desp.1783-03-14 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1982-02-09 1862 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-05-17 : 07º Conde de Calatrava
: por Fernando VII cre.C.C.1815-03-04 cre.R.O.1853-12-23 cre.R.Desp.1854-07-11 : sin G.d.E.
: Don Jesús Manuel Benavides y Lorenzo Márquez y Lafita Pan : *????-??-?? 1863 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 04º Conde de Mieres del Camino
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-03-16 cre.R.Desp.1911-06-17 : sin G.d.E.
: Don Manuel Loring y Díaz de Bustamante Martínez de Irujo y Ulloa : *1972-09-17 1864 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 05ª Condesa de Santa Lucía
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-07-12 cre.R.Desp.1875-12-21 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Góngora y Moreno-Elorza : *????-??-?? 1865 : ocu.B.O.2013-04-17 ocu.R.C.S.2013-04-22 : 16ª Condesa de Sinarcas
: por Felipe II cre.N.N.1597-05-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Silva y Escrivá de Romaní Mendaro y Mora : *1978-06-30 1866 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-07-05 : 06ª Vizcondesa de Almocadén
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-03-01 cre.R.Desp.1926-06-21 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Bolín Domecq Saavedra y Zurita : *????-??-?? 1867 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-16 : 04º Duque de Arjona
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1423-09-01
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.R.1902-04-12
: Don Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart Artazcoz y Silva : *1963-04-04
: ppal. → vinc. 0804 1868 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 09ª Marquesa de Caballero
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-20 cre.R.Desp.1794-06-25 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Darna y Rubio Gassol y Moyano : *1942-05-23 1869 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 10º Marqués de Casa Tilly
: por Carlos III cre.R.D.1761-03-23 cre.R.Desp.1761-04-23 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Martos y Azlor de Aragón Zabálburu y Guillamas : *1950-02-23 1870 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-24 : 05ª Marquesa de Foronda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-05-01 cre.R.Desp.1916-06-24
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1926-05-26 G.d.E. R.Desp.1926-11-24
: Doña María Teresa de Foronda y Torres de Navarra de Sentmenat y de Palá : *1959-06-27
: ppal. → vinc. 1871 1871 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-05-24 : 04ª Condesa de Torre Nueva de Foronda
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-08-02 cre.R.Desp.1920-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Foronda y Torres de Navarra de Sentmenat y de Palá : *1959-06-27
: vinc. → ppal. 1870 Foronda, Marquesado de 1872 : ocu.B.O.2013-05-15 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 16ª Condesa de Murillo
: por Carlos II cre.N.N.1692-12-21
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-06-27 G.d.E.hon. N.N.1741-01-15
: Doña Beatriz Ramírez de Haro y Valdés Pérez de Guzmán y Ozores : *1948-07-15 1873 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 05ª Marquesa de Benicarló
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-07-07 cre.R.Desp.1905-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Colón de Carvajal y Añó Pérez de San Millán y Ballester : *1966-05-31 1874 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 04º Conde de Buenavista de la Victoria
: por Carlos II cre.R.D.1689-10-22 cre.R.Desp.1691-09-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Cabeza de Vaca y Torroja Guillamas y Cabanillas : *1958-09-27 1875 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 04ª Condesa de Moriles
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-31 cre.R.Desp.1921-07-15
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-01-23 G.d.E. R.Desp.1924-02-12
: Doña Renata Desirée Vitórica Aldigeri : *????-??-?? 1876 : ocu.B.O.2013-06-11 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 12º Vizconde de Villahermosa de Ambite
: por Carlos II cre.R.Desp.1666-11-07 : sin G.d.E.
: Don Antonio Fernández de Navarrete García Sáenz de Tejada y Fernández-Balbuena : *????-??-?? 1877 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 12ª Condesa de Alcolea de Torote
: por Carlos II cre.R.D.1697-08-31 cre.R.Desp.1697-10-02 : sin G.d.E.
: Doña María Belén Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1942-12-23 1878 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 17º Conde de Añover de Tormes
: por Felipe IV cre.R.C.1621-04-10 : sin G.d.E.
: Don José del Alcázar y Gil-Casares Silvela y Trigo : *1978-02-16 1879 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-07-09 : 09º Conde de Medina y Torres
: por Carlos III cre.R.D.1776-05-09 cre.R.Desp.1778-11-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando Alfonso Fernández de Tejada y Pérez-Bejarano Simões y Carnicero : *1977-06-07 1880 : ocu.B.O.2013-06-29 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 08º Marqués de Valcerrada
: por Felipe V cre.N.N.1713-05-24 : sin G.d.E.
: Don Rafael Güell y Merry del Val Martos y Melgarejo : *1959-03-10 1881 : ocu.B.O.2013-07-26 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 17ª Marquesa de Peñaflor
: por Felipe IV cre.R.D.1664-12-03
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1773-08-10
: Doña María Teresa Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1977-05-23 1882 : ocu.B.O.2013-07-27 ocu.R.C.S.2013-09-17 : 09º Conde de Selva Florida
: por Carlos III cre.R.D.1775-03-10 cre.R.Desp.1777-11-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel Herrera Calvente Creus y Romera : *1975-01-14 1883 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 09º Conde de Agüera
: por Carlos IV cre.R.D.1789-06-15 cre.R.Desp.1789-07-30 : sin G.d.E.
: Don César Serrano de la Torre : *????-??-?? 1884 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 06º Conde de Aguiar
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-04-16 cre.R.Desp.1877-07-03 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Parladé y de Soto Ozores y Colón de Carvajal : *1961-01-07 1885 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 04º Marqués de Balbueno
: por Felipe V cre.N.N.1732-02-20 : sin G.d.E.
: Don José Carlos de Goyeneche y Vázquez de Seyas de Silvela y Seyas : *????-??-?? 1886 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 14ª Marquesa de Casa Fuerte
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1708-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1709-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Cayetana Álvarez de Toledo y Peralta-Ramos Giraud y Madero : *1974-10-15 1887 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 04ª Marquesa de Jerez de los Caballeros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-05 cre.R.Desp.1887-07-22 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes de Abaurrea y Losada Álvarez-Ossorio y Pérez de Guzmán : *1937-11-05 1888 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2014-01-24 : 05º Conde de Larrea
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1723-09-25 : sin G.d.E.
: Don Mariano de Foronda y Fernández-Madero Huergo y Segovia : *????-??-?? 1889 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 07º Conde de Luchana
: por Isabel II cre.R.D.1837-01-03 cre.R.Desp.1837-03-27 : sin G.d.E.
: Don José Luis Montesino-Espartero y Méndez Juliá y Fernández de Córdova : *1972-07-01 1890 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-26 : 06º Marqués de Martínez de Campos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-04-07 cre.R.Desp.1902-04-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-04-07 G.d.E. R.Desp.1902-04-30
: Don Arsenio María Vilallonga y Casaús Martínez de Campos y Sánchez : *1972-09-22 1891 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 11ª Condesa de la Oliva de Gaytán
: por Carlos II cre.R.D.1698-10-27 cre.R.Desp.1699-05-18 : sin G.d.E.
: Doña Adriana Margarita Martín de Aguilera y Moreno Arenales y Bernad : *1985-03-30 1892 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-30 : 15º Conde de la Oliva de Plasencia
: por Felipe III cre.R.D.1612-08-20 cre.R.Desp.1623-08-17 : sin G.d.E.
: Don Felipe de Vargas-Zúñiga y de Uríbarri Ceballos-Zúñiga y Chacón : *1992-03-14 1893 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 05º Conde de Santamaría de Paredes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-05-27 cre.R.Desp.1920-06-26 : sin G.d.E.
: Don Vicente Santamaría de Paredes y Fernández-Durán Castillo y Roca de Togores : *1989-09-13 1894 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 10º Marqués de Spínola
: por Fernando VI cre.R.D.1752-09-26 cre.R.Desp.1752-10-24 : sin G.d.E.
: Don Constantino Celedonio Pérez del Prado Rodríguez y López-Spínola : *????-??-?? 1895 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 09ª Baronesa de Tamarit
: por Carlos III cre.R.D.1767-11-04 cre.R.Desp.1768-03-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Pascual de Quinto Santos-Suárez de los Ríos y Lizarriturri : *????-??-?? 1896 : ocu.B.O.2013-10-12 ocu.R.C.S.2013-10-23 : 11º Conde de Villanueva de Perales de Milla
: por Felipe V cre.R.Desp.1729-09-13 : sin G.d.E.
: Don Jaime Santamaría de Paredes y Fernández-Durán Castillo y Roca de Togores : *1992-10-30 1897 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 07ª Condesa de la Real Piedad
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-06-17 cre.R.D.1875-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Caridad Artero Sandoval Perea y Melgares de Aguilar : *????-??-?? 1898 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 10º Marqués del Solar de Mercadal
: por Carlos II cre.R.D.1694-10-28 cre.R.Desp.1695-01-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio González-Mora y de Sandoval Ferrer y de la Torriente : *1957-12-14 1899 : ocu.B.O.2013-11-22 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 05º Barón de Viver
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-08-31 cre.R.Desp.1901-10-16
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1929-06-21 G.d.E. R.Desp.1929-12-16
: Don Darío Olaortúa Rumeu Agudo y Viura : *????-??-?? 1900 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 06º Duque de Moctezuma de Tultengo
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1864-06-14 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1865-10-11
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-06-14 G.d.E.1ª R.Desp.1865-10-11
: Don Juan José Marcilla de Teruel-Moctezuma y Valcárcel Jiménez y Cano : *1958-01-14
: ppal. → vinc. 1392 1901 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 13º Marqués de Castrillo
: por Carlos II cre.R.D.1678-10-15 cre.R.Desp.1680-07-18 : sin G.d.E.
: Don Darío Fernández de Villavicencio y Greb : *????-??-?? 1902 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-01-15 : 03ª Marquesa de Francoforte
: por Felipe II (I de Sicilia) cre.T.Sic.1565-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Diana Fernández de Villavicencio y Greb : *????-??-?? 1903 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-02-04 : 11ª Marquesa de Malferit
: por Carlos II cre.N.N.1690-12-09
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1803-07-07
: Doña Marta Garrigues y Mercader Trénor y Sánchez-Doménech : *1959-04-12 1904 : ocu.B.O.2014-01-02 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 29ª Condesa de Valencia de Don Juan
: por Enrique III de Castilla cre.T.Cas.1398-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Travesedo y Cedrún Colón de Carvajal y Castellano : *1989-03-08 1905 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 05º Conde de Belascoaín
: por Isabel II cre.R.D.1839-06-01 cre.R.Desp.1844-04-17 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo Núñez-Robres y Gross : *1969-01-07
: vinc. → ppal. 0967 Vasto, Marquesado del 1906 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05ª Baronesa de Alacuás
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1463-??-?? cre.N.N.1627-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leonor Trénor y Trénor Despujol y Mascarós : *????-??-?? 1907 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 07º Marqués de Casa Dávila
: por Carlos IV cre.R.D.1803-08-27 cre.R.Desp.1804-10-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Mariano de Goyeneche y Vázquez de Seyas de Silvela y Seyas : *????-??-?? 1908 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 06º Marqués de la Granja de San Saturnino
: por Amadeo I cre.R.D.1873-01-08 cre.R.Desp.1873-07-12 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de Armas Garrigues Serra y Carnicer : *????-??-?? 1909 : ocu.B.O.2014-01-31 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05º Conde de Santa Teresa
: por Alfonso XII cre.R.D.1882-02-11 cre.R.Desp.1883-03-17 : sin G.d.E.
: Don Felipe Luis Calderón Calero Valbuena y Fernández : *????-??-?? 1910 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 14ª Marquesa de Beniel
: por Felipe V cre.R.D.1707-11-24 cre.R.Desp.1709-09-09 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa de Rojas y Roca de Togores Moreno y Pérez del Pulgar : *1929-02-08
: vinc. → ppal. 0214 Casa Rojas, Condado de 1911 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Conde de la Florida
: por Carlos IV cre.R.D.1798-04-27 cre.R.Desp.1798-06-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos Dolz de Espejo y Arróspide González de la Riva y Arróspide : *1944-05-21
: ppal. → vinc. 0796 1912 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 11ª Marquesa de Monsalud
: por Carlos III cre.R.D.1761-12-18 cre.R.Desp.1762-01-26 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Llorente y Sánchez-Arjona Gordillo y Halcón : *1969-11-17 1913 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-13 : 05ª Condesa de Pernía
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-01-20 : sin G.d.E.
: Doña Leonor March y Cencillo Servera y González-Campo : *1946-04-11 1914 : ocu.B.O.2014-02-28 ocu.R.C.S.2014-03-10 : 12º Marqués de Torre Hermosa
: por Carlos II cre.R.D.1671-05-16 cre.R.Desp.1671-08-05 : sin G.d.E.
: Don Leopoldo Tabares de Nava y Marín Rodríguez de Azero y Guimerá : *1958-06-07 1915 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Duque de Bailén
: por Fernando VII cre.R.O.1833-07-12 cre.R.O.1847-05-31
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.O.1847-05-31 G.d.E.pers. R.O.1833-07-12
: Don Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou Bally y Finies : *1952-04-13
: ppal. → vinc. 0234 1916 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 11º Marqués de las Amarillas
: por Felipe V cre.R.C.1746-05-28 cre.R.Desp.1747-05-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Chico de Guzmán y Boyer March y Ruifernández : *2001-01-16 1917 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 07º Marqués de Buenavista
: por Carlos II cre.R.D.1688-03-08 cre.R.Desp.1688-10-25 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Medina y del Río Dávila-Ponce de León y Zuloaga : *1965-12-18 1918 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14º Marqués de Campo Verde
: por Carlos II cre.R.D.1688-05-12 cre.R.Desp.1688-10-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Luis Villanueva Ruiz-Mateos Pisorno y de Castro : *1957-10-17 1919 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 14ª Marquesa de Cortes de Graena
: por Carlos II cre.R.D.1683-01-30 cre.R.Desp.1683-02-17 : sin G.d.E.
: Doña Marta Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1979-02-07 1920 : ocu.B.O.2014-04-29 ocu.R.C.S.2014-07-07 : 06º Conde de Trespalacios
: por Fernando VII cre.R.D.1819-10-13 cre.R.Desp.1877-10-04 : sin G.d.E.
: Don Diego Trespalacios y de Solís López de Montenegro y Cassillas : *1965-03-28 1921 : ocu.R.D.2014-05-13 ocu.B.O.2014-05-14 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 01º Marqués de Fuster
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: Don Valentín Fuster Carulla Pomar y Carulla : *1943-01-20 1922 : ocu.R.D.2014-05-13 ocu.B.O.2014-05-14 ocu.R.C.S.2014-05-20 : 01ª Condesa de Gisbert
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Iglesias Cano : *1942-03-16 1923 : ocu.B.O.2014-06-11 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 11ª Condesa de Valhermoso
: por Carlos II cre.R.D.1699-02-27 cre.R.Desp.1738-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 1924 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 10º Duque de Arión
: por Felipe V cre.R.D.1725-08-23 cre.R.Desp.1725-09-20
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1725-08-23 G.d.E.1ª R.Desp.1725-09-20
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: ppal. → vinc. 0935 1185 1925 1925 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 13º Marqués de Malpica
: por Felipe III cre.N.N.1599-03-02 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1961-09-14
: vinc. → ppal. 1924 Arión, Ducado de 1926 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 12ª Marquesa de Mancera
: por Felipe IV cre.N.N.1623-07-17
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1692-10-05 G.d.E.pers. N.N.1687-02-17
: Doña Marina Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1960-08-01
: ppal. → vinc. 0940 1927 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 22º Conde de Melgar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1494-??-?? : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) por sub. al D.do de Medina de Ríoseco, 0378]
: Don José Manuel Melgarejo y Aniel Quiroga Roca de Togores y Estazatos : *1961-10-18 1928 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14º Marqués de Mirabal
: por Felipe V cre.R.D.1722-10-16 cre.R.Desp.1722-10-31 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Herrera Cano Dávila y López : *1970-??-?? 1929 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 09º Conde de Revilla Gigedo
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1749-09-11
: por Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-04 G.d.E.2ª R.Desp.1803-12-05
: Don Álvaro María de Armada y Barcáiztegui Ulloa y Uhagón : *1953-10-31 1930 : ocu.B.O.2014-06-17 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 24ª Vizcondesa de Villanova
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1390-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Torres y Silva González-Camino y Mendaro : *1970-09-18 1931 : ocu.N.N.2014-06-19 : 36ª Princesa de Asturias
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.1388-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: ppal. → vinc. 1932 1933 1934 1935 1936 1932 : ocu.N.N.2014-06-19 : ?ª Señora de Balaguer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1418-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1931 Asturias, Principado de 1933 : ocu.N.N.2014-06-19 : ?ª Condesa de Cervera
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1351-01-21 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1931 Asturias, Principado de 1934 : ocu.N.N.2014-06-19 : 17ª Princesa de Gerona
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.R.P.1416-02-19 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1931 Asturias, Principado de 1935 : ocu.N.N.2014-06-19 : 22ª Princesa de Viana
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1423-01-20 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1931 Asturias, Principado de 1936 : ocu.N.N.2014-06-19 : 20ª Duquesa de Montblanc
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.C.1387-01-16 : sin G.d.E.
: Doña Leonor de Todos los Santos de Borbón y Ortiz Grecia y Rocasolano : *2005-10-31
: vinc. → ppal. 1931 Asturias, Principado de 1937 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 11ª Marquesa de Guerra
: por Felipe V cre.R.D.1729-04-26 cre.R.Desp.1729-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Ana María de Lara y Moreno Martínez de Plasencia y Arias : *1969-07-07
: vinc. → ppal. 1661 Villasierra, Marquesado de 1938 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 14ª Marquesa de Casares
: por Felipe IV cre.N.N.1629-03-10 : sin G.d.E.
: Doña Celia del Mar Salmerón López Frías y Santaella : *1986-09-13 1939 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 06º Conde de la Conquista
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1770-03-06 : sin G.d.E.
: Don Julio Manuel de Prado y Díez Pardo-Manuel de Villena y Dibós : *1998-09-22 1940 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-30 : 12º Conde de Gausa
: por Carlos III cre.R.D.1783-03-28 cre.R.Desp.1783-07-02 : sin G.d.E.
: Don José Antonio de Mesa Alcalde Basan y de Oñate : *1971-??-?? 1941 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 17ª Condesa de Humanes
: por Felipe IV cre.R.D.1625-07-10 cre.R.Desp.1625-07-22
: por Fernando VII con G.d.E. R.D.1817-02-15 G.d.E. R.Desp.1817-10-30
: Doña María Teresa García Gómez : *????-??-?? 1942 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 13º Marqués de Nevares
: por Carlos II cre.R.D.1690-04-19 cre.R.Desp.1694-01-03 : sin G.d.E.
: Don Francisco José Chacón-Manrique de Lara y Gomáriz Hoyuela y Uriet : *1961-10-26 1943 : ocu.B.O.2014-08-01 ocu.R.C.S.2014-10-01 : 06º Marqués de Valdegamas
: por Isabel II cre.R.Desp.1846-12-12 : sin G.d.E.
: Don Ricardo Alberto Donoso-Cortés y Álvarez de Miranda Mesonero-Romanos y Álvarez : *1965-09-21 1944 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 21ª Condesa de Monteagudo de Mendoza
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-08-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 1945 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 06ª Condesa de las Almenas
: por Isabel II cre.R.D.1866-10-14 cre.R.Desp.1866-12-24 : sin G.d.E.
: Doña Amalia Caamaño y de Palacio Hernández y Núñez de Prado : *1952-03-28 1946 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 07º Marqués de Castell Florite
: por Isabel II cre.R.Desp.1860-10-18 : sin G.d.E.
: Don Juan José Lago-Novás y Domingo-Dulce Búa y Ruano : *1977-05-19 1947 : ocu.B.O.2014-09-25 ocu.R.C.S.2014-10-13 : 05º Marqués de Miranda de Ebro
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1891-02-27 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Ceballos-Escalera y Fernández Contreras y Cuesta : *1974-03-04 1948 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 04º Duque de Parcent
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-03-09 cre.R.Desp.1914-03-25
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1914-03-09 G.d.E.1ª R.Desp.1914-03-25
: Don Juan Carlos Granzow de la Cerda y Roca de Togores Chaguaceda y Martínez-Campos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0583 1949 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 06ª Duquesa de Dato
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-25 cre.R.Desp.1921-07-02
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-03-25 G.d.E. R.Desp.1921-07-02
: Doña María del Pilar Espinosa de los Monteros y Sanz-Tovar Español y Martínez : *1961-02-05 1950 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 08º Marqués de Guáimaro
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1860-06-05 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Alejandro Borrell y Martely : *????-??-?? 1951 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 05ª Marquesa de Jaureguízar
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1748-12-07 cre.R.D.1802-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Margarita María Dolores Pérez de Rada y Cavanilles Díaz-Rubín y Navia-Osorio : *1958-05-28 1952 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 08º Marqués de Jústiz de Santa Ana
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1758-04-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1761-06-11 : sin G.d.E.
: Don Leonardo del Monte y de Zárraga Mitchener y de la Cámara : *1944-10-13
: ppal. → vinc. 2427 1953 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 06º Conde de Piedrabuena
: por Carlos II cre.R.D.1684-02-21 cre.R.Desp.1684-03-20 : sin G.d.E.
: Don Enrique María de Ledesma y Sanchiz Zuloaga y Núñez-Robres : *1959-03-05 1954 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-30 : 02ª Duquesa de Suárez
: por Juan Carlos I cre.R.D.1981-02-25 cre.B.O.1981-02-26
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1981-02-25 G.d.E. B.O.1981-02-26
: Doña Alejandra Romero Suárez Aznar e Illana : *1990-01-25 1955 : ocu.B.O.2014-12-03 ocu.R.C.S.2015-01-13 : 11ª Marquesa de Valdeosera
: por Carlos II cre.R.D.1680-07-10 cre.R.Desp.1680-10-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Olivar y O’Neill Despujol y Castrillo : *????-??-?? 1956 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 04º Marqués de Alhucemas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-01-05
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1913-05-16 G.d.E. R.Desp.1913-12-15
: Don Manuel Sainz de Vicuña y Melgarejo García-Prieto y Vaillant : *1946-12-06 1957 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 09ª Condesa de Campo Rey
: por Carlos II cre.R.D.1686-05-13 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda de Churruca y Medina de la Plaza y Atienza : *1964-09-14 1958 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 07ª Vizcondesa del Cerro de las Palmas
: por Isabel II cre.R.D.1842-08-06 cre.R.Desp.1843-04-30 cre.R.D.1884-05-05 cre.R.Desp.1884-06-23 : sin G.d.E.
: Doña María Paloma Zavala y Mendía Fernández de Heredia y Saavedra : *????-??-?? 1959 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 09º Marqués de Santa Cruz de Rivadulla
: por Carlos II cre.R.D.1681-05-31 cre.R.Desp.1683-03-08 : sin G.d.E.
: Don Juan Armada y Díez de Rivera Comyn y Guillamas : *1945-04-18 1960 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 06º Conde del Vado Glorioso
: por Carlos III cre.R.D.1779-05-31 cre.R.Desp.1780-10-29 : sin G.d.E.
: Don Rafael de Murga Calvo : *????-??-?? 1961 : ocu.B.O.2015-02-02 ocu.R.C.S.2015-02-24 : 07ª Condesa de la Vega del Pozo
: por Felipe V cre.R.D.1705-04-25 cre.R.Desp.1784-02-10 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Salaya González Casteleiro y Otero-Cossío : *????-??-?? 1962 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04º Conde de Garvey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-04-06 cre.R.Desp.1923-06-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Argüeso Dávila Asta-Buruaga e Ybarra : *1985-08-04 1963 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-03-24 : 05º Barón de Moncley
: por Felipe IV (Título en Flandes) cre.T.Fla.1625-11-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Arsuaga Serrats Echeverría y Olalde : *????-??-?? 1964 : ocu.B.O.2015-03-06 ocu.R.C.S.2015-03-10 : 16ª Condesa de Morata de Jalón
: por Carlos I cre.N.N.1538-04-12 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Martínez-Bordiú y de Cubas : *????-??-?? 1965 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 11ª Marquesa de Alfarrás
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-07-02 : sin G.d.E.
: Doña María Soledad Desvalls y Leonori Maristany y Almirall : *1963-08-01 1966 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 07º Conde de la Almina
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-16 cre.R.Desp.1860-07-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Taboada Rivas Fernández de Navarrete y Soler : *1987-06-05 1967 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04º Barón de Benasque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-01-07 cre.R.Desp.1909-03-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco Diego Sáenz de Tejada y Picornell de Zulueta y Martí : *1963-09-22 1968 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 09º Conde de Buenavista
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1766-03-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1766-04-10 : sin G.d.E.
: Don Pedro Coll de la Cámara Llach y Goicoechea : *????-??-?? 1969 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 11º Marqués de Lara
: por Felipe V cre.R.D.1739-10-28 cre.R.Desp.1739-12-10 : sin G.d.E.
: Don José María Calabuig Ponce de León Mazarredo y Martínez de Prada : *????-??-?? 1970 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-19 : 11ª Condesa de Lérida
: por Felipe V cre.R.Desp.1700-12-08 : sin G.d.E.
: Doña Vanessa Álvarez de las Asturias-Bohorques y Gilbert Gómez y Labrouche : *????-??-?? 1971 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04ª Vizcondesa de Moreaga de Icaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-03-01 cre.R.Desp.1926-07-20 : sin G.d.E.
: Doña Teresa de Jesús de Icaza y Ampuero Zabálburu y Osma : *1970-11-18 1972 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 04ª Marquesa de Unzá del Valle
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-07-07 cre.R.Desp.1906-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz de Rotaeche y Ozores de Velasco y de Urcola : *????-??-?? 1973 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-14 : 09º Marqués de Valera de Abajo
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-09-11 : sin G.d.E.
: Don Luis Aparicio y Adriaensens Cabedo y Galindo : *????-??-?? 1974 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-05-20 : 11ª Marquesa de Vezmeliana
: por Carlos II cre.R.D.1666-05-04 cre.R.Desp.1679-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Elena Medinilla Téllez Jobil y Corzo : *????-??-?? 1975 : ocu.B.O.2015-05-01 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 05ª Marquesa de Villa Urrutia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-05-05 cre.R.Desp.1916-06-19 : sin G.d.E.
: Doña Fabrizia Lanza : *1961-03-08 1976 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11º Barón de la Pobadilla
: por Felipe V cre.R.D.1727-11-19 cre.R.Desp.1728-07-13 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dalmau Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos : *1970-01-01
: vinc. → ppal. 1001 Creixell, Condado de 1977 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04ª Condesa de Gracia
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Adela Cristina Parra y Vidal Villate y Secanell : *1984-??-??
: vinc. → ppal. 1797 Recuerdo, Condado del 1978 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 07ª Condesa del Carpio
: por Carlos III cre.R.D.1774-05-13 cre.R.Desp.1774-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María Begoña de Solano y Aranguren Arana y Dúo : *1962-07-10 1979 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11ª Marquesa de Casa Tamayo
: por Carlos III cre.N.N.1775-02-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles Sicre y Govantes Álvarez-Beigbeder y Morillas : *????-??-?? 1980 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 03ª Condesa de Torrecilla de Cameros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-01-22 cre.R.Desp.1904-04-28 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Saro y Alonso-Castrillo Díaz y Mateo-Sagasta : *1934-10-12 1981 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04º Marqués de Villafranca del Castillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Gomis y Udaeta Alonso y Bengoa : *????-??-?? 1982 : ocu.B.O.2015-06-08 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 06ª Marquesa de Zugasti
: por Isabel II cre.R.D.1862-07-07 cre.R.Desp.1862-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Macarena Fernández de Córdoba y Cendra Ybarra y del Rivero : *1977-02-23 1983 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.A.2015-07-10 : 05º Marqués de Camps
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1878-02-06 cre.R.Desp.1878-11-19 : sin G.d.E.
: Don Jorge de Camps y Galobart de Subirats y de Satrústegui : *1954-03-29
: vinc. → ppal. 1737 Algerri, Baronía de 1984 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 19º Duque de Alba de Tormes
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1472-??-??
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: ppal. → vinc. 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 1985 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 12º Duque de Berwick
: por Jacobo II de Inglaterra cre.T.Ing.1687-03-19
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1707-10-16 G.d.E.1ª R.Desp.1707-12-13 G.d.E. C.Conf.1902-04-12
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1986 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 12º Duque de Liria y Jérica
: por Felipe V cre.R.C.1707-10-16
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.C.1707-10-16
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1987 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 18º Marqués del Carpio
: por Felipe II cre.N.N.1559-01-20
: por Felipe IV con G.d.E. R.C.1640-05-10
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1988 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 26º Conde de Lemos
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1457-02-09
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1989 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 20º Conde de Lerín
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1424-08-25
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1990 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 22º Conde de Miranda del Castañar
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1457-02-09
: por N.N. con G.d.E. C.Conf.????-??-?? [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) al D.do de Peñaranda de Duero, 0149]
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1991 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 18º Conde de Monterrey
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1513-12-24
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1628-07-11
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1992 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 11ª Condesa del Arco
: por Felipe IV cre.N.N.1629-08-09 : sin G.d.E.
: Doña Alicia de Mendizábal y Patiño Castellanos y Muguiro : *1990-03-24 1993 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 04º Marqués de Luque
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-03-19 cre.R.Desp.1896-05-11 : sin G.d.E.
: Don Benito María Valle Sánchez-Tirado Molina y Luque : *1950-12-13 1994 : ocu.B.O.2015-06-16 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 03º Marqués del Pedroso de Lara
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.R.Desp.1994-10-19 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Lara García Bosch y Píriz : *1976-05-28 1995 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de Taracena
: por Felipe IV cre.R.D.1638-02-17 cre.R.Desp.1638-10-31 : sin G.d.E.
: Don Hipólito José Ignacio García de Samaniego y Siljeström de Queralt y Ribed : *1969-07-31
: vinc. → ppal. 1330 Besora, Marquesado de 1996 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04ª Marquesa de Torralba
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-12-10 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Iturralde y Roland de Pedro y Moquet : *1955-01-10
: vinc. → ppal. 1522 Benemejís de Sistallo, Marquesado de 1997 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 17/15º Conde-Duque de Olivares
: por Carlos I cre.N.N.1535-10-12 cre.R.O.1882-01-13
: por Felipe IV con G.d.E. N.N.1621-04-12
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1998 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de la Algaba
: por Felipe II cre.N.N.1568-04-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 1999 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Marqués de Barcarrota
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1500-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2000 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 11º Marqués de Castañeda
: por Felipe IV cre.N.N.1634-03-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2001 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 19º Marqués de Coria
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1472-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2002 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Conde de Andrade
: por Carlos I cre.N.N.1543-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2003 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Conde de Ayala
: por Felipe III cre.N.N.1602-01-31 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2004 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Conde de Casarrubios del Monte
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2005 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Conde de Fuentidueña
: por Felipe III cre.N.N.1602-01-31 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2006 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 21º Conde de Cifuentes
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1456-02-23
: por Carlos (III) con G.d.E.1ª T.Esp.P.1717-04-24 G.d.E.1ª C.Conf.1727-07-23
: Don Jaime María de Berenguer y de Santiago Casani y Morales de los Ríos : *1967-10-25 2007 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 06ª Condesa de Colomera
: por Carlos IV cre.C.C.1790-09-20 cre.R.Desp.1790-12-12
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-04 G.d.E.2ª R.Desp.1804-07-08 G.d.E.hon. R.D.1797-01-20 G.d.E.hon. R.Desp.1797-03-20
: Doña María Josefa Pallarés Blanco Muñoz-Cobo y Cruz : *1961-07-02 2008 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 02º Marqués de Daroca
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-12-01 cre.B.O.2011-12-02 : sin G.d.E.
: Don Pablo Mingote Fernández Ferrer y San Miguel : *1978-08-21 2009 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-07-10 : 17º Marqués de Rafal
: por Felipe IV cre.R.Desp.1636-06-14
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1789-11-12 G.d.E.1ª R.Desp.1790-03-26
: Don Fernando Pardo-Manuel de Villena y de l’Epine Berthelemy y Jacquin de Margerie : *1962-07-04 2010 : ocu.B.O.2015-06-30 ocu.R.C.S.2015-09-16 : 10º Marqués de Tolosa
: por Felipe V cre.R.D.1719-11-28 cre.R.Desp.1719-12-21 : sin G.d.E.
: Don Pablo Fernández-Durán y Moreno Thiebaut y Estaire : *????-??-?? 2011 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Marqués de Eliche
: por Felipe IV cre.N.N.1624-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2012 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Marqués de Mirallo
: por Felipe IV cre.N.N.1625-07-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2013 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Marqués de la Mota
: por Felipe II cre.N.N.1575-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2014 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Marqués de Moya
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1480-07-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2015 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Marqués de Osera
: por Felipe IV cre.N.N.1626-10-03 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2016 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 14º Marqués de San Leonardo
: por Felipe IV cre.R.D.1647-10-29 cre.R.Desp.1649-01-08 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2017 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 20º Marqués de Sárria
: por Carlos I cre.N.N.1542-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2018 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Marqués de Tarazona
: por Felipe IV cre.N.N.1632-08-17 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2019 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 16º Marqués de Valdunquillo
: por Felipe III cre.R.D.1623-05-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2020 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Marqués de Villanueva del Fresno
: por Carlos I cre.N.N.1544-11-01 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2021 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Marqués de Villanueva del Río
: por Felipe II cre.R.C.1571-03-07 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2022 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 15º Conde de Fuentes de Valdepero
: por Felipe II cre.N.N.1572-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2023 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 18º Conde de Galve
: por Felipe II cre.N.N.1573-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2024 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 19º Conde de los Gelves
: por Carlos I cre.R.C.1529-06-20 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2025 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 24º Conde de San Esteban de Gormaz
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1423-06-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2026 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Conde de Santa Cruz de la Sierra
: por Felipe IV cre.N.N.1635-12-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2027 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 21º Conde de Villalba
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1486-03-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2028 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 12º Vizconde de la Calzada
: por Felipe IV cre.N.N.1630-10-31 cre.N.N.1637-02-16 : sin G.d.E.
: Don Carlos Juan Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo Artazcoz y Silva : *1948-10-02
: vinc. → ppal. 1984 Alba de Tormes, Ducado de 2029 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 17º Duque de Aliaga
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.P.1487-10-10
: por Felipe II con G.d.E.1ª C.Conf.1599-09-09
: Don Luis Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg Fitz-James Stuart y de la Cuadra : *1978-05-29 2030 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 16º Marqués de Almenara
: por Felipe IV cre.N.N.1623-07-11 : sin G.d.E.
: Don Javier Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg Fitz-James Stuart y de la Cuadra : *1981-01-09 2031 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 14ª Marquesa de Goubea
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1625-01-20 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia de Carvajal y Duperier Melgar y Aymar : *1963-10-23 2032 : ocu.B.O.2015-07-31 ocu.R.C.S.2015-09-10 : 09º Marqués de Grañina
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-07 cre.R.Desp.1714-07-18 : sin G.d.E.
: Don Borja Fernández de Córdova y Delgado Topete y Durán : *1957-12-29 2033 : ocu.B.O.2015-10-09 : 06º Marqués de Montelo
: por Isabel II cre.R.D.1864-04-16 cre.R.Desp.1864-11-21 : sin G.d.E.
: Don José Sainz y Armada Ramírez de Saavedra y Comyn : *1959-11-03
: vinc. → ppal. 1419 Rivas, Ducado de 2034 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04º Duque de Algeciras
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-12-31 cre.R.Desp.1911-07-13
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-12-31 G.d.E. R.Desp.1911-07-13
: Don Carlos López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1959-07-22 2035 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués de Alonso-Pesquera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-20 cre.R.Desp.1896-06-22 : sin G.d.E.
: Don Teodosio Emilio Alonso-Pesquera Álvarez Cuesta y Ontana : *1979-01-09 2036 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués de Cabanes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-12-19 cre.R.Desp.1922-01-30 : sin G.d.E.
: Don Borja Garriga-Nogués y Gonzalo Marcet y Álvarez : *1971-10-13 2037 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 04º Conde de Carrión de Calatrava
: por Carlos III cre.R.D.1783-05-06 cre.R.Desp.1783-09-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime Díaz de Arcaya y Veloso de Verástegui y Mendaro : *1970-10-26 2038 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2016-01-23 : 14ª Marquesa de Fuentes
: por Felipe III cre.R.C.1603-01-14 cre.R.Desp.1606-02-15 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Clerc de Lasalle y Watson Cabrera y Bucklan : *????-??-?? 2039 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 05º Marqués del Genal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-02-14 cre.R.Desp.1916-02-28 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Stamoglou y Fernández de Villavicencio Fleischner y Redondo : *1975-06-25 2040 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 08ª Vizcondesa de Guadalupe
: por Carlos II cre.R.Desp.1667-07-18 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Beatriz Losada Buiza de la Cova y Cirera : *1975-01-05 2041 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 07º Duque de Luna
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1512-10-11
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1895-06-03
: Don Javier Azlor de Aragón y Ramírez de Haro : *1975-07-23
: ppal. → vinc. 1400 2042 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 13ª Marquesa de Santa Cruz de Aguirre
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-27 cre.R.Desp.1701-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Rosa María Piorno Carral Martín de los Ríos y Galván : *????-??-?? 2043 : ocu.B.O.2015-10-09 ocu.R.C.S.2015-11-16 : 14º Marqués del Vado del Maestre
: por Carlos II cre.R.D.1683-04-01 cre.R.Desp.1693-05-03 : sin G.d.E.
: Don José María Negrón Carreño Colomer y Casanova : *????-??-?? 2044 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 05ª Marquesa de la Esperanza
: por el Gobierno Provisional (Título de Indias) cre.T.Esp.I.G.P.R.D.1869-02-13 cre.T.Esp.I.G.P.R.Desp.1869-03-02 : sin G.d.E.
: Doña Begoña de Elzaburu y Pérez de Guzmán Márquez y Careaga : *1970-03-11
: vinc. → ppal. 1178 Claras, Marquesado de Las 2045 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 04º Conde de Egara
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 : sin G.d.E.
: Don Antonio Sala Cantarell Par y de Fontcuberta : *1972-04-13 2046 : ocu.B.O.2015-11-23 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 04º Conde de Gustarredondo
: por Emperador Carlos VI cre.T.S.I.R.1723-04-10 cre.R.A.1727-08-19 : sin G.d.E.
: Don Rafael Tovar y López-Portillo de Teresa y Romano : *1980-??-?? 2047 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03ª Condesa de Albox
: por Alfonso XIII cre.R.D.1905-10-10 cre.R.Desp.1905-12-20 : sin G.d.E.
: Doña María Eguilior y Monfort Puig de la Bellacasa y Gómez-Rodulfo : *????-??-?? 2048 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 09º Vizconde de Begíjar
: por Fernando VII cre.R.D.1816-10-09 cre.R.Desp.1816-12-21 : sin G.d.E.
: Don Alonso Contreras de Toro Garrido y Codés : *1995-02-09 2049 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón del Castillo de Burjasenia
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-07-02 : sin G.d.E.
: Don Jaime Álvarez de Estrada y Sainz de Vicuña Despujol y Soriano : *????-??-?? 2050 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 06ª Marquesa de Centellas
: por Carlos II (V de Nápoles) cre.T.Nap.1666-10-05 : sin G.d.E.
: Doña María de las Nieves (Blanca) Escrivá de Romaní y Morenés Muguiro y Carvajal : *????-??-?? 2051 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-05 : 08ª Marquesa de Fontanar
: por Carlos III cre.R.D.1761-05-27 cre.R.Desp.1761-06-23 : sin G.d.E.
: Doña Rosa Muguiro y Sartorius López-Chicheri y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *????-??-?? 2052 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-01 : 06º Marqués de González de Quirós
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-03-03 cre.R.Desp.1744-??-?? cre.R.D.1863-02-23 cre.R.D.1885-03-16 cre.R.Desp.1885-10-31 : sin G.d.E.
: Don Andrés García de la Riva y Vallier : *1955-09-22 2053 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-02-03 : 09º Conde de Lalaing
: por Carlos I (Título en Flandes) cre.T.Fla.1522-??-??
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1861-05-08 G.d.E.1ª N.N.1793-07-09 G.d.E.hon. N.N.1792-07-12 G.d.E.2ª N.N.1793-05-31
: Don Miguel Muguiro y Sartorius López-Chicheri y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *1956-02-23 2054 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón de Río Tovía
: por Carlos II cre.N.N.1692-??-?? cre.R.D.1918-05-21 cre.R.Desp.1918-08-03 : sin G.d.E.
: Don Jorge Barriobero y de la Pisa Pérez de Soto y Prieto de la Cal : *????-??-?? 2055 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 05ª Marquesa de Santa Lucía
: por Fernando VII cre.R.D.1819-07-05 cre.R.Desp.1819-12-23 : sin G.d.E.
: Doña María José Brotóns y López-Costa de Ascanio y Marrero : *1967-07-10 2056 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-01-26 : 03º Barón de las Torres
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-07-02 : sin G.d.E.
: Don Luis Álvarez de Estrada y Sainz de Vicuña Despujol y Soriano : *????-??-?? 2057 : ocu.B.O.2016-01-06 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 06ª Condesa de Vega Mar
: por Isabel II cre.R.D.1846-11-20 cre.R.Desp.1847-05-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Drake Thomas Drake y Arrizabalaga : *????-??-?? 2058 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 12ª Condesa de Balazote
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-24 cre.R.Desp.1693-03-30
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1861-05-08
: Doña Marta Victoria Muguiro Zarraluqui Sartorius y Paternaín : *????-??-?? 2059 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 13º Marqués de Benavites
: por Felipe IV cre.N.N.1628-05-18 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Narváez y Rezola Muguiro y Sáenz de Heredia : *1991-11-30 2060 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 06º Marqués de Bonanza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-02-06 cre.R.Desp.1902-04-30 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Mauricio González-Gordon y López de Carrizosa Díez y Eizaguirre : *1960-05-03 2061 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 08º Marqués de Campo Salinas
: por Carlos IV cre.R.D.1790-03-08 cre.R.Desp.1790-06-15 : sin G.d.E.
: Don José Manuel Herrero Moreno Cuesta y Sáez : *1963-10-03 2062 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 09ª Condesa de Casa Dávalos
: por Felipe V cre.N.N.1744-08-02
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.2005-04-18 G.d.E. B.O.2005-04-23
: Doña Isabel Clara de Riquer Permanyer Morera y Cintrón : *1941-11-24 2063 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 10º Conde de Clonard
: por Carlos III cre.R.D.1770-01-20 cre.R.Desp.1771-01-17 : sin G.d.E.
: Don Jaime Juan Luis Guijarro Choquet : *1967-??-?? 2064 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 18º Duque de Huéscar
: por Felipe II cre.R.C.1563-??-??
: por Amadeo I con G.d.E.1ª R.C.R.1871-09-06
: Don Fernando Juan Fitz-James Stuart y de Solís Martínez de Irujo y Martínez de Campos : *1990-09-14 2065 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 08º Conde de Montarco
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-03 cre.R.D.1879-02-27 cre.R.Desp.1879-05-21 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Zuazo de Rojas de León y Pardo-Manuel de Villena : *1958-03-09 2066 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 22º Conde de Osorno
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-31
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Don Carlos Arturo José María Fitz-James Stuart y de Solís Martínez de Irujo y Martínez de Campos : *1991-11-30 2067 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-18 : 04º Marqués de San Marcial
: por Alfonso XIII cre.R.C.1892-05-06 : sin G.d.E.
: Don Fernando de la Cuadra y de la Rosa Asúnsolo y Maldonado : *1967-03-22 2068 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-09 : 17º Marqués de Valparaíso
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1631-11-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1632-10-19
: por Felipe V con G.d.E.2ª R.D.1726-06-02 G.d.E.2ª R.Desp.1728-12-18 G.d.E. T.Esp.P.1721-08-20
: Don Gonzalo Fernández de Córdova y Delgado Topete y Durán : *1955-02-11 2069 : ocu.B.O.2016-02-11 ocu.R.C.S.2016-03-07 : 12º Marqués de la Vilueña
: por Carlos II cre.R.D.1691-03-30 : sin G.d.E.
: Don Jorge Carrillo Fernández Gil y Gordón : *1981-07-03
: ppal. → vinc. 1803 2070 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 08º Barón de Casa Ferrándiz
: por Carlos IV cre.R.D.1803-02-27 cre.R.Desp.1803-06-10 : sin G.d.E.
: Don Jaime Vives-Ferrándiz Sánchez : *????-??-?? 2071 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 10º Conde de Cron
: por Carlos IV cre.R.D.1792-07-15 cre.R.Desp.1794-08-11 : sin G.d.E.
: Don Jacobo de Berenguer y Viota Casani y López de Linares : *1986-03-07 2072 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 11ª Marquesa de Gastañaga
: por Carlos II cre.R.D.1686-01-03 cre.R.Desp.1686-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Duque de Estrada Almunia Castañeda y Amann : *????-??-?? 2073 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 05º Conde de Guadalupe del Peñasco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1768-01-26 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Narro Etchegaray Garda y Olavarría : *1954-07-16 2074 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 13ª Baronesa de Lardíes
: por Fernando VI cre.R.D.1746-10-26 cre.R.Desp.1747-03-02 : sin G.d.E.
: Doña Cristina de Berenguer y de Santiago Casani y Morales de los Ríos : *1970-07-01 2075 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 11º Marqués de la Manresana
: por Carlos III cre.R.D.1767-01-30 cre.R.Desp.1767-04-07 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Joaquín de Sarriera y Bernat Fernández de Muniain y Valenzuela : *1983-08-27 2076 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 17ª Duquesa de Osuna
: por Felipe II cre.R.C.1562-02-05
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [sub. de la G.za inicial (1ª.cre.) del C.do de Ureña, 0874]
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: ppal. → vinc. 2077 2078 2079 2080 2081 2082 2159 2160 2161 2162 2163 2077 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 21/18ª Condesa-Duquesa de Benavente
: por Enrique III de Castilla cre.T.Cas.1398-05-17 cre.T.Cas.1473-01-28
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª N.N.1752-12-19
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2078 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 13ª Marquesa de Jabalquinto
: por Felipe III cre.N.N.1617-12-22
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-03-18 G.d.E.pers. N.N.1820-04-20
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2079 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 20ª Marquesa de Lombay
: por Carlos I cre.R.C.1530-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2080 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 17ª Condesa de Peñaranda de Bracamonte
: por Felipe III cre.R.C.1602-01-31
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1703-12-03 G.d.E.pers. N.N.1676-??-??
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2081 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 15ª Condesa de Pinto
: por Felipe IV cre.N.N.1624-07-02 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2082 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 15ª Condesa de la Puebla de Montalbán
: por Felipe II cre.R.C.1573-10-18 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2083 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-26 : 10º Marqués del Real Transporte
: por Carlos III cre.R.D.1760-01-24 cre.R.Desp.1760-02-25 : sin G.d.E.
: Don Juan de Valdés Duñabeitia Cardín y Schumebling : *????-??-?? 2084 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 05º Marqués de San Román
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1879-01-08 : sin G.d.E.
: Don Javier de Berenguer y Viota Casani y López de Linares : *1991-04-16 2085 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 08ª Duquesa de Valencia
: por Isabel II cre.R.D.1845-11-18 cre.R.Desp.1847-09-26
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1845-11-18 G.d.E.1ª R.Desp.1847-09-26
: Doña Abigail María Narváez y Rodríguez-Arias Díaz y Espinosa : *1972-09-09 2086 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 04º Marqués de Valverde
: por Felipe IV cre.R.D.1640-02-08 cre.R.Desp.1640-07-20 : sin G.d.E.
: Don Salvador Ferrandis y González Álvarez de Toledo y Manchado : *????-??-?? 2087 : ocu.B.O.2016-03-30 ocu.R.C.S.2016-04-15 : 08º Conde de Zaldívar
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1796-08-08 cre.T.Esp.Ind.C.I.1797-11-29 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1798-04-21 : sin G.d.E.
: Don Alejandro Luis María Larisch Salamanca FitzPatrick y Caro : *1957-05-26 2088 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 04ª Condesa de Arteche
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1950-07-18 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria de Aznar y Arteche Ybarra y Chalbaud : *????-??-?? 2089 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 07ª Marquesa de Casa Mendaro
: por Amadeo I cre.R.D.1872-04-15 cre.R.Desp.1872-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Adriana Torres y de Silva González-Camino y Mendaro : *1968-10-30 2090 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 09ª Marquesa de Casa Pizarro
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-06-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1815-10-24 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Alonso-Castrillo Allain Romeo y Bellanger : *????-??-?? 2091 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 08ª Condesa de Güemes
: por Carlos III cre.R.Desp.1781-02-01 : sin G.d.E.
: Doña Hilda Rita de Armada y Falcó Barcáiztegui y Medina : *1982-05-20 2092 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 09º Marqués de San Esteban del Mar de Natahoyo
: por Felipe V cre.R.D.1707-01-25 cre.R.Desp.1708-03-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Yosemite Argüelles y Armada Salaverría y Barcáiztegui : *1977-06-?? 2093 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 05ª Duquesa de las Torres
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-12-15 cre.R.Desp.1907-04-04
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-12-15 G.d.E. R.Desp.1907-04-04
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: ppal. → vinc. 2094 2095 2094 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 11ª Marquesa de Villamejor
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: vinc. → ppal. 2093 Torres, Ducado de las 2095 : ocu.B.O.2016-05-10 ocu.R.C.S.2016-05-23 : 11ª Vizcondesa de Yrueste
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-03-05 : sin G.d.E.
: Doña Mónica María de Figueroa y Cernuda Castro y Díaz : *1962-??-??
: vinc. → ppal. 2093 Torres, Ducado de las 2096 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 13ª Duquesa de Almazán
: por Carlos II cre.N.N.1698-??-??
: por Felipe V con G.d.E. R.C.1725-11-12
: Doña Natalia Ruth Mariátegui y Muro de Silva y Villagra : *1978-05-21 2097 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 04ª Marquesa de Apezteguía
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-31 cre.R.Desp.1893-07-30
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1893-05-16 G.d.E. R.Desp.1893-09-06
: Doña María Parladé Ibarra Sanjuanena y Allende : *????-??-?? 2098 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 04º Duque de Cánovas del Castillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-09-04 cre.R.Desp.1901-07-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1897-09-04 G.d.E. R.Desp.1901-07-22
: Don Fernando Fernández de Córdoba y Hohenlohe Larios e Iturbe : *1963-11-04
: ppal. → vinc. 0943 2099 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-09 : 09ª Marquesa de Casa Ferrandell
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-08-05
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E. R.D.1805-08-10 G.d.E. R.Desp.1806-03-24 G.d.E.hon. N.N.1802-10-08
: Doña Natalia Maroto y de Mesa Coll y Álvarez : *1950-??-?? 2100 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-09 : 05ª Marquesa de la Isabela
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1848-02-29 : sin G.d.E.
: Doña Marta María Flores y Bernaldo de Quirós Gómez y Álvarez de las Asturias-Bohorques : *1985-03-02 2101 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 06ª Vizcondesa de Jarafe
: por Isabel II cre.R.D.1862-11-27 cre.R.Desp.1864-01-19 : sin G.d.E.
: Doña María Fitz-James Stuart y Calleja Gómez y Cervantes : *1974-11-24 2102 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-06-10 : 13ª Condesa de Miravalle
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1690-10-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Ruiz Enríquez de Luna Pulido y del Mazo : *????-??-?? 2103 : ocu.B.O.2016-06-08 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 11ª Condesa de Ofalia
: por Carlos III cre.R.D.1776-05-25 cre.R.Desp.1776-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2104 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15º Marqués de Ariza
: por Felipe III cre.N.N.1611-08-27
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1721-08-19
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: ppal. → vinc. 1273 2312 2105 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15ª Condesa de Belmonte de Tajo
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-04-23 : sin G.d.E.
: Doña Carla Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *2001-04-13 2106 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 14ª Condesa de Clavijo
: por Carlos II cre.R.D.1689-10-18 cre.R.Desp.1690-04-17 : sin G.d.E.
: Doña Mónika Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *1997-08-06 2107 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 03º Barón de Grado
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-04-22 : sin G.d.E.
: Don Martín González del Valle y Chávarri Herrero y de la Mora : *1957-06-10 2108 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 09º Marqués de la Hermida
: por Carlos IV cre.R.D.1795-10-14 cre.R.Desp.1796-04-02 : sin G.d.E.
: Don Francisco José de Santa Olalla y Fernández-Fígares Montañés y Jiménez-Lopera : *1952-08-02 2109 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 08ª Condesa de Monteagudo
: por Carlos III cre.R.D.1794-05-25 cre.R.Desp.1794-07-27 : sin G.d.E.
: Doña María Jesús de Bustillo Moreno Navia-Osorio y García : *1967-12-17 2110 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 11º Marqués de Pozoblanco
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-17 cre.R.Desp.1698-05-20 : sin G.d.E.
: Don Juan Martínez de las Rivas y Palomar Maroto y Stasny : *2002-06-19 2111 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 10º Marqués del Valle de la Colina
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-07-24 : sin G.d.E.
: Don Enrique Chavarría Pérez Madrazo-Escalera y Ferreras : *1954-11-16 2112 : ocu.B.O.2016-07-15 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 13º Marqués de Navahermosa
: por Carlos II cre.R.D.1683-02-24 cre.R.Desp.1683-08-02 : sin G.d.E.
: Don Alexander Gonzalo de Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1999-03-09
: vinc. → ppal. 2223 Ciudad Real, Ducado de 2113 : ocu.B.O.2016-07-16 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 07º Conde de Premio Real
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-11-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1782-01-14 : sin G.d.E.
: Don Jacobo López Barja de Quiroga Garrido y Paz : *1955-11-?? 2114 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 12º Marqués de Chiloeches
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-05-19 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: ppal. → vinc. 2115 2116 2117 2115 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 13º Marqués del Arco
: por Carlos II cre.R.C.1686-08-24 cre.R.Desp.1687-07-14 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2114 Chiloeches, Marquesado de 2116 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 09º Marqués de la Corona
: por Carlos III cre.R.D.1769-06-28 cre.R.Desp.1769-07-18 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2114 Chiloeches, Marquesado de 2117 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-22 : 10º Conde de Isla Fernández
: por Carlos IV cre.R.D.1791-06-12 cre.R.Desp.1791-07-29 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos Sanz y García-Baquero : *1959-10-14
: vinc. → ppal. 2114 Chiloeches, Marquesado de 2118 : ocu.B.O.2016-08-03 ocu.R.C.S.2016-09-14 : 15ª Condesa del Palmar
: por Carlos II cre.R.D.1686-06-22 cre.R.Desp.1686-11-22 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra María Ponte y Ramboux Llarena y Flamant : *????-??-?? 2119 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 18ª Duquesa de Arcos
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1493-01-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña María Cristina de Ulloa y de Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1980-08-01
: ppal. → vinc. 0907 2120 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 07º Marqués de los Arenales
: por Fernando VII cre.R.D.1832-01-30 cre.R.Desp.1833-01-13 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Maestre y de Soto Osorio y Martorell : *1988-03-22 2121 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 05º Marqués de Casa Argudín
: por Amadeo I cre.R.D.1872-11-17 cre.R.D.1890-01-07 cre.R.Desp.1890-03-21 : sin G.d.E.
: Don Aymar Rumeu de Armas y Sánchez-Arjona Cruzat y Eyaralar : *1972-05-05 2122 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 04º Conde de Fígols
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-12-21 cre.R.Desp.1909-02-25 : sin G.d.E.
: Don Santiago de Olano y de Robert Fontcuberta y Ferrer-Cajigal : *????-??-?? 2123 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 20ª Duquesa de Gandía
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.C.1485-12-20
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: ppal. → vinc. 0874 2124 2124 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 22ª Marquesa de Peñafiel
: por Felipe II cre.N.N.1568-10-01 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont Suelves y Téllez-Girón : *1973-11-23
: vinc. → ppal. 2123 Gandía, Ducado de 2125 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 13º Marqués de la Granja
: por Carlos II cre.R.D.1679-06-12 cre.R.Desp.1679-08-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1970-01-03
: ppal. → vinc. 1005 2126 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 06ª Marquesa de Pidal
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1847-07-05 : sin G.d.E.
: Doña Elena Pidal y Tarquis Allendesalazar y Moya : *1979-01-18 2127 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 12º Marqués de la Rivera
: por Carlos II cre.R.D.1690-08-30 cre.R.Desp.1693-01-11 : sin G.d.E.
: Don Jaime García de Tejada y Ximénez de Sandoval Vázquez y Llosent : *????-??-?? 2128 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 11º Marqués de San Miguel de Aguayo
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1682-03-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1682-11-23 : sin G.d.E.
: Don Ramón de la Plaza y Bringas Díez de Ulzurrun y Andújar : *????-??-?? 2129 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 08º Conde de la Torre Marín
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-29 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de la Torre-Marín Vanrell González-Longoria y Jiménez : *????-??-?? 2130 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 06ª Baronesa de la Vega de Rubianes
: por Isabel II cre.R.D.1855-08-18 cre.R.Desp.1855-11-12 : sin G.d.E.
: Doña Ana Isabel de Echevarría y Carreres García-Briz y de Lambea : *1969-03-19 2131 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 07º Marqués de Villaverde de Aguayo
: por Fernando VII cre.R.D.1819-11-17 cre.R.Desp.1820-02-29 : sin G.d.E.
: Don José María de Aguayo y de Escalada Bernuy y de la Bastida : *????-??-?? 2132 : ocu.B.O.2016-10-11 ocu.R.C.S.2016-11-10 : 10ª Marquesa de Villaverde de San Isidro
: por Carlos II cre.R.D.1688-10-08 cre.R.Desp.1693-10-12 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles O’Neill y de Orueta Castrillo y Gaytán de Ayala : *1961-??-?? 2133 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 04ª Marquesa de Cayo del Rey
: por Amadeo I cre.R.D.1873-02-10 cre.R.Desp.1875-04-10 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Osorio y Malcampo Díez de Rivera y San Miguel : *1975-??-??
: vinc. → ppal. 1496 San Lorenzo de Valhermoso, Ducado de 2134 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 16º Marqués de Agrópoli
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1617-08-12 : sin G.d.E.
: Don Pedro Antonio Hamparzoumian Arango de Melgar y Lasaosa : *????-??-?? 2135 : ocu.B.O.2016-12-13 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 05º Marqués de San Eduardo
: por Amadeo I cre.R.D.1872-10-21 cre.R.Desp.1872-12-03 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Más y López de Sá Requena y Soto : *????-??-?? 2136 : ocu.B.O.2017-01-03 ocu.R.C.S.2017-01-25 : 06º Conde de la Presa de Jalpa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1775-02-03 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1960-07-12
: vinc. → ppal. 0772 Salvatierra de Peralta, Marquesado de 2137 : ocu.B.O.2017-01-03 ocu.R.C.S.2017-02-02 : 10ª Marquesa de San Juan de Carballo
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-10 cre.R.Desp.1766-02-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Reyes Sophía Gordon-Maple Lafita : *????-??-?? 2138 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 07ª Marquesa de Bellamar
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1888-09-10 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1888-11-05 : sin G.d.E.
: Doña Adelaida de Fontcuberta y de Bustos Alonso-Martínez y Marín : *1986-??-?? 2139 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 16ª Marquesa de Lorenzana
: por Felipe IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.1642-06-24 cre.T.Esp.Ind.R.D.1675-05-28 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores de Jaraquemada y Ovando Guajardo-Fajardo y Carvajal : *1950-12-17 2140 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-02-14 : 11ª Condesa de San Bernardo
: por Carlos II cre.N.N.1691-12-18 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Rosario Mariátegui Gómez-Elegido Ruiz-Salmerón y Ruizolalla : *1980-05-29 2141 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-04-18 : 05ª Marquesa de San Gregorio
: por Isabel II cre.R.D.1857-12-22 cre.R.Desp.1858-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz María de Corral y Camargo Mena y Dorado : *1967-03-25 2142 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 05ª Marquesa de Silvela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-01-16 cre.R.Desp.1915-04-19
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1915-01-16 G.d.E. R.Desp.1915-04-19
: Doña Victoria Silvela Faget Barcáiztegui y Montero : *????-??-?? 2143 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 04ª Condesa de Verdú
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-06-11 cre.R.Desp.1877-12-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Puente y Fagalde García-Arnáiz y Luca de Tena : *1951-07-27 2144 : ocu.B.O.2017-02-09 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 03º Conde de Villacieros
: por Juan Carlos I cre.R.D.1980-02-09 cre.B.O.1980-02-16 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Villacieros Zunzunegui Machimbarrena y Arocena : *1955-03-03 2145 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08º Marqués de Barzanallana
: por Isabel II cre.R.D.1867-08-22 cre.R.Desp.1867-11-11 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Serra Gutiérrez de Olivares y Caballero : *1984-06-04 2146 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 04º Marqués de Bonacorso
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1652-12-09 : sin G.d.E.
: Don Antonio Miguel-Romero y de Olano Gómez-Rodulfo y Mancebo : *1955-07-09 2147 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Conde de Casa Romero
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1829-06-08 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1829-12-18 : sin G.d.E.
: Don Carlos Eduardo Theye : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2148 2148 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Marqués de Casa Núñez de Villavicencio y Jura Real
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1835-06-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1836-02-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Eduardo Theye : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2147 Casa Romero, Condado de 2149 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-06-26 : 07ª Marquesa del Castillo de Jara
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-03 cre.R.Desp.1692-12-31 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Melchor Rivas de Oruña y Gárate : *????-??-?? 2150 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 05º Conde de Mayáns
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-02-24 : sin G.d.E.
: Don Juan Gonzalo Lugo y Sanchiz Roig y Mendaro : *????-??-?? 2151 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 12º Conde de Montalbo de Aragón
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1646-02-08 : sin G.d.E.
: Don Jaime Sancho y Márquez del Alcázar y Cano : *1956-03-?? 2152 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-27 : 15ª Condesa de Óbedos
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1636-12-22 : sin G.d.E.
: Doña María de la Sierra de Heredia y Cubero Albornoz y Gómez de Aranda : *1971-11-15 2153 : ocu.B.O.2017-03-13 ocu.R.C.S.2017-03-29 : 09ª Marquesa de Palmer
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-07 cre.R.D.1817-10-04 cre.R.Desp.1818-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María Zaforteza Dezcallar Calvet y Machimbarrena : *1965-10-26 2154 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 04ª Marquesa de Cartago
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-01-29 cre.R.Desp.1894-03-21 : sin G.d.E.
: Doña María Almudena Narváez y Rodríguez-Arias Díaz y Espinosa : *1973-08-23 2155 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-04-18 : 05ª Condesa de Forjas de Buelna
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-05-30 : sin G.d.E.
: Doña Mariá del Carmen Lizarriturri y Quijano Travesedo y Otero : *1948-??-?? 2156 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 11ª Marquesa de Liédena
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1712-10-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Boulet Alonso Sirvent y Páramo : *????-??-?? 2157 : ocu.B.O.2017-04-14 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 07ª Marquesa de Soto Hermoso
: por Felipe V cre.R.Desp.1727-07-23 : sin G.d.E.
: Doña Xenia María Quiroga Burgos : *????-??-?? 2158 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-19 : 05º Marqués de Villar de Tajo
: por Carlos II cre.R.D.1689-03-21 cre.R.Desp.1689-09-05 : sin G.d.E.
: Don Julio de Heredia y Halcón Albornoz y Borrero : *1950-07-03
: vinc. → ppal. 0506 Bedmar, Marquesado de 2159 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 18ª Marquesa de Berlanga
: por Carlos I cre.R.Desp.1529-04-10 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2160 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 20ª Marquesa de Frechilla y Villarramiel
: por Felipe II cre.R.C.1592-07-06 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2161 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 13ª Marquesa del Toral
: por Felipe III cre.N.N.1612-10-22 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2162 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 22ª Condesa de Alcaudete
: por Carlos I cre.N.N.1529-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2163 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 21ª Condesa de Oropesa
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1477-08-30
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1689-09-26 G.d.E.1ª R.Desp.1690-08-01
: Doña Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón Lasso de la Vega y Duque de Estrada : *1950-11-21
: vinc. → ppal. 2076 Osuna, Ducado de 2164 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 15ª Marquesa de Casablanca
: por Felipe V cre.R.D.1710-04-11 cre.R.Desp.1712-11-09 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Zárate y Marsans Díez de Rivera y Cantarell : *1963-01-01 2165 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 06ª Condesa de Guadalhorce
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-09-12 cre.R.Desp.1921-11-26 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de la Campa Núñez Bandrés y Benjumea : *????-??-?? 2166 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 20ª Duquesa de Medinaceli
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1479-10-31
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-??
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: ppal. → vinc. 2103 2183 2184 2185 2211 2212 2213 2214 2215 2216 2217 2218 2219 2230 2231 2232 2233 2234 2235 2236 2237 2238 2239 2240 2241 2242 2243 2245 2246 2247 2248 2249 2250 2251 2252 2253 2254 2255 2256 2257 2258 2259 2167 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 26º Conde de Oñate
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1469-??-?? cre.T.Cas.C.Conf.1481-09-18
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1640-??-??
: Don Camilo Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1976-02-10
: ppal. → vinc. 1336 2168 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 24º Conde de Paredes de Nava
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1452-05-10
: por Carlos II con G.d.E. N.N.1693-09-13 G.d.E.1ª N.N.1757-03-11
: Don Jaime Travesedo y Juliá Colón de Carvajal y Díez de Rivera : *1977-06-25
: ppal. → vinc. 1337 2169 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 14º Barón de Rada
: por Carlos I cre.N.N.1548-05-06 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Meléndez y Alvargonzález Martínez-Agulló y García-San Miguel : *1965-06-14 2170 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 04º Conde de Samaniego del Castillo
: por Fernando VII cre.R.Desp.1821-10-26 : sin G.d.E.
: Don Miguel Carbajo Avendaño Samaniego y Trasgallo : *1943-04-06 2171 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 04ª Marquesa de San Mori
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-07-03 cre.R.Desp.1893-09-16 : sin G.d.E.
: Doña Ana de Moxó y Poch Alonso-Martínez y Lacalle : *1983-09-29 2172 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-06-13 : 12º Marqués de Valdecañas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1703-06-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1703-10-10 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Núñez Benjumea del Cuvillo y Cabeza de Vaca : *1960-04-11 2173 : ocu.B.O.2017-05-22 ocu.R.C.S.2017-05-25 : 04º Conde del Valle de Canet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1909-05-17 cre.R.Desp.1910-04-30 : sin G.d.E.
: Don Ramón de Capmany y Aubiñá Udaeta y Clariana : *1975-08-05 2174 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 07º Barón de Blancafort
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1445-??-?? cre.C.Conf.1771-09-02 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Moncasi y Masip Tertre y Lanao : *1968-01-13 2175 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 06º Vizconde del Bruch
: por Isabel II cre.R.D.1850-02-03 cre.R.Desp.1855-12-13 : sin G.d.E.
: Don David Heras Sáez : *????-??-?? 2176 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 06º Conde de Casa Canterac
: por Isabel II cre.R.Desp.1848-01-17 : sin G.d.E.
: Don Ángel Gonzalo de Lossada y de Torres-Quevedo de Aymerich y de Torres-Quevedo : *1962-10-21 2177 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 09ª Marquesa de Casa Recaño
: por Felipe V cre.R.D.1723-01-25 cre.R.Desp.1723-03-04 : sin G.d.E.
: Doña Sylvia de Liaño Ortiz Elvira y Martínez : *1965-08-24 2178 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-19 : 04º Conde de Ribas
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-04-05 cre.R.Desp.1905-01-05 : sin G.d.E.
: Don Vicente Juan de Sentmenat y Soroa de Fontcuberta y González-Valer : *1974-01-22 2179 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 13ª Marquesa de San Miguel de Grox
: por Carlos II cre.R.Desp.1700-10-13 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Fontanals Armengol Barón y Pubill : *????-??-?? 2180 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 12º Marqués de Torremayor
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-06-04 cre.R.Desp.1769-09-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco Carlos Benjumea y Sainz de Vicuña Cabeza de Vaca y de Balmaseda : *1975-04-06 2181 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2017-09-13 : 05ª Marquesa de la Valdavia
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-04-23 cre.R.Desp.1883-06-21 : sin G.d.E.
: Doña Sara María de Torres Lera : *????-??-?? 2182 : ocu.B.O.2017-07-31 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 18º Conde de Villalobos
: por Felipe IV cre.R.Desp.1638-11-16 : sin G.d.E.
: Don Fernando de Aguilera y Cavero Narváez y Martínez de Campos : *2005-07-07 2183 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 14ª Marquesa de Cilleruelo
: por Carlos II cre.R.D.1691-04-06 cre.R.Desp.1693-07-26 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2184 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 12ª Marquesa de San Miguel das Penas y la Mota
: por Carlos II cre.R.D.1698-11-24 cre.R.Desp.1719-05-29 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2185 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 05ª Condesa de San Martín de Hoyos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-02-19 cre.R.Desp.1891-03-30 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2186 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 04º Marqués de Alquibla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-11-08 cre.R.Desp.1890-12-02 : sin G.d.E.
: Don Carlos Enrique de France y Roca de Togores : *1961-11-03 2187 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 04ª Condesa de los Gaitanes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-06-20
: por Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1993-04-01 G.d.E. N.N.1993-06-25
: Doña María Macarena de Ussía Bertrán Muñoz-Seca y Moreno : *????-??-?? 2188 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 07º Marqués de Gaviria
: por Isabel II cre.R.D.1840-01-25 cre.R.Desp.1840-08-29 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Chávarri Marroquín Santiago-Concha y Alonso : *1958-12-18 2189 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 06ª Marquesa de Hijosa de Álava
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-18 cre.R.Desp.1847-10-03 : sin G.d.E.
: Doña Marta María de Loresecha y Roldán Sánchez y Calvo : *1962-01-29 2190 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Marqués de Mohernando
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-05-26 cre.R.Desp.1906-07-17 : sin G.d.E.
: Don George Braniff Moore : *1968-06-27 2191 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08ª Marquesa de Ogijares
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-09-06 cre.R.Desp.1889-10-16 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Peña y Lloréns Lorca y Coello de Portugal : *1955-12-02 2192 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 03ª Marquesa de Olivart
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-07-07 cre.R.Desp.1882-10-24 cre.R.D.1929-04-08 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Orellana-Pizarro y Ruiz de Elvira de Dalmau y Bellón : *????-??-?? 2193 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07ª Condesa de la Reunión de Cuba
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1824-05-07 : sin G.d.E.
: Doña Alexandra Marie Duenkel [Oria y Calaf González y Clouthier] : *1971-01-25 2194 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 08ª Marquesa de Rivas Cacho
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-07-14 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Conde y de Cervantes Díaz-Rubín y Riba : *1962-10-11 2195 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 06ª Condesa de Tejada de Valdosera
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-17 cre.R.Desp.1875-12-13 : sin G.d.E.
: Doña Sofía Pérez del Pulgar Gallart Roig y Valls : *????-??-?? 2196 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Vizconde de Tuy
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1473-07-25 : sin G.d.E.
: Don Philip Jaime del Alcázar y Kern Gómez-Acebo y Merkens : *1984-08-20 2197 : ocu.B.O.2017-10-09 ocu.R.C.S.2017-11-28 : 05º Duque de Galisteo
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1870-05-25 cre.R.Desp.1871-09-06
: por Amadeo I con G.d.E. R.Desp.1871-09-06
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2604 Tamames, Ducado de 2198 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 14ª Condesa de Cazalla del Río
: por Carlos II cre.R.D.1689-12-10 cre.R.Desp.1691-03-12 : sin G.d.E.
: Doña Paloma Toll-Messía Gil Valiente y Thomas : *????-??-?? 2199 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07º Duque de la Conquista
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1735-10-04 cre.R.D.1846-11-06 cre.R.Desp.1847-06-22
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1846-11-06 G.d.E. R.Desp.1847-06-22
: Don Alfonso Miguel de Egaña y Huerta Azúa y Ereñaga : *1967-02-22 2200 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 13ª Marquesa de la Fuente de las Palmas
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-10-16 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Amparo Lecuona y Rodríguez Castro y González : *1941-01-23 2201 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 07º Conde del Valle de Oselle
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1750-08-31 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-09-29 : sin G.d.E.
: Don Enrique Escudero y Ortiz de Zevallos Bologna y Paz-Soldán : *????-??-?? 2202 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 08º Marqués de Vallgornera
: por Carlos IV cre.R.D.1796-08-08 cre.R.Desp.1796-09-30 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Balle y Comas Campassol y Trilla : *1954-06-04 2203 : ocu.B.O.2018-01-04 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 09º Conde de Vistaflorida
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1753-08-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1754-07-17 : sin G.d.E.
: Don José Domingo de Osma y Wakonigg Yohn y Poirier : *????-??-?? 2204 : ocu.B.O.2018-01-26 : 12º Marqués de Casa Pontejos
: por Felipe V cre.R.D.1728-03-09 cre.R.Desp.1728-04-29
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1915-02-21 G.d.E. R.Desp.1916-12-16
: Don Manuel Álvarez de Toledo y Mencos Mencos y Armero : *1937-07-??
: vinc. → ppal. 0720 Zaragoza, Ducado de 2205 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 06º Vizconde de Campo Grande
: por Carlos IV cre.R.D.1807-03-18 cre.R.Desp.1807-09-06 : sin G.d.E.
: Don Carlos Cano y Fernández de Miranda de Benito y Álvarez de Tejera : *????-??-?? 2206 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 09º Marqués de Casa Villa Real
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-09 : sin G.d.E.
: Don Fernando Toll-Messía Gil Valiente y Thomas : *1961-??-?? 2207 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 05ª Marquesa del Llano de San Javier
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-01-22 : sin G.d.E.
: Doña Guiomar Otero y Caamaño Zuleta de Reales y de Palacio : *1975-03-12 2208 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 04º Marqués de Marichalar
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-03-02 cre.Desp.A.1955-02-25 : sin G.d.E.
: Don Miguel Javier de Marichalar y de Aranzadi Cotton de Bennetot y Cuervas-Mons : *1964-09-09 2209 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 09ª Condesa de la Mortera
: por Amadeo I cre.R.D.1871-07-17 cre.R.D.1876-01-20 cre.R.Desp.1883-04-26 : sin G.d.E.
: Doña Julia Gabriela Pérez-Maura y de Cabanyes de la Peña y Treviño : *1998-09-29 2210 : ocu.B.O.2018-01-26 ocu.R.C.S.2018-02-14 : 14º Marqués de la Nava de Bárcinas
: por Carlos II cre.R.D.1699-06-15 cre.R.Desp.1700-12-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Caveda Dorado Blanco y Hernáinz : *2000-03-02 2211 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 17ª Duquesa de Alcalá de los Gazules
: por Felipe II cre.N.N.1558-??-??
: por [ídem] Felipe II con G.d.E.1ª N.N.1558-??-??
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2212 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 16ª Duquesa de Camiña
: por Felipe III cre.R.C.1619-01-02 cre.N.N.1641-12-24
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1658-02-28
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2213 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 05ª Duquesa de Denia
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-12-14 cre.R.Desp.1882-06-28
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E. R.D.1881-12-14 G.d.E. R.Desp.1882-06-28
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2214 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 05ª Duquesa de Tarifa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-06-14 cre.R.Desp.1886-12-22
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1886-06-14 G.d.E. R.Desp.1886-12-22
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2215 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Marquesa de Aytona
: por Felipe II cre.N.N.1581-05-01
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1670-06-21
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2216 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 19ª Marquesa de Camarasa
: por Carlos I cre.N.N.1543-02-18
: por Felipe IV con G.d.E.1ª R.Desp.1640-10-10 G.d.E.1ª R.D.1640-05-10
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2217 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de Priego
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1501-12-09
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? G.d.E.1ª R.D.1655-09-01 G.d.E.1ª R.Desp.1656-04-23
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2218 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 12ª Marquesa de la Torrecilla
: por Carlos II cre.R.D.1686-09-25 cre.R.Desp.1688-07-30
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-01-12 G.d.E. R.Desp.1875-03-22
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2219 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Condesa de Santa Gadea
: por Felipe II cre.N.N.1586-10-05
: por Carlos II con G.d.E.1ª C.Conf.1687-01-24
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2220 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 13ª Mariscala de Alcalá del Valle
: por Felipe II cre.N.N.1566-03-17 : sin G.d.E.
: Doña Pilar Igea y Gracia López-Fando y Aguayo : *????-??-?? 2221 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 04º Marqués de Altamira de Puebla
: por Felipe V cre.R.D.1708-09-18 cre.R.Desp.1710-05-24 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Manglano de Garay Baldoví y Rodríguez-Bauzá : *1972-01-14 2222 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 06º Barón de Bonet
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-11-15 cre.R.Desp.1901-12-13 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Amigó Bengoechea Calvo y O’Donnell : *1965-06-22 2223 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 14º Duque de Ciudad Real
: por Felipe III cre.R.C.1613-12-12
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.C.R.1888-04-12
: Don Alexander Gonzalo de Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1999-03-09
: ppal. → vinc. 2112 2224 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-11 : 12ª Vizcondesa de la Frontera
: por Felipe IV cre.R.D.1635-09-26 cre.R.Desp.1757-10-06 : sin G.d.E.
: Doña María Almudena Egaña y Huerta Azúa y Ereñaga : *1968-12-04 2225 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 20º Conde de Taboada
: por Carlos II cre.R.D.1683-09-09 cre.R.Desp.1683-09-20 : sin G.d.E.
: Don Vicente Arias Mosquera Díaz de Rábago y Arroyo : *1947-11-02 2226 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 11ª Marquesa de Villa Alcázar
: por Carlos II cre.R.Desp.1690-10-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Fuster Bertrand González de la Riva y de la Riera : *????-??-?? 2227 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-04 : 07ª Marquesa de Villanueva y Geltrú
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-05-31 : sin G.d.E.
: Doña Mercedes de Fontcuberta y Carandini Samá y de Robert : *1973-11-16 2228 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 10º Conde de Villaverde la Alta
: por Fernando VI cre.N.N.1757-12-18 : sin G.d.E.
: Don Ignacio José Gracia Aguayo Valera y de Escalada : *????-??-?? 2229 : ocu.B.O.2018-02-22 ocu.R.C.S.2018-04-11 : 11ª Marquesa de Villaytre
: por Carlos II cre.R.D.1699-07-06 cre.R.Desp.1746-05-17 : sin G.d.E.
: Doña Alexandra de Alaminos Roques de Ferrater y Soler : *1970-08-31 2230 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Marquesa de Alcalá de la Alameda
: por Felipe II cre.R.C.1574-01-30 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2231 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de Comares
: por Juana I de Castilla cre.T.Cas.R.C.1512-12-27 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2232 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Denia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1484-??-?? : sin G.d.E. [ces. de la G.za inicial (1ª.cre.) por sub. al D.do de Lerma, 1136]
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2233 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 14ª Marquesa de Malagón
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-16 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2234 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 16ª Marquesa de Montalbán
: por Felipe III cre.R.C.1603-05-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2235 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 18ª Marquesa de las Navas
: por Carlos I cre.N.N.1533-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2236 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Pallars
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1491-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2237 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 20ª Marquesa de Tarifa
: por Juana I de Castilla cre.N.N.1514-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2238 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 13ª Condesa de Alcoutim
: por Manuel I de Portugal cre.T.Por.1497-06-13 cre.N.N.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2239 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 15ª Condesa de Amarante
: por Felipe IV cre.R.Desp.1648-08-31 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2240 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 23ª Condesa de Castrogeriz
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2241 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 23ª Condesa de Ossona
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1356-03-01 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2242 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 26ª Condesa de Prades
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1324-05-06 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2243 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-05-10 : 22ª Condesa del Risco
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-09-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2244 : ocu.B.O.2018-03-20 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 09º Marqués de La Liseda
: por Felipe V cre.R.D.1711-09-13 cre.R.Desp.1718-05-03 : sin G.d.E.
: Don Miguel Burgos Gimeno : *????-??-?? 2245 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 16ª Marquesa de Villafranca
: por Felipe II cre.N.N.1574-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2246 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 13ª Marquesa de Villa Real
: por Felipe IV cre.T.Por.1658-02-28 cre.R.Desp.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2247 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 15ª Condesa de Aramayona
: por Felipe III cre.N.N.1606-09-07 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2248 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 25ª Condesa de Buendía
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1465-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2249 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 20ª Condesa del Castellar
: por Carlos I cre.N.N.1539-11-10 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2250 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 16ª Condesa de Cocentaina
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1448-09-01 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2251 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 18ª Condesa de Medellín
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1452-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2252 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 21ª Condesa de los Molares
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1476-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2253 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 14ª Condesa de Moriana del Río
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-03-17 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2254 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 13ª Condesa de Valenza y Valadares
: por Felipe IV cre.R.D.1660-03-23 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2255 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 15ª Condesa de Villalonso
: por Felipe III cre.N.N.1599-02-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2256 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 27ª Vizcondesa de Bas
: por Alfonso I de Aragón cre.T.Ara.1126-??-?? cre.T.Ara.1285-??-?? cre.T.Ara.1335-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2257 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 29ª Vizcondesa de Cabrera
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0982-??-?? cre.T.feud.1145-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1353-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2258 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 11ª Vizcondesa de Linares
: por Felipe IV cre.R.D.1628-10-31 cre.R.Desp.1629-02-21 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2259 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 41ª Vizcondesa de Villamur
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.1020-??-?? cre.T.feud.1149-??-?? cre.T.feud.C.Conf.1381-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg Schmidt-Polex Medina y Goepfer : *1997-03-17
: vinc. → ppal. 2166 Medinaceli, Ducado de 2260 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 06ª Marquesa de Castel Bravo
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1807-07-27 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1808-04-10 : sin G.d.E.
: Doña Fernanda Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós Herreros de Tejada y Alcalá-Galiano : *1942-07-11 2261 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 21º Barón de Cruïlles
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1468-04-09 cre.Desp.A.1924-??-?? : sin G.d.E.
: Don Felipe de Cruylles de Peratallada y Jaumandreu Ventosa y Bernet : *1976-05-30 2262 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 07º Marqués de Fuerte Híjar
: por Carlos III cre.R.D.1788-06-13 cre.R.Desp.1788-08-12 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Martínez de Salinas y Manso de Zúñiga Salcedo y Guirior : *1960-??-?? 2263 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 08º Marqués de Monte Olivar
: por Carlos III cre.R.D.1762-04-02 cre.R.Desp.1762-04-07 : sin G.d.E.
: Don Antonio del Río y Medina Ruiz-Martínez y Atienza : *????-??-?? 2264 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 04ª Baronesa de San Vicenso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-10-20 cre.R.Desp.1893-10-31 : sin G.d.E.
: Doña María Valdés de la Colina Menéndez-Valdés y Burón : *1953-01-17 2265 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 08ª Baronesa de San Vicente Ferrer
: por Carlos III cre.R.D.1780-11-12 cre.R.Desp.1780-12-10 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Ximénez de Embún y San Cristóbal Sáenz de Buruaga y de Ursúa : *????-??-?? 2266 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 09ª Marquesa de Torremejía
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-01-10 cre.R.Desp.1799-04-03 : sin G.d.E.
: Doña María España y Pascual de Quinto Morell y Montalvo : *1949-05-07
: ppal. → vinc. 2267 2267 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 08ª Baronesa de Guía Real
: por Fernando VI cre.R.D.1750-02-16 cre.R.Desp.1752-12-12 : sin G.d.E.
: Doña María España y Pascual de Quinto Morell y Montalvo : *1949-05-07
: vinc. → ppal. 2266 Torremejía, Marquesado de 2268 : ocu.B.O.2018-06-01 ocu.R.C.S.2018-06-27 : 18º Marqués del Viso
: por Felipe III cre.R.D.1611-02-27 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Fernández-Villaverde y Bernaldo de Quirós de Silva y Tacón : *1982-03-04 2269 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 05ª Marquesa de Albolote
: por Felipe IV cre.R.D.1640-11-06 cre.R.Desp.1643-05-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Marcelina Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1981-11-28 2270 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06º Duque de Sueca
: por Carlos IV cre.R.D.1803-12-28 cre.R.Desp.1804-03-08
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1803-12-28 G.d.E.1ª R.Desp.1804-03-08
: Don Luis Carlos Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1963-04-04
: ppal. → vinc. 2271 2271 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 20º Conde de Chinchón
: por Carlos I cre.N.N.1520-05-09
: por Carlos IV con G.d.E.1ª N.N.1799-08-04
: Don Luis Carlos Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1963-04-04
: vinc. → ppal. 2270 Sueca, Ducado de 2272 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 08ª Marquesa de Fuensanta del Valle
: por Carlos III cre.R.Desp.1764-02-16 : sin G.d.E.
: Doña María África Serrano Coello de Portugal Rioja y de Aranda : *????-??-?? 2273 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 14ª Marquesa de Llanera
: por Felipe IV cre.R.D.1650-01-26 cre.R.Desp.1663-10-20 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Gómez de Barreda Herrero Castillo y Cuesta : *????-??-?? 2274 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 13º Conde de la Maseguilla
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-02-05 : sin G.d.E.
: Don Lucas Martínez de las Rivas y Malagón : *1984-10-11 2275 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 14ª Baronesa de Molinet
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-11-01 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Almudena Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1990-11-10 2276 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06º Vizconde de San Germán
: por Carlos III cre.R.Desp.1764-02-16 : sin G.d.E.
: Don Antonio Eusebio Serrano Coello de Portugal Rioja y de Aranda : *????-??-?? 2277 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 15ª Marquesa de Solera
: por Felipe IV cre.R.D.1637-03-18 cre.R.Desp.1637-08-11 : sin G.d.E.
: Doña Casilda de Medina y Conradi Fernández de Córdova y Ramírez : *1989-05-16 2278 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 06ª Condesa de Torralba de Aragón
: por Felipe IV cre.N.N.1631-02-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Josefa Piñeyro y Martos Escrivá de Romaní y Azlor de Aragón : *1985-07-19 2279 : ocu.B.O.2018-07-04 ocu.R.C.S.2018-07-12 : 30ª Condesa de Saldaña
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1479-??-?? : sin G.d.E.
: Doña Almudena de Arteaga y Anchústegui Lluría y del Alcázar : *1987-??-??
: vinc. → ppal. 2320 Santillana, Marquesado de 2280 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 09º Conde de Fontanar
: por Felipe IV cre.R.D.1643-05-26 cre.R.Desp.1645-01-17 : sin G.d.E.
: Don Juan de Carvajal y Argüelles Urquijo y Salaverría : *????-??-??
: vinc. → ppal. 0457 Campo Alegre, Condado de 2281 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 06ª Condesa de Colombí
: por Fernando VII cre.R.D.1816-09-04 cre.R.Desp.1817-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Valerie Feune de Colombí y Labi : *1964-09-30 2282 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-09-14 : 07º Conde de Nava de Tajo
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-17 cre.R.Desp.1856-04-03 : sin G.d.E.
: Don Daniel O’Neill Vejarano : *????-??-?? 2283 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 13ª Marquesa de la Puebla de los Infantes
: por Felipe V cre.R.C.1716-01-29 cre.R.Desp.1716-09-23
: por Carlos III con G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1772-01-28
: Doña María de la Soledad López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1962-06-13
: ppal. → vinc. 2288 2284 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10ª Condesa de Rodezno
: por Carlos IV cre.R.D.1789-09-07 cre.R.Desp.1790-05-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Asunción Gaytán de Ayala y Gaytán de Ayala Maestre y Domínguez : *1966-05-11 2285 : ocu.B.O.2018-08-01 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11ª Marquesa de San Lorenzo de Valle Umbroso
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1687-03-26 : sin G.d.E.
: Doña Inés Moradillo y Larios Zaldúa y Gil-Delgado : *????-??-?? 2286 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 06ª Marquesa de la Constancia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1823-12-14 cre.R.Desp.1826-06-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Pérez de Guzmán y Lizasoaín Escrivá de Romaní y Sasera : *1959-05-06
: vinc. → ppal. 0109 Marquina, Condado de la 2287 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 03º Marqués de Arenas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-04-09 cre.R.Desp.1924-07-03 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2396 Crecente, Condado de 2288 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 06ª Marquesa de Zornoza
: por Isabel II cre.R.D.1856-06-27 cre.R.Desp.1857-04-19 : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad López de Carrizosa y Mitjáns Hoyos y Verea : *1962-06-13
: vinc. → ppal. 2283 Puebla de los Infantes, Marquesado de la 2289 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11º Marqués de Andía
: por Carlos II cre.R.D.1690-12-25 cre.R.Desp.1695-02-20 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Sainz y Martín Ramírez de Saavedra y de Santiago-Concha : *1958-03-29 2290 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Atarfe
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-02-06 cre.R.Desp.1902-04-03
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1902-02-06 G.d.E. R.Desp.1902-04-03
: Don Francisco Javier Méndez de Vigo y Mendes de Vasconcelos : *1988-08-04 2291 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Vizconde de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-05-29 cre.R.Desp.1911-07-22 : sin G.d.E.
: Don Eusebio Güell y Malet de Sentmenat y de Travy : *1969-02-13 2292 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 07º Conde de las Lagunas
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1714-11-22 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1715-03-01 : sin G.d.E.
: Don Gilles Othon de Trazegnies y Álvarez-Calderón Granda y Larco : *1999-04-26 2293 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Conde de Oricaín
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-03-20 : sin G.d.E.
: Don Francisco Gustavo Cuesta de Reyna Cortés : *1959-06-13 2294 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Oyra
: por Felipe II cre.N.N.1569-10-31
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1705-05-14
: Don José María Sainz y Martín Ramírez de Saavedra y de Santiago-Concha : *1959-03-16 2295 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 11º Marqués de San Bartolomé del Monte
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-02-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Herreros de Tejada y San Gil Cabeza de Vaca y Gortázar : *????-??-?? 2296 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 05º Marqués de Torrebermeja
: por Felipe V cre.R.Desp.1727-10-02 : sin G.d.E.
: Don Ferdinand Gillion Auguste de Trazegnies y Álvarez-Calderón Granda y Larco : *1997-08-28 2297 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 08º Marqués de Villarrubia de Langre
: por Felipe IV cre.R.D.1649-08-14 cre.R.Desp.1652-04-28 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Herrán y López de Montenegro Romero-Girón y Sanz de Madrid : *1960-10-10 2298 : ocu.B.O.2018-10-15 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10º Marqués de Zabalegui
: por Carlos II cre.R.D.1690-06-19 cre.R.Desp.1691-03-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Pérez de Rada González de Castejón Díaz-Rubín y Aritio : *????-??-?? 2299 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2020-06-25 : 16º Marqués de Adeje
: por Carlos II cre.R.D.1666-03-26 cre.R.Desp.1666-04-15 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Cotoner y Macaya Martos y de Torres-Solanot : *1971-05-?? 2300 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 09º Marqués de Ayerbe
: por Fernando VI cre.R.D.1750-04-28 cre.R.Desp.1750-09-08
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1790-07-17
: Don João Jaime Jordán de Urríes Serras : *1995-05-04
: ppal. → vinc. 2301 2301 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 15º Marqués de Rubí
: por Carlos II cre.R.D.1694-01-01 cre.R.Desp.1694-06-30 : sin G.d.E.
: Don João Jaime Jordán de Urríes Serras : *1995-05-04
: vinc. → ppal. 2300 Ayerbe, Marquesado de 2302 : ocu.B.O.2018-10-30 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 17º Marqués de Crópani
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1622-07-22 : sin G.d.E.
: Don Agustín Blanco y Cabeza de Vaca Escobar y Valls : *1956-12-01 2303 : ocu.B.O.2018-11-17 : 07ª Marquesa de Casal de los Griegos
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1627-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa de Queralt y Aragón Chávarri y de Pineda : *1971-11-04
: vinc. → ppal. 1647 Cañete, Marquesado de 2304 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 20ª Duquesa del Infantado
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1475-07-22
: por Carlos I con G.d.E.cre. N.N.1520-??-?? [inc. de la G.za inicial (1ª.cre.) del M.do del Cenete, 0768]
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: ppal. → vinc. 2305 2306 2307 2308 2309 2305 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 10ª Condesa de Corres
: por Carlos III cre.R.Desp.1773-01-19 : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2304 Infantado, Ducado del 2306 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 14ª Condesa de la Monclova
: por Felipe III cre.N.N.1617-09-20
: por Felipe V con G.d.E. R.D.1706-03-02 G.d.E. R.Desp.1706-05-05
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2304 Infantado, Ducado del 2307 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 21ª Condesa del Real de Manzanares
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-08 : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2304 Infantado, Ducado del 2308 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 25ª Señora de la Casa de Lazcano
: por Alfonso XI de Castilla cre.T.Cas.1330-??-?? cre.R.F.1558-03-04
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1780-08-31
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2304 Infantado, Ducado del 2309 : ocu.B.O.2018-11-17 ocu.R.C.S.2018-11-22 : 24ª Almiranta de Aragón
: por Pedro III de Aragón cre.T.Ara.1283-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Almudena de Arteaga y del Alcázar Martín y Ahumada : *1967-06-25
: vinc. → ppal. 2304 Infantado, Ducado del 2310 : ocu.B.O.2018-12-03 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03ª Marquesa de Castrillón
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Doña María del Consuelo Anes Fernández : *????-??-?? 2311 : ocu.B.O.2018-12-03 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 10º Marqués de Gallegos de Huebra
: por Carlos II cre.R.D.1687-10-28 cre.R.Desp.1688-03-20 : sin G.d.E.
: Don Emmanuel Herrera Coronado García y Gutiérrez : *????-??-?? 2312 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 11º Marqués de Valmediano
: por Carlos II cre.R.D.1685-08-26 cre.R.Desp.1692-12-01 : sin G.d.E.
: Don Iván de Arteaga y del Alcázar Martín y Armada : *1970-10-02
: vinc. → ppal. 2104 Ariza, Marquesado de 2313 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 08º Conde de Almodóvar
: por Carlos IV cre.R.D.1790-07-07 cre.R.Desp.1791-05-23
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1875-05-03 G.d.E. R.Desp.1875-11-06
: Don Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera de Bacardí y Guillamas : *1941-07-24
: ppal. → vinc. 1817 2314 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 04º Marqués de Antella
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1649-09-22 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Nicolás Sánchez y García de Viedma Peiró y Santoro : *1987-06-16 2315 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Conde de Casa Jijón
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-08-15 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Correa y Jijón-Caamaño Plaza y O’Leary : *1993-??-?? 2316 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 06ª Condesa de Crespo Rascón
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-06-10 cre.R.Desp.1878-07-05 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Martínez Olivera Monche y Estella : *????-??-?? 2317 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 14º Marqués de Eguaras
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-07 cre.R.Desp.1703-07-31 : sin G.d.E.
: Don Emilio Drake Canela Rubio y Arias : *????-??-?? 2318 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03ª Marquesa de Guadalcanal
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Fontán Oñate Pérez y Gil : *????-??-?? 2319 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 02ª Marquesa de Ibias
: por Juan Carlos I cre.R.D.2011-02-03 cre.B.O.2011-02-04 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Menéndez García Menéndez y Quintana : *1956-06-29 2320 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 21ª Marquesa de Santillana
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-08-08
: por Alfonso XIII con G.d.E.cre. R.D.1918-10-22 G.d.E.cre. R.Desp.1921-12-29 [rec. de la «G.d.E. inmemorial» equiv. a la G.za de 1ª.cre.]
: Doña Almudena de Arteaga y Anchústegui Lluría y del Alcázar : *1987-??-??
: ppal. → vinc. 2279 2321 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 04º Marqués de Serralavega
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-02-20 cre.R.Desp.1928-03-15 : sin G.d.E.
: Don Roberto de Robert y Garí Topete y Sagnier : *1975-05-01 2322 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 03º Conde del Val
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-11-12 cre.R.Desp.1888-12-19 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Asís Piñeyro y Pueyo Caramés y Vara : *1953-11-06 2323 : ocu.B.O.2018-12-26 ocu.R.C.S.2019-01-24 : 14ª Marquesa de Velada
: por Felipe II cre.N.N.1557-10-30
: por Felipe III con G.d.E. N.N.1614-04-05
: Doña María del Carmen Allendesalazar y Ruiz de Arana Travesedo y Montalvo : *1954-01-14 2324 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09ª Marquesa de Casa Peñalver
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1790-02-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1790-04-04 : sin G.d.E.
: Doña Esther Alcocer y Koplowitz Torra y Romero de Juseu : *1970-10-10 2325 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09º Marqués de Esteva de las Delicias
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1831-04-09 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1833-07-11
: por Isabel II con G.d.E. R.D.1866-04-24 G.d.E. R.Desp.1866-12-22
: Don José Antonio Autrán y Castel Arias-Salgado y Kaibel : *????-??-?? 2326 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 07º Duque de Noblejas
: por Fernando VII cre.R.D.1820-08-10 cre.R.Desp.1829-03-28
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1820-08-10 G.d.E.1ª R.Desp.1829-03-28
: Don Alfonso de Egaña Barrenechea Azúa y Fano : *????-??-?? 2327 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 15ª Vizcondesa de Rías
: por Carlos II cre.R.D.1688-06-12 cre.R.Desp.1688-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Casilda Finat y Martínez-Costa Riva y Risso : *????-??-?? 2328 : ocu.B.O.2019-01-29 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 05º Conde de San Juan de Violada
: por Alfonso XII cre.R.D.1883-08-06 cre.R.Desp.1883-12-27 : sin G.d.E.
: Don Jaime Alejandro Quetglas de Crespo Jansá y Ruiz : *????-??-?? 2329 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 10º Marqués de Arcos
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1792-10-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1792-12-15 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: ppal. → vinc. 2386 2585 2330 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 08ª Marquesa de Boadilla del Monte
: por Isabel II cre.R.D.1852-10-22 cre.R.Desp.1853-04-30 : sin G.d.E.
: Doña María Mónica Rúspoli y Sanchiz de Morenés y Núñez-Robres : *1961-08-28 2331 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 12º Marqués de la Breña
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-11-08 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Roca de Togores y Atienza Pérez de Guzmán y Salamanca : *1973-05-16 2332 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Conde de Caudilla
: por Amadeo I cre.R.D.1873-02-10 cre.R.Desp.1888-11-26 : sin G.d.E.
: Don José María de Egaña Barrenechea Azúa y Fano : *????-??-?? 2333 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 14ª Marquesa de Escalona
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1679-06-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1679-09-04 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Heredia y Díaz del Riguero Albornoz y Díaz de Bustamante : *????-??-?? 2334 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 14º Conde de Faura
: por Felipe IV cre.N.N.1647-10-12 : sin G.d.E.
: Don Telmo de Orbe y Gaytán de Ayala Piniés y Rezola : *1968-08-10 2335 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 05ª Marquesa de Gélida
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-08-04 cre.R.Desp.1896-09-20 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Güell y Malet de Sentmenat y de Travy : *1957-10-14 2336 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 09ª Marquesa de Llano
: por Carlos III cre.R.D.1780-04-23 : sin G.d.E.
: Doña María de la Luz Andrada González-Parrado Pfeiffer y de Velasco : *????-??-?? 2337 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-03-14 : 06º Marqués de Machicote
: por el Gobierno Provisional (Título de Indias) cre.T.Esp.I.G.P.R.D.1869-02-13 cre.T.Esp.I.G.P.R.Desp.1869-05-01 : sin G.d.E.
: Don Juan Stembert Segura Rivilla y Echeverría : *????-??-?? 2338 : ocu.B.O.2019-03-04 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05º Conde de Morales
: por Alfonso XII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1880-12-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1881-03-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Miguel Deschapelles Recio de Morales Duque y González-Abréu : *1960-03-09 2339 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04ª Condesa de Caralt
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-08-23 cre.R.Desp.1916-12-29 : sin G.d.E.
: Doña Ágata Luisa de Caralt Moxó Garriga y Alonso-Martínez : *1966-04-21 2340 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05º Marqués de Linares
: por Amadeo I cre.R.D.1872-10-21 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Antonio José Martín y Urquijo de Santiago-Concha y de Federico : *1944-07-03 2341 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 09ª Baronesa de Máabe
: por Fernando VI cre.R.D.1747-06-22 cre.R.Desp.1780-08-31 : sin G.d.E.
: Doña María de la Consolación Vélaz de Medrano y Ureta Rioja y Martín : *????-??-?? 2342 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 05ª Duquesa de Prim
: por Amadeo I cre.R.D.1870-12-31 cre.R.Desp.1871-02-19
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª R.D.1870-12-31 G.d.E.1ª R.Desp.1871-02-19
: Doña María de los Ángeles Muntadas-Prim y Lafita Audhui y Pardo : *1966-06-03 2343 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 14º Conde de Torrubia
: por Carlos II cre.R.D.1691-01-16 cre.R.Desp.1692-11-23 : sin G.d.E.
: Don Alonso Caro y Aguirre Aznar y Laiseca : *1953-11-11 2344 : ocu.B.O.2019-03-27 ocu.R.C.S.2019-05-09 : 06º Conde de Vinatesa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-04-15 cre.R.Desp.1912-07-27 : sin G.d.E.
: Don Ignacio Francisco de Villalonga Pifarré Agelet y Coll : *????-??-?? 2345 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04ª Marquesa de Squilache
: por Fernando IV de Nápoles cre.T.D.S.1775-03-30 cre.R.D.1890-07-03 cre.R.Desp.1891-01-30
: por Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1912-01-26 G.d.E.pers. R.D.1910-01-27 G.d.E.pers. R.Desp.1910-03-05
: Doña María Anunciada José de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1958-12-27
: vinc. → ppal. 0831 Bosch de Arés, Marquesado del 2346 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2019-05-13 : 07ª Vizcondesa de Rostrollano
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Gistáu Retes López-Dóriga y Coullandeau : *????-??-?? 2347 : ocu.B.O.2019-05-10 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09ª Marquesa de San Vicente
: por Carlos II cre.R.D.1687-07-05 cre.R.Desp.1694-03-16
: por Carlos III con G.d.E.1ª N.N.1771-12-02
: Doña Matilde de Antequera y Jordán de Urríes Arce y Zapiola : *1946-01-25
: ppal. → vinc. 1622 2348 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 06ª Marquesa de Balboa
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1882-02-10 : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Borbón y de Rojas de Caralt y Roca de Togores : *1962-01-04
: vinc. → ppal. 0828 Torrellano, Condado de 2349 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 16ª Marquesa de Belmonte
: por Felipe III cre.N.N.1613-01-11 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Pastor y de Latorre Vélez y Téllez-Girón : *1996-??-?? 2350 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 10º Barón de la Linde
: por Carlos III cre.R.D.1768-04-30 cre.R.Desp.1768-05-29 : sin G.d.E.
: Don Antonio Eduardo Pascual del Riquelme y Benavent de Barberá de Piniés y Puig : *????-??-?? 2351 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 08º Conde de Rótova
: por Carlos IV cre.R.D.1799-09-23 cre.R.Desp.1800-05-18 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Rovira y Burgués de Blanes y Prades : *1983-11-17
: ppal. → vinc. 2352 2352 : ocu.B.O.2019-06-06 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 19º Barón de Antella
: por Felipe II cre.R.F.1568-05-07 : sin G.d.E.
: Don Joaquín Rovira y Burgués de Blanes y Prades : *1983-11-17
: vinc. → ppal. 2351 Rótova, Condado de 2353 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Duque de la Alcudia
: por Carlos IV cre.R.D.1792-04-21 cre.R.Desp.1792-06-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1792-04-21 G.d.E.1ª R.Desp.1792-06-10
: Don Carlos Rúspoli y Álvarez de las Asturias-Bohorques Sanchiz y Rumeu : *1993-08-19 2354 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 07ª Condesa de Artaza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-15 cre.R.Desp.1906-07-10 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Frühbeck Borrero Olmedo e Hidalgo : *1984-09-03 2355 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 07ª Condesa de Casillas de Velasco
: por Fernando VII cre.R.D.1814-09-15 cre.R.Desp.1814-12-31 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Olivares y D’Ángelo Fernández-Peña y Sánchez-Pizjuán : *????-??-?? 2356 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 05ª Marquesa de Huidobro
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-18 cre.R.Desp.1872-12-27 : sin G.d.E.
: Doña María del Rosario Ruiz de Huidobro y Lobo Alzurena y Jiménez : *????-??-?? 2357 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Barón de Mascalbó
: por Carlos IV cre.R.D.1805-10-13 cre.R.Desp.1806-03-24 : sin G.d.E.
: Don Luis Rúspoli y Álvarez de las Asturias-Bohorques Sanchiz y Rumeu : *1994-08-24 2358 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 10º Marqués del Moral
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-02-02 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ramón Marcos de Bertodano García Stourton y de la Riva : *1969-04-25 2359 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 15ª Condesa de Portalegre
: por Manuel I de Portugal cre.T.Por.1498-02-06 cre.N.N.1625-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Márquez y Groizard Álvarez de Toledo y Carvajal : *????-??-?? 2360 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 04º Conde de San Miguel de Castellar
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-06-16 : sin G.d.E.
: Don Joaquín de Vilallonga y Font Girona y Bofill-Gasset : *1970-06-23 2361 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Condesa de Torre Isabel
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-04 cre.R.Desp.1878-02-16 : sin G.d.E.
: Doña Covadonga Inés Moréu de la Vega Brandón y Peñaranda : *1970-10-18 2362 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-04 : 10ª Marquesa de Villatoya
: por Carlos II cre.R.Desp.1686-02-18 : sin G.d.E.
: Doña María Elena de Covarrubias y Maura del Castillo y de Herrera : *1933-08-19 2363 : ocu.B.O.2019-07-02 ocu.R.C.S.2019-07-08 : 06ª Condesa de Zubiría
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-03-27 cre.R.Desp.1907-04-24 : sin G.d.E.
: Doña María Luz de Zubiría y Aznar Uhagón e Ybarra : *1952-04-18 2364 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09º Conde de Villamar
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1816-10-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1816-11-30 : sin G.d.E.
: Don Vicente Dasí y Martínez de Vallejo Garrigues y Manglano : *1954-06-22
: vinc. → ppal. 1829 Daya Nueva, Condado de la 2365 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 11º Marqués de Casa Desbrull
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-17 cre.R.Desp.1760-11-25 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Ramón Villalonga Villalonga Truyols y Despujol : *????-??-?? 2366 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Marquesa de Cabra
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-05 cre.R.Desp.1875-06-17 : sin G.d.E.
: Doña Regina María de la Sierra Belda y Hofheinz de Anduaga y Spiess : *1970-09-26 2367 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09ª Marquesa de Ciria
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-12-18 : sin G.d.E.
: Doña Inés de Marichalar y Vigier de Silva y de Bailliencourt : *1976-08-13 2368 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 05ª Marquesa de Lácar
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-??-?? cre.Desp.A.1953-05-22 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Cavero y Moreno Caro y Botín : *????-??-?? 2369 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 13º Conde de Marcel de Peñalba
: por Felipe IV cre.R.D.1648-12-14 cre.R.Desp.1649-05-30 : sin G.d.E.
: Don Iván María Bernaldo de Quirós y Díaz-Agero Álvarez de las Asturias-Bohorques y de Pineda : *1992-10-08 2370 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 18º Conde de Peñaflorida
: por Felipe IV cre.R.Desp.1630-03-30 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Mendizábal y Carredano Arana y García : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2371 2371 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09º Marqués de Fontellas
: por Carlos IV cre.R.D.1792-12-05 cre.R.Desp.1793-04-19 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Mendizábal y Carredano Arana y García : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2370 Peñaflorida, Condado de 2372 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 09ª Baronesa de Sacro Lirio
: por Carlos IV cre.R.D.1798-08-27 cre.R.Desp.1798-12-20 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Carmen de Araoz Sánchez-Dopico Álvarez y Rey : *1969-07-16 2373 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 06º Barón de Satrústegui
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-04 cre.R.Desp.1877-03-27 : sin G.d.E.
: Don Enrique Satrústegui Escudero Abrisqueta y Seebold : *????-??-?? 2374 : ocu.B.O.2019-08-01 ocu.R.C.S.2019-09-26 : 04ª Marquesa de las Taironas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-06-22 cre.R.Desp.1929-11-11 : sin G.d.E.
: Doña Asunción Triana y Villalba de Barcáiztegui y Pérez : *????-??-?? 2375 : ocu.B.O.2019-08-02 ocu.R.C.S.2019-09-20 : 08ª Marquesa de Moscoso
: por Carlos II cre.R.D.1692-10-08 cre.R.Desp.1780-07-09 : sin G.d.E.
: Doña Concepción Herrera de León Murube y Arias de Saavedra : *????-??-?? 2376 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2020-07-20 : 04º Barón de Camporredondo
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1965-04-19 cre.T.Esp.F.B.O.1965-05-04 : sin G.d.E.
: Don José Antonio Girón Larrucea de Velasco y Samaniego : *1946-04-30 2377 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 09º Vizconde de Palazuelos
: por Carlos II cre.R.D.1688-??-?? cre.R.Desp.1693-02-08 : sin G.d.E.
: Don Pedro Miguel Pérez de Ayala y Esquivias López de Ayala y Bustamante : *1961-06-21 2378 : ocu.B.O.2019-09-27 ocu.R.C.S.2019-10-21 : 15º Barón de Purroy
: por Felipe III cre.R.Desp.1609-01-13 : sin G.d.E.
: Don José Joaquín Tur Pérez Guillém y Vergadá : *1959-06-18 2379 : ocu.B.O.2019-10-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 19ª Marquesa de Cea
: por Felipe III cre.N.N.1599-11-11 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Anchústegui y de Arteaga Lluría y del Alcázar : *????-??-?? 2380 : ocu.B.O.2019-10-01 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 04º Marqués de Lamadrid
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-03-07 cre.R.Desp.1921-06-14 : sin G.d.E.
: Don Jacobo López de Lamadrid Tey Morante y de Salvador : *????-??-?? 2381 : ocu.B.O.2019-10-17 ocu.R.C.S.2019-11-21 : 10º Marqués de Murillo
: por Felipe V cre.R.D.1739-11-02 cre.R.Desp.1739-12-03 : sin G.d.E.
: Don José Ramón Cruz Mundet Gorricho y Guerendiaín : *1960-??-?? 2382 : ocu.B.O.2020-01-07 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 04ª Vizcondesa de San Enrique
: por Isabel II cre.R.D.1856-02-17 cre.R.Desp.1856-04-03 : sin G.d.E.
: Doña María Ignacia Ansaldo y de Navasqüés Bernaldo de Quirós y Bertrán : *1959-04-16 2383 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 16ª Marquesa de Albayda
: por Felipe III cre.N.N.1605-02-08
: por Carlos III con G.d.E.2ª N.N.1780-04-23 G.d.E.hon. R.D.1771-10-22 G.d.E.hon. R.Desp.1771-11-19
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: ppal. → vinc. 2384 2479 2384 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 14ª Marquesa de la Conquista
: por Felipe IV cre.R.Desp.1631-01-08 : sin G.d.E.
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: vinc. → ppal. 2383 Albayda, Marquesado de 2385 : ocu.B.O.2020-01-08 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Barón de Valdeolivos
: por Carlos III cre.R.Desp.1765-09-19 : sin G.d.E.
: Don Miguel Ángel Fuster y Gómez del Campo : *????-??-?? 2386 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Conde de Casa Bayona
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1721-08-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1721-10-19 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: vinc. → ppal. 2329 Arcos, Marquesado de 2387 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 07º Marqués de Aguas Claras
: por Fernando VII cre.R.D.1832-11-12 cre.R.Desp.1833-03-12 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vildósola Martínez Ponce de León y Olivera : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2388 2388 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 10º Conde de Casa Ponce de León y Maroto
: por Fernando VII cre.R.D.1818-05-27 cre.R.Desp.1821-04-24 : sin G.d.E.
: Don José Ignacio Vildósola Martínez Ponce de León y Olivera : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2387 Aguas Claras, Marquesado de 2389 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 12ª Marquesa de Castellfort
: por Carlos II cre.R.D.1687-10-25 cre.R.Desp.1700-06-11 : sin G.d.E.
: Doña María Eugenia Garrigues y Guzmán Santonja y Piniés : *????-??-?? 2390 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 24ª Marquesa de Elche
: por Carlos I cre.N.N.1540-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María de la Soledad Simitria López-Becerra de Solé y de Casanova Martín de Vargas y Barón : *1976-05-24
: ppal. → vinc. 0579 2391 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 12ª Marquesa de Lendínez
: por Felipe V cre.R.Desp.1744-02-23 : sin G.d.E.
: Doña Tabitha Helen Louise Brufal de Melgarejo y Watkins : *1967-09-03 2392 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 19º Conde de la Revilla
: por Felipe III cre.N.N.1619-01-29 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula de Arróspide y Baselga Ruiz de Arana y Canthal : *1992-03-26 2393 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 09º Marqués de Santa Ana y Santa María
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1821-05-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1822-10-08 : sin G.d.E.
: Don Richard O’Connell y García-Beltrán : *????-??-?? 2394 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 08ª Marquesa de Someruelos
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-04-14 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Juliá Corujo Díez de Rivera y Pita : *1973-03-13 2395 : ocu.B.O.2020-01-21 ocu.R.C.S.2020-02-13 : 12º Conde de Yebes
: por Felipe IV cre.R.D.1648-04-23 cre.R.Desp.1649-09-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Tur de Montís de Hornedo Figueroa y de Muguiro : *1992-05-28 2396 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 14º Conde de Crecente
: por Felipe IV cre.R.D.1642-10-02 cre.R.Desp.1644-07-13 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1196 2287 2397 2397 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 04º Marqués de Albis
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1651-08-12 : sin G.d.E.
: Don Manuel Felipe Silvela y Silvela Jiménez-Arenas y del Alcázar : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2396 Crecente, Condado de 2398 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 23ª Baronesa de Alcácer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.1443-02-07 : sin G.d.E.
: Doña María del Dulce Nombre Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1995-04-26 2399 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09º Marqués de la Calzada
: por Carlos IV cre.R.D.1796-11-14 cre.R.Desp.1797-02-09 : sin G.d.E.
: Don Fernando José Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1991-12-28 2400 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 09º Marqués de Montenuevo
: por Carlos III cre.R.D.1761-08-30 cre.R.Desp.1762-02-07 : sin G.d.E.
: Don Ventura Núñez-Robres y Patiño Escrivá de Romaní y Vilallonga : *1993-06-24 2401 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 06ª Marquesa de Nájera
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-12-11 cre.R.Desp.1877-10-06 : sin G.d.E.
: Doña Julia Carlota Fioravanti Riquer Fernández de Liencres y Llobet : *1980-04-13 2402 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 13ª Condesa de Torre de Arce
: por Carlos II cre.R.Desp.1692-09-07 : sin G.d.E.
: Doña Beatriz Cifuentes da Silva : *1972-02-23 2403 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 07ª Marquesa del Valle de Ribas
: por Isabel II cre.R.D.1834-09-05 cre.R.Desp.1835-02-20 : sin G.d.E.
: Doña Silvia Rodríguez Morató Zanetti y de Dalmases : *????-??-?? 2404 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-02-18 : 05ª Condesa de Villar de Felices
: por Amadeo I cre.R.D.1871-10-02 cre.R.Desp.1871-11-02 : sin G.d.E.
: Doña Patricia Paula Sánchez de Amoraga y Gómez-Acebo Garnica y Pérez-Seoane : *1967-11-25 2405 : ocu.B.O.2020-02-14 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 05º Conde de Vallcabra
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-07 cre.R.Desp.1703-06-01 : sin G.d.E.
: Don Emilio Neira y de Sabater Vázquez y Martínez : *1955-04-06
: vinc. → ppal. 2615 Capmany, Marquesado de 2406 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 03º Marqués de Maratea
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.T.Sic.1624-02-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Carlos Yanguas y Gómez de la Serna de la Cierva y Villacieros : *1979-11-24 2407 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 17º Marqués de Pescara
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.1532-07-20
: por Carlos III con G.d.E. R.D.1762-02-16 G.d.E. N.N.1930-06-11
: Don José Ángel Martínez Sanchiz Sarrión y Gil de Avalle : *1955-??-??
: ppal. → vinc. 2408 2408 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 08º Marqués de Casa Saltillo
: por Fernando VII cre.R.D.1827-06-16 cre.R.Desp.1827-11-12 : sin G.d.E.
: Don José Ángel Martínez Sanchiz Sarrión y Gil de Avalle : *1955-??-??
: vinc. → ppal. 2407 Pescara, Marquesado de 2409 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 06ª Marquesa de los Ríos
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-07-13 : sin G.d.E.
: Doña África de Sangrán y Dávila Medina y García de Sola : *1966-12-20 2410 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14º Marqués de Santa Cruz de Marcenado
: por Carlos II cre.R.Desp.1679-08-28 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Navia-Osorio Vijande Brees y Llano-Ponte : *????-??-?? 2411 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 18º Duque de Soma
: por Carlos I (IV de Nápoles) cre.T.Nap.R.C.1534-12-12
: por Carlos I con G.d.E. T.Nap. R.C.1534-12-12
: Don Jaime Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1960-08-04
: ppal. → vinc. 0437 2412 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 11º Marqués de Villapanés
: por Carlos II cre.R.D.1700-07-14 cre.R.Desp.1700-08-23
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1865-04-07 G.d.E.hon. R.D.1817-08-23 G.d.E.hon. R.Desp.1859-12-25
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: ppal. → vinc. 0842 2413 2414 2413 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 11º Marqués de Casa Estrada
: por Felipe V cre.R.D.1704-03-22 cre.R.Desp.1704-10-13 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2412 Villapanés, Marquesado de 2414 : ocu.B.O.2020-03-03 ocu.R.C.S.2020-06-24 : 08º Marqués de Torre Blanca de El Aljarafe
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-09-29 : sin G.d.E.
: Don Gabriel Squella y Duque de Estrada Martorell y Martorell : *1957-08-02
: vinc. → ppal. 2412 Villapanés, Marquesado de 2415 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 08º Conde de Casa Sarría
: por Carlos IV cre.R.D.1792-09-25 cre.R.Desp.1793-01-30 : sin G.d.E.
: Don Luis María Borrero Zorita Hidalgo y Vicente : *????-??-?? 2416 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 07º Marqués de Guadacorte
: por Carlos II cre.R.D.1690-07-10 cre.R.Desp.1690-09-25 : sin G.d.E.
: Don Lucas de Tramontana y Gayangos Tramontana y Álvarez de Araya : *????-??-?? 2417 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de Marchelina
: por Isabel II cre.R.D.1858-09-25 cre.R.Desp.1858-12-31 : sin G.d.E.
: Don Daniel Romero Delrue : *????-??-?? 2418 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14º Duque de Medina de las Torres
: por Felipe IV cre.R.C.1628-04-25
: por [ídem] Felipe IV con G.d.E. R.C.1628-04-25
: Don José Gonzalo Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1957-01-08
: ppal. → vinc. 2419 2419 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 05º Barón de la Joyosa
: por Isabel II cre.R.Desp.1838-09-04 : sin G.d.E.
: Don José Gonzalo Ruiz de Bucesta y Mora Osorio de Moscoso y Aragón : *1957-01-08
: vinc. → ppal. 2418 Medina de las Torres, Ducado de 2420 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 06º Conde de Muguiro
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-04 : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: ppal. → vinc. 2421 2422 2553 2421 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 20º Barón de Benedrís
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1392-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2420 Muguiro, Condado de 2422 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 04º Barón del Castillo de Chirel
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-05-12 : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2420 Muguiro, Condado de 2423 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 11ª Condesa del Paraíso
: por Carlos II cre.R.D.1700-05-03 cre.R.Desp.1700-10-29 : sin G.d.E.
: Doña María Beatriz Márquez de Amilibia Patiño y Periquet : *1949-07-19 2424 : ocu.B.O.2020-07-03 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 14ª Marquesa de Santa María del Villar
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-24 cre.R.Desp.1705-02-27 : sin G.d.E.
: Doña Teresa Daniela Poirier y Quiroga Benito del Valle y Churruca : *????-??-?? 2425 : ocu.B.O.2020-07-17 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03º Conde de Areny
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-18 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alfonso Méndez de Vigo y Montojo del Arco y de Icaza : *1960-04-14 2426 : ocu.B.O.2020-07-17 ocu.R.C.S.2020-10-29 : 11º Marqués de la Torre de Esteban Hambrán
: por Felipe IV cre.R.D.1628-10-31 cre.R.Desp.1629-02-21 : sin G.d.E.
: Don Jaime José Mesía Martínez Figueroa y Capriles : *1970-??-?? 2427 : ocu.B.O.2020-07-28 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 05º Conde de O’Reilly
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-10-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1772-01-28 : sin G.d.E.
: Don Leonardo del Monte y de Zárraga Mitchener y de la Cámara : *1944-10-13
: vinc. → ppal. 1952 Jústiz de Santa Ana, Marquesado de 2428 : ocu.B.O.2020-07-28 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 16º Duque de Fernandina
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.R.C.1569-03-08 : sin G.d.E.
: Don Alonso Enrique González de Gregorio y Viñamata Álvarez de Toledo y Martorell : *1983-12-31 2429 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 12º Marqués de Alhendín de la Vega de Granada
: por Felipe V cre.R.D.1710-04-11 cre.R.Desp.1798-07-15 : sin G.d.E.
: Don Daniel de Alaminos Echarri de Ferrater y Carbonell : *????-??-?? 2430 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07ª Condesa de las Bárcenas
: por Carlos IV cre.R.Desp.1803-05-22 : sin G.d.E.
: Doña Paula Fernández-Cavada y Díaz de Rábago Labat y Cabeza : *????-??-?? 2431 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03º Marqués de Cartellá de Sabastida
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-04-26 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Luis de Montoliú y de Zunzunegui de Carrasco y Redonet : *1967-08-18 2432 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 06ª Marquesa de Casa Valdés
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-28 cre.R.Desp.1847-01-15 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Azlor de Aragón y Ramírez de Haro Urzáiz y Valdés : *1975-07-23 2433 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-17 : 12ª Condesa de Monterrón
: por Carlos II cre.R.D.1689-04-16 cre.R.Desp.1689-10-10 : sin G.d.E.
: Doña Francisca de Asís Barreda y Ayala Treviño y Bollo : *????-??-??
: ppal. → vinc. 0253 2434 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 06º Conde de Motrico
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-11-12 cre.R.Desp.1908-12-09 : sin G.d.E.
: Don José María de Areilza y Carvajal Churruca y Urquijo : *1966-09-01
: ppal. → vinc. 1173 2435 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-11-18 : 02º Barón de Perpinyà
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Don Pere Vicens i Rahola Vives i d’Espona : *1939-??-?? 2436 : ocu.B.O.2020-07-31 ocu.R.C.S.2020-09-04 : 03ª Marquesa de Ramón y Cajal
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1952-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1952-04-01 : sin G.d.E.
: Doña María de Urioste y Ramón y Cajal Otermín y Conejero : *????-??-?? 2437 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 03ª Baronesa de la Casa Blanca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1791-02-02 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa Martínez y Bosch del Toro y Andrés : *????-??-?? 2438 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 07º Marqués de Casa Mena y las Matas
: por Carlos III cre.R.D.1764-08-29 cre.R.Desp.1764-09-18 : sin G.d.E.
: Don Nicolás Montero y Frölich de Pedro y Palmqvist : *1972-07-28 2439 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 05ª Marquesa de Casa Oriol
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-04-27 cre.Desp.A.1958-11-28 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena de Oriol y Fabra de Ybarra y Sánchez : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1278 2440 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 13º Marqués de Castel Moncayo
: por Carlos II cre.N.N.1682-11-09
: por Carlos IV con G.d.E.2ª N.N.1794-12-31 G.d.E.hon. R.D.1789-11-12 G.d.E.hon. R.Desp.1790-03-10
: Don Manuel Falcó y Girod Fernández de Córdova y del Avellanal : *1964-04-30 2441 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 06º Marqués de Moratalla
: por Carlos II cre.R.Desp.1681-07-15 : sin G.d.E.
: Don Isidro Forester Maurice Labrouche y Cabeza de Vaca : *1951-12-28 2442 : ocu.B.O.2020-09-28 ocu.R.C.S.2020-11-20 : 12ª Marquesa de la Vega de Armijo
: por Carlos II cre.R.D.1679-08-17 cre.R.Desp.1679-11-15 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Rosa de Aguilar y Poyatos Molleja y Bojollo : *1964-06-22 2443 : ocu.B.O.2020-10-05 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 10º Marqués de Montecastro y Llanahermosa
: por Felipe V cre.R.D.1733-09-25 cre.R.Desp.1733-10-20 : sin G.d.E.
: Don Rodrigo Javier de Salas Pena Castellano y Soto : *1967-07-24 2444 : ocu.B.O.2020-10-05 ocu.R.C.S.2020-10-22 : 07º Marqués de Almendares
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1838-05-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1842-12-14 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: vinc. → ppal. 2611 Campo Florido, Marquesado de 2445 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 07º Vizconde de la Alborada
: por Isabel II cre.R.D.1847-11-19 cre.R.Desp.1849-06-02
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1907-06-12 G.d.E. R.Desp.1907-07-17
: Don Florencio Fernando Gavito y González Mariscal y Arruchepegui : *1993-06-09 2446 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-11-18 : 16º Marqués de Monesterio
: por Felipe IV cre.R.D.1632-10-25 cre.R.Desp.1632-11-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Pedro de Soto y González de Aguilar Martorell y Alonso-Urquijo : *1997-02-26 2447 : ocu.B.O.2020-10-29 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 06º Marqués de Villa Marcilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-02-22 cre.R.Desp.1897-03-18 : sin G.d.E.
: Don Yago Gavito y González Mariscal y Arruchepegui : *1995-11-28 2448 : ocu.B.O.2020-11-19 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07ª Marquesa de Peraleja
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1712-03-15 : sin G.d.E.
: Doña Isabel de Rada y Gallego Luengo y Herreros : *????-??-?? 2449 : ocu.B.O.2020-11-26 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 24º Conde de Alba de Liste
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1459-08-08
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1641-??-??
: Don Rafael Luis Carrión y Martorell Rexach y Viñamata : *1992-04-?? 2450 : ocu.B.O.2020-11-26 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 08º Marqués del Campillo de Murcia
: por Carlos IV cre.R.D.1797-01-25 cre.R.Desp.1797-05-15 : sin G.d.E.
: Don Juan Antonio Pérez de Guzmán y de León Martínez-Campos y González : *1976-05-27 2451 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 02ª Marquesa de Canero
: por Juan Carlos I cre.R.D.2008-07-11 cre.B.O.2008-07-12 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Viñuela Salas Díaz y Falgueras : *1976-02-28 2452 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 13ª Marquesa de Chinchilla
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1721-07-03 : sin G.d.E.
: Doña Ana Rosa Silos y López de Haro Millán y Ugarte : *????-??-?? 2453 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2020-12-14 : 06ª Marquesa de Griñón
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-14 cre.R.Desp.1862-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Tamara Isabel Falcó y Preysler Fernández de Córdova y Arrastía : *1981-11-20 2454 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-03-19 : 12ª Condesa de Sobradiel
: por Felipe IV cre.N.N.1639-04-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar Cavero y Crespí de Valldaura Goicoerrotea y Cavero : *????-??-?? 2455 : ocu.B.O.2020-12-07 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 17ª Marquesa de Vallecerrato
: por Felipe III cre.R.D.1612-02-16
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1771-10-22 G.d.E.2ª R.Desp.1780-11-14
: Doña María Cristina Fernández de Villavicencio y Eleta Osorio y Almarán : *1953-05-14 2456 : ocu.B.O.2020-12-28 : 05º Conde de Ulloa de Monterrey
: por Carlos III cre.R.D.1774-05-25 : sin G.d.E.
: Don Luis de Morenés y Sanchiz Areces y Zuazo : *1963-10-24
: vinc. → ppal. 1170 Argüeso, Marquesado de 2457 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14º Conde de Ablitas
: por Felipe IV cre.R.D.1646-11-03 cre.R.Desp.1652-04-14 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1966-07-13 2458 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 06º Conde de Bilbao
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-04-04 cre.R.Desp.1887-09-17
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1887-04-04 G.d.E. R.Desp.1887-09-17
: Don Francisco Javier Castillo y Lojendio Allende y del Alcázar : *????-??-?? 2459 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 08º Conde de Campo Giro
: por Carlos IV cre.R.D.1796-09-12 cre.R.Desp.1797-04-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo López de Ceballos y Velarde Lafarga y Enjuto : *????-??-?? 2460 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05º Duque de Elío
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-03-20 cre.Desp.A.1950-02-10
: por [ídem] Carlos (VII) con G.d.E. T.Esp.C.1875-03-20
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: ppal. → vinc. 2461 2462 2461 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 12º Marqués de Vessolla
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-09-06 : sin G.d.E.
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: vinc. → ppal. 2460 Elío, Ducado de 2462 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 21º Vizconde de Val de Erro
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1408-05-15 : sin G.d.E.
: Don Santiago Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1964-06-12
: vinc. → ppal. 2460 Elío, Ducado de 2463 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14º Marqués de Góngora
: por Carlos II cre.R.D.1695-01-15 cre.R.Desp.1695-03-07 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Mendaro y Elío Maestre y de Gaztelu : *1970-09-14 2464 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05ª Marquesa de Mont-Roig
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-07-11 cre.R.Desp.1889-02-21 : sin G.d.E.
: Doña María Fernanda Castillo Moreno Ferratges y Pidal : *1963-09-21 2465 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 05ª Condesa de Santa Cruz de Nogueras
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-07-14 cre.Desp.A.1953-02-25 : sin G.d.E.
: Doña Paula Cavero y de Inza Artiach y Serrano : *1994-06-16 2466 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 17º Conde de la Torre
: por Felipe III cre.N.N.1615-11-21 : sin G.d.E.
: Don Juan Matossian y Osorio Diacono y Díez de Rivera : *1954-06-12 2467 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 10º Conde de la Vega Grande de Guadalupe
: por Carlos III cre.R.D.1777-08-13 cre.R.Desp.1777-09-23 : sin G.d.E.
: Don Alejandro del Castillo y Benítez de Lugo Bravo de Laguna y Massieu : *1959-07-18 2468 : ocu.B.O.2020-12-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 14ª Marquesa de Villanueva de las Torres
: por Carlos II cre.R.D.1672-08-06 cre.R.Desp.1673-07-24 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Álvarez de las Asturias-Bohorques y Heredia Silva y Patiño : *1979-03-04 2469 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 17º Conde de Baños
: por Felipe III cre.N.N.1620-12-16
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1691-07-13 G.d.E.1ª R.Desp.1692-11-06
: Don Jaime de Patiño y Mitjáns de Arróspide y Verea : *1960-03-24
: ppal. → vinc. 2470 2470 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 23º Conde de Teba
: por Carlos I cre.N.N.1522-10-22 : sin G.d.E.
: Don Jaime de Patiño y Mitjáns de Arróspide y Verea : *1960-03-24
: vinc. → ppal. 2469 Baños, Condado de 2471 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-10 : 03º Marqués de Bovino
: por Felipe II (I de Nápoles) cre.T.Nap.1575-02-10 : sin G.d.E.
: Don Antonio Javier Fernández-Téllez Salazar de Aponte y Cútoli : *????-??-?? 2472 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Vizconde de Burguillos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-21 cre.R.Desp.1922-01-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Murillo de Saavedra y de Mendoza Cuesta y Tous de Monsalve : *1971-02-25 2473 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 05ª Condesa de Monte Real
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1870-03-17 cre.R.Desp.1870-09-05 : sin G.d.E.
: Doña Bianca María Mañas Peñalver Rincón y Pineda : *????-??-?? 2474 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 07ª Condesa de Pozo Ancho del Rey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-01-18 cre.R.Desp.1917-03-12 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Lloréns y Aguilera Gómez de las Cortinas y López de Castilla : *????-??-?? 2475 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 04º Conde de Príes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-06-30 cre.R.Desp.1906-08-28 : sin G.d.E.
: Don Adolfo Príes y Picardó Bertrán y Carranza : *1953-09-07 2476 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Marqués de Torres de Mendoza
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-02-21 cre.R.Desp.1924-11-11 : sin G.d.E.
: Don José María de Torres y Puig de la Bellacasa de Olazábal y de Urdampilleta : *????-??-?? 2477 : ocu.B.O.2021-01-28 ocu.R.C.S.2021-02-09 : 07º Marqués de Villaverde de Limia
: por Fernando VII cre.R.D.1809-12-28 : sin G.d.E.
: Don Diego Ruiz del Castillo Terrero Navascués y Pedrosa : *????-??-?? 2478 : ocu.B.O.2021-02-22 : 12º Conde de Guadiana
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.C.S.1711-07-12
: por Carlos IV con G.d.E.hon. R.D.1803-03-01 G.d.E.hon. R.Desp.1803-03-22
: Don Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo Mantilla de los Ríos y Vicente : *1945-01-16
: ppal. → vinc. 0259 2479 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 04ª Condesa del Padúl
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-07-16 : sin G.d.E.
: Doña María Pérez de Herrasti y de Urquijo Narváez y de Eulate : *1959-01-09
: vinc. → ppal. 2383 Albayda, Marquesado de 2480 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de la Alameda de Mendoza
: por Carlos III cre.N.N.1769-07-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso de Vargas-Zúñiga y Mendoza de la Calzada y Tous de Monsalve : *????-??-?? 2481 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 04º Conde de la Mesada
: por Alfonso XIII cre.R.D.1922-12-29 cre.R.Desp.1923-10-01 : sin G.d.E.
: Don Álvaro López de Carrizosa y Moreno del Rivero y Fernández-Fígares : *1977-02-24 2482 : ocu.B.O.2021-02-22 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 05ª Marquesa de la Roqueta
: por Felipe IV (III de Sicilia) cre.N.N.1652-09-17 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Planes y Batalla : *????-??-?? 2483 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07º Marqués de Moctezuma
: por Isabel II cre.R.D.1864-02-26 cre.R.Desp.1864-04-29 : sin G.d.E.
: Don Eduardo de Chávarri y Cabezudo Girón y Ramírez : *1975-12-09
: ppal. → vinc. 1338 2484 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 15ª Marquesa de Monasterio
: por Felipe IV cre.N.N.1625-01-05 : sin G.d.E.
: Doña Eulalia Ruiz de Bucesta y Jordán de Urríes Mora y de la Riva : *1984-12-20 2485 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-03-15 : 15ª Condesa de Saltés
: por Felipe III cre.N.N.1612-01-12 : sin G.d.E.
: Doña Lucía Ruiz de Bucesta y Jordán de Urríes Mora y de la Riva : *1986-12-13 2486 : ocu.B.O.2021-03-06 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 07ª Marquesa de Santa Ana
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-10-14 cre.R.Desp.1892-04-07 : sin G.d.E.
: Doña María Esther Fernández Manzanera : *????-??-?? 2487 : ocu.B.O.2021-03-31 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 04ª Marquesa de Somió
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-13 cre.R.Desp.1888-10-13 : sin G.d.E.
: Doña Gracia María Sánchez de Toca y Alameda Catalá y Dionisio : *1965-08-13 2488 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-14 : 04º Vizconde del Castillo de Genovés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1900-02-12 cre.R.Desp.1900-03-23 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo Hernández y de Arana de Carlos y Barnieri : *1960-04-30 2489 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 04ª Marquesa de Gutiérrez Mellado
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.B.O.1994-10-08 : sin G.d.E.
: Doña Lucía María Gutiérrez-Mellado y Satrústegui Blasco y Silvela : *????-??-?? 2490 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 12º Vizconde de Meira
: por Carlos II cre.R.D.1669-12-02 cre.R.Desp.1670-07-21 : sin G.d.E.
: Don Óscar López-Companioni Corachán Vázquez-Molezún y Pérez-Bufill : *1972-01-21 2491 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-04 : 06º Conde de Montalbán
: por Felipe V cre.R.D.1729-02-10 cre.R.Desp.1729-04-11 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Bullón de Mendoza y Gómez de Valugera : *1963-10-29 2492 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-05-14 : 05º Marqués de Mura
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-31 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Javier de Dalmases y Aymat de Olabarría y Martín : *????-??-?? 2493 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05ª Condesa de Santa María de Sans
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-12-21 cre.R.Desp.1909-06-30 : sin G.d.E.
: Doña María Asunción Solá-Sert y de Albert Juliá y de Fontcuberta : *1960-04-09 2494 : ocu.B.O.2021-04-26 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 04ª Condesa de Valdeinfantas
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1896-01-20 : sin G.d.E.
: Doña María Toro y Pinilla Pérez de Guzmán y Martín : *????-??-?? 2495 : ocu.B.O.2021-05-19 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 07º Marqués de San Francisco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1776-12-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1777-03-13 : sin G.d.E.
: Don Carlos Fernández del Valle y Cervantes Rincón-Gallardo y Riba : *1964-03-17 2496 : ocu.B.O.2021-05-28 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 03º Marqués de Larraín
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1781-11-19 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-07-12 : sin G.d.E.
: Don Juan Eduardo Ovalle Gandarillas Undurraga e Infante : *1958-07-10 2497 : ocu.B.O.2021-05-28 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 09º Conde de Montelirios
: por Carlos III cre.R.D.1764-03-07 cre.R.Desp.1764-07-19 : sin G.d.E.
: Don José Luis de Alcaraz Sánchez-Cañaveral : *1971-09-25 2498 : ocu.B.O.2021-06-10 : 25ª Vizcondesa de Alquerforadat
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.C.Conf.1335-??-?? cre.R.C.S.1851-07-?? : sin G.d.E.
: Doña María Leticia de Silva y Allende Mora y Miláns del Bosch : *1980-05-08
: vinc. → ppal. 1551 Lécera, Ducado de 2499 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 11ª Marquesa de Belzunce
: por Felipe V cre.R.D.1731-03-15 cre.R.Desp.1731-05-13 : sin G.d.E.
: Doña María Elena García-San Miguel y Hoover de Orueta y Arias : *????-??-?? 2500 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 10º Marqués de la Colonia
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1779-10-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1779-12-02 : sin G.d.E.
: Don Fernando Herreros de Tejada y San Gil Cabeza de Vaca y Gortázar : *1954-??-?? 2501 : ocu.B.O.2021-06-10 ocu.R.C.S.2021-07-14 : 07ª Condesa de Torreblanca
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1683-06-12 : sin G.d.E.
: Doña María de la Concepción Vijande y Pérez de Guzmán Brees y Castillejo : *1961-10-09 2502 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 05º Marqués de Argentera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1918-01-10 cre.R.Desp.1918-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Fernando Pilón Vilá Maristany y Basté : *????-??-?? 2503 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 10ª Marquesa de Canales de Chozas
: por Carlos II cre.R.Desp.1680-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Sonia Narváez y Robert Melgar y Topete : *1956-07-30 2504 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 04º Marqués de Cubas
: por Isabel II cre.R.D.1862-01-14 cre.R.Desp.1862-02-25 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Falcó y Chávarri Fernández de Córdova y Figueroa : *1983-05-25 2505 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 04ª Marquesa de Eslava
: por Alfonso XIII cre.R.D.1927-06-22 cre.R.Desp.1927-09-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1927-06-22 G.d.E. R.Desp.1927-09-06
: Doña Isabel Londáiz y Mencos de la Plaza y del Arco : *1948-07-07 2506 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 08ª Marquesa de Guadalerzas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-02-13 : sin G.d.E.
: Doña María Luisa López-Puigcerver Portillo Blanco y Fernández : *????-??-?? 2507 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 07º Marqués de Heredia
: por Fernando VII cre.R.D.1833-07-12 cre.R.Desp.1833-09-10
: por Isabel II con G.d.E.hon. N.N.1864-11-18
: Don Alfonso González de Regueral y González Cobo y de la Roza : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2610 2508 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 12º Marqués de Legarda
: por Felipe IV cre.R.D.1664-02-22 cre.R.Desp.1664-11-30 : sin G.d.E.
: Don Martín Fernández de Navarrete y Garaizábal López de Montenegro y Verástegui : *????-??-?? 2509 : ocu.B.O.2021-06-24 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 18ª Condesa de Vallfogona
: por Felipe III cre.R.D.1600-04-12 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina Ruiz de Ojeda y Silva García-Escudero y Mora : *1968-04-03 2510 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05º Marqués de Ceballos-Carvajal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1908-04-13 cre.R.Desp.1908-12-05 : sin G.d.E.
: Don Jaime Pérez del Pulgar y Delacour Morenés y Rambaud : *1969-03-11 2511 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06º Barón de Peramola
: por Isabel II cre.R.C.S.1848-03-06 : sin G.d.E.
: Don Florencio Ceruti y García de Lago Pérez-Venero y Sordo : *1965-11-26 2512 : ocu.B.O.2021-07-26 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 12º Marqués de Pilares
: por Felipe V cre.R.D.1738-11-28 cre.R.Desp.1739-03-15 : sin G.d.E.
: Don Diego Villalón de Liñán Bravo y Peñalver : *????-??-?? 2513 : ocu.B.O.2021-07-31 ocu.R.C.S.2021-09-21 : 05ª Condesa de López Muñoz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-03-01 cre.R.Desp.1920-03-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen López-Monís Plaza Purificación y de la Cuesta : *????-??-?? 2514 : ocu.B.O.2021-08-06 ocu.R.C.S.2021-10-01 : 05ª Marquesa de Orís
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-08-01 cre.T.Esp.P.1710-07-01 : sin G.d.E.
: Doña Ana Isabel de Sentmenat y Vilá de Urruela y Huarte : *????-??-?? 2515 : ocu.B.O.2021-10-05 : 04º Marqués de Carvajal
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-08-17 : sin G.d.E.
: Don José María Sanz-Magallón y Rezusta Hurtado de Mendoza y Melgar : *1963-08-06
: vinc. → ppal. 1253 San Adrián, Marquesado de 2516 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 14ª Marquesa de Almodóvar del Río
: por Carlos II cre.R.D.1666-11-12 cre.R.Desp.1667-05-13 : sin G.d.E.
: Doña Isabela Hilda de Carvajal y Falcó de Hoyos y Girod : *2000-??-?? 2517 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06ª Marquesa de Aracena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-05-01 cre.R.Desp.1917-08-18 : sin G.d.E.
: Doña Esperanza Macarena Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1983-05-04 2518 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 02ª Marquesa de Asiaín
: por Juan Carlos I cre.R.D.2010-04-08 cre.B.O.2010-04-09 : sin G.d.E.
: Doña María Paz Sánchez-Asiaín Sanz : *????-??-?? 2519 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 16º Conde de Cirat
: por Felipe IV cre.N.N.1628-10-25 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Merchante Camilleri Martínez de Pisón y Cuñat : *1974-09-16 2520 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 04º Marqués de Lacy
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1883-08-14 cre.R.Desp.1884-06-03 : sin G.d.E.
: Don Salvador María de Lacy y Pérez de los Cobos Alberola y Espinosa de los Monteros : *1961-07-02 2521 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05ª Marquesa de Lema
: por Isabel II cre.R.D.1858-11-20 cre.R.Desp.1859-03-04 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Bermúdez de Castro Freundt Bernales y Cueva : *1961-05-16 2522 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05º Marqués de la Puebla de Rocamora
: por Isabel II cre.R.D.1867-01-18 cre.R.Desp.1867-05-30 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Martínez de Elorza Caveda : *????-??-?? 2523 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 14º Marqués del Saltillo
: por Felipe V cre.R.D.1712-04-17 cre.R.Desp.1712-10-09 : sin G.d.E.
: Don David Lasso de la Vega y Camacho Porres y Álvarez : *????-??-?? 2524 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 07ª Condesa de Torres de Sánchez-Dalp
: por Alfonso XIII cre.R.D.1923-02-23 cre.R.Desp.1924-12-03 : sin G.d.E.
: Doña Blanca Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1984-07-12 2525 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 06ª Baronesa de la Vega de Hoz
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-02-10 cre.R.Desp.1891-02-13 : sin G.d.E.
: Doña Fátima Fernández-Palacios Parejo Sánchez-Dalp y Muñoz : *1990-02-21 2526 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 13ª Condesa de Villafranqueza
: por Felipe III cre.N.N.1603-??-?? cre.N.N.1628-02-23
: por Carlos III con G.d.E. N.N.1788-05-02 G.d.E.2ª N.N.1789-06-17
: Doña María Consuelo Merchante Camilleri Martínez de Pisón y Cuñat : *1961-08-24 2527 : ocu.B.O.2021-10-05 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07º Marqués de Villamantilla
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-07-01 cre.R.Desp.1878-10-25 : sin G.d.E.
: Don Manuel Garvayo Delgado Benthem y Bernabé : *1991-03-05 2528 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07ª Marquesa de los Arcos
: por Felipe IV cre.R.D.1654-06-29 cre.R.Desp.1659-06-20 : sin G.d.E.
: Doña Macarena Chapa Galdós Martínez de Irujo y Weible : *????-??-?? 2529 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 06ª Condesa de Limpias
: por Alfonso XII cre.R.D.1881-06-20 cre.R.Desp.1881-10-04 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina del Rivero y Soto Aguirre de Cárcer y Burgos : *????-??-?? 2530 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 07º Marqués de Pickman
: por Amadeo I cre.R.D.1872-09-24 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: Don Carlos María da Câmara Pickman Vasconcellos Marques : *1986-11-19 2531 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 05ª Condesa de San Rodrigo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1843-??-?? cre.Desp.A.1959-04-29 : sin G.d.E.
: Doña Alejandra Muñoz-Seca Delbreil-Bergès Fernández-Cuesta Artigues : *????-??-?? 2532 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2021-11-15 : 05ª Marquesa de Valterra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1716-08-16 : sin G.d.E.
: Doña Marta Mercedes de Churruca y Maiza Díez de Rivera y Urbieta : *1992-01-09 2533 : ocu.B.O.2021-11-01 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 14º Conde de Villaleal
: por Carlos II cre.R.D.1675-01-08 cre.R.Desp.1675-02-26 : sin G.d.E.
: Don Pedro Alfonso de Barrera y Lacabex : *1979-10-07
: vinc. → ppal. 2563 Pinohermoso, Ducado de 2534 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 08ª Marquesa de Casa Boza
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1736-03-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1736-07-11 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Mendoza y Ugarte Benavides y Rodó : *1975-12-29 2535 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 07º Marqués de González de Castejón
: por Carlos III cre.R.D.1771-01-28 cre.R.Desp.1776-02-15 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Álvarez de Espejo y Mariátegui Esteban y Gómez de la Lama : *????-??-?? 2536 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-17 : 10ª Condesa de Monteblanco
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1752-01-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1755-01-28 : sin G.d.E.
: Doña Dora Wilma Carrillo Araoz Roca y Salas : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2649 2537 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 08º Marqués de Negrón
: por Fernando VII cre.R.D.1816-07-01 cre.R.Desp.1816-07-09 : sin G.d.E.
: Don Mariano Borrero Hidalgo Hortal y Olivares : *????-??-?? 2538 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 04º Conde de Peraleja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1904-12-26 cre.R.Desp.1905-09-13 : sin G.d.E.
: Don Luis López de Carrizosa y Caballero Domecq y Florido : *1965-08-25 2539 : ocu.B.O.2021-12-07 ocu.R.C.S.2022-01-12 : 04º Conde de Vallesa de Mandor
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-07 cre.R.Desp.1921-12-29
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1921-11-07 G.d.E. R.Desp.1921-12-29
: Don Francisco de Paula Gómez-Torres y Gómez-Trénor Fos y Fos : *????-??-??
: ppal. → vinc. 2548 2540 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 09ª Condesa de Fuenteblanca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1799-01-27 : sin G.d.E.
: Doña María de los Dolores Cabello de los Cobos y Narváez Mancha y Pérez de Guzmán : *1983-09-26 2541 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 06º Conde de Lumbrales
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-05-11 cre.R.Desp.1888-12-19 : sin G.d.E.
: Don João Maria Doat Pinto da Costa : *1981-08-20 2542 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 17ª Baronesa de Náquera
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1474-02-28 : sin G.d.E.
: Doña María Aránzazu de Arróspide Carrero Zubiaurre y de León : *????-??-?? 2543 : ocu.B.O.2022-01-06 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 21ª Duquesa de Plasencia
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.R.C.1476-04-13
: por N.N. con G.d.E. N.N.????-??-??
: Doña María de Gracia Giacinta Rúspoli y Solís-Beaumont de Soler y Téllez-Girón : *1977-06-16
: ppal. → vinc. 0908 2544 : ocu.B.O.2022-01-13 ocu.R.C.R.2022-03-19 : 05º Conde de Torre Alegre
: por Carlos III cre.R.Desp.1779-12-07 : sin G.d.E.
: Don José Hernández Maraver de Madariaga y Boyer : *????-??-?? 2545 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 08º Marqués de Bérriz
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1900-06-28 : sin G.d.E.
: Don Alonso Caro y Lecanda Aguirre y Smith : *????-??-?? 2546 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 09ª Marquesa de Peñacerrada
: por Carlos II cre.R.D.1697-11-27 cre.R.Desp.1761-09-10 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Lloréns y Pasqual del Riquelme Coello de Portugal y Sevilla : *1961-02-22 2547 : ocu.B.O.2022-01-27 ocu.R.C.S.2022-02-28 : 13ª Marquesa de Villamayor
: por Carlos II cre.R.D.1688-01-08 cre.R.Desp.1703-03-20 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Eugenia Caro y Lecanda Aguirre y Smith : *????-??-?? 2548 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-04 : 03º Conde de Montornés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-11-08 cre.R.Desp.1888-11-10 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula Gómez-Torres y Gómez-Trénor Fos y Fos : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2539 Vallesa de Mandor, Condado de 2549 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-02 : 03ª Marquesa de Torroja
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: Doña Ana Torroja Fungairiño Cavanillas y Bringas : *1959-12-28 2550 : ocu.B.O.2022-02-08 ocu.R.C.S.2022-03-29 : 18ª Marquesa de Villagarcía
: por Felipe IV cre.R.D.1654-06-23 cre.R.Desp.1655-03-07 : sin G.d.E.
: Doña María Elena Deza García-Señoráns Gordo y Álvarez : *????-??-?? 2551 : ocu.B.O.2022-03-04 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 03ª Marquesa de Garrigues
: por Juan Carlos I cre.R.D.2004-01-08 cre.B.O.2004-01-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Garrigues y Areilza Walker y Churruca : *????-??-?? 2552 : ocu.B.O.2022-03-04 ocu.R.C.S.2022-04-05 : 05ª Marquesa de Sollerich
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-07-31
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.hon. N.N.1783-06-26 G.d.E.pers. N.N.1783-06-26
: Doña Gabriela Luisa Morell y Martínez Orlandis y Andersen : *1989-06-26 2553 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-03-29 : 22º Barón de Bicorp
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.R.F.1392-??-?? : sin G.d.E.
: Don Carlos José Muguiro y Serrano-Súñer Ybarra y Polo : *1971-10-29
: vinc. → ppal. 2420 Muguiro, Condado de 2554 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 14ª Marquesa del Fresno
: por Felipe IV cre.R.D.1628-03-11 cre.R.Desp.1628-03-27 : sin G.d.E.
: Doña Elena Díaz de Arcaya y Keating de Verástegui y Zamorano : *????-??-??
: ppal. → vinc. 1225 2555 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 04º Marqués de Vallcabra
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-01-24 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier Gómez-Acebo y Sáenz de Heredia Cejuela y Despujol : *????-??-?? 2556 : ocu.B.O.2022-03-22 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 08º Conde del Valle
: por Carlos IV cre.R.D.1797-07-24 cre.R.Desp.1798-03-25 : sin G.d.E.
: Don Vicente Orbe y Murúa Piniés y Lezama-Leguizamón : *????-??-?? 2557 : ocu.B.O.2022-04-07 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 08º Conde de Cuadro de Alba de Tormes
: por Isabel II cre.R.D.1834-07-15 cre.R.Desp.1835-02-24 : sin G.d.E.
: Don Íñigo Montoya Ruiz de Gauna : *????-??-?? 2558 : ocu.B.O.2022-04-07 ocu.R.C.S.2022-04-28 : 04º Marqués de Villabrágima
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-06-21 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Figueroa y Zapatería Fernández de Liencres y Yanguas : *????-??-?? 2559 : ocu.B.O.2022-04-08 ocu.R.C.S.2022-05-11 : 12º Conde de Ibangrande
: por Carlos II cre.R.Desp.1700-05-25 : sin G.d.E.
: Don José María Martínez Encinas de San Laureano y Vázquez : *????-??-?? 2560 : ocu.B.O.2022-04-08 ocu.R.C.S.2022-04-27 : 09ª Condesa de Noroña
: por Felipe IV cre.R.D.1704-12-10 cre.R.Desp.1792-11-21 : sin G.d.E.
: Doña María de las Mercedes Noguera y Squella Fernández de Córdova y Martorell : *????-??-?? 2561 : ocu.B.O.2022-04-11 : 20ª Marquesa de Távara
: por Carlos I cre.N.N.1541-??-??
: por Felipe V con G.d.E.1ª N.N.1729-03-01 G.d.E.1ª N.N.1886-??-??
: Doña María del Pilar Paloma de Casanova y Barón Ferrer y Osorio de Moscoso : *1947-05-11
: vinc. → ppal. 1860 Astorga, Marquesado de 2562 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2022-05-04 : 03º Marqués de Montoliú
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-04-10 cre.R.Desp.1876-07-04 : sin G.d.E.
: Don José Carlos de Montoliú y Sanllehy de Síscar y Segura : *1952-08-09 2563 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 07º Duque de Pinohermoso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1907-05-22 cre.R.Desp.1907-06-06
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.1ª R.D.1907-05-22 G.d.E.1ª R.Desp.1907-06-06
: Don Pedro Alfonso de Barrera y Lacabex : *1979-10-07
: ppal. → vinc. 2533 2564 : ocu.B.O.2022-04-11 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 12ª Marquesa de Villahermosa de Alfaro
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1711-10-18 : sin G.d.E.
: Doña Adela Gabriela Barrón y Mijares Rincón-Gallardo y Murphy : *1955-03-24 2565 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-05-24 : 14ª Condesa de la Rosa de Abarca
: por Carlos II cre.N.N.1680-02-13 : sin G.d.E.
: Doña Natalia de Mora García-Escudero Gasch y Márquez : *1988-02-18 2566 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-04-28 : 08ª Condesa de Sanafé
: por Carlos III cre.R.Desp.1780-08-08 : sin G.d.E.
: Doña Tatiana Díez de Rivera y Cotoner de Elzaburu y Vidal : *????-??-?? 2567 : ocu.B.O.2022-04-26 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 09º Marqués de Zarreal
: por Felipe IV cre.N.N.1653-12-20 : sin G.d.E.
: Don Luis Emilio Rose Losada Thate y Peñalva : *????-??-?? 2568 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.B.O.2022-05-26 : 17ª Baronesa de Cárcer
: por Alfonso V de Aragón cre.T.Ara.R.F.1427-??-?? : sin G.d.E.
: Doña María Verónica Manglano y de Puig Baldoví y de Fontcuberta : *1962-09-29
: vinc. → ppal. 1830 Llaurí, Baronía de 2569 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 05º Marqués de Caviedes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-02-08 cre.R.Desp.1915-04-05 : sin G.d.E.
: Don Francisco Javier de Angulo Tuset García y de los Ríos : *1977-05-05 2570 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 07ª Condesa de Morphy
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1882-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara Galbis y Urrecha Dolz de Espejo y Sarría : *1974-07-08 2571 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-05-20 : 04º Marqués de Santo Domingo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-03-30 cre.R.Desp.1891-07-11 : sin G.d.E.
: Don Juan Francisco Martínez de las Rivas y Maroto Ewart y von Nagel : *1957-08-28 2572 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 11ª Baronesa de la Torre de Endolsa
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-04-26 : sin G.d.E.
: Doña María de los Ángeles de March y Guardiola Ayuela y Guarro : *????-??-?? 2573 : ocu.B.O.2022-05-09 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 12ª Condesa de Vía Manuel
: por Carlos II cre.R.D.1689-11-25 cre.R.Desp.1695-10-24
: por Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1789-11-12 G.d.E.1ª R.Desp.1790-03-15
: Doña María del Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verástegui Jiménez y Carroll : *1924-08-20
: ppal. → vinc. 0003 2574 : ocu.B.O.2022-05-26 ocu.R.C.S.2022-06-13 : 05ª Duquesa de Marchena
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-04-04 cre.R.Desp.1885-07-30
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª R.D.1885-04-04 G.d.E.1ª R.Desp.1885-07-30
: Doña María Cecilia Walford Hawkins y de Borbón : *1940-02-14
: ppal. → vinc. 0662 2575 : ocu.B.O.2022-06-09 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 16º Marqués de Auñón
: por Felipe II cre.N.N.1582-08-18 : sin G.d.E.
: Don Enrique Valera y Martos Muguiro y Azlor de Aragón : *1967-08-11 2576 : ocu.B.O.2022-06-09 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 03º Marqués de Mulhacén
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-02-04 cre.R.Desp.1889-06-11 : sin G.d.E.
: Don Alexandre Albert Otto Dupont-Willemin : *1966-05-07 2577 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 05º Marqués de Arecibo
: por Alfonso XIII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1889-07-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1891-07-10 : sin G.d.E.
: Don Álvaro de Ledesma y Sanchiz Zuloaga y Núñez-Robres : *1962-10-20 2578 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-07-13 : 07ª Marquesa de Monteagudo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-08-01 cre.R.Desp.1887-09-06 : sin G.d.E.
: Doña Marta Creus y Olgado Ramírez de Haro y Guillén : *????-??-?? 2579 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 06ª Marquesa de San Carlos de Pedroso
: por Isabel II cre.R.D.1865-04-04 cre.R.Desp.1865-12-07 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Canals de Pedroso Santaularia y Müller : *????-??-?? 2580 : ocu.B.O.2022-06-24 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 09ª Marquesa de Villagodio
: por Carlos III cre.R.D.1764-03-16 cre.R.Desp.1764-08-30 : sin G.d.E.
: Doña Isabel Echevarría y Aburto Arteche y Laiseca : *????-??-?? 2581 : ocu.B.O.2022-06-27 ocu.R.C.S.2022-07-14 : 06ª Condesa de la Torre de Cossío
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1773-12-21 : sin G.d.E.
: Doña María Castillo y Lojendio Allende y del Alcázar : *????-??-?? 2582 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 33º Barón del Albí
: por Alfonso II de Aragón cre.T.Ara.1166-??-?? cre.C.Conf.1755-10-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos de Montoliú y Heyndrickx de Carrasco y Delhez : *1960-07-14 2583 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 07ª Condesa de la Peña del Moro
: por Isabel II cre.R.D.1856-08-15 cre.R.Desp.1856-09-21 : sin G.d.E.
: Doña Magdalena de Morenés y Dupuy de Lomé Falcó y Chávarri : *????-??-?? 2584 : ocu.B.O.2022-07-26 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 10º Marqués de Villasinda
: por Carlos II cre.R.D.1690-02-13 cre.R.Desp.1700-10-28 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Valera y Martos Muguiro y Azlor de Aragón : *1968-06-27 2585 : ocu.B.O.2022-08-08 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 08º Conde de Santa María de Loreto
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1787-01-15 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-04-02 : sin G.d.E.
: Don Eduardo Martínez Du Bouchet : *1972-10-07
: vinc. → ppal. 2329 Arcos, Marquesado de 2586 : ocu.B.O.2022-08-09 ocu.R.C.S.2022-09-14 : 17º Marqués de Busianos
: por Carlos II cre.R.D.1685-12-22 cre.R.Desp.1686-01-11 : sin G.d.E.
: Don Gaspar Saro Domingo Eguilior y Requejo : *????-??-?? 2587 : ocu.B.O.2022-09-20 ocu.R.C.S.2022-10-14 : 09º Conde de Regla
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1768-09-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1768-12-07 : sin G.d.E.
: Don Jaime Rincón-Gallardo Ortiz Fernández del Valle y Valenzuela : *????-??-?? 2588 : ocu.B.O.2022-10-17 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 15ª Condesa de Alba de Yeltes
: por Felipe IV cre.R.D.1658-01-06 cre.R.Desp.1659-03-02 : sin G.d.E.
: Doña María Victoria Maíllo de Aguilera Fernández y Lodeiro : *????-??-?? 2589 : ocu.B.O.2022-11-28 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 21º Barón de Cheste al Campo
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1467-06-30 : sin G.d.E.
: Don Fernando Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1989-06-22 2590 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 07ª Marquesa de Aledo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-03-03 cre.R.Desp.1897-05-03 : sin G.d.E.
: Doña Pandora Esperanza Herrero Pidal Álvarez y Vives : *1972-01-08 2591 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 09º Marqués de Casa Alta
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-02-16 : sin G.d.E.
: Don Manuel María Martín-Madariaga y Castro : *1967-06-08 2592 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-23 : 10ª Marquesa de Canillejas
: por Carlos II cre.R.D.1696-07-23
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1877-11-25 G.d.E. R.Desp.1878-02-26
: Doña Victoria Isabel Duque de Estrada y Herrero Tejada y Cuervo : *1964-03-10 2593 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 16ª Marquesa del Dragón de San Miguel de Híjar
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1646-05-20 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: ppal. → vinc. 2594 2595 2596 2597 2594 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 09ª Marquesa de Casa Tremañes
: por Fernando VI cre.R.D.1747-10-25 cre.R.Desp.1748-03-09 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2593 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del 2595 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 08ª Marquesa de Valdelirios
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1703-07-23 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1715-12-22 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2593 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del 2596 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 11ª Condesa de la Vega del Ren
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.I.1686-05-13 cre.T.Esp.Ind.R.C.1686-07-04 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2593 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del 2597 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 09ª Condesa de Villanueva del Soto
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1686-01-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1687-08-26 : sin G.d.E.
: Doña Cristina Rodríguez de Santiago-Concha y Ruiz-Navarro Fabra y del Pinar : *2005-07-21
: vinc. → ppal. 2593 Dragón de San Miguel de Híjar, Marquesado del 2598 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 15º Vizconde de Mendinueta
: por Felipe IV cre.N.N.1644-07-22 : sin G.d.E.
: Don Juan Carlos du Bouchet y de La Figuera López y Guardiola : *????-??-?? 2599 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 13º Barón de Montichelvo
: por Carlos I cre.R.F.1533-??-?? : sin G.d.E.
: Don Álvaro Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1989-06-22 2600 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 07ª Marquesa de la Pezuela
: por Isabel II cre.R.D.1852-06-11 cre.R.Desp.1852-09-28 : sin G.d.E.
: Doña María de la Paloma Montero de Espinosa y Escoriaza Ortiz de Zárate y Ceballos-Escalera : *1950-08-15
: ppal. → vinc. 1727 2601 : ocu.B.O.2022-11-30 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 07ª Marquesa de la Vega de Valencia
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-08-17 : sin G.d.E.
: Doña Marta Goig y Garrigues Escudero y Mercader : *1986-11-08 2602 : ocu.B.O.2022-12-19 ocu.R.C.S.2023-01-11 : 10º Conde de la Cortina
: por Carlos III cre.R.Desp.1783-01-15 : sin G.d.E.
: Don Pedro Taracena y Barranco Galván y de Solís : *1964-03-13 2603 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-01-16 : 13º Marqués de San Felices
: por Carlos II cre.R.D.1693-05-31 cre.R.Desp.1693-06-21
: por Isabel II con G.d.E.1ª N.N.1835-01-31 G.d.E.hon. N.N.1780-07-03
: Don Pablo de Churruca y Azlor de Aragón de la Plaza y Guillamas : *1955-05-06 2604 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 08º Duque de Tamames
: por Carlos IV cre.R.D.1802-10-28 cre.R.Desp.1805-05-23
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.D.1802-10-28 G.d.E.2ª R.Desp.1805-05-23
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: ppal. → vinc. 0843 2197 2605 2606 2605 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 10º Conde de Torre Arias
: por Carlos III cre.R.D.1760-09-21 cre.R.Desp.1761-05-25
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1910-04-14 G.d.E. R.Desp.1910-06-26
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2604 Tamames, Ducado de 2606 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 12º Marqués de Santa Marta
: por Felipe V cre.R.D.1746-03-13 cre.R.Desp.1746-06-19 : sin G.d.E.
: Don Juan José Mesía y Medina Figueroa y Soriano : *1967-04-15
: vinc. → ppal. 2604 Tamames, Ducado de 2607 : ocu.B.O.2022-12-21 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 07º Conde de Valdemar de Bracamonte
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-11-19 : sin G.d.E.
: Don Hipólito Sanchiz y de Alcaraz Álvarez de Toledo y Velázquez-Duró : *1997-02-01 2608 : ocu.B.O.2023-01-20 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 04º Marqués de Morella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1898-02-14 cre.R.Desp.1898-04-18 : sin G.d.E.
: Don José Luis Montesino-Espartero y Ripol Juliá y Juncadella : *1970-10-24 2609 : ocu.B.O.2023-01-20 ocu.R.C.S.2023-02-10 : 12º Marqués de Moyá de la Torre
: por Felipe V cre.R.D.1702-11-30 cre.R.Desp.1703-02-13 : sin G.d.E.
: Don José Luis Pérez de Fontcuberta Domingo y Samá : *????-??-?? 2610 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 11º Marqués de Valbuena de Duero
: por Carlos II cre.R.D.1692-09-13 cre.R.Desp.1693-09-13 : sin G.d.E.
: Don Alfonso González de Regueral y González Cobo y de la Roza : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2507 Heredia, Marquesado de 2611 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-15 : 10º Marqués de Campo Florido
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.C.I.1826-03-06 cre.T.Esp.Ind.R.D.1826-05-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1826-11-28 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: ppal. → vinc. 2444 2612 2612 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-15 : 09º Marqués de Bellavista
: por Amadeo I (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1871-08-16 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1871-12-27 : sin G.d.E.
: Don Luis Alfredo de la Vega y de Cárdenas Elozúa y González : *1946-10-15
: vinc. → ppal. 2611 Campo Florido, Marquesado de 2613 : ocu.B.O.2023-02-09 ocu.R.C.S.2023-02-20 : 08º Marqués de Velasco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1763-08-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1764-07-08 : sin G.d.E.
: Don Antonio Gómez de Olea y López de Letona Naveda y Coello de Portugal : *????-??-?? 2614 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04ª Vizcondesa de Barrionuevo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1891-03-19 : sin G.d.E.
: Doña Marta Esperanza Barrionuevo y Huélamo Peña y Moreno : *????-??-?? 2615 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 06º Marqués de Capmany
: por Carlos IV cre.R.D.1797-11-11 cre.R.Desp.1798-04-18 : sin G.d.E.
: Don Emilio Neira y de Sabater Vázquez y Martínez : *1955-04-06
: ppal. → vinc. 2405 2616 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 13ª Marquesa de Dos Aguas
: por Carlos II cre.R.D.1699-08-03 cre.R.Desp.1699-09-23 : sin G.d.E.
: Doña Consuelo Berta de Rojas y Zabala de Cárdenas y Rodríguez-Fornos : *1976-05-04 2617 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 05º Duque de Talavera de la Reina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1914-07-25 cre.R.Desp.1914-09-25
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1914-07-25 G.d.E. R.Desp.1914-09-25
: Don Juan de Silva y Urquijo Mazorra y Quiroga : *1965-07-11 2618 : ocu.B.O.2023-02-25 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 07ª Condesa de Villa de Santa Ana
: por Carlos III cre.R.D.1771-07-03 cre.R.Desp.1777-11-13 : sin G.d.E.
: Doña María del Consuelo Gómez de las Cortinas y Moreno de Barreda González y Moreno : *1973-04-02 2619 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 05º Marqués de Huelves
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.Desp.A.1884-01-12 cre.R.D.1884-12-20 cre.R.Desp.1884-12-27 : sin G.d.E.
: Don Gonzalo de la Serna Salto : *????-??-?? 2620 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04º Marqués de Irache
: por Alfonso V de Aragón (I de Sicilia) cre.T.Sic.1438-??-??
: por Felipe V con G.d.E. N.N.1710-07-22
: Don Luis Alexis Villanova-Rattazzi Ferrán Guillén y Font : *1986-08-01 2621 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 18ª Marquesa de Montealegre
: por Felipe IV cre.N.N.1626-05-28
: por Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1697-10-28 G.d.E.1ª R.Desp.1698-10-05
: Doña Estefanía Pérez del Pulgar y Delacour Morenés y Rambaud : *1968-08-13 2622 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-18 : 08º Marqués de Río Florido
: por Felipe V cre.R.D.1739-11-25 cre.R.Desp.1794-02-21 : sin G.d.E.
: Don Jesús Viudes y Cobos de Carlos y Daza : *1970-03-31 2623 : ocu.B.O.2023-03-08 ocu.R.C.S.2023-03-23 : 04ª Marquesa de Ybarra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-12-14 : sin G.d.E.
: Doña Ana María Benítez de Lugo e Ybarra de Ascanio y Jiménez de la Serna : *????-??-?? 2624 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 08ª Condesa de Antillón
: por Isabel II cre.R.D.1848-08-22 cre.R.Desp.1849-02-04 : sin G.d.E.
: Doña Inés María Méndez de Vigo y Pérez de Herrasti Montojo y de Urquijo : *2001-01-24 2625 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 09ª Marquesa de Benalúa
: por Isabel II cre.R.D.1844-10-25 cre.R.Desp.1849-07-29
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1882-12-21 G.d.E. R.Desp.1883-03-17
: Doña Margarita María del Mar Fominaya y García Escrivá de Romaní y Ferrer : *????-??-?? 2626 : ocu.B.O.2023-05-06 : 04ª Condesa de Casa Segovia
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-10 cre.R.Desp.1875-05-26 : sin G.d.E.
: Doña María Pía Segovia Romero Laurenz y Jemio : *1973-07-28 2627 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10ª Marquesa de Cerverales
: por Fernando VI cre.R.D.1753-04-04 cre.R.Desp.1753-05-08 : sin G.d.E.
: Doña María José de Alcaraz y Velázquez-Duró Baíllo y González-Regueral : *1968-09-17 2628 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 14ª Condesa de Gramedo
: por Carlos II cre.N.N.1677-10-04 : sin G.d.E.
: Doña María Isabel Fernández de Santaella y de Heredia Gozálvez y Albornoz : *1958-06-21 2629 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 07º Marqués de Guadiaro
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-30 cre.R.Desp.1875-04-27 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Borja Queipo de Llano y Campomanes Fernández de Villavicencio y Eguiguren : *1987-12-10 2630 : ocu.B.O.2023-05-06 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Condesa de Montagut Alto
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-11-06 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de Carranza y Güell de Vilallonga y Martos : *????-??-?? 2631 : ocu.B.O.2023-05-08 : 14ª Marquesa de Villel
: por Felipe IV cre.R.D.1663-11-12 cre.R.Desp.1680-01-29 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen de Soto y Martorell Domecq y Castillejo : *1952-05-27
: vinc. → ppal. 0215 Darníus, Condado de 2632 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10º Marqués de la Algorfa
: por Carlos III cre.R.D.1762-03-03 cre.R.Desp.1762-05-06 : sin G.d.E.
: Don Pascual Arturo de Rojas y Zabala de Cárdenas y Rodríguez-Fornos : *1979-05-15 2633 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 09º Vizconde de Bellver
: por Felipe V cre.R.D.1746-01-09 : sin G.d.E.
: Don Diego de Llanos y Albi de Alós y de la Cuesta : *????-??-?? 2634 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 07ª Vizcondesa de Benaoján
: por Fernando VII cre.R.D.1816-12-04 cre.R.Desp.1819-03-21 : sin G.d.E.
: Doña María del Pilar de la Lastra y Marcos Castrillo y Maurí : *????-??-?? 2635 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Condesa de Garcinarro
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.R.C.1716-01-10 : sin G.d.E.
: Doña María Dolores Martínez de la Rocha : *????-??-?? 2636 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-22 : 12ª Condesa de Munter
: por Carlos II cre.R.D.1696-01-23 cre.R.Desp.1698-04-20 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara Sagnier Revenga de Sentmenat y Arregui : *1964-??-?? 2637 : ocu.B.O.2023-05-08 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 10ª Marquesa de Tosos
: por Felipe V cre.R.D.1702-10-30 cre.R.Desp.1703-01-31 : sin G.d.E.
: Doña Concepción Severina del Campo y Ram de Víu Ardid y Ram de Víu : *????-??-?? 2638 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 06º Marqués de Baroja
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-04-24 : sin G.d.E.
: Don Marc Lionel de la Gándara Cochard : *????-??-?? 2639 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-01 : 04ª Marquesa de la Gándara
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-05-01 : sin G.d.E.
: Doña Morgane Estelle de la Gándara Cochard : *????-??-?? 2640 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 05ª Dignidad de Grande de España
: por Alfonso XIII cre.N.N.1903-09-11
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1903-09-11
: Doña María Micaela Mariátegui y Pereda Valdés y Fúster : *1997-05-30 2641 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 08º Barón de Toga
: por Isabel II cre.R.D.1868-01-03 cre.R.Desp.1868-02-24 : sin G.d.E.
: Don Nicolás García de Almansa : *????-??-?? 2642 : ocu.B.O.2023-05-15 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 13º Marqués de Villacaños
: por Felipe V cre.R.D.1713-05-24 cre.R.Desp.1719-03-30 : sin G.d.E.
: Don Juan Manuel López-Chicheri de la Torre Ruano e Ypiens : *1966-08-13 2643 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 05º Marqués de Alonso-Martínez
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-03-11 cre.R.Desp.1891-06-12 : sin G.d.E.
: Don Guillermo Pío Escudero y Alonso-Martínez Coll y de las Morenas : *1998-07-19 2644 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 13ª Condesa de Berbedel
: por Carlos II cre.R.C.1678-04-11 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: ppal. → vinc. 0658 0659 2645 2645 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 05ª Baronesa de Sohr
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1706-??-?? cre.T.Esp.P.1709-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Bárbara de Prat y Guerrero Gómez-Trénor y Ramón : *1975-04-25
: vinc. → ppal. 2644 Berbedel, Condado de 2646 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 04ª Baronesa de Güell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-05-19 cre.R.Desp.1911-07-22 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Adela de Oriol y de Ibarra Ybarra y Güell : *????-??-?? 2647 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-07-14 : 05º Marqués del Jaral de Berrio
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1774-11-07 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-12-18 : sin G.d.E.
: Don Jaime Fernando de Salas Fondevila Castellano y Santure : *1974-05-21 2648 : ocu.B.O.2023-06-01 ocu.R.C.S.2023-06-16 : 13º Marqués del Salar
: por Carlos II cre.R.D.1680-03-13 cre.R.Desp.1693-02-27
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1834-07-31 G.d.E.1ª R.Desp.1834-09-19
: Don Nicolás Martínez de las Rivas y Malagón : *1983-05-28 2649 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 09ª Marquesa de Montealegre de Aulestia
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1737-09-24 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1737-11-05 : sin G.d.E.
: Doña Dora Wilma Carrillo Araoz Roca y Salas : *????-??-??
: vinc. → ppal. 2536 Monteblanco, Condado de 2650 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 10ª Marquesa de Cárdenas de Montehermoso
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1764-10-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-10-03 : sin G.d.E.
: Doña Esther María Koplowitz y Romero de Juseu Sternberg y Armenteros : *1947-08-12 2651 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-25 : 07ª Marquesa de Casa Rábago
: por Carlos IV cre.R.D.1794-02-02 cre.R.Desp.1794-05-31 : sin G.d.E.
: Doña María Flora Rubio y Sancho-Dávila Ramírez y Acosta : *1951-04-10 2652 : ocu.B.O.2023-06-23 : 04º Conde de Hoochstrate
: por Carlos I (Título en Flandes) cre.T.Fla.1518-11-25 : sin G.d.E.
: Don Andrés Pérez de Guzmán Vega : *1973-??-?? 2653 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 07ª Condesa de La Bisbal
: por Fernando VII cre.Co.R.1810-10-25 cre.C.Ca.1811-04-05 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Balderrábano y Suárez-Inclán Abaroa y Aguilera : *????-??-?? 2654 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 10ª Condesa de Macuriges
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1765-05-29 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1765-07-28 : sin G.d.E.
: Doña María Begoña de Rotaeche Montalvo de Velasco y González de Careaga : *????-??-?? 2655 : ocu.B.O.2023-06-23 : 12º Marqués de la Puebla de Parga
: por Carlos II cre.R.D.1679-12-04 cre.R.Desp.1680-03-18 : sin G.d.E.
: Don Álvaro Patricio de la Huerta Christopher : *1982-04-24 2656 : ocu.B.O.2023-06-23 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 10ª Condesa de Roche
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-13 cre.R.Desp.1790-03-03 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen Martínez de Vallejo y Fuster Manglano y Martínez : *????-??-?? 2657 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 11º Marqués de Campo Franco
: por Felipe V cre.R.D.1717-05-11 cre.R.Desp.1718-08-27 : sin G.d.E.
: Don Hugo Antonio Ferrer de Sant Jordi y Riera Montaner y Servera : *????-??-?? 2658 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 04ª Vizcondesa de Espés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-02-01 cre.R.Desp.1892-04-22 : sin G.d.E.
: Doña Belén Inés Fuertes de Gilbert y Franco de Espés Rojo y Mantecón : *????-??-?? 2659 : ocu.B.O.2023-07-11 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 11º Marqués de Quinta Roja
: por Carlos II cre.R.D.1687-04-07 cre.R.Desp.1689-07-17 : sin G.d.E.
: Don José Augusto de Ponte y Santa María Méndez-Fernández de Lugo y Esperanza : *1963-09-22 2660 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 21º Vizconde de Roda
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1366-03-30 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: vinc. → ppal. 0696 Castronuevo, Marquesado de 2661 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 08º Vizconde de Gracia Real
: por Fernando VII cre.R.D.1826-07-15 cre.R.Desp.1826-08-22 : sin G.d.E.
: Don Carlos Jordán de Urríes y Gasset Martínez de Galinsoga y Muñoz-Vargas : *1972-04-18
: vinc. → ppal. 0696 Castronuevo, Marquesado de 2662 : ocu.B.O.2023-07-22 ocu.R.C.S.2023-10-04 : 05º Conde de Mejorada del Campo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1887-06-14 cre.R.Desp.1887-09-06 : sin G.d.E.
: Don Jaime Figueroa y Real de Asúa Cernuda y Guinea : *1994-06-03 2663 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 07º Marqués de Casa Córdova
: por Isabel II cre.R.D.1858-06-17 cre.R.Desp.1858-07-21 : sin G.d.E.
: Don Carlos Javier Celaya Moreno Barrios y Cabrera : *????-??-?? 2664 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 09º Marqués de Casa Vargas Machuca
: por Carlos III cre.R.D.1782-09-03 cre.R.Desp.1782-10-31 : sin G.d.E.
: Don Ramón Ceballos-Zúñiga García Jaraquemada y Burnay : *????-??-?? 2665 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 06ª Duquesa de Castro Enríquez
: por Isabel II cre.R.D.1857-12-26 cre.R.Desp.1868-02-15
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1857-12-26 G.d.E.1ª R.Desp.1868-02-15
: Doña Sonia de Arróspide y López de Letona Valera y Coello de Portugal : *1961-09-03 2666 : ocu.B.O.2023-07-25 ocu.R.C.S.2023-09-06 : 06ª Marquesa de Valfuerte
: por Felipe IV (III de Nápoles) cre.T.Nap.1641-02-20 : sin G.d.E.
: Doña María Belén de Arróspide y López de Letona Valera y Coello de Portugal : *1963-01-01 2667 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-11-08 : 05º Marqués de Cirella
: por Felipe III (II de Nápoles) cre.T.Nap.1618-09-29 : sin G.d.E.
: Don William George Juliá Travers : *????-??-?? 2668 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 07ª Marquesa de Monsolís
: por Isabel II cre.R.D.1853-01-28 cre.R.Desp.1853-07-18 : sin G.d.E.
: Doña María Teresa Zindia de Pallejá y Noël : *1978-12-16 2669 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-11-08 : 10ª Condesa de San Esteban de Cañongo
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1815-01-04 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1815-07-07 : sin G.d.E.
: Doña Carmen Ceballos de Pedroso Sáenz de Cenzano y Fernández de Córdova : *1979-02-02 2670 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 10ª Marquesa de Sauceda
: por Carlos II cre.R.D.1682-07-18 cre.R.Desp.1682-11-23 : sin G.d.E.
: Doña María del Carmen González de Aguilar y Alonso-Urquijo Enrile y Gereda : *????-??-?? 2671 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 07ª Marquesa de Urquijo
: por Amadeo I cre.R.D.1871-02-18 cre.R.Desp.1871-05-13
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1918-10-30 G.d.E. R.Desp.1918-11-18
: Doña Victoria Urquijo y Caruncho de la Sierra y Fontela : *2002-05-22
: ppal. → vinc. 2672 2672 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 18ª Marquesa de Loriana
: por Felipe II cre.R.D.1581-09-04 cre.R.Desp.1599-12-19 : sin G.d.E.
: Doña Victoria Urquijo y Caruncho de la Sierra y Fontela : *2002-05-22
: vinc. → ppal. 2671 Urquijo, Marquesado de 2673 : ocu.B.O.2023-09-25 ocu.R.C.S.2023-10-27 : 09ª Vizcondesa de la Vega
: por Isabel II cre.R.D.1847-10-28 cre.R.Desp.1848-03-20 : sin G.d.E.
: Doña María Cristina García-Loygorri y Jordán de Urríes Urzáiz y de Vega : *1968-08-27 2674 : ocu.B.O.2023-10-26 ocu.R.C.S.2024-01-19 : 06º Marqués de la Vega Inclán
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-03-07 cre.R.Desp.1878-07-03 : sin G.d.E.
: Don Luis Herrera y Díaz-Aguado Martínez y Neyra : *1958-08-19 2675 : ocu.B.O.2024-02-14 : 07º Marqués de Rivas de Jarama
: por Felipe V cre.N.N.1702-01-03 : sin G.d.E.
: Don Ildefonso Enrique de Valenzuela Van-Moock-Chaves Elorz y Guardiola : *1960-02-16
: vinc. → ppal. 1501 Peñalba de Valenzuela, Condado de 2676 : ocu.B.O.2024-02-14 : 14ª Marquesa del Sobroso
: por Felipe IV cre.N.N.1625-05-18 : sin G.d.E.
: Doña María Inmaculada Caro y Carvajal Vázquez y Salas : *1965-03-19 2677 : ocu.B.O.2024-02-14 : 12º Marqués de Valdecarzana
: por Felipe IV cre.R.D.1639-06-01 cre.R.Desp.1672-02-23 : sin G.d.E.
: Don Jesús José Suárez Balmaseda Guillén y de Queralt : *????-??-?? 2678 : ocu.B.O.2024-02-23 : 22º Marqués de Campotéjar
: por Felipe IV cre.N.N.1643-02-01 : sin G.d.E.
: Don Francisco de Paula López de Carrizosa y Finat Llanza y Riva : *1981-03-28 2679 : ocu.B.O.2024-02-23 : 18º Conde de Cedillo
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-05-31 : sin G.d.E.
: Don Luis Pedro Pérez de Ayala y Becerril López de Ayala y Bustamante : *1963-09-27 2680 : ocu.B.O.2024-02-23 : 08º Conde de Mirasol
: por Carlos III cre.R.D.1770-04-04 cre.R.Desp.1770-09-04 : sin G.d.E.
: Don Alfonso Carlos Gordon de Wardhouse y Sanchiz Sanchiz y Ballestero : *1962-04-18
: ppal. → vinc. 0980 2681 : ocu.B.O.2024-02-23 : 09º Conde de Villanueva
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1679-12-11 : sin G.d.E.
: Don Antonio Pedro Sánchez-Arjona Iglesias Álvarez y Asensio : *1978-02-25 2682 : rev.dsd.1363-07-16 : últ.01° Marquesado de Tortosa
: por Alfonso IV de Aragón cre.T.Ara.1332-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2683 : rev.dsd.1375-??-?? : últ.01° Ducado de Molina
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.R.P.1369-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2684 : rev.dsd.1380-07-13 : últ.01° Ducado de Soria
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.1371-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2685 : rev.dsd.1380-??-?? : últ.01° Condado de Jérica
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1372-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2686 : rev.dsd.1394-??-?? : últ.01° Ducado de Benavente
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.1379-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2687 : rev.dsd.1395-05-19 : últ.01° Condado de Besalú
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1368-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2688 : rev.dsd.1395-05-19 : últ.02° Condado de Morella
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1362-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2689 : rev.dsd.1422-??-?? : últ.02° Ducado de Gandía
: por Martín I de Aragón cre.T.Ara.1399-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2690 : rev.dsd.1425-11-29 : últ.02° Condado de Denia
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1355-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2691 : rev.dsd.1425-11-29 : últ.03° Condado de Ribagorza
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1322-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2692 : rev.dsd.1429-??-?? : últ.01° Condado de Cortes
: por Carlos III de Navarra cre.T.Nav.1413-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2693 : rev.dsd.1453-06-02 : últ.01° Ducado de Trujillo
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1446-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2694 : rev.dsd.1476-??-?? : últ.02° Condado de Plasencia
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1442-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2695 : rev.dsd.1502-??-?? : últ.02° Marquesado de Gibraltar
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1478-09-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2696 : rev.dsd.1528-??-?? : ?° Vizcondado de Castellbó
: por N.N. (Título feudal) cre.T.feud.0960-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2697 : rev.dsd.1598-08-14 : últ.07° Condado de Ribagorza
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1469-11-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2698 : ext.dsd.1605-05-21 : últ.02° Condado de Laconi
: por Felipe II (I de Cerdeña) cre.T.Cer.1559-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2699 : cad.dsd.1624-05-31 : últ.01° Ducado de Cea
: por Felipe III cre.R.Desp.1604-02-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2700 : ext.dsd.1627-04-12 : últ.01° Condado de Alacuás
: por Felipe IV cre.N.N.1626-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2701 : ext.dsd.1627-11-21 : últ.01° Condado de las Palmas
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1622-02-14 : sin G.d.E.
: sin titular 2702 : rev.dsd.1711-01-26 : últ.09° Condado del Puerto de Santa María
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1479-10-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2703 : ext.dsd.1727-07-23 : ?° Marquesado de Melgar de Fernamental
: por Carlos II cre.R.D.1672-11-28 cre.R.Desp.1676-07-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2704 : can.dsd.1732-??-?? : últ.01° Ducado de Ripperdá
: por Felipe V cre.R.O.1725-07-18
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.O.1726-02-02
: sin titular 2705 : cad.dsd.1738-??-?? : últ.01° Marquesado de Malmercat
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-07-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2706 : cad.dsd.1743-03-07 : últ.01° Marquesado de Dasfeld
: por Felipe V cre.R.Desp.1715-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2707 : can.dsd.1764-03-07 : ?° Condado de Villalvilla
: por Felipe IV cre.N.N.1650-03-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2708 : cad.dsd.1767-??-?? : últ.03° Vizcondado de Santo Tomé
: por Felipe IV cre.R.C.1627-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2709 : cad.dsd.1779-10-24 : últ.03° Marquesado de Negreiros
: por Felipe V cre.R.D.1721-06-30 cre.R.Desp.1721-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2710 : cad.dsd.1779-10-24 : últ.05° Marquesado de Soto Florido
: por Carlos II cre.R.Desp.1696-06-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2711 : anu.dsd.1781-07-07 : ?° Marquesado de Sotomayor
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1697-02-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2712 : cad.dsd.1789-02-18 : últ.03° Condado de Mahoni
: por Felipe V cre.N.N.1706-11-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2713 : cad.dsd.1792-01-17 : últ.01° Condado de San Pascual Bailón
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-04-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2714 : ext.dsd.1795-09-06 : ?° Marquesado de Eraso
: por Carlos III cre.R.Desp.1765-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2715 : ext.dsd.1798-07-22 : últ.02° Marquesado de San Jorge
: por Carlos II cre.R.D.1691-05-28 cre.R.Desp.1691-06-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2716 : cad.dsd.1801-03-18 : últ.01° Baronía de Ballinari
: por Carlos IV cre.R.Desp.1795-03-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2717 : cad.dsd.1801-03-18 : últ.01° Marquesado de Osorno
: por Carlos IV cre.N.N.1796-03-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2718 : cad.dsd.1802-07-23 : últ.07° Condado de Morente
: por Felipe IV cre.N.N.1622-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2719 : cad.dsd.1807-??-?? : últ.04° Marquesado de Olías
: por Carlos II cre.R.D.1698-12-17 cre.R.Desp.1699-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2720 : cad.dsd.1808-03-21 : últ.04° Condado de Encinas
: por Felipe V cre.R.D.1705-01-13 cre.R.Desp.1709-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2721 : sup.dsd.1808-??-?? : últ.01° Principado de la Paz
: por Carlos IV cre.N.N.1795-09-27
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E. N.N.1795-09-27
: sin titular 2722 : cad.dsd.1814-07-08 : últ.05° Condado de la Granja
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1683-06-12 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-02-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2723 : cad.dsd.1817-03-17 : últ.01° Marquesado de Monteverde
: por Carlos IV cre.N.N.1807-06-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2724 : cad.dsd.1819-03-03 : últ.04° Marquesado de Santa María de Pacoyán
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1716-11-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2725 : cad.dsd.1821-05-11 : ?° Marquesado de Casamiglia
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.????-??-?? cre.C.Conf.1816-03-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2726 : ext.dsd.1821-11-07 : últ.01° Ducado de Sedaví
: por Carlos IV cre.R.O.1802-05-05 cre.N.N.1802-06-14
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.2ª R.O.1802-05-05
: sin titular 2727 : cad.dsd.1825-??-?? : últ.02° Condado de Fuente González
: por Carlos III cre.R.C.1785-10-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2728 : cad.dsd.1826-02-10 : últ.07° Vizcondado de Azpa
: por Felipe II cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2729 : cad.dsd.1826-??-?? : últ.01° Condado de Filipino
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1795-02-10 : sin G.d.E.
: sin titular 2730 : cad.dsd.1829-11-26 : últ.05° Marquesado de Casa Cagigal
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1747-09-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2731 : cad.dsd.1832-01-05 : últ.02° Ducado de Mahon
: por Carlos III cre.R.D.1782-03-30 cre.R.Desp.1783-05-18
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.1ª R.D.1782-03-30 G.d.E.1ª R.Desp.1783-05-18
: sin titular 2732 : sup.dsd.1833-11-24 : últ.01° Marquesado de la Tranquilidad Cubana
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1824-11-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2733 : cad.dsd.1836-12-10 : últ.05° Condado de Selva Florida
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.N.N.1699-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2734 : cad.dsd.1836-??-?? : últ.05° Condado de San Miguel de Carma
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1738-12-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2735 : cad.dsd.1836-??-?? : últ.06° Marquesado de Uluapa
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1710-05-26 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1728-01-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2736 : cad.dsd.1837-08-11 : últ.02° Baronía de San Miguel de la Atalaya
: por Carlos III cre.N.N.1778-10-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2737 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Condado de Andéchaga
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2738 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Baronia de Casa Iturbe
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2739 : sup.dsd.1839-07-?? : últ.01° Marquesado de Verástegui
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2740 : anu.dsd.1839-??-?? : últ.01° Condado de Maroto
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-05-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2741 : ext.dsd.1841-11-30 : últ.01° Ducado de Alagón
: por Fernando VII cre.R.C.1814-08-04
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.C.1814-08-04
: sin titular 2742 : cad.dsd.1842-12-09 : últ.03° Marquesado de Bellavista
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1744-08-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2743 : ext.dsd.1847-02-13 : ?° Marquesado de la Compuerta
: por Felipe V cre.R.Desp.1726-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2744 : cad.dsd.1848-07-17 : últ.01° Condado de la Fernandina de Jagua
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-26 cre.R.Desp.1840-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2745 : sup.R.A.1853-04-03 : últ.02° Marquesado de Rendón
: por Isabel II cre.R.Desp.1840-05-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2746 : sup.dsd.1855-10-13 : últ.03° Marquesado de San Juan de Rayas
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-07-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2747 : sup.R.O.1858-09-03 : últ.03° Marquesado de Casa Calderón
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1733-11-21 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1734-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2748 : ext.dsd.1862-05-29 : últ.01° Ducado de San Miguel
: por Isabel II cre.R.D.1854-07-30 cre.R.Desp.1857-05-19
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1854-07-20 G.d.E.1ª R.Desp.1857-05-19
: sin titular 2749 : cad.dsd.1864-05-17 : ?° Marquesado de Casa García del Postigo
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.R.O.1736-05-03 cre.T.Nap.R.C.1736-06-01 cre.R.A.1863-06-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2750 : cad.dsd.1864-07-14 : últ.01° Marquesado de las Carreras
: por Isabel II cre.R.D.1862-03-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2751 : cad.dsd.1864-??-?? : últ.03° Marquesado de Ovando
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1734-08-08 cre.T.D.S.R.Desp.1734-10-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2752 : sup.R.D.1865-12-15 : últ.01° Ducado de Santa Isabel
: por Isabel II cre.R.C.1846-11-18
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.C.1846-11-18
: sin titular 2753 : sup.dsd.1866-01-12 : últ.03° Marquesado de Castro-Janillos
: por Carlos IV cre.R.D.1796-??-?? cre.R.Desp.1797-01-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2754 : cad.dsd.1867-01-15 : últ.05° Condado de Medina y Contreras
: por Felipe V (Título en Flandes) cre.T.Fla.R.Desp.1711-05-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2755 : cad.dsd.1867-04-22 : últ.01° Vizcondado de Espasantes
: por Isabel II cre.R.Desp.1853-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2756 : cad.dsd.1869-??-?? : últ.05° Baronía de Les
: por Felipe II cre.N.N.1578-04-15 cre.C.Conf.1742-09-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2757 : sup.dsd.1871-05-12 : últ.01° Baronía de Prado del Rey
: por Fernando VII cre.R.D.1819-07-22 cre.R.Desp.1826-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2758 : sup.dsd.1875-03-21 : últ.01° Ducado del Maestrazgo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-07-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2759 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.02° Condado de Avilés
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1794-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 2760 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.03° Marquesado del Real del Mezquital
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1785-04-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2761 : cad.dsd.1875-??-?? : últ.02° Baronía de Santa Cruz de San Carlos
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1784-06-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2762 : cad.dsd.1877-06-25 : últ.04° Condado de Pozos Dulces
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-06-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2763 : ren.dsd.1878-03-11 : últ.01° Marquesado de Butarque
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2764 : ext.dsd.1879-01-08 : últ.01° Ducado de Morella
: por Isabel II cre.R.D.1840-06-03 cre.R.Desp.1840-07-10 : sin G.d.E.
: sin titular 2765 : ext.dsd.1879-01-08 : últ.01° Principado de Vergara
: por Amadeo I cre.N.N.1872-01-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2766 : cad.dsd.1881-04-02 : últ.09° Condado de Argelejo
: por Felipe V cre.R.Desp.1711-09-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2767 : ext.dsd.1882-02-11 : últ.01° Condado de Cepeda
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-02-16 cre.R.Desp.1877-04-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2768 : cad.dsd.1882-??-?? : últ.01° Ducado de Baños
: por Alfonso XII cre.N.N.1875-07-31
: por [ídem] Alfonso XII con G.d.E.1ª N.N.1875-07-31
: sin titular 2769 : ext.dsd.1883-03-28 : últ.01° Condado de Iranzo
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1866-12-24 cre.R.Desp.1867-03-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2770 : sup.dsd.1883-??-?? : últ.01° Ducado de San Ricardo
: por Isabel II cre.R.D.1864-03-23 cre.R.Desp.1864-10-11
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1864-03-23 G.d.E.1ª R.Desp.1864-10-11
: sin titular 2771 : ext.dsd.1884-05-18 : últ.01° Baronía de Ferrer
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-05-31 cre.R.Desp.1881-10-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2772 : ext.dsd.1884-12-14 : últ.01° Condado (de) Palatino Lateranense
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1857-06-10 cre.Desp.A.1860-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2773 : ren.dsd.1885-07-01 : últ.01° Condado de Gurrea
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2774 : cad.dsd.1885-11-20 : últ.01° Marquesado de Alpéns
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1873-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2775 : cad.dsd.1885-11-20 : últ.01° Baronía de Vidra
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1872-09-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2776 : cad.dsd.1887-04-22 : últ.05° Condado de la Laguna de Términos
: por Carlos II cre.N.N.1686-11-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2777 : cad.dsd.1888-02-08 : últ.03° Condado de Santa Inés
: por Fernando VII cre.R.D.1818-11-07 cre.R.Desp.1819-12-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2778 : ext.dsd.1890-01-22 : últ.01° Condado de Larios
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1878-09-03 cre.R.Desp.1882-10-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2779 : cad.dsd.1890-10-09 : últ.01° Condado de Casa Moré
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1879-06-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2780 : cad.dsd.1892-01-22 : últ.05° Condado de Santa Ana de Izaguirre
: por Carlos III cre.R.Desp.1767-07-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2781 : cad.dsd.1892-03-31 : últ.02° Condado de Cuba
: por Isabel II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1833-11-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2782 : cad.dsd.1892-10-20 : últ.01° Condado de Ibáñez
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1881-05-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2783 : ext.dsd.1895-07-21 : últ.01° Marquesado de Segarra
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-09-30 cre.R.Desp.1882-02-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2784 : ext.dsd.1895-11-01 : últ.02° Condado de Duany
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.R.A.1864-??-?? cre.N.N.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2785 : ext.dsd.1896-01-24 : últ.01° Marquesado de Bahamonde
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1864-06-28 cre.R.Desp.1864-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 2786 : ext.dsd.1896-07-11 : últ.01° Marquesado de Sancha
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-03-29 cre.R.Desp.1883-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2787 : ext.dsd.1897-05-19 : últ.01° Marquesado de Equevilley
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1878-03-22 cre.R.Desp.1879-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2788 : ext.dsd.1898-01-30 : últ.01° Marquesado de Pacheco
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1880-02-24 cre.R.Desp.1880-07-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2789 : ext.dsd.1899-03-28 : últ.01° Condado de Aldama
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1875-01-15 cre.R.Desp.1878-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2790 : cad.dsd.1899-06-17 : últ.08° Baronía de San Juan del Castillo
: por Felipe IV cre.N.N.1646-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2791 : ext.dsd.1899-12-29 : últ.01° Marquesado del Busto
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1880-07-12 cre.R.Desp.1880-12-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2792 : cad.fha.1902-06-07 : últ.05° Marquesado del Valle de Tojo
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1708-07-19 cre.T.Esp.Ind.R.C.1708-08-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2793 : ext.dsd.1904-08-04 : últ.01° Condado de Barcilés
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1896-10-01 cre.R.Desp.1897-02-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2794 : sup.dsd.1904-11-18 : ?° Condado de Torre Cuéllar
: por Carlos III cre.R.Desp.1770-08-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2795 : ext.dsd.1904-12-14 : últ.01° Marquesado de Argudín
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1885-04-14 cre.R.Desp.1886-08-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2796 : ext.dsd.1906-06-07 : últ.01° Marquesado de Sotos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1906-05-21
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1906-05-21
: sin titular 2797 : cad.dsd.1906-07-29 : últ.01° Marquesado de Rabell
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-01-08 cre.R.Desp.1897-03-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2798 : cad.dsd.1907-07-14 : últ.01° Marquesado de Valcarlos
: por Isabel II cre.R.D.1866-12-21 cre.R.Desp.1867-10-07 cre.R.Desp.1883-06-20
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1866-12-21 G.d.E.1ª R.Desp.1867-10-07 G.d.E.1ª R.Desp.1883-06-20
: sin titular 2799 : ext.dsd.1908-??-?? : últ.01° Marquesado de Casa León
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1907-04-28 cre.R.Desp.1907-07-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2800 : sup.dsd.1909-04-05 : últ.02° Condado de Agüero
: por Amadeo I cre.R.C.1872-03-11 cre.R.Desp.1872-04-04
: por [ídem] Amadeo I con G.d.E.1ª N.N.1873-01-20
: sin titular 2801 : sup.dsd.1909-04-05 : últ.05° Marquesado de San Isidro
: por Felipe V cre.R.Desp.1730-01-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2802 : cad.dsd.1910-08-19 : últ.04° Baronía de Perpiñá
: por Carlos IV cre.R.Desp.1800-03-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2803 : ext.dsd.1911-02-17 : últ.01° Marquesado de Bergés
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-08-02 cre.R.Desp.1882-10-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2804 : cad.dsd.1911-07-22 : últ.05° Marquesado de Peñaflorida
: por Felipe V cre.R.D.1704-10-19 cre.R.Desp.1709-04-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2805 : ext.dsd.1912-10-04 : últ.01° Ducado de Ravése
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1907-05-13 cre.R.Desp.1907-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2806 : cad.dsd.1913-??-?? : últ.04° Marquesado de la Concordia Española del Perú
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1812-01-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2807 : cad.dsd.1914-02-28 : últ.02° Marquesado de Santa Lucía
: por Fernando VII cre.C.I.1825-04-14 cre.R.Desp.1825-12-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2808 : cad.dsd.1914-09-08 : últ.02° Condado de San Rafael de Luyanó
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-04-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2809 : cad.dsd.1915-04-23 : últ.06° Marquesado de Cela
: por Carlos II cre.R.D.1696-12-12 cre.R.C.1699-06-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2810 : cad.dsd.1916-01-17 : últ.02° Marquesado de Campo
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-01-20 cre.R.Desp.1875-07-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2811 : cad.dsd.1916-03-09 : últ.04° Marquesado de Fuentes de Duero
: por Isabel II cre.R.Desp.1846-12-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2812 : cad.dsd.1916-03-09 : últ.07° Marquesado de los Llanos de Alguazas
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-07-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2813 : cad.dsd.1916-03-09 : últ.04° Ducado de Sevillano
: por Isabel II cre.R.C.1854-10-03 cre.R.Desp.1854-12-06
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.C.1854-10-03 G.d.E.1ª R.Desp.1854-12-06
: sin titular 2814 : ext.dsd.1916-04-29 : últ.01° Ducado de Castrejón
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1884-07-08 cre.R.Desp.1884-12-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2815 : cad.dsd.1916-11-30 : últ.11° Marquesado de Caracena
: por Felipe IV cre.N.N.1624-06-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2816 : ext.dsd.1917-02-04 : últ.01° Marquesado de Potestad Fornari
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-05-14 cre.R.Desp.1878-05-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2817 : cad.dsd.1918-02-02 : últ.02° Condado de Vilches
: por Isabel II cre.R.D.1847-12-24 cre.R.Desp.1848-12-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2818 : ext.dsd.1918-10-23 : últ.01° Marquesado de Sanjuán
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1885-12-18 cre.R.Desp.1887-02-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2819 : ext.dsd.1919-11-19 : últ.01° Condado de Garay
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1895-08-09 cre.R.Desp.1895-10-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2820 : ext.dsd.1921-02-21 : últ.01° Condado de Urbina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-01-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2821 : ext.dsd.1921-08-11 : últ.01° Marquesado de Villalta
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-05-04 cre.R.Desp.1886-12-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2822 : ext.dsd.1921-09-27 : últ.01° Condado de Ibar
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1917-05-31 cre.R.Desp.1918-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2823 : cad.dsd.1922-07-10 : últ.01° Condado de Rioja de Neila
: por Alfonso XIII cre.N.N.1922-06-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2824 : cad.dsd.1923-05-07 : últ.02° Marquesado de Blondel del Estanque
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-03-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2825 : ext.dsd.1923-09-19 : últ.01° Marquesado de Larrínaga
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1884-07-18 cre.R.Desp.1885-07-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2826 : cad.dsd.1924-04-27 : últ.03° Vizcondado de Valvanera
: por Fernando VII cre.R.D.1825-03-18 cre.R.Desp.1825-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2827 : cad.dsd.1924-04-27 : últ.06° Condado de Villanueva
: por Fernando VII cre.R.D.1825-03-18 cre.R.Desp.1825-06-08
: por Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1844-04-13 G.d.E.1ª R.Desp.1845-03-26
: sin titular 2828 : ext.dsd.1925-07-24 : últ.01° Marquesado de Horschel de Vallefond
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1903-07-03 cre.R.Desp.1910-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2829 : ext.dsd.1925-12-?? : últ.01° Condado de Berenguer
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1879-07-01 cre.R.Desp.1880-05-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2830 : ext.dsd.1926-02-24 : últ.01° Ducado de Villafranca de los Caballeros
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-06-14
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1924-06-14
: sin titular 2831 : ext.dsd.1926-09-26 : últ.01° Condado de Turnes
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1906-10-16 cre.R.Desp.1907-03-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2832 : ext.dsd.1927-09-?? : últ.01° Condado de Urbina
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1910-04-29 cre.R.Desp.1910-12-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2833 : cad.dsd.1927-??-?? : últ.02° Marquesado de Villa-Huerta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-06-21 cre.R.Desp.1886-07-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2834 : ext.dsd.1928-02-20 : últ.01° Condado de Serra y Sant Iscle
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-12 cre.R.Desp.1891-04-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2835 : ext.dsd.1928-12-10 : últ.01° Marquesado de Casa Quijano
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1920-04-13 cre.R.Desp.1921-06-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2836 : ext.dsd.1928-??-?? : últ.02° Marquesado de Polavieja
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1895-03-05 cre.R.Desp.1895-08-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2837 : ext.dsd.1929-09-06 : últ.01° Condado de Gómez Tortosa
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1918-07-01 cre.R.Desp.1918-12-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2838 : ext.dsd.1930-??-?? : últ.01° Marquesado de Ayala
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-07-24 cre.R.Desp.1901-07-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2839 : ext.dsd.1932-01-15 : últ.01° Marquesado de Villota de San Martín
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1922-06-08 cre.R.Desp.1923-03-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2840 : cad.dsd.1933-01-07 : últ.04° Baronía de las Rodas
: por Isabel II cre.R.D.1848-05-12 cre.R.Desp.1848-07-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2841 : ext.dsd.1933-04-09 : últ.01° Vizcondado de los Remedios
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-05-21 cre.R.Desp.1928-07-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2842 : cad.dsd.1933-??-?? : ?° Condado de Saint Claude
: por Luis XIV de Francia cre.T.Fra.1650-05-05 cre.R.Desp.1902-07-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2843 : ext.dsd.1934-02-28 : últ.01° Condado de Fuentecilla
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1911-03-15 cre.R.Desp.1911-08-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2844 : cad.dsd.1935-09-04 : últ.02° Marquesado de Casa Sandoval
: por Alfonso XII cre.R.Desp.1875-07-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2845 : cad.dsd.1936-07-19 : últ.02° Condado de Torregrosa
: por Amadeo I cre.R.Desp.1871-12-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2846 : ext.dsd.1936-09-04 : últ.01° Marquesado de Elósegui
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1921-06-01 cre.R.Desp.1922-02-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2847 : cad.dsd.1936-11-08 : últ.06° Marquesado del Trebolar
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2848 : ext.dsd.1936-11-09 : últ.01° Marquesado de Muñiz
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-05-02 cre.R.Desp.1900-06-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2849 : ext.dsd.1936-11-09 : últ.01° Marquesado de Padierna
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-05-02 cre.R.Desp.1900-06-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2850 : cad.dsd.1937-04-03 : últ.01° Marquesado de Cavalcanti
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-03-17 cre.R.Desp.1919-04-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2851 : cad.fha.1937-04-12 : últ.09° Baronía de Aréizaga
: por Emperador Fernando II cre.T.S.I.R.1630-02-10 cre.R.Desp.1877-01-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2852 : cad.dsd.1938-09-11 : últ.09° Marquesado de Villasegura
: por Felipe V cre.R.D.1703-01-06 cre.R.Desp.1703-02-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2853 : ext.dsd.1938-??-?? : últ.01° Condado de Romero
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1909-05-21 cre.R.Desp.1909-10-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2854 : cad.dsd.1944-11-23 : últ.03° Condado del Yumurí
: por Isabel II cre.R.D.1847-02-13 cre.R.Desp.1847-08-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2855 : ext.dsd.1944-12-28 : últ.02° Marquesado de Maltrana
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1913-03-30 cre.R.Desp.1913-08-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2856 : cad.dsd.1944-??-?? : últ.08° Marquesado de Villarías
: por Felipe V cre.R.D.1738-01-14 cre.R.Desp.1739-03-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2857 : ext.dsd.1945-03-?? : últ.01° Vizcondado de San Antonio
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1913-04-08 cre.R.Desp.1913-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2858 : cad.dsd.1945-09-18 : últ.02° Ducado de Santa Lucía
: por Francisco II de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1860-10-08 cre.R.Desp.1887-05-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2859 : ext.fha.1945-11-04 : últ.01° Condado de Aponte
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1918-02-15 cre.R.Desp.1918-07-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2860 : ext.dsd.1945-11-17 : últ.01° Condado de Alto Barcilés
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1896-10-01 cre.R.Desp.1897-02-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2861 : ext.dsd.1947-05-03 : últ.02° Marquesado de Olaso
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1914-01-15 cre.R.Desp.1916-07-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2862 : cad.dsd.1948-01-25 : últ.04° Baronía de Corbera
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1789-12-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2863 : ext.dsd.1948-05-17 : últ.02° Condado de Sicart
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1875-10-01 cre.R.Desp.1876-05-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2864 : ext.dsd.1948-10-08 : últ.02° Marquesado de Moragas
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1876-02-01 cre.R.Desp.1876-03-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2865 : ext.dsd.1948-12-27 : últ.01° Condado de Castilfalé
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1925-06-06 cre.R.Desp.1926-02-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2866 : ext.dsd.1949-01-18 : últ.02° Marquesado de Faura
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1879-10-24 cre.R.Desp.1880-01-24 cre.R.O.1880-03-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2867 : cad.dsd.1949-03-26 : últ.06° Condado de Cartaojal
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1744-09-01 cre.R.A.1788-??-?? cre.R.Desp.1894-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2868 : ext.dsd.1950-11-22 : últ.01° Marquesado de Ulzurrun
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1922-02-25 cre.R.Desp.1922-12-19 cre.R.Desp.1923-03-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2869 : cad.dsd.1951-07-28 : últ.11° Vizcondado de la Villa de Miranda
: por Carlos II cre.R.Desp.1666-05-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2870 : ext.dsd.1951-08-03 : últ.02° Marquesado de Amboage
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1884-04-04 cre.R.Desp.1884-05-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2871 : cad.dsd.1951-??-?? : últ.06° Condado de Zamora de Riofrío
: por Carlos IV cre.R.D.1795-07-26 cre.R.Desp.1795-09-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2872 : ext.dsd.1952-03-21 : últ.02° Marquesado de San Martín de la Ascensión-Loinaz
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1880-03-16 cre.R.Desp.1880-05-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2873 : ext.dsd.1953-07-07 : últ.01° Marquesado de Casa Pinzón
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1927-06-30 cre.Desp.A.1951-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 2874 : cad.dsd.1954-03-19 : últ.06° Ducado de Caylus
: por Felipe V cre.R.D.1742-01-01 cre.R.Desp.1742-04-06
: por [ídem] Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1742-01-01 G.d.E.1ª R.Desp.1742-04-06
: sin titular 2875 : ext.dsd.1955-01-14 : últ.02° Condado de San Jorge
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1888-05-29 cre.R.Desp.1888-08-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2876 : cad.dsd.1955-01-20 : últ.06° Marquesado de Dos Fuentes
: por Felipe V cre.R.D.1738-10-13 cre.R.Desp.1741-09-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2877 : ext.dsd.1955-07-08 : últ.01° Condado de Michel de Pierredon
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1911-04-04 cre.R.Desp.1911-07-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2878 : ext.dsd.1955-12-01 : últ.01° Condado de Moral Claros
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1927-07-29 cre.R.Desp.1928-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2879 : cad.dsd.1956-??-?? : últ.02° Baronía de Otos
: por Isabel II cre.R.D.1860-03-02 cre.R.Desp.1860-12-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2880 : ext.dsd.1957-08-?? : últ.01° Vizcondado de San Alberto
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1917-02-15 cre.R.Desp.1918-08-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2881 : ext.dsd.1957-11-09 : últ.02° Marquesado de Valeriola
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1885-03-24 cre.R.Desp.1885-06-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2882 : cad.dsd.1958-04-04 : últ.04° Condado de Torrijos
: por Isabel II cre.R.D.1837-12-11 cre.R.Desp.1838-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2883 : cad.dsd.1958-06-13 : ?° Condado de Sizzo Noris
: por María Teresa de Austria cre.T.Aus.1774-01-18 cre.T.Aus.1911-12-16 cre.R.Desp.1917-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2884 : ext.dsd.1959-06-?? : últ.01° Baronía de Casa Soler
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-02-24 cre.R.Desp.1917-07-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2885 : cad.dsd.1959-10-07 : últ.02° Marquesado de la Vega de Retortillo
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-01-04 cre.R.Desp.1917-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2886 : ext.dsd.1965-05-08 : últ.01° Condado de Dávila
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1924-07-04 cre.R.Desp.1926-11-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2887 : ext.dsd.1966-04-15 : últ.02° Marquesado de San Félix
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1897-03-27 cre.R.Desp.1897-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2888 : ext.dsd.1966-06-27 : últ.02° Marquesado de Fontana
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1914-07-08 cre.R.Desp.1917-03-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2889 : cad.dsd.1967-03-?? : últ.03° Condado de Bayona
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-08-04 cre.R.Desp.1875-11-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2890 : cad.dsd.1967-03-?? : últ.03° Marquesado de Misa
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-10-21 cre.R.Desp.1889-12-31
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1889-10-21 G.d.E. R.Desp.1889-12-31
: sin titular 2891 : cad.dsd.1968-12-12 : últ.03° Condado de la Torre Antigua de Orúe
: por Carlos IV cre.R.D.1807-07-27 cre.R.Desp.1815-12-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2892 : cad.dsd.1969-11-16 : últ.02° Marquesado de Prat de Nantouillet
: por N.N. cre.T.Fra.????-??-?? cre.R.Desp.1885-10-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2893 : cad.dsd.1969-??-?? : últ.02° Marquesado de Güell
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-10-24 cre.R.Desp.1879-08-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2894 : cad.dsd.1970-01-03 : últ.02° Marquesado de Zayas
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1750-09-01 cre.R.Desp.1885-01-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2895 : ext.dsd.1970-03-23 : últ.01° Marquesado del Generalife
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-09-26 cre.R.Desp.1926-07-19
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E.pers. R.D.1921-09-26 G.d.E.pers. R.Desp.1926-07-19
: sin titular 2896 : ext.dsd.1970-12-01 : últ.02° Marquesado de Gorbea
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1901-11-30 cre.R.Desp.1902-01-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2897 : ext.dsd.1970-??-?? : últ.01° Marquesado de Hayedo de Elósegui
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1924-08-21 cre.R.Desp.1925-08-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2898 : cad.dsd.1971-12-02 : últ.02° Marquesado de Montanaro
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1708-03-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2899 : cad.dsd.1972-08-27 : últ.07° Marquesado de Almunia
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.1736-??-?? cre.R.A.1815-10-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2900 : ext.dsd.1973-11-30 : últ.02° Condado de Cascajares
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1896-06-26 cre.R.Desp.1900-06-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2901 : cad.dsd.1973-??-?? : últ.01° Marquesado de Rebalso
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-10-31 cre.R.Desp.1921-12-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2902 : cad.dsd.1974-01-05 : últ.02° Vizcondado de Forgas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1919-01-22 cre.R.Desp.1919-05-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2903 : ext.dsd.1974-01-12 : últ.02° Ducado de Cubas
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1920-02-19 cre.R.Desp.1920-07-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2904 : ext.dsd.1975-03-20 : últ.01° Ducado de Segovia
: por Alfonso XIII cre.R.C.1933-06-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2905 : ext.dsd.1975-08-?? : últ.03° Marquesado de Robert
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1888-06-05 cre.R.Desp.1889-03-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2906 : ext.dsd.1975-12-14 : últ.02° Ducado de San Lorenzo
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1894-09-24 cre.R.Desp.1903-05-30 : sin G.d.E.
: sin titular 2907 : cad.dsd.1976-03-10 : ?° Condado de Navasqüés
: por Carlos Luis de Lucca cre.T.Luc.1833-12-26 cre.Desp.A.1956-04-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2908 : cad.dsd.1977-05-09 : últ.03° Condado de Galarza
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1881-04-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2909 : ext.dsd.1978-04-25 : últ.02° Marquesado de Sagnier
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1922-12-02 cre.T.S.S.C.P.1940-??-?? cre.R.Desp.1942-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2910 : ext.dsd.1978-07-13 : últ.01° Baronía de Díaz de Arcaya
: por Pío XII cre.T.S.S.C.P.1951-07-29 cre.Desp.A.1963-05-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2911 : ext.dsd.1978-08-15 : últ.05° Marquesado de Romero-Toro
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1867-07-19 cre.R.Desp.1868-03-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2912 : ext.dsd.1978-??-?? : últ.01° Marquesado de Roviralta de Santa Clotilde
: por Pío XII cre.T.S.S.C.P.1951-10-09 cre.Desp.A.1954-07-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2913 : cad.dsd.1979-05-25 : últ.02° Baronía de Romañá
: por Alfonso XIII cre.R.D.1913-10-20 cre.R.Desp.1913-12-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2914 : ext.dsd.1979-??-?? : últ.04° Condado de la Torre de Cela
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-05-01 cre.R.Desp.1916-05-27 : sin G.d.E.
: sin titular 2915 : ext.dsd.1980-11-11 : últ.01° Marquesado de Desio
: por Humberto II de Italia cre.T.Ita.1946-05-30 cre.R.Desp.1951-12-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2916 : cad.dsd.1982-01-23 : últ.05° Marquesado del Surco
: por Felipe V cre.R.D.1716-07-06 cre.R.Desp.1716-08-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2917 : cad.dsd.1982-03-10 : últ.04° Marquesado de San Carlos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-05-27 cre.R.Desp.1901-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2918 : cad.dsd.1983-05-?? : últ.05° Vizcondado de Aliatar
: por Isabel II cre.R.D.1847-04-30 cre.R.Desp.1847-09-03 : sin G.d.E.
: sin titular 2919 : cad.dsd.1983-05-?? : últ.06° Condado de Cañada Alta
: por Isabel II cre.R.D.1844-03-29 cre.R.Desp.1844-05-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2920 : cad.dsd.1983-09-12 : últ.04° Condado del Grove
: por Alfonso XIII cre.R.D.1902-05-12 cre.R.Desp.1902-07-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2921 : ext.dsd.1983-11-?? : últ.01° Marquesado de Seijas
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1920-06-11 cre.R.Desp.1921-08-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2922 : cad.dsd.1984-08-24 : últ.04° Vizcondado de la Fuente de Doña María
: por Isabel II cre.R.D.1856-07-11 cre.R.Desp.1856-08-10 : sin G.d.E.
: sin titular 2923 : cad.dsd.1984-08-24 : últ.04° Condado del Romeral
: por Felipe V cre.R.D.1711-03-31 cre.R.Desp.1856-08-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2924 : cad.dsd.1985-10-25 : últ.05° Marquesado de Casa Calderón
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-17 cre.R.Desp.1872-09-02 : sin G.d.E.
: sin titular 2925 : ext.fha.1985-??-?? : últ.03° Marquesado de Acillona
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-04-03 cre.R.Desp.1902-11-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2926 : ext.dsd.1988-06-01 : últ.03° Condado de Añorga
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-09-20 cre.R.Desp.1882-03-10 : sin G.d.E.
: sin titular 2927 : ext.dsd.1989-01-23 : últ.01° Marquesado de Dalí de Pubol
: por Juan Carlos I cre.R.D.1982-07-24 cre.B.O.1982-07-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2928 : cad.dsd.1989-01-30 : últ.04° Ducado de Cádiz
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1484-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2929 : cad.dsd.1989-03-07 : últ.09° Marquesado de la Torre
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1738-01-15 cre.R.Desp.1879-07-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2930 : cad.dsd.1989-05-29 : últ.08° Condado de Castillo Fiel
: por Carlos IV cre.R.D.1807-05-13 cre.R.Desp.1807-07-14 : sin G.d.E.
: sin titular 2931 : ext.dsd.1989-06-13 : últ.04° Condado de Egaña
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1877-09-04 cre.R.Desp.1877-12-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2932 : cad.dsd.1989-10-17 : últ.04° Marquesado de Cienfuegos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-31 cre.R.Desp.1893-06-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2933 : ext.dsd.1990-03-28 : últ.01° Condado de Rodríguez de Azero y Salazar de Santa María de Abona
: por Pío XII cre.T.S.S.C.P.1950-07-01 : sin G.d.E.
: sin titular 2934 : cad.dsd.1990-08-20 : últ.10° Condado de Val del Águila
: por Carlos II cre.R.D.1690-05-14 cre.R.Desp.1690-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2935 : cad.dsd.1990-08-20 : últ.08° Marquesado de Villasante
: por Carlos III cre.R.D.1761-05-26 cre.R.Desp.1763-03-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2936 : cad.dsd.1990-12-11 : ?° Vizcondado de Beniel
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-01-25 cre.Desp.A.1954-03-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2937 : cad.dsd.1993-11-21 : últ.05° Marquesado de Mozobamba del Pozo
: por Felipe V cre.R.Desp.1735-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2938 : cad.dsd.1994-12-25 : últ.02° Marquesado de Peralta
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1968-07-24 cre.T.Esp.F.B.O.1968-08-03 cre.T.Esp.F.C.S.1968-11-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2939 : cad.dsd.1994-??-?? : últ.07° Baronía de Cobos de Belchite
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2940 : cad.dsd.1994-??-?? : últ.01° Señorío de Mesperuza
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1944-11-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2941 : cad.dsd.1995-04-03 : últ.06° Marquesado de las Atalayuelas
: por Carlos IV cre.R.D.1796-11-09 cre.R.Desp.1797-03-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2942 : cad.dsd.1995-05-31 : últ.01° Condado de los Alixares
: por Juan Carlos I cre.R.D.1994-10-07 cre.B.O.1994-10-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2943 : ext.dsd.1995-06-27 : últ.04° Baronía de Goya-Borrás
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1875-08-30 cre.R.Desp.1876-03-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2944 : ext.dsd.1996-02-29 : últ.02° Marquesado de Gómez de Barreda
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-11-10 cre.R.Desp.1904-04-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2945 : can.dsd.1996-06-06 : últ.03° Vizcondado de Miralcázar
: por Carlos II cre.N.N.1676-02-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2946 : ext.dsd.1996-09-14 : últ.03° Marquesado de Murúa
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1866-09-11 cre.R.Desp.1866-12-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2947 : cad.dsd.1997-07-11 : últ.07° Marquesado de Mijares
: por Carlos II cre.R.D.1691-07-17 cre.R.Desp.1691-08-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2948 : cad.dsd.1998-02-11 : últ.10° Marquesado de Casa Torre
: por Felipe V cre.R.Desp.1731-04-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2949 : cad.dsd.1998-09-13 : últ.03° Marquesado de San Miguel de Bejucal
: por Isabel II cre.R.D.1863-07-11 cre.R.Desp.1864-09-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2950 : cad.dsd.1998-??-?? : últ.03° Marquesado de Casa Bermeja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-13 cre.R.Desp.1894-06-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2951 : anu.dsd.1998-??-?? : ?° Marquesado de Torregrosa
: por Carlos II cre.R.D.1681-01-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2952 : cad.dsd.2000-08-28 : ?° Marquesado de Tejada
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-06-01 cre.R.A.1968-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2953 : cad.dsd.2001-04-?? : últ.14° Marquesado de Bellpuig
: por Felipe III cre.N.N.1618-01-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2954 : cad.dsd.2001-05-14 : ?° Marquesado de Castelló
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2955 : cad.dsd.2001-05-14 : últ.04° Marquesado de La Solana
: por Isabel II cre.R.D.1849-02-24 cre.R.Desp.1850-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2956 : cad.dsd.2001-12-10 : últ.04° Condado de Esteban Collantes
: por Alfonso XII cre.R.D.1884-03-07 cre.R.Desp.1884-04-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2957 : ext.dsd.2002-01-16 : últ.02° Condado de Urquijo
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1907-01-22 cre.R.Desp.1910-07-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2958 : cad.dsd.2002-05-10 : últ.07° Marquesado de Pánuco
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1771-12-02 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1772-02-11 : sin G.d.E.
: sin titular 2959 : cad.dsd.2002-10-31 : últ.03° Vizcondado de San Rosendo
: por Amadeo I cre.R.D.1873-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2960 : cad.dsd.2002-10-31 : últ.04° Marquesado de Santa Ilduara
: por Amadeo I cre.R.D.1873-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2961 : cad.dsd.2004-02-12 : últ.02° Marquesado de Agoncillo
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-02-27 cre.R.Desp.1875-06-07 : sin G.d.E.
: sin titular 2962 : ext.dsd.2004-04-15 : últ.03° Marquesado de Llen
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1906-05-05 cre.R.Desp.1906-09-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2963 : cad.dsd.2004-05-18 : últ.08° Marquesado del Cerro de la Cabeza
: por Carlos II cre.R.D.1698-01-17 cre.R.Desp.1781-06-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2964 : cad.dsd.2004-05-18 : últ.09° Marquesado de Torre Blanca
: por Carlos II cre.R.D.1685-12-20 cre.R.Desp.1689-01-29 : sin G.d.E.
: sin titular 2965 : ext.dsd.2004-09-08 : últ.01° Condado de Marín
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1917-11-20 cre.R.Desp.1920-02-05 : sin G.d.E.
: sin titular 2966 : cad.dsd.2004-09-22 : últ.08° Marquesado de Iranda
: por Carlos III cre.R.D.1769-09-27 cre.R.Desp.1769-11-09 : sin G.d.E.
: sin titular 2967 : cad.dsd.2004-09-28 : últ.03° Marquesado del Rif
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-23 : sin G.d.E.
: sin titular 2968 : cad.dsd.2004-??-?? : últ.07° Condado de Lagunillas
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1774-11-09 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1775-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 2969 : cad.dsd.2004-??-?? : últ.03° Marquesado de Villarrica de Salcedo
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1703-11-12 : sin G.d.E.
: sin titular 2970 : cad.dsd.2005-11-30 : últ.01° Condado de Odiel
: por Alfonso XIII cre.N.N.1933-07-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2971 : ext.dsd.2006-10-06 : últ.03° Condado de Mora
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1894-07-31 cre.R.Desp.1894-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 2972 : cad.dsd.2006-10-19 : últ.05° Marquesado de Guisa
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1774-04-28 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1774-05-15 : sin G.d.E.
: sin titular 2973 : cad.dsd.2007-02-?? : ?° Baronía de Esquelbeck
: por Felipe III (Título en Flandes) cre.N.N.1612-01-21 : sin G.d.E.
: sin titular 2974 : cad.dsd.2007-??-?? : últ.04° Marquesado de San Román de Ayala
: por Carlos IV cre.R.Desp.1798-07-22 : sin G.d.E.
: sin titular 2975 : cad.dsd.2008-01-15 : últ.02° Condado de Arruga
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1950-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 2976 : cad.dsd.2008-05-22 : últ.02° Vizcondado de Morera
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-07-19 cre.R.Desp.1915-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 2977 : cad.dsd.2008-10-25 : últ.04° Marquesado de Cornellá
: por Alfonso XIII cre.R.D.1889-03-14 cre.R.Desp.1889-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular 2978 : cad.dsd.2009-02-14 : últ.04° Marquesado de Valdecilla
: por Alfonso XIII cre.R.D.1916-02-14 cre.R.Desp.1917-06-19
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1927-02-08
: sin titular 2979 : ext.dsd.2009-09-29 : últ.03° Marquesado de Melgarejo de los Infantes
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1907-02-20 cre.R.Desp.1907-12-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2980 : cad.dsd.2010-09-22 : últ.03° Condado de Torre Vélez
: por Alfonso XIII cre.R.D.1897-01-25 cre.R.Desp.1897-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2981 : anu.dsd.2011-03-05 : últ.16° Condado de Avelino
: por Fernando I de Nápoles cre.T.Nap.1468-05-22 cre.C.Conf.1504-11-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2982 : anu.dsd.2011-03-05 : últ.04° Ducado de Baños
: por Carlos II cre.R.D.1699-09-18 cre.R.C.1751-07-20
: por [ídem] Carlos II con G.d.E.1ª R.D.1699-09-18
: sin titular 2983 : anu.dsd.2011-03-05 : últ.15° Baronía de Calonge
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1463-10-15 cre.T.Ara.1479-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2984 : anu.dsd.2011-03-05 : últ.16° Condado de Trivento
: por Fernando I de Nápoles cre.T.Nap.1485-12-20 : sin G.d.E.
: sin titular 2985 : cad.dsd.2011-04-28 : últ.03° Vizcondado de la Torre Mayor
: por Carlos II cre.R.Desp.1691-06-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2986 : cad.dsd.2011-??-?? : últ.17° Marquesado de Algecilla
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.1445-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 2987 : cad.dsd.2012-03-10 : últ.05° Condado del Zenete
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-04-13 cre.R.Desp.1885-06-16 : sin G.d.E.
: sin titular 2988 : cad.dsd.2012-04-10 : últ.07° Marquesado del Otero
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1692-08-25 : sin G.d.E.
: sin titular 2989 : cad.dsd.2012-08-19 : ?° Baronía de Castelmuzzo
: por Fernando II de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1847-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2990 : cad.dsd.2012-08-19 : ?° Baronía de Prata
: por Fernando II de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1847-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2991 : cad.dsd.2012-08-19 : ?° Baronía de Santo Stefano del Sole
: por Fernando II de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1847-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 2992 : cad.dsd.2012-11-28 : últ.03° Marquesado de Casa Icaza
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1927-05-16 cre.R.Desp.1930-02-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2993 : cad.dsd.2013-03-09 : últ.04° Marquesado de San Esteban de Castellar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1896-07-22 cre.R.Desp.1896-09-28 : sin G.d.E.
: sin titular 2994 : cad.dsd.2013-03-11 : últ.02° Condado de Cienfuegos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1926-05-26 cre.R.Desp.1926-07-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2995 : cad.dsd.2013-08-12 : últ.11° Marquesado de Valero
: por Felipe IV cre.R.D.1636-09-19 : sin G.d.E.
: sin titular 2996 : cad.dsd.2013-10-27 : últ.02° Marquesado de Valero de Palma
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-09-19 cre.R.Desp.1903-06-26 : sin G.d.E.
: sin titular 2997 : cad.dsd.2013-11-08 : últ.09° Marquesado de Castellmeyá
: por Felipe V cre.R.D.1716-10-24 cre.R.Desp.1716-11-24 : sin G.d.E.
: sin titular 2998 : ext.dsd.2013-12-06 : últ.03° Condado de San Lloréns del Munt
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-11-06 cre.R.Desp.1917-10-13 : sin G.d.E.
: sin titular 2999 : cad.dsd.2014-04-29 : últ.06° Marquesado de Campo Ameno
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1753-10-30 cre.T.Esp.Ind.R.D.1755-03-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3000 : rev.dsd.2015-06-12 : últ.01° Ducado de Palma de Mallorca
: por Juan Carlos I cre.R.D.1997-09-26 cre.B.O.1997-09-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3001 : cad.dsd.2015-08-20 : últ.04° Marquesado de Dou
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1880-10-01 cre.R.Desp.1880-12-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3002 : cad.dsd.2015-09-07 : últ.01° Marquesado de Olivara
: por los Capitanes Regentes de San Marino cre.T.S.M.1976-07-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3003 : ext.dsd.2015-11-26 : últ.01° Marquesado de Crémenes
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3004 : cad.dsd.2016-??-?? : últ.09° Marquesado de las Hormazas
: por Felipe V cre.R.D.1704-09-22 cre.R.Desp.1796-04-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3005 : cad.dsd.2017-04-03 : últ.04° Condado de Gimeno
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-06-21 cre.R.Desp.1920-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3006 : cad.dsd.2017-09-22 : últ.10° Baronía de Ariza
: por Fernando VII cre.N.N.1829-01-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3007 : cad.dsd.2017-11-14 : últ.05° Condado de Coello de Portugal
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-05-17 cre.R.Desp.1875-12-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3008 : cad.dsd.2018-11-27 : últ.07° Condado de la Concepción
: por Carlos IV cre.R.D.1789-11-12 cre.R.Desp.1790-02-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3009 : vac.dsd.2019-05-07 : últ.04° Condado de Rivadedeva
: por Alfonso XIII cre.R.D.1891-01-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3010 : vac.dsd.2019-05-29 : últ.03° Marquesado del Albaicín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1911-05-26 cre.R.Desp.1911-08-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3011 : ext.dsd.2020-01-08 : últ.01° Ducado de Badajoz
: por Juan de Barcelona cre.T.Bar.D.1967-04-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3012 : vac.fha.2020-05-07 : últ.09° Marquesado de Ciriñuela
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3013 : vac.dsd.2020-05-30 : últ.03° Condado de Serviá
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3014 : vac.dsd.2020-09-24 : últ.11° Condado de Villaverde de Madrid
: por Felipe III cre.R.D.1602-01-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3015 : vac.dsd.2020-10-24 : últ.04° Marquesado de Casa Jiménez
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-05-29 cre.R.Desp.1876-09-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3016 : vac.dsd.2020-10-24 : últ.11° Baronía de la Puebla de Benferri
: por Felipe IV cre.R.F.1632-07-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3017 : vac.dsd.2020-12-08 : últ.08° Marquesado de Gandúl
: por Carlos II cre.R.D.1698-10-22 cre.R.Desp.1699-11-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3018 : vac.dsd.2020-12-20 : últ.03° Marquesado de Santa María de Carrizo
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1904-07-08 cre.R.Desp.1905-12-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3019 : vac.dsd.2021-01-24 : últ.05° Condado del Valle de Pendueles
: por Alfonso XIII cre.R.D.1920-01-22 cre.R.Desp.1920-03-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3020 : vac.dsd.2021-01-25 : últ.07° Marquesado de Gerona
: por Isabel II cre.R.D.1846-10-25 cre.R.Desp.1846-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3021 : vac.dsd.2021-02-11 : últ.18° Marquesado de Guadalcázar
: por Felipe III cre.N.N.1609-01-28
: por Carlos III con G.d.E.2ª R.D.1780-04-23 G.d.E.2ª R.Desp.1781-04-01
: sin titular 3022 : vac.dsd.2021-05-21 : últ.04° Marquesado de Belvís de las Navas
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-01-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3023 : anu.dsd.2021-06-08 : últ.05° Condado de Villarreal
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-12-30 cre.O.A.1960-05-04
: por Carlos (VII) con G.d.E. T.Esp.C.1876-02-17 G.d.E. C.Conf.1967-10-27
: sin titular 3024 : anu.dsd.2021-07-27 : últ.06° Marquesado de Valhermoso de Pozuela
: por Carlos II cre.R.D.1681-08-27 cre.R.Desp.1681-10-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3025 : vac.dsd.2021-08-11 : últ.04° Marquesado de Villa Solana
: por Isabel II cre.R.Desp.1850-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3026 : anu.dsd.2021-09-21 : últ.03° Marquesado de Albo
: por Fernando VII cre.N.N.1814-11-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3027 : vac.dsd.2021-10-13 : últ.10° Marquesado de Sentmenat
: por Carlos II cre.R.D.1691-04-06 cre.R.Desp.1699-12-20
: por Alfonso XII con G.d.E. R.D.1880-11-04 G.d.E. R.Desp.1880-12-07
: sin titular 3028 : vac.dsd.2021-11-11 : últ.06° Vizcondado de Castro y Orozco
: por Isabel II cre.R.D.1846-11-20 cre.R.Desp.1846-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3029 : vac.dsd.2022-01-04 : últ.10° Condado de Sierrabella
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1694-11-06 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1695-01-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3030 : vac.dsd.2022-02-08 : últ.03° Condado de Arbeláiz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3031 : vac.dsd.2022-02-25 : últ.17° Condado de Castrillo
: por Felipe III cre.N.N.1610-01-23
: por Carlos II con G.d.E.1ª N.N.1690-09-13
: sin titular 3032 : vac.dsd.2022-02-25 : últ.21° Condado de Orgaz
: por Carlos I cre.N.N.1529-03-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3033 : vac.dsd.2022-02-25 : últ.13° Condado de Sumacárcer
: por Felipe IV cre.N.N.1663-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3034 : vac.dsd.2022-03-25 : últ.11° Marquesado de Albudeyte
: por Felipe V cre.R.Desp.1711-08-31
: por Alfonso XIII con G.d.E. R.D.R.1910-06-27 G.d.E. R.Desp.1910-12-13 G.d.E.pers. R.D.1790-01-10
: sin titular 3035 : vac.dsd.2022-04-02 : últ.05° Condado de Cheles
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-01-29 cre.R.Desp.1879-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3036 : vac.dsd.2022-04-07 : últ.13° Condado de la Ventosa
: por Felipe III cre.R.D.1617-05-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3037 : vac.dsd.2022-05-19 : últ.08° Condado de Casa Montalvo
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1779-09-30 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1779-10-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3038 : vac.dsd.2022-05-?? : últ.06° Condado de Fernandina
: por Fernando VII (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1816-02-03 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1816-05-10
: por Fernando VII con G.d.E. R.D.1819-05-12 G.d.E. R.Desp.1819-12-15
: sin titular 3039 : vac.dsd.2022-06-20 : últ.16° Condado de Atarés
: por Felipe IV cre.N.N.1625-11-05
: por Felipe V con G.d.E.1ª R.D.1725-11-20 G.d.E.1ª R.Desp.1725-12-11
: sin titular 3040 : vac.dsd.2022-06-20 : últ.09° Marquesado de Perijáa
: por Carlos III cre.R.D.1776-08-08 cre.R.Desp.1776-10-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3041 : vac.dsd.2022-07-31 : últ.03° Marquesado de Ezenarro
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1908-01-25 cre.R.Desp.1908-06-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3042 : vac.dsd.2022-08-04 : últ.01° Marquesado de Grisolía
: por Juan Carlos I cre.R.D.2014-05-13 cre.B.O.2014-05-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3043 : vac.dsd.2022-08-06 : últ.08° Ducado de Almenara Alta
: por Fernando VII cre.R.D.1829-03-27 cre.R.Desp.1829-07-30
: por [ídem] Fernando VII con G.d.E.1ª R.D.1829-03-27 G.d.E.1ª R.Desp.1829-07-30
: sin titular 3044 : vac.dsd.2022-10-06 : últ.07° Condado de la Isla
: por Felipe V cre.R.Desp.1703-05-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3045 : vac.dsd.2022-10-06 : últ.03° Marquesado del Risco
: por Felipe V cre.N.N.1702-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3046 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Alborán
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1950-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3047 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado del Alcázar de Toledo
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1948-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1948-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1948-07-18 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1948-07-18
: sin titular 3048 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Marquesado de Arias Navarro
: por Juan Carlos I cre.R.D.1976-07-02 cre.B.O.1976-07-10
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1976-07-02 G.d.E. B.O.1976-07-10
: sin titular 3049 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado de Bau
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1973-05-18 cre.T.Esp.F.B.O.1973-05-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3050 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.04° Condado de Benjumea
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1951-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1951-07-13 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1951-07-18
: sin titular 3051 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.04° Marquesado de Bilbao Eguía
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3052 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Ducado de Calvo Sotelo
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1948-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1948-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1948-07-18 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1948-07-18
: sin titular 3053 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Ducado de Carrero Blanco
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1973-12-21 cre.T.Esp.F.B.O.1973-12-22
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1973-12-21 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1973-12-22
: sin titular 3054 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.04° Marquesado de Casa Cervera
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3055 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Condado del Castillo de la Mota
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1960-01-06 cre.T.Esp.F.B.O.1960-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3056 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Condado de la Cierva
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1954-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1954-11-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3057 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Dávila
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1949-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1949-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1951-07-13 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1951-07-18
: sin titular 3058 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado de Fenosa
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1955-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1955-10-15 cre.T.Esp.F.C.S.1956-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3059 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Ducado de Franco
: por Juan Carlos I cre.R.D.1975-11-26 cre.B.O.1975-11-27
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1975-11-26 G.d.E. B.O.1975-11-27
: sin titular 3060 : sup.dsd.2022-10-20 : ?° Dignidad de Grande de España
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1964-10-01
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1964-10-01
: sin titular 3061 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado de Iturmendi
: por Juan Carlos I cre.R.D.1977-01-05 cre.B.O.1977-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3062 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Condado del Jarama
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1950-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3063 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.04° Marquesado de Kindelán
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3064 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Condado de Labajos
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1949-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1949-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3065 : vac.dsd.2022-10-20 : últ.07° Condado de los Llanos
: por Isabel II cre.R.D.1863-10-09 cre.R.Desp.1866-09-30
: por [ídem] Isabel II con G.d.E. R.D.1863-10-09 G.d.E. R.Desp.1866-09-30
: sin titular 3066 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado de Martín Moreno
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3067 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Señorío de Meirás
: por Juan Carlos I cre.R.D.1975-11-26 cre.B.O.1975-11-27
: por [ídem] Juan Carlos I con G.d.E. R.D.1975-11-26 G.d.E. B.O.1975-11-27
: sin titular 3068 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Ducado de Mola
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1948-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1948-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1948-07-18 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1948-07-18
: sin titular 3069 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Condado de Pallasar
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1961-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1961-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3070 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.04° Ducado de Primo de Rivera
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1948-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1948-07-18
: por [ídem] Francisco Franco con G.d.E. T.Esp.F. D.1948-07-18 G.d.E. T.Esp.F. B.O.1948-07-18
: sin titular 3071 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Queipo de Llano
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1950-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3072 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Condado de Rodríguez de Valcárcel
: por Juan Carlos I cre.R.D.1977-01-05 cre.B.O.1977-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3073 : vac.dsd.2022-10-20 : últ.05° Marquesado de Salamanca
: por Isabel II cre.R.D.1866-10-09 cre.R.Desp.1866-09-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3074 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Marquesado de Saliquet
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1950-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1950-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3075 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.02° Marquesado de San Leonardo de Yagüe
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1952-10-22 cre.T.Esp.F.B.O.1952-10-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3076 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Somosierra
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1952-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1952-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3077 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Suanzes
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1960-10-01 cre.T.Esp.F.B.O.1960-10-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3078 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Varela de San Fernando
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1951-04-01 cre.T.Esp.F.B.O.1951-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3079 : sup.dsd.2022-10-20 : últ.03° Marquesado de Vigón
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1955-07-18 cre.T.Esp.F.B.O.1955-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3080 : vac.dsd.2022-10-27 : últ.14° Condado de Villafranca de Gaytán
: por Felipe IV cre.R.D.1624-01-14 cre.R.Desp.1624-01-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3081 : vac.dsd.2022-11-19 : últ.04° Ducado de Montalto
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.1502-04-11
: por Alfonso XIII con G.d.E. N.N.1919-11-20
: sin titular 3082 : vac.dsd.2022-12-31 : últ.15° Condado de Fuenrubia
: por Carlos II cre.R.D.1690-10-20 cre.R.Desp.1691-06-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3083 : vac.dsd.2023-01-04 : últ.05° Condado de Peralta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-01-31 cre.R.Desp.1890-04-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3084 : vac.dsd.2023-01-11 : últ.06° Marquesado de Vistabella
: por Alfonso XIII cre.R.D.1895-07-02 cre.R.Desp.1895-09-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3085 : vac.dsd.2023-02-07 : últ.10° Ducado de Aveyro
: por Juan III de Portugal cre.T.Por.1547-01-01 cre.S.J.1679-10-20 cre.R.C.1681-03-01
: por Carlos II con G.d.E. R.C.1681-03-01
: sin titular 3086 : vac.dsd.2023-02-07 : últ.14° Marquesado de Puerto Seguro
: por Felipe IV (III de Portugal) cre.T.Por.1627-04-08 cre.N.N.1629-05-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3087 : vac.dsd.2023-04-19 : últ.21° Condado de Fuensalida
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1470-11-20
: por Felipe IV con G.d.E.1ª N.N.1637-04-04
: sin titular 3088 : ren.dsd.2023-05-16 : últ.05° Marquesado de Lises
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-09-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3089 : vac.fha.2023-05-29 : últ.04° Baronía de Campo de Águilas
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-??-?? cre.Desp.A.1950-07-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3090 : vac.fha.2023-05-29 : últ.02° Marquesado de Cerverana
: por Felipe III cre.N.N.1602-03-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3091 : vac.fha.2023-05-29 : últ.05° Condado de San Miguel
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-11-05 cre.Desp.A.1953-10-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3092 : vac.dsd.2023-06-17 : últ.09° Marquesado de Peramán
: por Felipe V cre.R.D.1702-04-01 cre.R.Desp.1703-05-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3093 : vac.dsd.2023-06-19 : últ.05° Marquesado de Grijalba
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1890-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3094 : vac.dsd.2023-07-01 : últ.10° Marquesado de Olivares
: por Carlos II cre.R.D.1680-07-20 cre.R.Desp.1680-07-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3095 : vac.dsd.2023-07-01 : últ.13° Condado de las Posadas
: por Felipe IV cre.R.D.1629-01-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3096 : vac.dsd.2023-07-04 : últ.05° Marquesado de Pinar del Río
: por Alfonso XII cre.R.D.1885-02-26 cre.R.Desp.1885-07-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3097 : vac.dsd.2023-07-11 : últ.04° Condado del Real Agrado
: por Carlos III cre.R.D.1769-09-29 cre.R.Desp.1771-08-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3098 : vac.dsd.2023-08-07 : últ.17° Marquesado de Almenara
: por Felipe II cre.N.N.1587-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3099 : vac.dsd.2023-08-07 : últ.10° Condado de Torrepalma
: por Carlos II cre.R.D.1679-10-08 cre.R.Desp.1680-11-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3100 : vac.dsd.2023-08-14 : últ.06° Condado de San Luis
: por Isabel II cre.R.D.1848-11-06 cre.R.Desp.1848-12-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3101 : vac.dsd.2023-08-25 : últ.06° Condado de Albercón
: por Fernando VII cre.C.C.1815-03-29 cre.R.Desp.1815-07-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3102 : vac.dsd.2023-10-26 : últ.03° Baronía de Terrades
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-05-13 cre.R.Desp.1921-11-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3103 : vac.dsd.2023-11-01 : últ.04° Marquesado de Luca de Tena
: por Alfonso XIII cre.R.D.1929-02-04 cre.R.Desp.1929-03-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3104 : vac.dsd.2023-11-14 : últ.18° Marquesado de Navarrés
: por Felipe II cre.N.N.1557-10-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3105 : vac.dsd.2023-11-29 : últ.05° Vizcondado de las Torrecillas
: por Fernando VII cre.R.D.1815-05-19 cre.R.Desp.1821-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3106 : vac.dsd.2023-11-30 : últ.11° Marquesado de Villalta
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1668-04-18 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1668-05-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3107 : vac.dsd.2023-12-16 : últ.04° Condado de Campillos
: por Isabel II cre.R.D.1868-03-31 cre.R.Desp.1868-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3108 : vac.dsd.2024-02-26 : últ.13° Condado de Torralva
: por Felipe IV cre.R.Desp.1640-09-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3109 : cad.dsd.19??-02-26 : últ.02° Condado de Udalla
: por Amadeo I cre.R.D.1871-06-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3110 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Abárzuza
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3111 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Agramonte de Valdecabriel
: por Carlos II cre.R.D.1690-02-22 cre.R.Desp.1690-08-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3112 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de Aguado
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1870-04-26 cre.R.Desp.1875-05-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3113 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Aguiar
: por Carlos II cre.R.Desp.1689-09-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3114 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Aguiló
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.1512-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3115 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Albeos
: por Carlos II cre.N.N.1694-04-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3116 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Alcalá
: por Carlos II cre.N.N.1700-03-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3117 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Alcázar
: por Felipe V cre.N.N.1702-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3118 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Alcocébar
: por Fernando VI cre.R.Desp.1752-06-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3119 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Alcoy
: por Isabel II cre.R.Desp.1846-05-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3120 : ext.fha.????-??-?? : ?° Condado de Aldana
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1891-11-03 cre.R.Desp.1911-08-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3121 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Aldeanueva
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1719-03-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3122 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Alemany
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3123 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Algarra
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1868-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3124 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Almendralejo
: por Felipe IV cre.R.Desp.1641-12-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3125 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Almodóvar del Campo
: por Carlos IV cre.R.D.1807-08-10
: por [ídem] Carlos IV con G.d.E.1ª R.D.1807-08-10
: sin titular 3126 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Alonso de León
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1891-07-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3127 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Alosno
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-02-04 cre.R.Desp.1878-11-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3128 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Altarriba
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3129 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Alta Villa Casale Monferrato del Piamonte
: por N.N. cre.T.Ita.????-??-?? cre.R.Desp.1880-10-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3130 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Altet
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3131 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Andía
: por Carlos III cre.N.N.1763-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3132 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Angulo
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-02-13 cre.R.Desp.1902-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3133 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Antuñano
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3134 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Araceli
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1742-04-12 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3135 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Arana
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1944-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3136 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Arana
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1908-06-06 cre.R.Desp.1909-01-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3137 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Aravaca del Monte
: por Felipe IV cre.N.N.1642-06-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3138 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Arenzana
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1879-02-11 cre.R.Desp.1879-09-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3139 : rev.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Areste
: por Felipe IV cre.N.N.1627-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3140 : rev.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Arévalo
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1470-04-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3141 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Arévalo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3142 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Arnegui
: por Alfonso XII cre.R.D.1876-04-19 cre.R.Desp.1876-12-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3143 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Artagán
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3144 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Artola
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1888-01-10 cre.R.Desp.1888-06-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3145 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía del Asilo
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-03-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3146 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Vizcondado de los Asilos
: por Alfonso XIII cre.R.Desp.1891-04-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3147 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Astáriz
: por Fernando VI cre.R.Desp.1752-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3148 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Avilés
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-04-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3149 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Aviñó
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1873-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3150 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Aznares
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3151 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Baguer
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-01-29 cre.R.Desp.1886-12-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3152 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Balaguer
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3153 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Balanzó
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1921-08-23 cre.R.Desp.1922-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3154 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Balcal
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3155 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Baños
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1742-10-09 cre.R.Desp.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3156 : ext.fha.????-??-?? : ?° Condado de Baquer
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.R.D.1884-05-09 cre.R.Desp.1884-08-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3157 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Barambio
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-11-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3158 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Barbançon
: por Felipe III (Título en Flandes) cre.N.N.1614-02-08 cre.R.Desp.1885-11-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3159 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Bárcabo
: por Felipe IV cre.N.N.1646-12-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3160 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Barcheta
: por Felipe IV cre.N.N.1644-03-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3161 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Barraute-Herrasti
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1900-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3162 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía del Barrio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1844-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3163 : ext.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Barrón
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1924-02-01 cre.Desp.A.1953-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3164 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Batlléi
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3165 : cad.fha.????-??-?? : últ.07° Marquesado de Bayona
: por Felipe IV cre.N.N.1625-03-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3166 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Bellosillo
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-12-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3167 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Belmessieri
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1899-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3168 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Benavente
: por Felipe III cre.N.N.1607-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3169 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Benzú
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-06-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3170 : vac.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de Bermejillo del Rey
: por Alfonso XIII cre.R.D.1915-02-18 cre.R.Desp.1915-05-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3171 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Bermudo
: por el Gobierno Provisional cre.T.Esp.G.P.1869-09-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3172 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Bermuy
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3173 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Bérriz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3174 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Berrón
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-07-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3175 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de Bertemati
: por Alfonso XIII cre.R.D.1888-03-12 cre.R.Desp.1888-05-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3176 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Bilanos
: por Carlos III cre.C.C.1769-09-06 cre.R.Desp.1770-01-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3177 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Biota
: por Carlos III cre.N.N.1772-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3178 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de la Blava
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-10-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3179 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Bondad Real
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3180 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Borraz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3181 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Bosque
: por Carlos II cre.N.N.1694-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3182 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Branciforte
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3183 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de Bretanville
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3184 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de Bretanville
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1909-08-25 cre.R.Desp.1910-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3185 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Buenavista
: por Carlos II cre.N.N.1696-02-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3186 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Bueno
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-09-15 cre.R.Desp.1883-05-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3187 : cad.fha.????-??-?? : últ.06° Condado de Buenos Aires
: por Fernando VII cre.N.N.1809-05-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3188 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Buil
: por Felipe IV cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3189 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Burgo
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1752-03-30 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3190 : vac.fha.????-??-?? : últ.06° Condado de la Cabaña de Silva
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-19 cre.R.Desp.1875-06-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3191 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cabo-Caribe
: por Amadeo I cre.N.N.1872-12-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3192 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Cadalso
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3193 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de la Cadena
: por la Suprema Regencia de México cre.T.Mco.1822-02-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3194 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de la Cadena
: por Felipe V cre.R.Desp.1712-03-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3195 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Cairo
: por Felipe V cre.R.Desp.1741-04-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3196 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de la Calle
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-05-06 cre.R.Desp.1881-09-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3197 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Calleja
: por Alfonso XIII cre.R.D.1912-01-16 cre.R.Desp.1912-03-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3198 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Campellar
: por Carlos II cre.N.N.1682-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3199 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Campo
: por Carlos III cre.R.Desp.1787-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3200 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Campo Alange
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.R.D.1808-11-??
: por [ídem] José Bonaparte con G.d.E.1ª R.D.1808-11-??
: sin titular 3201 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Campo Alegre
: por Felipe V cre.R.Desp.1716-05-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3202 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Campo Alegre
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-10-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3203 : cad.fha.????-??-?? : últ.06° Marquesado de Campo Ameno
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-05-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3204 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Campo Florido
: por Felipe V cre.R.Desp.1707-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3205 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Camprodón
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1707-02-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3206 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Campuzano
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1898-??-?? cre.R.Desp.1898-09-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3207 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de la Cañada
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1747-06-22 cre.R.A.1747-08-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3208 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de Cañada Hermosa de San Bartolomé
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1702-08-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3209 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Baronía de Cañellas
: por Carlos III cre.R.D.1769-10-11 cre.R.Desp.1776-02-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3210 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Canet
: por Sancho I de Mallorca cre.T.Mal.1322-11-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3211 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Cangas y Tineo
: por Enrique III de Castilla cre.T.Cas.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3212 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Caparroso
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1709-05-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3213 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Caracena
: por Felipe IV cre.N.N.1643-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3214 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Cárdenas
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-01-08 cre.R.Desp.1886-04-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3215 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Condado de Cartagena
: por Fernando VII cre.R.D.1819-11-03 cre.R.Desp.1819-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3216 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cartellá
: por Felipe V cre.R.Desp.1702-07-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3217 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Aguiar
: por Fernando VI cre.R.Desp.1749-01-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3218 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de Casa Arnedo
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1909-07-17 cre.R.Desp.1910-03-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3219 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casablanca
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-04-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3220 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Buin
: por Fernando VII cre.R.Desp.1830-01-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3221 : vac.fha.????-??-?? : últ.10° Marquesado de Casa Calvo
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1785-12-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1786-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3222 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Casa Cantín
: por Carlos IV cre.R.D.1796-01-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3223 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Cardona
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1856-02-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3224 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Castejón
: por Carlos III cre.R.Desp.1775-02-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3225 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Casa Castillo
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-05-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3226 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Casa Chinchilla
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3227 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Casa Dalp
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1908-10-14 cre.R.Desp.1909-03-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3228 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Casa Domecq
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1906-03-13 cre.R.Desp.1906-06-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3229 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Elío
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3230 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Esaín
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3231 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Casa Fiel
: por Carlos III cre.N.N.1777-08-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3232 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Baronía de Casa Fleix
: por Fernando VII cre.R.D.1833-09-27 cre.R.Desp.1833-11-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3233 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Goda
: por Carlos III cre.R.Desp.1769-04-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3234 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Godínez
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1845-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3235 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Casa González
: por Amadeo I cre.R.D.1872-07-08 cre.C.Conf.1873-12-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3236 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Landino
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3237 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Casa Lavaurs
: por Alfonso XII cre.R.D.1879-04-17 cre.R.Desp.1879-06-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3238 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Lozano
: por Fernando VII cre.R.Desp.1827-07-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3239 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Casa Maury
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1897-04-08 cre.R.Desp.1897-06-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3240 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Medina
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3241 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Casa Montejo
: por Felipe V cre.R.Desp.1732-02-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3242 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Moore
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3243 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de Casa Muñoz
: por Fernando VII cre.N.N.1817-02-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3244 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Muñoz de Velasco
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3245 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Palli
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-04-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3246 : cad.fha.????-??-?? : últ.13° Marquesado de Casa Pavón
: por Felipe V cre.R.D.1704-11-10 cre.R.Desp.1706-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3247 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Piscina
: por Carlos III cre.N.N.1769-03-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3248 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Ramos
: por Carlos VII de Nápoles cre.T.Nap.R.C.1736-06-01 cre.R.A.1852-01-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3249 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Ratés
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3250 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Saavedra
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-09-24 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3251 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Sañudo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3252 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Sirtema
: por Isabel II cre.N.N.1865-01-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3253 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Tanaquero
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-04-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3254 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Teijeiro
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3255 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Torres
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3256 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Tristany
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3257 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Casa Ulibarri
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3258 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Casa Vallejo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3259 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Casa Vallés
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1872-10-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3260 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Casa Ximénez
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1840-10-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3261 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Castañeda de los Lamos
: por Carlos III cre.R.Desp.1760-05-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3262 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Castellá
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-09-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3263 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Castellet
: por Carlos IV cre.R.Desp.1797-03-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3264 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Castellfullit
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3265 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Baronía de Castellnou de Monsech
: por Carlos IV cre.R.Desp.1801-11-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3266 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Castiel
: por Carlos IV cre.R.Desp.1795-11-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3267 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Castillo de Piñeyro
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-01-04 cre.R.Desp.1906-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3268 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Castro Pou
: por Carlos I cre.N.N.1550-03-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3269 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Condado del Cazal
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-04-10 cre.R.Desp.1875-06-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3270 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cea
: por Felipe IV (III de Cerdeña) cre.T.Cer.1647-03-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3271 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Ceballos
: por N.N. cre.T.D.S.????-??-?? cre.R.A.1851-10-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3272 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Ceballos
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-04-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3273 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de las Cinco Torres
: por Carlos III cre.R.Desp.1773-07-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3274 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Clarafuente
: por Carlos II cre.R.Desp.1683-04-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3275 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Cobo de la Torre
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1885-12-11 cre.R.Desp.1886-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3276 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Cogolludo y de Cifuentes
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3277 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Colmenar de Oreja
: por Felipe IV cre.N.N.1625-08-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3278 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Coma de Prat
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1890-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3279 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de la Concepción
: por Carlos IV cre.R.Desp.1796-04-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3280 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Conde Salazar
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1875-01-29 cre.R.Desp.1877-01-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3281 : cad.fha.????-??-?? : ?° Ducado de la Confianza
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.R.C.1834-05-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3282 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de Conquista Real
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-03-21 cre.T.D.S.1740-01-01 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3283 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Constancia
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3284 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Cora y Lira
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1944-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3285 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Córdoba
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3286 : ext.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Corte
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.R.A.1868-09-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3287 : vac.fha.????-??-?? : últ.10° Condado de la Corte de la Berrona
: por Carlos III cre.R.D.1764-08-21 cre.R.Desp.1764-12-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3288 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Cortina de la Mancha
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1879-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3289 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Cotadilla
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3290 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Coto Real
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-04-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3291 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Covadonga
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3292 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Crespellina
: por Carlos II cre.N.N.1667-05-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3293 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cruïlles
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-04-20 cre.R.A.1851-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3294 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de la Cuadra
: por Fernando VI cre.R.Desp.1757-03-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3295 : ext.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cubas
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.R.A.1886-04-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3296 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Cubilla
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1860-03-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3297 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Cuevas
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1872-08-09 cre.R.A.1872-12-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3298 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de las Cuevas de Velasco
: por Carlos II cre.N.N.1680-03-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3299 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Cumbre Hermosa
: por Felipe V cre.R.Desp.1737-09-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3300 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Vizcondado de Cussó
: por Alfonso XIII cre.R.D.1921-11-14 cre.R.Desp.1922-01-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3301 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Darrax
: por Felipe V cre.N.N.1723-08-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3302 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Dávalos
: por Alfonso XIII cre.R.D.1890-10-31 cre.R.Desp.1891-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3303 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Dílar
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-07-05 cre.R.Desp.1886-11-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3304 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Dorregaray
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1873-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3305 : cad.fha.????-??-?? : últ.11° Marquesado de Dos Hermanas
: por Carlos II cre.R.D.1673-12-31 cre.R.Desp.1679-10-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3306 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Elciego
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3307 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Eleta
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-06-19 cre.R.Desp.1893-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3308 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Eraul
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3309 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Erice
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-05-02 cre.R.Desp.1900-06-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3310 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Escalambre
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-06-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3311 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Espinar
: por Felipe IV cre.N.N.1627-09-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3312 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado del Espinar
: por Fernando VII cre.N.N.1817-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3313 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Esteban
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1884-07-18 cre.R.Desp.1885-07-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3314 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Estrada
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3315 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Estrella
: por Felipe V cre.R.Desp.1701-08-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3316 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Eulenburg
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3317 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Falcón
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1883-10-02 cre.R.Desp.1884-04-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3318 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Fidelidad
: por Fernando VII cre.R.Desp.1824-02-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3319 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Fidelidad
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3320 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Fitor
: por Jaime II de Aragón cre.T.Ara.1316-04-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3321 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Florida-Pimentel
: por Carlos II cre.N.N.1693-01-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3322 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Fogonella
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1713-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3323 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Foix
: por Felipe V cre.N.N.1711-01-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3324 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Follenius
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1840-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3325 : ext.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Francos
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1872-03-05 cre.R.Desp.1872-03-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3326 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Fuente
: por Felipe IV cre.N.N.1633-02-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3327 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Fuente Bermeja
: por Felipe V cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3328 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Fuente Fiel
: por Isabel II cre.R.Desp.1867-05-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3329 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Fuente Olivar
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1750-11-27 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3330 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Gadea Orozco
: por Pío XI cre.T.S.S.C.P.1922-02-20 cre.R.Desp.1922-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3331 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Ducado de Gaeta
: por Humberto I de Italia cre.T.Ita.1890-07-06 cre.R.Desp.1893-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3332 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Gages
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-09-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3333 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Galiano
: por Felipe V cre.R.Desp.1742-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3334 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Galtero
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1900-06-11 cre.R.Desp.1900-10-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3335 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Gallet y Mondragón
: por Luis I cre.R.Desp.1724-06-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3336 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Gaver
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3337 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Gibaja
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-03-30 cre.R.Desp.1892-06-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3338 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Gigán
: por Carlos II cre.N.N.1689-09-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3339 : rev.fha.????-??-?? : ?° Condado de Gijón y Noroña
: por Enrique II de Castilla cre.T.Cas.1373-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3340 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Gimonde
: por Carlos III cre.R.D.1765-12-17 cre.R.Desp.1766-01-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3341 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Giraldeli
: por N.N. cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.Desp.A.1950-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3342 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Gonzalez
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-03-02 cre.R.Desp.1877-11-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3343 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Granada
: por Felipe V cre.N.N.1712-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3344 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Granera
: por Felipe IV cre.N.N.1643-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3345 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía del Grao de Soldevila
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1872-09-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3346 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de Grimaldo
: por Felipe V cre.R.D.1714-10-08 cre.R.Desp.1715-03-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3347 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Guadalete
: por Fernando VII cre.R.Desp.1819-11-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3348 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Guadalevín
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-03-15 cre.R.Desp.1917-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3349 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Guadarín
: por Carlos III cre.N.N.1759-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3350 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Guerrero
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1882-02-07 cre.R.Desp.1882-11-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3351 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Guijarro
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1893-08-02 cre.R.Desp.1893-12-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3352 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Haro
: por Felipe V cre.R.Desp.1715-02-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3353 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Heredia Carrión
: por N.N. cre.T.D.S.????-??-?? cre.R.A.1852-02-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3354 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Herrera y Vallehermoso
: por Fernando VI (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1750-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3355 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Hervas
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1947-12-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3356 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Ioch
: por Felipe III cre.N.N.1599-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3357 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Iparraguirre
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3358 : cad.fha.????-??-?? : últ.12° Marquesado de Íscar
: por Carlos II cre.R.C.1679-09-06 cre.R.Desp.1679-11-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3359 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Iturriaga
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3360 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Iturriza
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3361 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Jiménez de Molina
: por Carlos I de Portugal cre.T.Por.1892-12-22 cre.R.Desp.1903-10-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3362 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Vizcondado de Jorbalán
: por Isabel II cre.R.Desp.1838-02-26 cre.R.Desp.1784-02-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3363 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Baronía de Késsel
: por Emperador Francisco I cre.T.S.I.R.1751-01-20 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3364 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Kubinszky de Hohenkubin
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1912-06-01 cre.R.Desp.1917-05-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3365 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Lacy
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-11-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3366 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Láncaster
: por Carlos IV cre.R.Desp.1799-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3367 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Láriz
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1908-05-30 cre.R.Desp.1908-07-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3368 : ext.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Lascoiti
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1881-05-31 cre.R.Desp.1881-07-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3369 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Lasuén
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3370 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Lasuén
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3371 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de La Torre
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1889-05-21 cre.R.Desp.1891-05-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3372 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Laurencín
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-02-09 cre.R.Desp.1886-12-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3373 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Lealtad
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3374 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Ledesma de la Fuente
: por Felipe V cre.N.N.1710-03-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3375 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de León
: por N.N. cre.T.Nap.????-??-?? cre.R.A.1849-11-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3376 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Lequeitio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3377 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Lesser
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1871-11-28 cre.R.Desp.1884-02-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3378 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de López
: por Luis I de Portugal cre.T.Por.1881-05-19 cre.R.Desp.1883-08-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3379 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de López Bayo
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1887-07-19 cre.R.Desp.1887-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3380 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de López Martínez
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1876-04-28 cre.R.Desp.1876-08-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3381 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Lorca
: por Felipe V (IV de las Dos Sicilias) cre.T.D.S.1712-03-14 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3382 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Losa
: por Alfonso XII cre.R.D.1875-05-03 cre.R.Desp.1877-10-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3383 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Losada
: por Carlos III cre.R.D.1759-12-02 cre.R.Desp.1760-02-10
: por [ídem] Carlos III con G.d.E.pers. R.D.1759-12-02 G.d.E.pers. R.C.R.1760-02-10
: sin titular 3384 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Lozano
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3385 : rev.fha.????-??-?? : últ.04° Condado de Luna
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1348-10-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3386 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Luzárraga
: por Amadeo I cre.R.D.1873-01-20 cre.R.Desp.1873-06-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3387 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Llanera
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3388 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Llar
: por Carlos II cre.R.P.1671-01-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3389 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Llivia
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1910-06-20 cre.R.Desp.1910-12-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3390 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Llorente
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1873-01-10 cre.R.Desp.1883-12-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3391 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Lloseta
: por Felipe IV cre.R.Desp.1634-10-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3392 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Malespina
: por Felipe V cre.R.Desp.1745-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3393 : cad.fha.????-??-?? : últ.13° Baronía de Manuel
: por Carlos I cre.R.F.1517-10-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3394 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Mariaca
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3395 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Marichalar
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3396 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Marsal
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-02-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3397 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Massot
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-10-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3398 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Mataflorida
: por Fernando VII cre.R.Desp.1817-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3399 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Maudes
: por Alfonso XIII cre.R.D.1917-02-05 cre.R.Desp.1917-04-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3400 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Mendiri
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3401 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Mergeliza de Vera
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3402 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Merlín
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.R.D.1810-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3403 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Miana
: por Felipe V cre.R.Desp.1706-10-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3404 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Michelena
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-07-24 cre.R.O.1879-12-26 cre.R.Desp.1880-03-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3405 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Miguel
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1877-08-03 cre.R.Desp.1881-12-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3406 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Miraflores
: por Carlos II cre.N.N.1697-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3407 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Miraflores
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1689-05-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3408 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Miraflores
: por Carlos II cre.R.Desp.1689-09-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3409 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Módica
: por Juan I de Aragón cre.T.Ara.1392-06-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3410 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Mon
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3411 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de Moncayo
: por Isabel II cre.R.D.1834-02-07 cre.R.Desp.1834-09-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3412 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Monjardín
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3413 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Monreal
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1841-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3414 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de Monserrate
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-08-25 cre.T.Esp.Ind.R.D.1691-04-20 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1695-05-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3415 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Montagut
: por Felipe III cre.N.N.1599-07-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3416 : rev.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Montealegre
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.R.F.1386-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3417 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Montealegre de la Rivera
: por Fernando VII cre.R.D.1829-11-01 cre.R.Desp.1830-02-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3418 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Monteleón
: por Felipe V cre.R.Desp.1701-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3419 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Monteleón de Castilblanco
: por Alfonso XIII cre.R.D.1928-02-13
: por [ídem] Alfonso XIII con G.d.E. R.D.1928-02-13
: sin titular 3420 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Montenegro
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3421 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Monte Oliva
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.????-??-?? cre.R.Desp.1920-04-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3422 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Monterroso
: por Carlos II cre.R.Desp.1689-10-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3423 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Monterroso
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3424 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Monterrubio
: por Carlos II cre.N.N.1693-08-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3425 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Montes Oro
: por Carlos III (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1787-10-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3426 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Monteverde
: por Carlos III cre.R.Desp.1763-12-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3427 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Monteviñedo
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3428 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Montevirgen
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-??-?? cre.R.A.1785-??-?? cre.R.D.1852-09-03 cre.R.Desp.1854-05-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3429 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Monzón
: por Pedro I de Castilla cre.T.Cas.1367-02-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3430 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Mora
: por Felipe IV cre.R.C.1636-04-29 cre.N.N.1643-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3431 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado del Moral de Calatrava
: por Alfonso XIII cre.R.D.1894-03-13 cre.R.Desp.1894-06-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3432 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Moras
: por Felipe IV cre.N.N.1657-01-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3433 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Morata
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-12-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3434 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Morata de la Cerda
: por Felipe IV cre.N.N.1659-02-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3435 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Motta Resta
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1880-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3436 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Müller
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1921-07-01 cre.R.Desp.1922-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3437 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Multedo
: por Alfonso XII cre.R.D.1877-10-29 cre.R.Desp.1878-08-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3438 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Muñecaci
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1900-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3439 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Murena
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3440 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Murga
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1907-10-01 cre.R.Desp.1908-02-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3441 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Muruzabal
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1945-02-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3442 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Navalmoral
: por Felipe IV cre.N.N.1621-08-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3443 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de las Navas de Amores
: por Felipe V cre.R.Desp.1740-10-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3444 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Noble Afán
: por Isabel II cre.R.D.1847-06-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3445 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Noroña
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.1383-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3446 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Obragón
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3447 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de O’Brien
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1893-03-10 cre.R.Desp.1893-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3448 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de O’Gavan
: por Isabel II cre.R.D.1851-04-22 cre.R.Desp.1851-10-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3449 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Olace
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1916-07-15 cre.R.Desp.1917-05-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3450 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Olaeta
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3451 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Oliva
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1880-12-14 cre.R.Desp.1881-02-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3452 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de La Olmeda
: por Carlos II cre.N.N.1683-03-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3453 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Olzinellas
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1883-05-25 cre.R.Desp.1883-12-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3454 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Oña
: por Isabel II cre.R.D.1857-12-22 cre.R.Desp.1858-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3455 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Oñate
: por Carlos IV cre.R.Desp.1794-06-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3456 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Oñativia
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1891-05-29 cre.R.Desp.1891-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3457 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Orbaiceta
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1834-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3458 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Oria
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-11-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3459 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Oropesa
: por Carlos I cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3460 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Ortega
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1860-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3461 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Ouvrard
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3462 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Pabías
: por Felipe III cre.N.N.1615-04-01 cre.R.F.1792-09-25 cre.R.Desp.1793-01-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3463 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Palma
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3464 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de la Palmira
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1863-07-03 cre.R.Desp.1865-02-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3465 : cad.fha.????-??-?? : últ.07° Baronía de Pallaruelo
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.R.F.1501-05-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3466 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Paranza
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-05-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3467 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado del Parque
: por Carlos IV cre.R.Desp.1797-07-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3468 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Pascual Bofill
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1917-12-01 cre.R.Desp.1918-06-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3469 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Pedrosa
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3470 : rev.fha.????-??-?? : ?° Ducado de Peñafiel
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3471 : rev.fha.????-??-?? : ?° Ducado de Peñafiel
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1419-11-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3472 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Peñas Rubias
: por Carlos II cre.N.N.1676-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3473 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Peralta
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1718-03-04 cre.C.Conf.1758-12-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3474 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de Pérez-Gálvez
: por Carlos IV cre.R.Desp.1805-12-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3475 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Pernía
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3476 : cad.fha.????-??-?? : últ.07° Marquesado de Piedra Blanca de Huana
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1697-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3477 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Pignatelli
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1868-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3478 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Pigni
: por Felipe V cre.R.Desp.1743-07-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3479 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Pilar
: por Isabel II cre.R.D.1866-06-04 cre.R.Desp.1866-10-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3480 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Pineda
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3481 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Pingarrón de la Granja
: por Felipe V cre.N.N.1745-10-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3482 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Pinos Puente
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1712-12-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3483 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Piro
: por Felipe V cre.R.D.1742-04-24 cre.R.Desp.1742-11-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3484 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Piscina
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3485 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Plasencia
: por Felipe V cre.N.N.1741-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3486 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Poblaciones
: por Fernando VI cre.R.D.1754-12-19 cre.R.Desp.1757-06-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3487 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Pomar
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1871-07-07 cre.R.Desp.1876-08-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3488 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Ponce de León
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3489 : cad.fha.????-??-?? : últ.08° Condado del Portillo
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1670-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3490 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Pozobueno
: por Felipe V cre.R.Desp.1734-12-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3491 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Pradere
: por N.N. cre.T.Fra.????-??-?? cre.R.Desp.1885-11-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3492 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Prado
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-06-01 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3493 : cad.fha.????-??-?? : últ.11° Marquesado de Premio Real
: por Felipe V cre.R.D.1740-12-30 cre.R.Desp.1741-03-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3494 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Preux
: por N.N. cre.T.Fra.????-??-?? cre.R.D.1680-08-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3495 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Puebla de Coria
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1714-11-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3496 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Condado de la Puebla de los Valles
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.C.1691-09-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3497 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado del Puente
: por Isabel II cre.R.D.1842-11-16 cre.R.Desp.1845-06-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3498 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Puente Fuerte
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-07-26 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3499 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Puente Rubia
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-01-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3500 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de la Puerta
: por Fernando VII cre.R.D.1819-12-03 cre.R.Desp.1819-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3501 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Baronía de Pujol del Planés
: por Alfonso XIII cre.R.D.1901-08-08 cre.R.Desp.1902-02-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3502 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de la Quemada
: por Carlos II cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3503 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Quinta Florida
: por Felipe V cre.R.D.1729-08-25 cre.R.Desp.1729-09-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3504 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Quintanilla
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1856-08-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3505 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Quintanilla de Flores
: por Felipe IV cre.R.C.1651-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3506 : vac.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de la Rad de Varea
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-10-02 cre.Desp.A.1993-09-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3507 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Ramírez de Arellano
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1899-02-21 cre.R.Desp.1903-07-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3508 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Rascón
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-07-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3509 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Real Afecto
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3510 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Real Aprecio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1843-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3511 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Real Ayuda
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3512 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Real Casa
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3513 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de la Real Confianza
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-12-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3514 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado del Real Encuentro
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1879-09-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3515 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Real Estimación
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3516 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Real Fidelidad
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1840-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3517 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Real Recuerdo
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-12-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3518 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Real Tenacidad
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3519 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Reino
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-12-06 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3520 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de los Remedios
: por Isabel II cre.R.D.1866-10-10 cre.R.Desp.1867-08-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3521 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Remisa
: por Isabel II cre.R.Desp.1840-02-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3522 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Respaldiza
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3523 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Respaldiza
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3524 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Riba
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3525 : ext.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Riba y Picamoixóns
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1847-12-31 cre.R.Desp.1848-11-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3526 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Río Alhama
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3527 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Río Milano
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3528 : cad.fha.????-??-?? : ?° Ducado de Ripalda
: por Francisco II de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1860-??-?? cre.R.Desp.1860-05-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3529 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Robín y Sanchallier
: por Felipe V cre.R.Desp.1721-11-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3530 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Roche
: por Felipe V cre.R.Desp.1724-03-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3531 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Roda
: por Carlos III cre.R.Desp.1782-09-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3532 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Rodil
: por Isabel II cre.R.Desp.1836-02-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3533 : vac.fha.????-??-?? : últ.10° Condado de Rojas
: por Carlos II cre.R.D.1687-??-?? cre.R.Desp.1688-03-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3534 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Romero de Tejada
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1885-05-12 cre.R.Desp.1885-08-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3535 : vac.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de Roncalí
: por Isabel II cre.N.N.1867-05-14
: por [ídem] Isabel II con G.d.E.1ª R.D.1868-06-08 G.d.E.1ª R.Desp.1868-08-06
: sin titular 3536 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Rosas
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-04-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3537 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Rousel
: por Felipe V cre.R.Desp.1740-05-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3538 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Ruaya
: por Isabel II cre.R.Desp.1865-11-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3539 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Rubinat
: por Juan II de Aragón cre.T.Ara.1467-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3540 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Rubira
: por Carlos III cre.N.N.1783-09-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3541 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Sacrificio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-08-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3542 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado del Sacro Romano Imperio
: por Emperador Fernando II cre.T.S.I.R.1633-10-11 cre.R.Desp.1886-11-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3543 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Salas
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1737-07-14 cre.Desp.A.1872-10-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3544 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Salinas
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1751-10-29 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3545 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de La Salle de Rochemaure
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1899-09-13 cre.R.Desp.1906-05-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3546 : rev.fha.????-??-?? : ?° Condado de Salvatierra de Álava
: por los Reyes Católicos cre.T.R.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3547 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Antonio
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-10-11 cre.R.Desp.1914-08-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3548 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Antonio de Miralrío
: por Felipe V cre.R.D.1711-08-28 cre.R.Desp.1711-12-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3549 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Antonio de Saldaña
: por Fernando VI cre.R.Desp.1755-10-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3550 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de San Buenaventura
: por el Gobierno Provisional cre.R.Desp.1869-07-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3551 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de San Carlos
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1878-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3552 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Sancha
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1901-01-30 cre.R.Desp.1901-06-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3553 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de San Clemente
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1730-12-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3554 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Felipe
: por Felipe V cre.R.Desp.1718-07-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3555 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Fernando
: por Amadeo I cre.R.Desp.1873-01-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3556 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Germán
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1902-04-28 cre.R.Desp.1902-08-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3557 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de San Ignacio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3558 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Condado de San Ignacio
: por Isabel II cre.R.D.1865-09-26 cre.R.Desp.1866-03-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3559 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Jorge de Alcoy
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1921-06-30 cre.R.Desp.1922-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3560 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Jorge de Bogotá
: por Carlos III cre.R.Desp.1772-09-16 cre.N.N.1787-07-23 : sin G.d.E.
: sin titular 3561 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San José
: por Fernando VII cre.N.N.1815-08-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3562 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de San Juan
: por Felipe V cre.N.N.1731-04-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3563 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Juan
: por Isabel II cre.R.Desp.1868-08-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3564 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de San Juan de Sobreda
: por Carlos II cre.R.Desp.1683-09-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3565 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de San Luis
: por Carlos IV cre.R.D.1794-04-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3566 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Mamés de Aras
: por Carlos III cre.R.Desp.1771-08-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3567 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Marcial
: por Isabel II cre.R.Desp.1834-09-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3568 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de San Martín
: por Felipe IV cre.N.N.1664-??-?? cre.C.Conf.1764-08-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3569 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Martín de Amescoa
: por Carlos II cre.N.N.1690-12-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3570 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de San Martín de la Vega
: por Felipe IV cre.N.N.1642-03-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3571 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de San Miguel
: por Benedicto XV cre.T.S.S.C.P.1916-09-14 cre.R.Desp.1917-01-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3572 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Vizcondado de San Miguel
: por Felipe IV cre.R.C.1627-02-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3573 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de San Miguel de Pera
: por Carlos III cre.R.D.1764-12-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3574 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de San Ramón
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3575 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa Beatriz
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-01-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3576 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa Clara
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1746-??-?? cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3577 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Vizcondado de Santa Clara
: por Alfonso XII cre.R.D.1880-10-15 cre.R.Desp.1881-04-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3578 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de Santa Coa
: por Felipe V cre.R.Desp.1744-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3579 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Santa Cruz
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3580 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado de Santa Cruz de la Torre
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1690-01-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3581 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de la Santa Espina
: por Alfonso XIII cre.R.D.1886-11-08 cre.R.Desp.1887-01-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3582 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa Eugenia
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1869-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3583 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Santa Fe
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.R.O.1808-07-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3584 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa Margarita
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1841-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3585 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Santa María de la Almudena
: por Francisco Franco cre.T.Esp.F.D.1954-02-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3586 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa María de Galiana
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1945-03-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3587 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santa Matilde
: por Carlos (VI) cre.T.Esp.C.1849-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3588 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Santa Rosa
: por Carlos II cre.N.N.1691-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3589 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Santa Sabina
: por Felipe V cre.R.Desp.1708-01-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3590 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Santa Susana
: por Alfonso XIII cre.R.D.1893-01-30 cre.R.Desp.1893-02-27 : sin G.d.E.
: sin titular 3591 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Santisteban de Lerín
: por Juan II de Navarra (II de Aragón) cre.T.Nav.1465-02-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3592 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de San Vicente y Giner
: por Carlos IV cre.R.Desp.1804-07-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3593 : rev.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Sarroca
: por Pedro IV de Aragón cre.T.Ara.1357-04-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3594 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Sarsfield
: por Isabel II cre.R.D.1834-09-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3595 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Sauce
: por Felipe V cre.R.Desp.1744-05-21 : sin G.d.E.
: sin titular 3596 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Scláfani
: por María I de Sicilia cre.T.Sic.1380-??-?? cre.R.Desp.1919-03-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3597 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Selva Real
: por Felipe V cre.R.Desp.1705-09-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3598 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Sendes
: por Carlos III cre.N.N.1764-12-05 : sin G.d.E.
: sin titular 3599 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Serna
: por Isabel II cre.R.Desp.1860-12-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3600 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Serray
: por Carlos III cre.R.D.1769-11-25 cre.R.Desp.1770-10-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3601 : cad.fha.????-??-?? : últ.06° Marquesado de Serrezuela
: por Carlos II cre.R.D.1690-12-13 cre.R.Desp.1691-04-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3602 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Siete Fuentes
: por Felipe IV cre.N.N.1632-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3603 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Soleminis
: por Isabel II cre.N.N.1851-08-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3604 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Vizcondado de Solís
: por Isabel II cre.R.D.1834-02-02 cre.R.Desp.1834-03-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3605 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Solivella
: por Felipe III cre.N.N.1633-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3606 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Solsona
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3607 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Sóller
: por Alfonso XII cre.R.D.1878-03-21 cre.R.Desp.1878-11-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3608 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Somorrostro
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1874-09-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3609 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de la Sonora
: por Carlos III cre.R.Desp.1785-10-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3610 : sup.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Sopetrán
: por José Bonaparte cre.T.Esp.B.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3611 : cad.fha.????-??-?? : últ.07° Marquesado de Sortes
: por Felipe IV cre.R.D.1645-03-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3612 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Sota y Lastra
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1876-07-14 cre.R.Desp.1876-10-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3613 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de Sotelo
: por Carlos IV cre.R.Desp.1791-09-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3614 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Soto Hermoso
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-03 cre.T.Ita.1887-04-28 cre.R.Desp.1887-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3615 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Souvras
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1901-01-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3616 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Tamayo
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1888-03-23 cre.R.Desp.1888-08-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3617 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Tavira
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1906-02-20 cre.R.Desp.1906-05-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3618 : cad.fha.????-??-?? : últ.06° Marquesado de Teverga
: por Amadeo I cre.R.D.1872-08-23 cre.R.Desp.1873-02-11 : sin G.d.E.
: sin titular 3619 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Tiedra
: por Alfonso XIII cre.R.D.1924-06-16 cre.R.Desp.1924-10-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3620 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Darrax
: por Felipe V cre.R.D.1706-01-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3621 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Tomentosa
: por Carlos IV cre.N.N.1794-03-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3622 : cad.fha.????-??-?? : últ.06° Vizcondado de Tomillos
: por Fernando VI cre.N.N.1749-01-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3623 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Torija
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.1466-04-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3624 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de la Torre de Arias
: por Carlos IV cre.R.Desp.1790-01-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3625 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Torre del Barco
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1736-05-23 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3626 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Torreblanca
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.1735-03-21 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3627 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de la Torre de Erruz
: por Carlos IV cre.R.Desp.1797-06-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3628 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Torre Fiel
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3629 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Torre de Ginés
: por Carlos II cre.R.D.1698-09-30 cre.R.Desp.1699-05-25 : sin G.d.E.
: sin titular 3630 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Torre Greppi
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1871-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3631 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Torre del Monte
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-01-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3632 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de la Torre Roja
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3633 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de Torres
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1710-04-09 : sin G.d.E.
: sin titular 3634 : vac.fha.????-??-?? : últ.08° Marquesado de Torres-Cabrera
: por Carlos III cre.R.D.1779-06-12 cre.R.Desp.1779-07-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3635 : cad.fha.????-??-?? : últ.10° Marquesado de la Torre de las Sirgadas
: por Carlos II cre.R.D.1681-11-18 cre.R.Desp.1694-10-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3636 : cad.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de las Torres de Rada
: por Felipe V cre.R.Desp.1704-04-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3637 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Torre Villanueva
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-04-15 cre.R.Desp.1905-07-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3638 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Trinidad de Trafalgar
: por Carlos IV cre.N.N.1806-02-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3639 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado del Turia
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3640 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Ugarte
: por Carlos IV cre.R.Desp.1796-02-14 : sin G.d.E.
: sin titular 3641 : cad.fha.????-??-?? : últ.11° Baronía de Ur
: por Fernando II de Aragón cre.T.Ara.C.Conf.1514-06-27 cre.T.Ara.C.Conf.1519-04-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3642 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Uranga
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1837-06-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3643 : ext.fha.????-??-?? : últ.02° Marquesado de Urrea
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1886-06-26 cre.R.Desp.1886-10-19 : sin G.d.E.
: sin titular 3644 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Usátegui
: por Carlos VII de las Dos Sicilias cre.T.D.S.????-??-?? cre.R.Desp.1788-08-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3645 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Valbona
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3646 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Valcárcel
: por Carlos III cre.N.N.1767-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3647 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Valdeameno
: por Carlos III cre.N.N.1765-10-15 : sin G.d.E.
: sin titular 3648 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Valdeciervos
: por Carlos IV cre.R.Desp.1791-03-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3649 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Valdesoto
: por Carlos II cre.R.Desp.1698-01-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3650 : rev.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Valencia de Campos
: por Juan I de Castilla cre.T.Cas.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3651 : rev.fha.????-??-?? : ?° Ducado de Valencia de Don Juan
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.R.C.1465-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3652 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Valhermoso de Tajuña
: por Fernando II de Aragón (V de Castilla) cre.T.Cas.1511-01-28 : sin G.d.E.
: sin titular 3653 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía del Valle de Losa
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1838-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3654 : cad.fha.????-??-?? : últ.03° Condado del Valle Oploca
: por Felipe V (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1722-08-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3655 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Vallerías
: por Felipe V cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3656 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de los Valles
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3657 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Vallesantoro
: por Fernando VI cre.N.N.1749-07-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3658 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Vallespinosa
: por Felipe IV cre.N.N.1656-06-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3659 : cad.fha.????-??-?? : últ.02° Baronia de Vallroja
: por Carlos III cre.R.Desp.1780-02-06 : sin G.d.E.
: sin titular 3660 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Vallserena de los Vallescar
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1944-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3661 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Vatlleix
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1898-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3662 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Vega Real
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1876-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3663 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Velázquez de Velasco
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1879-11-14 cre.R.Desp.1880-01-20 : sin G.d.E.
: sin titular 3664 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Vergara
: por Isabel II cre.R.Desp.1847-11-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3665 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Vergara
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3666 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Viana
: por Felipe II cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3667 : rev.fha.????-??-?? : ?° Condado de Viana
: por los Reyes Católicos cre.R.C.1474-12-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3668 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Victoria
: por Felipe V cre.R.Desp.1744-05-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3669 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Vidal
: por Pío IX cre.T.S.S.C.P.1863-11-27 cre.R.Desp.1864-11-18 : sin G.d.E.
: sin titular 3670 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Vizcondado de Vilanova de Cabanyas
: por Carlos I de Portugal cre.T.Por.1892-11-08 cre.R.Desp.1893-01-26 : sin G.d.E.
: sin titular 3671 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Condado de Vilardaga
: por Pío X cre.T.S.S.C.P.1905-03-31 cre.R.Desp.1905-08-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3672 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villa Alegre
: por Felipe IV cre.N.N.1657-06-24 : sin G.d.E.
: sin titular 3673 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villadangos
: por Carlos III cre.R.Desp.1788-04-01 : sin G.d.E.
: sin titular 3674 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villaflores
: por Carlos II cre.R.Desp.1673-03-07 : sin G.d.E.
: sin titular 3675 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villafont
: por Carlos IV cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3676 : cad.fha.????-??-?? : ?° Vizcondado de la Villa del Fresno
: por Carlos II cre.N.N.1675-01-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3677 : cad.fha.????-??-?? : últ.04° Marquesado de Villahermosa de San José
: por Carlos II (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1696-06-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3678 : rev.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Villalba
: por Enrique IV de Castilla cre.T.Cas.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3679 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villalba
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3680 : ext.fha.????-??-?? : últ.01° Marquesado de Villalobos
: por León XIII cre.T.S.S.C.P.1884-02-29 cre.R.Desp.1884-08-08 : sin G.d.E.
: sin titular 3681 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villalva
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1836-12-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3682 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villamoros
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1715-10-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3683 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villanueva del Ariscal
: por Felipe IV cre.N.N.1629-05-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3684 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Villaoslada
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1870-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3685 : cad.fha.????-??-?? : últ.12° Condado de Villapineda
: por Felipe V cre.R.D.1737-11-26 cre.R.Desp.1738-04-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3686 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Villa del Prado
: por Felipe V cre.N.N.1724-10-12 : sin G.d.E.
: sin titular 3687 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villapún
: por Fernando VII cre.R.Desp.1818-04-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3688 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villar del Ladrón
: por María Teresa de Austria cre.T.Aus.1767-02-05 cre.R.A.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3689 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villa Roma
: por Carlos (VIII) cre.T.Esp.C.1944-12-31 : sin G.d.E.
: sin titular 3690 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villarreal de Tajo
: por Isabel II cre.R.Desp.1858-07-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3691 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villarroel
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3692 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Villasalto
: por Carlos II cre.N.N.1679-07-30 : sin G.d.E.
: sin titular 3693 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villaverde
: por Carlos II cre.N.N.1693-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3694 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Villaverde de Trucios
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1875-11-04 : sin G.d.E.
: sin titular 3695 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Villavicencio
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3696 : vac.fha.????-??-?? : últ.03° Marquesado de Villaviciosa de Asturias
: por Alfonso XIII cre.R.D.1892-10-29 cre.R.Desp.1892-12-16 : sin G.d.E.
: sin titular 3697 : rev.fha.????-??-?? : últ.01° Ducado de Villena
: por Juan II de Castilla cre.T.Cas.R.C.1420-10-22 : sin G.d.E.
: sin titular 3698 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Viñalet
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3699 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado del Vínculo
: por Juan (III) cre.T.Esp.C.1868-01-10 : sin G.d.E.
: sin titular 3700 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Visoalegre
: por Felipe V cre.R.Desp.1711-05-29 : sin G.d.E.
: sin titular 3701 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de la Vista
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1842-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3702 : cad.fha.????-??-?? : últ.05° Marquesado de Vivanco
: por Carlos IV (Título de Indias) cre.T.Esp.Ind.R.D.1791-07-17 cre.T.Esp.Ind.R.Desp.1791-10-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3703 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Vivanco
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3704 : cad.fha.????-??-?? : ?° Baronía de Weisweiller
: por Amadeo I cre.R.Desp.1872-12-17 : sin G.d.E.
: sin titular 3705 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Yebra
: por Carlos II cre.R.Desp.1693-08-02 : sin G.d.E.
: sin titular 3706 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Yoldi
: por Carlos (III) cre.T.Esp.P.1720-09-28 cre.N.N.1740-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3707 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Yuste
: por Felipe IV cre.N.N.????-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3708 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Zambrano
: por Carlos III cre.R.Desp.1761-03-13 : sin G.d.E.
: sin titular 3709 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Zaratiegui
: por Carlos (V) cre.T.Esp.C.1839-??-?? : sin G.d.E.
: sin titular 3710 : cad.fha.????-??-?? : ?° Condado de Zubizarreta
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.1906-10-03 : sin G.d.E.
: sin titular 3711 : cad.fha.????-??-?? : ?° Marquesado de Zugarramurdi
: por Carlos (VII) cre.T.Esp.C.R.D.1875-07-16 : sin G.d.E.
: sin titular
=================================================== Project ID/Main: NobiliarioEspanol ~ Nobiliario.html Generic URI/Home: http://unterstein.net/NobiliarioEspanol =================================================== Nobiliario Español [Copyright (c) 2024 ff. O.Rost]; última actualización 2024-03-18 Relación de todos los titulares actuales en orden cronológico de la primera cédula de sucesión y de otros títulos en orden cronológico de situaciones no ocupados (vacante, cancelado, renunciado, anulado, caducado, suprimido, revertido o extinguido) =================================================== 2024-03-18 M F X --------------------------------------------- Títulos 3711 1807 874 1030 Títulos ocupados 2681 1807 874 - Títulos principales 2178 1466 712 [= Titulares] Títulos acumulados 768 530 238 - Títulos vinculados 503 341 162 - T.ppal. con T.vinc. 265 189 76 - T.ppal. sin T.vinc. 1913 1277 636 - - Principados 5 0 3 2 - Ducados 203 99 47 57 con G.d.E. 165 97 44 24 - Condados-Ducados 2 1 1 0 con G.d.E. 2 1 1 0 - Marquesados 1784 876 443 465 con G.d.E. 150 088 51 11 - Condados 1242 617 281 344 con G.d.E. 110 74 26 10 - Vizcondados 188 092 44 52 con G.d.E. 2 2 0 0 - Baronías 268 113 48 107 con G.d.E. 2 1 1 0 - Señoríos 8 3 3 2 con G.d.E. 3 0 2 1 - Dignidades de G.d.E. 7 4 2 1 - Mariscalatos 1 0 1 0 - Almirantazgos 2 1 1 0 - Adelantamientos 1 1 0 0 Grandezas de España 442 267 127 48 G.d.E. T.ocupados 394 267 127 - G.d.E. T.principales 320 216 104 - G.d.E. T.vinculados 74 51 23 - ---------------------------------------------
Cre/Ocu/GdE Período/Reinado Texto ~ ID [Otorgante.Origen/Región/Estado] ----------------------------------------------------------------------------------- 10 2 6 ????-??-?? - ????-??-?? N.N. ~ NN.NN 7 6 0 ????-??-?? - ????-??-?? N.N. (Título feudal) ~ NN.TerritorioFeudal 1 1 0 1000-??-?? - 1035-02-?? Sancho III de Navarra ~ SanchoIII.Navarra 2 2 0 1104-09-28 - 1134-09-08 Alfonso I de Aragón ~ AlfonsoI.Aragon 1 1 0 1118-01-23 - 1162-08-07 Ramón Berenguer IV de Barcelona ~ RamonBerenguerIV.Barcelona 1 1 0 1162-08-08 - 1196-04-25 Alfonso II de Aragón ~ AlfonsoII.Aragon 6 6 0 1213-09-13 - 1276-07-27 Jaime I de Aragón ~ JaimeI.Aragon 1 1 0 1276-07-27 - 1285-11-02 Pedro III de Aragón ~ PedroIII.Aragon 4 2 0 1291-06-18 - 1327-11-02 Jaime II de Aragón ~ JaimeII.Aragon 2 1 0 1311-05-29 - 1324-09-04 Sancho I de Mallorca ~ SanchoI.Mallorca 1 1 0 1312-09-07 - 1350-03-26 Alfonso XI de Castilla ~ AlfonsoXI.Castilla 4 3 0 1327-11-02 - 1336-01-24 Alfonso IV de Aragón ~ AlfonsoIV.Aragon 16 10 0 1336-01-24 - 1387-01-05 Pedro IV de Aragón ~ PedroIV.Aragon 2 1 0 1350-03-26 - 1369-03-23 Pedro I de Castilla ~ PedroI.Castilla 5 1 0 1369-03-23 - 1379-05-29 Enrique II de Castilla ~ EnriqueII.Castilla 1 0 0 1377-07-27 - 1402-05-25 María I de Sicilia ~ MariaI.Sicilia 6 2 0 1379-05-29 - 1390-10-09 Juan I de Castilla ~ JuanI.Castilla 6 5 0 1387-01-01 - 1425-09-08 Carlos III de Navarra ~ CarlosIII.Navarra 6 5 0 1387-01-05 - 1395-05-19 Juan I de Aragón ~ JuanI.Aragon 3 2 0 1390-10-09 - 1406-12-25 Enrique III de Castilla ~ EnriqueIII.Castilla 2 1 0 1395-05-19 - 1410-05-31 Martín I de Aragón ~ MartinI.Aragon 25 20 0 1406-12-25 - 1454-07-21 Juan II de Castilla ~ JuanII.Castilla 12 12 0 1416-04-02 - 1458-06-27 Alfonso V de Aragón ~ AlfonsoV.Aragon 1 1 0 1416-04-02 - 1458-06-27 Alfonso V de Aragón (I de Sicilia) ~ AlfonsoV.Sicilia 3 2 0 1425-09-08 - 1479-01-19 Juan II de Navarra (II de Aragón) ~ JuanII.Navarra 36 30 0 1454-07-21 - 1474-12-14 Enrique IV de Castilla ~ EnriqueIV.Castilla 2 0 0 1458-06-27 - 1494-01-25 Fernando I de Nápoles ~ FernandoI.Napoles 18 15 0 1458-06-27 - 1479-01-19 Juan II de Aragón ~ JuanII.Aragon 1 1 0 1458-06-27 - 1479-01-19 Juan II de Aragón (I de Sicilia) ~ JuanII.Sicilia 43 35 0 1474-12-14 - 1504-11-26 los Reyes Católicos ~ ReyesCatolicos.AragonCastilla 2 2 0 1474-12-14 - 1504-11-26 los Reyes Católicos (Título de Indias) ~ ReyesCatolicos.AragonCastillaIndias 17 14 0 1479-01-19 - 1516-01-23 Fernando II de Aragón ~ FernandoII.Aragon 3 3 0 1479-01-19 - 1516-01-23 Fernando II de Aragón (II de Nápoles) ~ FernandoII.Napoles 2 2 0 1495-10-25 - 1521-12-13 Manuel I de Portugal ~ ManuelI.Portugal 1 1 0 1496-10-07 - 1501-08-02 Federico I de Nápoles ~ FedericoI.Napoles 6 5 0 1504-11-26 - 1516-01-23 Fernando II de Aragón (V de Castilla) ~ FernandoV.Castilla 2 2 0 1504-11-26 - 1555-04-12 Juana I de Castilla ~ JuanaI.Castilla 2 2 0 1506-09-25 - 1555-10-25 Carlos I (Título en Flandes) ~ CarlosI.enFlandes 1 1 0 1513-03-23 - 1516-01-23 Fernando II de Aragón (I de Navarra) ~ FernandoI.Navarra 2 2 0 1516-03-13 - 1556-01-16 Carlos I (Título en Italia) ~ CarlosI.enItalia 43 39 30 1516-03-13 - 1556-01-16 Carlos I ~ CarlosI.Espana 3 3 0 1516-03-13 - 1556-01-16 Carlos I (Título de Indias) ~ CarlosI.EspanaIndias 7 7 0 1516-03-13 - 1554-07-24 Carlos I (IV de Nápoles) ~ CarlosI.Napoles 1 1 0 1516-03-13 - 1556-01-16 Carlos I (II de Sicilia) ~ CarlosI.Sicilia 1 0 0 1521-12-13 - 1557-06-11 Juan III de Portugal ~ JuanIII.Portugal 6 6 0 1554-07-24 - 1598-09-13 Felipe II (I de Nápoles) ~ FelipeII.Napoles 2 1 0 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II (I de Cerdeña) ~ FelipeII.Cerdena 2 2 0 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II (Título en Flandes) ~ FelipeII.enFlandes 3 3 0 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II (Título en Italia) ~ FelipeII.enItalia 58 53 9 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II ~ FelipeII.Espana 1 1 0 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II (Título de Indias) ~ FelipeII.EspanaIndias 2 2 0 1556-01-16 - 1598-09-13 Felipe II (I de Sicilia) ~ FelipeII.Sicilia 4 4 1 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (II de Cerdeña) ~ FelipeIII.Cerdena 2 0 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (Título en Flandes) ~ FelipeIII.enFlandes 5 5 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (Título en Italia) ~ FelipeIII.enItalia 101 89 5 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III ~ FelipeIII.Espana 5 5 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (Título de Indias) ~ FelipeIII.EspanaIndias 1 1 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (II de Milán) ~ FelipeIII.Milan 5 5 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (II de Nápoles) ~ FelipeIII.Napoles 4 4 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (II de Portugal) ~ FelipeIII.Portugal 3 3 0 1598-09-13 - 1621-03-31 Felipe III (II de Sicilia) ~ FelipeIII.Sicilia 2 0 0 1619-08-28 - 1637-02-15 Emperador Fernando II ~ FernandoII.SacroImperioRomano 7 5 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (III de Cerdeña) ~ FelipeIV.Cerdena 8 8 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (Título en Flandes) ~ FelipeIV.enFlandes 2 2 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (Título en Italia) ~ FelipeIV.enItalia 257 217 19 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV ~ FelipeIV.Espana 6 6 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (Título de Indias) ~ FelipeIV.EspanaIndias 13 13 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (III de Nápoles) ~ FelipeIV.Napoles 4 3 0 1621-03-31 - 1640-12-15 Felipe IV (III de Portugal) ~ FelipeIV.Portugal 10 10 0 1621-03-31 - 1665-09-17 Felipe IV (III de Sicilia) ~ FelipeIV.Sicilia 2 2 0 1637-02-15 - 1657-04-02 Emperador Fernando III ~ FernandoIII.SacroImperioRomano 2 1 0 1643-05-14 - 1715-09-01 Luis XIV de Francia ~ LuisXIV.Francia 1 1 0 1665-09-17 - 1700-11-01 Carlos II (Título en Flandes) ~ CarlosII.enFlandes 391 332 16 1665-09-17 - 1700-11-01 Carlos II ~ CarlosII.Espana 40 27 0 1665-09-17 - 1700-11-01 Carlos II (Título de Indias) ~ CarlosII.EspanaIndias 2 2 0 1665-09-17 - 1700-11-01 Carlos II (V de Nápoles) ~ CarlosII.Napoles 1 1 0 1685-02-06 - 1688-12-11 Jacobo II de Inglaterra ~ JacoboII.Inglaterra 1 1 0 1700-11-01 - 1724-01-10 Felipe V (IV de Cerdeña) ~ FelipeV.Cerdena 2 1 0 1700-11-01 - 1711-06-22 Felipe V (Título en Flandes) ~ FelipeV.enFlandes 276 204 45 1700-11-01 - 1724-01-10 Felipe V ~ FelipeV.Espana 46 36 0 1700-11-01 - 1724-01-10 Felipe V (Título de Indias) ~ FelipeV.EspanaIndias 1 0 0 1700-11-16 - 1713-08-13 Felipe V (IV de las Dos Sicilias) ~ FelipeV.DosSicilias 70 52 13 1703-09-12 - 1715-07-02 Carlos (III) ~ CarlosIII.EspanaPretendiente 2 2 0 1707-09-?? - 1734-03-?? Carlos VI de Nápoles ~ CarlosVI.Napoles 1 1 0 1711-10-12 - 1740-10-20 Emperador Carlos VI ~ CarlosVI.SacroImperioRomano 1 1 0 1715-09-01 - 1774-05-10 Luis XV de Francia ~ LuisXV.Francia 2 1 1 1724-01-10 - 1724-08-31 Luis I ~ LuisI.Espana 1 1 0 1730-09-03 - 1773-02-20 Carlos Manuel I de Cerdeña ~ CarlosManuelI.Cerdena 37 12 0 1734-03-?? - 1759-10-05 Carlos VII de las Dos Sicilias ~ CarlosVII.DosSicilias 6 2 0 1734-03-?? - 1759-10-05 Carlos VII de Nápoles ~ CarlosVII.Napoles 2 2 0 1735-10-03 - 1759-10-05 Carlos V de Sicilia ~ CarlosV.Sicilia 2 0 0 1740-10-20 - 1780-11-29 María Teresa de Austria ~ MariaTeresa.Austria 1 0 0 1745-09-13 - 1765-08-18 Emperador Francisco I ~ FranciscoI.SacroImperioRomano 36 28 1 1746-07-09 - 1759-08-10 Fernando VI ~ FernandoVI.Espana 16 14 0 1746-07-09 - 1759-08-10 Fernando VI (Título de Indias) ~ FernandoVI.EspanaIndias 206 159 36 1759-08-10 - 1788-12-14 Carlos III ~ CarlosIII.Espana 56 46 0 1759-08-10 - 1788-12-14 Carlos III (Título de Indias) ~ CarlosIII.EspanaIndias 1 1 0 1759-10-05 - 1806-03-30 Fernando IV de Nápoles ~ FernandoIV.Napoles 164 126 33 1788-12-14 - 1808-03-19 Carlos IV ~ CarlosIV.Espana 15 12 0 1788-12-14 - 1808-03-19 Carlos IV (Título de Indias) ~ CarlosIV.EspanaIndias 99 74 22 1808-03-19 - 1808-05-02 Fernando VII ~ FernandoVII.Espana 26 23 0 1808-03-19 - 1808-05-02 Fernando VII (Título de Indias) ~ FernandoVII.EspanaIndias 9 0 1 1808-06-06 - 1813-12-11 José Bonaparte ~ JoseBonaparte.Espana 1 0 0 1821-09-28 - 1822-05-18 la Suprema Regencia de México ~ SupremaRegencia.Mexico 1 0 0 1824-03-13 - 1847-10-15 Carlos Luis de Lucca ~ CarlosLuis.Lucca 1 1 0 1830-08-09 - 1848-02-24 Luis Felipe I de Francia ~ LuisFelipeI.Francia 3 0 0 1830-11-08 - 1859-05-22 Fernando II de las Dos Sicilias ~ FernandoII.DosSicilias 66 6 5 1833-09-29 - 1845-05-18 Carlos (V) ~ CarlosV.EspanaCarlista 261 206 58 1833-09-29 - 1868-09-30 Isabel II ~ IsabelII.Espana 14 13 0 1833-09-29 - 1868-09-30 Isabel II (Título de Indias) ~ IsabelII.EspanaIndias 5 1 0 1845-05-18 - 1860-04-03 Carlos (VI) ~ CarlosVI.EspanaCarlista 33 5 0 1846-06-16 - 1878-02-07 Pío IX ~ PioIX.SantaSede 2 0 0 1859-05-22 - 1860-10-21 Francisco II de las Dos Sicilias ~ FranciscoII.DosSicilias 1 0 0 1860-04-23 - 1868-10-03 Juan (III) ~ JuanIII.EspanaCarlista 1 0 0 1861-11-11 - 1889-10-19 Luis I de Portugal ~ LuisI.Portugal 8 6 1 1868-09-30 - 1870-11-16 el Gobierno Provisional ~ GobiernoProvisional.Espana 2 2 0 1868-09-30 - 1870-11-16 el Gobierno Provisional (Título de Indias) ~ GobiernoProvisional.EspanaIndias 110 19 2 1868-10-03 - 1909-07-18 Carlos (VII) ~ CarlosVII.EspanaCarlista 66 48 7 1870-11-16 - 1873-02-11 Amadeo I ~ AmadeoI.Espana 2 2 0 1870-11-16 - 1873-02-11 Amadeo I (Título de Indias) ~ AmadeoI.EspanaIndias 148 120 25 1874-12-29 - 1885-11-25 Alfonso XII ~ AlfonsoXII.Espana 6 6 0 1874-12-29 - 1885-11-25 Alfonso XII (Título de Indias) ~ AlfonsoXII.EspanaIndias 1 0 0 1878-01-09 - 1900-07-29 Humberto I de Italia ~ HumbertoI.Italia 83 7 0 1878-02-20 - 1903-07-20 León XIII ~ LeonXIII.SantaSede 372 315 84 1886-05-17 - 1931-04-14 Alfonso XIII ~ AlfonsoXIII.Espana 6 6 0 1886-05-17 - 1931-04-14 Alfonso XIII (Título de Indias) ~ AlfonsoXIII.EspanaIndias 2 0 0 1889-10-19 - 1908-02-01 Carlos I de Portugal ~ CarlosI.Portugal 35 3 0 1903-08-04 - 1914-08-20 Pío X ~ PioX.SantaSede 16 0 0 1914-09-03 - 1922-01-22 Benedicto XV ~ BenedictoXV.SantaSede 11 0 0 1922-02-06 - 1939-02-10 Pío XI ~ PioXI.SantaSede 38 8 8 1936-10-01 - 1975-11-20 Francisco Franco ~ Franco.Espana 4 1 0 1939-03-02 - 1958-10-09 Pío XII ~ PioXII.SantaSede 8 0 0 1943-06-29 - 1953-12-24 Carlos (VIII) ~ CarlosVIII.EspanaCarlista 1 0 0 1946-05-09 - 1946-06-18 Humberto II de Italia ~ HumbertoII.Italia 1 0 0 1967-04-17 - 1967-04-17 Juan de Barcelona ~ Juan.Barcelona 49 39 15 1975-11-22 - 2014-06-19 Juan Carlos I ~ JuanCarlosI.Espana 1 0 0 1976-04-01 - 1976-09-30 los Capitanes Regentes de San Marino ~ Gobierno.SanMarino 0 0 0 2014-06-19 - ????-??-?? Felipe VI ~ FelipeVI.Espana =================================================== Abreviaturas/Instrumentos: BO = B.O. = Boletín Oficial del Estado CC = C.C. = (a consulta de la) Cámara de Castilla CCa = C.Ca. = (a consulta de los) Cortes de Cádiz CConf = C.Conf. = Carta de Confirmación CI = C.I. = (a consulta de la) Cámara de Indias CoR = Co.R. = Consejo de Regencia CP = C.P. = Carta Pontificia (Breve) CPS = C.P.S. = Carta Pontificia de Sucesión CR = C.R. = Carta de Rehabilitación CS = C.S. = Carta de Sucesión C = C. = Carta D = D. = Decreto DespA = Desp.A. = Despacho de Autorización OA = O.A. = Orden de Autorización RA = R.A. = Real Autorización RC = R.C. = Real Cédula RCR = R.C.R. = Real Carta de Rehabilitación RCS = R.C.S. = Real Carta de Sucesión RD = R.D. = Real Decreto RDR = R.D.R. = Real Decreto de Rehabilitación RDesp = R.Desp. = Real Despacho RF = R.F. = Real Facultad RO = R.O. = Real Orden RP = R.P. = Real Privilegio SJ = S.J. = Sentencia judicial TAra = T.Ara. = Título de Aragón TAus = T.Aus. = Título de Austria TBar = T.Bar. = Título de Barcelona TCas = T.Cas. = Título de Castilla TCer = T.Cer. = Título de Cerdeña TEsp = T.Esp. = Título de España TEspB = T.Esp.B. = Título Bonapartista TEspC = T.Esp.C. = Título Carlista TEspF = T.Esp.F. = Título Franquista TEspGP = T.Esp.G.P. = Título del Gobierno Provisional TEspI = T.Esp.Ind. = Título de Indias (por los Reyes de España) TEspIGP = T.Esp.Ind.G.P. = Título de Indias (por el Gobierno Provisional) TEspP = T.Esp.P. = Título del Archiduque Pretendiente Don Carlos de Austria Tfeud = T.feud. = Título (del antiguo territorio) feudal TFla = T.Fla. = Título de Flandes TFra = T.Fra. = Título de Francia TInd = T.Ind. = Título de Indias TIng = T.Ing. = Título de Inglaterra TIta = T.Ita. = Título de Italia TLuc = T.Luc. = Título de Lucca TMal = T.Mal. = Título de Mallorca TMil = T.Mil. = Título de Milán TNap = T.Nap. = Título de Nápoles TNav = T.Nav. = Título de Navarra TPor = T.Por. = Título de Portugal TRC = T.R.C. = Título de los Reyes Católicos TRCI = T.R.C.Ind. = Título de Indias (por los Reyes Católicos) TDS = T.D.S. = Título de las Dos Sicilias TSic = T.Sic. = Título de Sicilia TSIR = T.S.I.R. = Título del Sacro Imperio Romano TSM = T.S.M. = Título de San Marino TSS = T.S.S. = Título de la Santa Sede Tod = T.o.d. = Título de origen desconocido Sces = Sucº.ces. = Suceso de cesión (Título/Dignidad/Grandeza cedido/a) Sinc = Sucº.inc. = Suceso de incorporación (Título/Dignidad/Grandeza incorporado/a) Srec = Sucº.rec. = Suceso de reconocimiento (Título/Dignidad/Grandeza reconocido/a) Ssub = Sucº.sub. = Suceso de subrogación (Título/Dignidad/Grandeza subrogado/a) Stra = Sucº.tra. = Suceso de transferencia (Título/Dignidad/Grandeza transferido/a) NN = N.N. = Nomen Nominandum desde = dsd. = (desde) hasta = hst. = (hasta) fecha = fha. = (fecha) dudoso = dud. = caso/dato/tipo en duda (origen/título/nombre/... dudoso) feudal = fdl. = antiguo territorio/título feudal legend = leg. = Fecha de creación legendaria Cre = cre. = Fecha de creación Acc = acc. = Fecha de accesión Suc = suc. = Fecha de sucesión Ces = ces. = Fecha de cesión, Título/Dignidad/Grandeza cedido/a Inc = inc. = Fecha de incorporación, Título/Dignidad/Grandeza incorporado/a Rec = rec. = Fecha de reconocimiento, Título/Dignidad/Grandeza reconocido/a Sub = sub. = Fecha de subrogación, Título/Dignidad/Grandeza subrogado/a Tra = tra. = Fecha de transferencia, Título/Dignidad/Grandeza transferido/a Ocu = ocu. = Fecha de ocupación (= acc./suc.), Título ocupado/vigente Vac = vac. = Fecha de vacancia, Título vacante (desde que día de la muerte de titular precedente) Can = can. = Fecha de cancelación, Título cancelado Ren = ren. = Fecha de renunciación, Título renunciado Anu = anu. = Fecha de anulación, Título anulado Cad = cad. = Fecha de caducidad, Título caducado Sup = sup. = Fecha de supresión, Título suprimido Rev = rev. = Fecha de reversión, Título revertido Ext = ext. = Fecha de extinción, Título extinguido * nac. = Fecha de nacimiento cas. = Fecha de casamiento † fal. = Fecha de fallecimiento últ. = última fecha / último número ppal. = principal (y su posición) de título(s) vinculado(s) v. = véase (posición del) título principal/vinculado GdE = G.d.E. = Grandeza de España GdEPC = G.d.E.cre. = Grandeza de España de primera creación (1ª clase y antigüedad) GdE1a = G.d.E.1ª = Grandeza de España de primera clase GdE2a = G.d.E.2ª = Grandeza de España de segunda clase GdE3a = G.d.E.3ª = Grandeza de España de tercera clase GdEHon = G.d.E.hon. = Grandeza de España honoraria GdEVit = G.d.E.vit. = Grandeza de España vitalicia GdEPers = G.d.E.pers. = Grandeza de España personal